Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какаем дома


Рекомендуемые сообщения

хм :hmm: я вот тоже задалась вопросом о переводе на двухразовое. Но у меня чисто поведенческая проблема, стала отказываться от корма, кушает без аппетита. В воспитательных целях пропускали кормления. Уже неделю то ест нормально пару дней (три раза), то начинает выкабениваться - пропускаю кормежку. Один раз сутки не ела. В общем, было у нас такое, когданам было месяца 4 - перевела на трехразовое тогда и все стало отлично. Думаю, можно ли перевести ее сейчас (нам 7 мес)? Кушаем Хиллс с ягненком, выход еще большой (не за раз, а за сутки - 4-5 раз может сходить в туалет при трехразовом кормлении). Последние 2-3 дня 3 раза какает..

А вообще, со сколько мес переводят на двухраховое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно со скольки на двухразовое. мы до сих пор 3 раза едим,мне удобно. не представляю как дважды кормиться, он меня сожрёт, если перейдём :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно переводить на двухразовое кормление с 7-8 месяцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего младшего тоже забирала в 4 мес. Сразу перевела на 2-х разовое кормление. Т к содержался в вольере , то к улице ( туалет) пришлось приучать. Сначала выводила каждые 3-4 часа и постепенно снижала кол-во прогулок - к 6 мес. стали гулять 3 раза в день, терпел нормально. Никаких пелёнок и пописов дома не было, гуляла пока в туалет не сходит. Сейчас нам год , думаю пора переводить на 2-х разовый выгул. ТС, попробуйте не кормить на ночь, кормите раньше. И вообще в 5 мес. выгуливать каждые 2 часа :hmm:

Ну тогда понятно, просто к режиму не приучена пока(а говорят подрощенные типа уже приучены). Установите один и тот же режим кормлений-прогулок и все будет ОК..

+ 1000000000000000

хм :hmm: я вот тоже задалась вопросом о переводе на двухразовое. Но у меня чисто поведенческая проблема, стала отказываться от корма, кушает без аппетита. В воспитательных целях пропускали кормления. Уже неделю то ест нормально пару дней (три раза), то начинает выкабениваться - пропускаю кормежку. Один раз сутки не ела. В общем, было у нас такое, когданам было месяца 4 - перевела на трехразовое тогда и все стало отлично. Думаю, можно ли перевести ее сейчас (нам 7 мес)? Кушаем Хиллс с ягненком, выход еще большой (не за раз, а за сутки - 4-5 раз может сходить в туалет при трехразовом кормлении). Последние 2-3 дня 3 раза какает..

А вообще, со сколько мес переводят на двухраховое?

Мои сами переходили на 2 раза, просто отказывались есть и всё. Старших перевела мес. в пять, младшего в 4 мес. Нормально. Правда до года кормила Юниором - он более жирный, каллорийный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто не отказывается!)) :lol2: Просто - толстяки!:) А так бы ел раз 5 в день! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, месяцев до 8 нужно кормить 3 раза, но моему нужно чуток похудеть, поэтому ест 2 раза, причем, как я заметила- не голодает, все нормально, тем более вместо третьего кормления частенько даю пачку творога)

Подход может быть разный, я уже об этом писал. Можно недокармливать, а можно нагружать физическими занятиями. Что полезнее наверное даже говорить не надо?

Я своего младшего тоже забирала в 4 мес. Сразу перевела на 2-х разовое кормление. Нормально. Правда до года кормила Юниором - он более жирный, каллорийный.

Как я это понимаю... щенку нужна энергия для движения и роста. Если сразу в него "заложить" 300 граммов, то во-первых у него будет растягиваться желудок и возможно некоторое провисание в спине.

Во-вторых большое количество корма труднее будет переварить (имею ввиду качественно).

Ну и конечно это явное отступление от любых рекомендаций по кормлению.

Ситуация может выглядеть немного иначе, если оба кормления происходят во время прогулок, а прогулки растянуты на несколько часов. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки разные в пределах разумного, конечно))) моя в 6 месяцев дала понять, что ей на 2-разовом лучше.

