Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кошка (инородное тело в кишечнике)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Моей кошке 14 лет и так случилось, что после проживания на даче летом с моими родителями она переехала жить к ним домой. Вчера позно вечером позвонила мама и сказала, что кошка не ест уже 6-ой (!) день. Вроде на больную не совсем похожа, но все таки большее время она спит и кушать вообще не кушает, чего раньше у нее не наблюдалось. Родители заподозрили, что кошка стащила из мусорного ведра "шкурку" от варено-копченой колбасы, так как позавчера ее этой шкуркой стошнило. А вчера вечером у нее были позывы к рвоте, но ни чего не вышло. Я вчера позвонила нашему ветеринарному врачу, но телефон был не доступен. Сегодня они поехали в клинику. Отзвонились. Ждут операции. Вроде прощупали инородное тело в кишечнике.

Теперь я как на иголках. В клинике моя дочь и мой папа. Я на работе и отпроситься возможности нет, а хочется встать и бежать, хоть пешком, в клинику. Скажите, 6 дней - это наверное много, если там инвагинация кишечника (ни когда с таким не сталкивались)? Можно ли прощупать инородное тело, даже если все таки допустить инвагинацию кишечника? Есть ли у нас шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рентген не сделали? прощупать конечно можно, но не шкурку же.. опасность мне кажется только в некрозе тканей кишечника и как следствие - интоксикация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рентген не сделали? прощупать конечно можно, но не шкурку же.. опасность мне кажется только в некрозе тканей кишечника и как следствие - интоксикация

Рентген сегодня не работает, а больше ни в какой клинике у нас рентгена нет. Был еще в Волгограде, но там аппарат, купленный в Израиле (вроде на гарантии) сломался и все решали что с ним делать. Это было с месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане.

Моей кошке 14 лет и так случилось, что после проживания на даче летом с моими родителями она переехала жить к ним домой. Вчера позно вечером позвонила мама и сказала, что кошка не ест уже 6-ой (!) день. Вроде на больную не совсем похожа, но все таки большее время она спит и кушать вообще не кушает, чего раньше у нее не наблюдалось. Родители заподозрили, что кошка стащила из мусорного ведра "шкурку" от варено-копченой колбасы, так как позавчера ее этой шкуркой стошнило. А вчера вечером у нее были позывы к рвоте, но ни чего не вышло. Я вчера позвонила нашему ветеринарному врачу, но телефон был не доступен. Сегодня они поехали в клинику. Отзвонились. Ждут операции. Вроде прощупали инородное тело в кишечнике.

Теперь я как на иголках. В клинике моя дочь и мой папа. Я на работе и отпроситься возможности нет, а хочется встать и бежать, хоть пешком, в клинику. Скажите, 6 дней - это наверное много, если там инвагинация кишечника (ни когда с таким не сталкивались)? Можно ли прощупать инородное тело, даже если все таки допустить инвагинацию кишечника? Есть ли у нас шанс?

В этой темке вырезали кажется часть кишечника после инородки, кошкин поправился. Там врач определила инородку как раз пальпацией, хотя это конечно достаточно редкий случай когда так явно видно

Главное сейчас сделать все возможное, хороший врач+постоянное наблюдение (за сердцем, состоянием жкт, стулом), сперва голодание после операции потом строгая диета и никаких вкусняшек как бы не хотелось подкормить и тп).

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по сути операция диагностическая?

Я даже не знаю, как это назвать. Надеюсь, что доктор не ошибся.

В этой темке вырезали кажется часть кишечника после инородки, кошкин поправился. Там врач определила инородку как раз пальпацией, хотя это конечно достаточно редкий случай когда так явно видно

Главное сейчас сделать все возможное, хороший врач+постоянное наблюдение (за сердцем, состоянием жкт, стулом), сперва голодание после операции потом строгая диета и никаких вкусняшек как бы не хотелось подкормить и тп).

Может быть за 6 дней кишечник воспалился настолько, что пальпацией можно что-либо определить?

Сейчас звонила дочери, кошку еще не оперировали, хирург занят. Через час заканчивается рабочий день и я бегом в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, как это назвать. Надеюсь, что доктор не ошибся.

Может быть за 6 дней кишечник воспалился настолько, что пальпацией можно что-либо определить?

Сейчас звонила дочери, кошку еще не оперировали, хирург занят. Через час заканчивается рабочий день и я бегом в клинику.

Мне кажется там скорее зависит от того где именно образовалась пробка из инородки и от объема содержимого жкт, которое там скопилось. Учитывая рвоту шкуркой и голодовку кошки, да очень похоже именно на инородку, хотя конечно может быть и совпадение. Я так понимаю, что по мнению врачей необходимость диагностической операции в данном случае выше, чем страх наркозить пожилую кису особенно если что то там еще и нащупалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил папа, кошку оперировать не стали. Хирург ни чего не прощупал. Сказал, что кошке уже 15-ый год и делать такую операцию без уверенного диагноза он не станет. На завтра на рентген все уже расписано. Что теперь делать, ума не приложу. Вобщем кошку прокапали, сказали давать Пасту М... (подскажите мне название, не запомнила) и Бисакодил. Ждем до завтра, если ни чего не изменится, завтра будут оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил папа, кошку оперировать не стали. Хирург ни чего не прощупал. Сказал, что кошке уже 15-ый год и делать такую операцию без уверенного диагноза он не станет. На завтра на рентген все уже расписано. Что теперь делать, ума не приложу. Вобщем кошку прокапали, сказали давать Пасту М... (подскажите мне название, не запомнила) и Бисакодил. Ждем до завтра, если ни чего не изменится, завтра будут оперировать.

Мальтпаста наверное?

А где нащупали пробку не уточняли? Бисакодил усиливает перистальтику кишечника !! Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит, кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, острый проктит, острый геморрой, грудной возраст.C осторожностью. Беременность, период лактации, печеночная и/или почечная недостаточность. :sorry:

Проконсультируйтесь минимум с еще одним специалистом, если там непроходимость кишечник может лопнуть при усилении перистальтики :angry2:

Анализы у коти хотя бы взяли на инфекции, чтобы исключить рвоту вызванную ими?

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальт-пасту от безоаров - комки шерсти при вылизывании, которые застревают в кишечнике. ну это выход. и запишитесь на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы залила кошку вазелиновым маслом и массировала бы животик по направлению к анусу. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно... мальт-пасту.

На рентген, папа сказал, записались. Завтра опять поедут на капельницу.

Сейчас разговаривала с папой, он говорит, что кошка не особо-то угнетенная. Пока мы разговаривали, она сидела рядом с ним. То есть на умирающую она не похожа. Может быть тут что-то другое? Поджелудочная, например? Надо отправить их на биохимию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у кошки дела?

А стул у кошки есть?При непроходе он отсутствует или скудный совсем.

Про наркоз,недавно нашей 14 летней делали операцию,из наркоза нормально вышла.Врач сказал,что потом могут быть с почками проблемы,а просыпаются все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...