Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как забрать собаку у бывшего мужа?


Jeanne

Рекомендуемые сообщения

Одна очень хорошая семья, в которую был переустроен мой подопечный лабрадор Лекс распалась :sorry: Муж забрал собаку, хотя договор,вет. паспорт, карточки в клинике (единственные документы, которые есть у Лекса) оформлены на жену. Татьяна (жена) очень любит Лекса и хочет что бы он остался с ней. Беспокоится, что у мужа нет столько сил и мат. возможностей обеспечить Лекса всем тем, что может ему дать Татьяна. Люди, посоветуйте, как забрать собаку? Мне на ум пришло только пригрозить милицией :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да наверное никак...

это их личное дело. Кому-то из них придется взять себе другую собаку :dntknw:

Законодательно права животных не регламентированы, кроме того, что они указываются вещами :angry2:

ну а раз вещь, то как вы и сказали, имеют значения документы, удостоверяющие, что данная "вещь" принадлежит конкретному человеку. Правда, мы имеем дело с разделом совместно нажитого имущества и тут документы роли не играют, если иное не указано в брачном договоре. Так что если по закону - или брачный договор, или, если договориться не могут - суд. Решение на усмотрение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, мы имеем дело с разделом совместно нажитого имущества и тут документы роли не играют, если иное не указано в брачном договоре. Так что если по закону - или брачный договор, или, если договориться не могут - суд. Решение на усмотрение суда

Какой раздел? Вы о чем? Совместно нажитое - это то, что получено за деньги или их эквивалент (например обмен). (дарение, приватизация, наследство - это все не совметсно нажитое имущество, хотя бы данный юр. факт состоялся в браке). Переданная в дар собака - не совместно нажитое имущество. Так что, если все доки на жену, то это и лично её собака.

На сайте ФПР -есть форма договора дарения, которая такие вопросы решает на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд, а там в свидетелей тех кто передавал собаку и разумеется доки у неё есть, так что думаю дело выигрышное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой раздел? Вы о чем? Совместно нажитое - это то, что получено за деньги или их эквивалент (например обмен). (дарение, приватизация, наследство - это все не совметсно нажитое имущество, хотя бы данный юр. факт состоялся в браке). Переданная в дар собака - не совместно нажитое имущество. Так что, если все доки на жену, то это и лично её собака.

На сайте ФПР -есть форма договора дарения, которая такие вопросы решает на раз.

спасибо, я как бэ в курсе. Там не написали, купили они его или что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в которую был переустроен

я думала, написали..

спасибо, я как бэ в курсе. Там не написали, купили они его или что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, да - под переустройством имеется в виду безвозмездная передача животного. В потеряшках и у заводчиков встречается и передача за денежное вознаграждение. Так что извечный аргумент "а мы всегда так делаем" :ranting: (не важно, соответствует это закону или нет)

даже тут не работает на 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд это конечно не плохо, но зная как работают суды решения можно ждать годами :nonono: Как бы сделать так, чтобы Лекса отдали Татьяне, а муШ пусть заводит другую собаку :blush2: Я понимаю, что это их личное дело, и я не могу занимать ни какую сторону, но ко мне с просьбой обратилась именно Таня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, как сделать так, чтобы муж отдал собаку, думаю, лучше всего знает только Татьяна - ведь она прожила с этим человеком время, думаю не самое несчастное, так что нужные и важные слова можно найти, чтобы коснуться сердца, пусть бывшего но мужа... Или почувствовать что- то, что хочет сказать он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд это конечно не плохо, но зная как работают суды решения можно ждать годами :nonono: Как бы сделать так, чтобы Лекса отдали Татьяне, а муШ пусть заводит другую собаку :blush2: Я понимаю, что это их личное дело, и я не могу занимать ни какую сторону, но ко мне с просьбой обратилась именно Таня.

Почему годами??Подается исковое заявление, в течение 10 дней принимается к производству, в течение 30 дней назначается рассмотрение, на первом, максимум на втором заседании выносится решение (второе к слову сказать назначают судьи через 7-10 дней, чтоб на сроки по рассмотрению не налетать), далее вступление в зак. силу и в случае неисплнения мужем решения суда, за исполнит. листом в суд и к приставам, исполнительный лист ддут в день обращения. Регламент же есть и действует он во всех регионах, кроме Владика и Петропавловска Камчатсткого - те забили на регламент и давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что достаточно будет претензии. И до суда дело не дойдет.

Когда моя подруга с собакой разводилась, муж ее тоже сказал, что "будем делить собаку", ага, "тебе какую часть? ту которая кушает или какает?"

Если все карточки, вет паспорт и т.д. оформлены на хозяйку, и у нее есть счета из клиник, за корм и т.д. - достаточно в претензии описать, что на это имущество "собаку" для улучшения были потрачены такие-то суммы ... прошу компенсировать. Думаю, что после этого собака вернется к хозяйке.

Ну, а вообще, вы не задумывались, что мужчины также способны любить собак как и женщины и также переживать разлуку? Мало ли кто что скажет, что он не будет заботиться? Может ему с хозяином лучше будет? Может просто Вам, Jeanne самой в интересах собаки поговорить с мужчиной без посредников и убедиться с кем же собаке лучше остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...