Так что инструкции это хорошо, а по собаке всё же глядеть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки разные в пределах разумного, конечно))) моя в 6 месяцев дала понять, что ей на 2-разовом лучше.

Так что инструкции это хорошо, а по собаке всё же глядеть надо.

Татьяна, при всем уважении к Вам... но как собака Вам дала понять, что ей на 2-разовом лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала нормально есть на 3-х разовом. Я тут вопрос тогда задала, мол, что с собакой? Мне одна очень многоуважаемая формчанка сказала, что надо значит на два раза переводить, я послушала и перевела))) проблема пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала нормально есть на 3-х разовом. Я тут вопрос тогда задала, мол, что с собакой? Мне одна очень многоуважаемая формчанка сказала, что надо значит на два раза переводить, я послушала и перевела))) проблема пропала.

Насколько я понимаю ретриверы (хоть лабрадоры, хоть голдены) от природы имеют ярко выраженную пищевую мотивацию. Кроме того ее еще усиливают, завязывая на пищевое поощрение весь дрессировочный процесс. Если это действительно так, то собака принципиально не имеет проблем с аппетитом и готова есть не 2, а 3, 4 и даже 5 раз в день. Другое дело - качество корма, его количество и как тратится энергия, поступившая в виде корма! Честно сказать я не видел здоровых собак, имеющих регулярную физическую нагрузку, с плохим аппетитом (отказывающихся лишний раз пожрать). Причем это относится не только к ретриверам. Но это мое ИМХО мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.Буду менять режим кормлений и прогулок.Надеюсь,что это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, моя за кашу без соли и мяса удавится))) сухой корм не любит.

И довольно активна она, я её на работу беру, поэтому на улицу в течении дня постоянно выходим....а сухой корм не жрёт, только 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего младшего (4,5м) перевела на трехразовое, за раз получалось по 150гр, многовато за порцию ему оказалось,срыгивал иногда, стала 4 раза кормить по 100гр, он у меня очень по костяку тяжелый(финский), поэтому немного недодаю по норме, сало лишнее нам вообще ни к чему на наши ноги, щен не худой, плотненький, объемный, гуляет тоже наравне со старшим, но естесственно никаких таких уж нагрузок не даю, просто сам вволю бегает.На прогулке поощряю редко, стараюсь чтобы за похвалу работал как старший мой, иначе без еды на улицу не выйдешь тогда ,"нет вкусняшки? до свиданья" будет ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего младшего (4,5м) перевела на трехразовое, за раз получалось по 150гр, многовато за порцию ему оказалось,срыгивал иногда, стала 4 раза кормить по 100гр, он у меня очень по костяку тяжелый(финский), поэтому немного недодаю по норме, сало лишнее нам вообще ни к чему на наши ноги, щен не худой, плотненький, объемный, гуляет тоже наравне со старшим, но естесственно никаких таких уж нагрузок не даю, просто сам вволю бегает.На прогулке поощряю редко, стараюсь чтобы за похвалу работал как старший мой, иначе без еды на улицу не выйдешь тогда ,"нет вкусняшки? до свиданья" будет ситуация...

Мне лично больше нравится другой подход. Я кормлю собаку за работу. Это происходит и на улице во время прогулок и дома во время занятий. т.е. у меня нет вопроса с "вкусняшками", потому как их не использую. Поощряю собаку ее же кормом. Принцип один: хочешь есть - делай что я говорю. А сначала я тоже по старинке использовал сыр и кусочки мяса. Одновременно наткнулся на подход под названием "Рваное кормление". Удивила простота и логичность. Теперь мне просто смешно, когда кто-то заявляет, что собака не хочет работать за пищевое поощрение. По сути я сейчас не успеваю за собакой. Собака учится быстрее, чем я готов ей давать задание. Теперь просто нужно все больше времени для общения и дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход может быть разный, я уже об этом писал. Можно недокармливать, а можно нагружать физическими занятиями. Что полезнее наверное даже говорить не надо?

Как я это понимаю... щенку нужна энергия для движения и роста. Если сразу в него "заложить" 300 граммов, то во-первых у него будет растягиваться желудок и возможно некоторое провисание в спине.

