Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МКБ - правильно ли поставлен диагноз?


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

В общем ситуация следующая: Моему мальчишке 1,8мь.

Случилось так, что собака отказалась от еды. два дня вообще не ел, на третий поел только вечером, примерно 1/3 от своей нормы. потом опять отказался от еды. все время лежит, играть не хочет, даже когда сама его разыгрывала - лежал. сначала подумала, что вредничает поэтому не ест, было уже такое, на 4й день поехали к вету. померили температуту - 39,6. его сразу под капельницу. прокапали глюкозу и антибиотик. поставили укол - ношпу и анальгин. на следующий день сказали сдать анализы: кал и мочу.

Результаты:

анализ мочи

- насыщенно желтый;

- уд. вес - 1015;

- рН - 6,0;

- белок - 0,07;

- сахар - нет;

- желч. пигм - нет;

- эритроциты - 1-3;

- кристалы мочевой кислоты - крупные и ещетакой значок //

Кал:

цвет - коричневый;

консистенция - оформленный;

запах - обычный;

детрин - ////

неперев. - //

полуперев. - ///

перевар. - в большом количестве.

Меня напугали солями мочевой кислоты,типо могут быть камни! срочно сделай узи. Сделали узи - описывать все не буду, результат - спленомегалия (увеличение селезенки). остальное все в норме.

тут же сдали кровь.

результаты анализа крови:

Гематокрит - 50

эритроциты - 5,4

гемоглобин - 150

тромбоциты - 345,6

лейкоциты - 14,7

палочкоядерные - 1

сегметоядерные - 72

лимфоциты - 25

моноциты - 1

соэ - 2

плазматическая клетка - 1

Анализ крови брали в 6ть вечера. я уточнила, что может на тощак и утром его привезти, врач сказала - разницы нет и так можно... можно ли действительно так???

в результате всего поставлен диагноз - МКБ - песок в почках, и отравление. сейчас пьем стоп - цистит (по 3,5 мл 2р в день 7 дней) и антибиотик цефалексин (2 кубика 2р в день 5 дней). плюс креон и линекс.

еще сказали исключить рыбу, все молочное. сейчас две недели диета - курица или индейка, овсянка и гречка.

Правильно ли назначили нам лечение и диету? как правильно кормить собаку при МКБ? и что значат эти значки///

Изменено пользователем Подаренка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анализе мочи вы не указали самый главный параметр - лейкоциты, без него нельзя судить о том, есть воспаление в мочевыводящей системе или нет. Диагноз МКБ неправомочен без обнаружения камней по рентгену или УЗИ, наличие солей в моче является нормой. Значек означает ++, т.е. количественную оценку найденных солей. После курса антибиотиков их количество увеличится, а состав может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня

Лейкоциты - единичные. этот показатель почему то не написали в бланке анализа, звонила в клинику, узнавала :dntknw:

по узи камней нет, почки не увеличенны, контуры ровные, дополнительных образований нет, ЧЛС не деференцированна.

мочевой пузырь расположен обычно, стенки не утолщены, просвет свободен.

наличие солей в моче является нормой

какое количество солей является нормальным? у нас их много или нормально? ++

мы сегодня курс антибиотиков заканчиваем, остается стоп цистит и линекс и креоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной порции мочи нельзя судить о том, много или мало солей выделилось. Для постановки диагноза обменной нефропатии необходимо собрать суточную мочу на соли и определеить выведение каждого вида солей за сутки в расчете на литр. Даже при таком диагнозе вероятность МКБ остается только вероятностью, а уж ставить его по порции мочи нонсенс. Не думайте даже в эту сторону, почки у вас здоровы, камней нет, воспаления тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типо могут быть камни,это ведь только догадки.Камни,песок-либо есть,либо их нет...По УЗИ,даже очень мелкий песок виден.

Не увидев их,ставить диагноз МКБ неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что при такой симптоматике вы не сдали кровь на пироплазмоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня

спасибо, что все так понятно написали. еще вопрос, хотим его на корм перевести, т.к. диагноз не подтвердился, можем мы обычный корм подобрать ему? или все таки лучше взять для профилактики МКБ?

Olgusia&Pitt

пироплазмоза у нас точно нет, т.к. живем в Сибири, у нас клещи не переносят это заболевание. поэтому веты его сразу исключают. еще и на улице до -40 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подберите ему тот корм, который он будет есть с удовольствием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня

я тоже так думаю :nyam:

а по анализу крови у нас лейкоциты повышены и увеличенна селезенка по узи. прочитала что это значит какой то воспалительный процесс идет. что с этим делать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти хорошего ветеринара, переделать УЗИ и поставить диагноз. Я по селезенке не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышенные лейкоциты - это воспалительный процесс, а увеличенная селезенка может быть следствием этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас МКБ (так и не поняла по темке, какой диагноз окончательный), то есть же корма для собак с МКБ, на период лечения можно их брать. Точно знаю, что есть Purina Veterinary Diets UR Urinary Canine и у Хиллз вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sova11

нам точный диагноз поставить не могут :thumbdown: выложила наши анализы, может форумчане что то подскажут. многие производители делают корма для профилактики МКБ. только пока я его переводить боюсь, т.к. еще болеем. как поправимся попробую. главное, чтоб он его есть стал.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...