Во-вторых большое количество корма труднее будет переварить (имею ввиду качественно).

Ну и конечно это явное отступление от любых рекомендаций по кормлению.

Ситуация может выглядеть немного иначе, если оба кормления происходят во время прогулок, а прогулки растянуты на несколько часов. :dntknw:

Я кормила уменьшив дозу , но более каллорийным кормом. То на то щен и получал=что положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично больше нравится другой подход. Я кормлю собаку за работу. Это происходит и на улице во время прогулок и дома во время занятий. т.е. у меня нет вопроса с "вкусняшками", потому как их не использую. Поощряю собаку ее же кормом. Принцип один: хочешь есть - делай что я говорю. А сначала я тоже по старинке использовал сыр и кусочки мяса. Одновременно наткнулся на подход под названием "Рваное кормление". Удивила простота и логичность. Теперь мне просто смешно, когда кто-то заявляет, что собака не хочет работать за пищевое поощрение. По сути я сейчас не успеваю за собакой. Собака учится быстрее, чем я готов ей давать задание. Теперь просто нужно все больше времени для общения и дрессировки.

ну не всем такой подход нравится. Я из их числа. Принципиально не нравится. Я считаю, что еда - это еда, а работа - это работа. Не обязательно собаке работать за корм. Мы работаем за лакомство, но уже отказываемся от этого (исключение - приучение к хождению в наморднике). У меня собака с ума сходит от лазера. все команды за волшебную точку. Мне удобно и собака с удовольствием работает (даже то же хождение рядом на поводке и без поводка (!!) с вкусняшкой не получалось, а лазер - это все), причем когда кто-то другой лазер включает, она все равно бежит ко мне, мол, включи. С собаками ей уже не так интересно, как со мной. У меня главный принцип был - заинтересовать собаку собой. Я это сделала и все довольны.

Поэтому хотя бы мне принципиально кормить "по часам", а не абы как и интересен режим кормлений. но это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю гулянье с едой... для этого можно взять вкусняшки, да и заворота желудка опасаюсь- как это собака ест полноценную порцию и тут же бегает, прыгает... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а как у Вашей собаки происходят туалетные вопросы? В частности дефекация. При рваном кормлении нормальный стул успевает сформироваться?

Изменено пользователем Татьяна и Шелби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не всем такой подход нравится. Я из их числа. Принципиально не нравится. Я считаю, что еда - это еда, а работа - это работа. Не обязательно собаке работать за корм. Мы работаем за лакомство, но уже отказываемся от этого (исключение - приучение к хождению в наморднике). У меня собака с ума сходит от лазера. все команды за волшебную точку. Мне удобно и собака с удовольствием работает (даже то же хождение рядом на поводке и без поводка (!!) с вкусняшкой не получалось, а лазер - это все), причем когда кто-то другой лазер включает, она все равно бежит ко мне, мол, включи. С собаками ей уже не так интересно, как со мной. У меня главный принцип был - заинтересовать собаку собой. Я это сделала и все довольны.

Поэтому хотя бы мне принципиально кормить "по часам", а не абы как и интересен режим кормлений. но это мое ИМХО

А по подробнее можно о лазере? Что это за устройство? Как его используете в качестве поощрения? Его можно использовать в любых условиях или в затемненных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Алекс, конечно, в затемнённых, днём его не видно ни хрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не всем такой подход нравится. Я из их числа. Принципиально не нравится. Я считаю, что еда - это еда, а работа - это работа. Не обязательно собаке работать за корм. Мы работаем за лакомство,

+ 10000000000000000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю гулянье с едой... для этого можно взять вкусняшки, да и заворота желудка опасаюсь- как это собака ест полноценную порцию и тут же бегает, прыгает... B)

Сухой корм скармливается практически по одной несколько штук гранул. не сразу а в течение некоторого времени. К примеру, вышли гулять, команда "туалет" - собака пошла по малому, щелчек кликера, фраза хорошо, гранулка или несколько корма. В результате когда нужно быстро все "дела" сделать достаточно вывести и дать команду. Собака делает с радостью.

Прогулка, собака идет рядом, но не совсем точно (отстает, опережает, немного отклоняется). Подаю команду рядом. Собака уже привычно корректирует свое местонахождение относительно меня. Если меня устраивает - щелчек кликером, гранулку или несколько в качестве поощрения. Решили позаниматься (отработать аппортировку). Достал аппортировочный предмет (мяч, кольцо от пуллера, игрушку, просто палку подобрал), показал собаке, предложил с командой аппорт просто схватить зубами. Собака хватает, я кликаю, протягиваю руку, говорю дай и получив предмет даю гранулку. Затем уже бросаю аппортировочный предмет сначала недалеко. Команда аппорт, собака бежит, хватает предмет, бежит ко мне, обегает вокруг меня справа и садится слева с предметом. Кликаю, говорю "дай", забираю предмет, даю гранулку или несколько корма. По сути собака во-первых сразу много корма не получает. Если же есть необходимость быстро покормить, то кормлю за действия, не требующие огромных физических усилий. Можно просто "гляделки" устроить (по книке "Клик-Ням"). Никакого заворота кишок тут быть не может. Собака бегает и прыгает у меня перед тем, как получить "основную порцию".

Алекс, а как у Вашей собаки происходят туалетные вопросы? В частности дефекация. При рваном кормлении нормальный стул успевает сформироваться?

У меня вопросов нету. Щенку 6 месяцев и 10 дней. Писает и какает на улице, с удовольствием и быстро. Стул нормально сформированный. Когда по незнанию давал тетбитовские "косточки" и "лапки" собака поносила, стул был рыхлый, ходила часто и могла нагадить дома. Один раз вырвала остатками тетбитовской "косточки".

Простой пример. На вкусняшках собака категорически не хотела приносить кольцо от пуллера. Или бросала его, или убегала в сторону, ложилась и пыталась грызть. Несколько раз попала лапой в кольцо одновременно схватив зубами, попробовала прыгать на 3-х ногах и после этого перестала носить. Рваное кормление усилило мотивацию, а кликер позволил поймать момент закрепления желаемого действия. Сейчас собака находит пуллер в снегу, подбрасывает вверх чтобы схватить удобнее, и мчит со всех ног ко мне. Принеся держит пока не скажу "дай" (нервничает, но держит!). И это всего за 3 занятия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ничего против не имею: каждый вправе выбирать удобный для себя вариант) Просто я тоже считаю- еда едой, гульба гульбой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ничего против не имею: каждый вправе выбирать удобный для себя вариант) Просто я тоже считаю- еда едой, гульба гульбой!

Я тоже никогда не смешивала завтрак- ужин с работой. Мои исключительные пищевики и отлично работают за вкусняху, а завтрак и ужин получают не зависимо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Алекс, конечно, в затемнённых, днём его не видно ни хрена

Выходит в светлое время суток этот вариант мотивации не действует (а так же при включенном свете дома)? Мне по душе вариант когда собака всегда хорошо замотивирована, когда нет необходимости перебирать вариантами "вкусняшек", когда можно очень сильно повлиять на мотивацию пропустив всего одно кормление.

Я тоже никогда не смешивала завтрак- ужин с работой. Мои исключительные пищевики и отлично работают за вкусняху, а завтрак и ужин получают не зависимо......

Я же говорю, что я тоже придерживался такой же точки зрения. Но прочитав о применении рваного кормления и кликере вдумался. Все очень логично. Попробовал, увидел, что разница есть и огромная. Собакам от этого только польза. Не вижу смысла отказываться в угоду каких то непонятных установок. Попробуйте объяснить, чем лучше независимый завтрак и ужин.

У меня главный принцип был - заинтересовать собаку собой.

Так Вы собой собаку заинтересовали, или лазерной указкой? А если не будет под рукой указки Вы станете не интересны? Я к примеру уверен на все 100%, что со временем я легко переведу собаку с пищевого подкрепления на похвалу. А Насколько легко Вы сможете перевести собаку с указки на общение?

Давайте вспомним с чего началась тема? С того, что нужно максимально использовать все рычаги влияния на собаку, чтобы она перестала гадить дома. Рваное кормление именно то, что максимально переключает внимание собаки на хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...