Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

плохое поведение на улице.


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

у нас проблема такого характера. щенку 4 месяца, дома проблем в поведении нет, слушается, знает много команд. но как выйдем на улицу все из головы вылетает((( рвется к прохожим (чтобы познакомиться, за лаской, похвалой) любыми путями. причем выбрала она себе "любимый" контенгент - старушки низкого роста и толстенькие . если подходит под этот критерий - все.... бабуля попалась . и никакие рывки поводком, команды и зазыв угощением не помогает(( да, еще в этом списке любимчиков - дети... ну с этими понятно. детки пугаются рвущейся к ней собаки и начинают плакать, что ее останавливает.

но это еще не самое главное что меня тревожит. я в данный момент нахожусь в декте и приходится выгуливать собаку с 2-х годовалым ребенком. вот где начинается ужас. ребенок идет медленно, собака утягивает меня за собой((( получается такая нелепая цепочка((( причем собака упирается всеми четырьмя лапами, чтобы достичь нужной ей цели (куда ей в тот момент нужно).

по первой выходили без поводка. но местные кошки, бабули и детки не дают собе покоя. пару раз получила выговор и этого хватило. тем более видя что я иду с малолетним ребенко вообще у виска крутят.

одним словом нервы на пределе... потому что каждый день одно и тоже(((

пыталась дрессеровать собаку на улице (само собой без ребенка, потому что его самого то без внимания оставить нельзя) но все тщетно, может просто в силу возраста (повторюсь нам 4 месяца). хотели отдать дрессу, но в нашем городе не очень квалифицированные специалисты, дерут огромные деньги за 6 занятий в месяц!!!

муж предлагает отдать собаку, даже подавал объявление... мол, что ты мучаешься с ними?! но избавиться от собаки я считаю крайним методом.

вот... извините, что так длинно написала. просто уже накипело(((

я прошу совета что мне делать? какие методики существуют? только не надо писать типа: "какой ужас! собакой надо заниматься.." я занимаюсь, потому что понимаю какая на мне лежит ответственность.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

у нас проблема такого характера. щенку 4 месяца, дома проблем в поведении нет, слушается, знает много команд. но как выйдем на улицу все из головы вылетает((( рвется к прохожим (чтобы познакомиться, за лаской, похвалой) любыми путями. причем выбрала она себе "любимый" контенгент - старушки низкого роста и толстенькие . если подходит под этот критерий - все.... бабуля попалась . и никакие рывки поводком, команды и зазыв угощением не помогает(( да, еще в этом списке любимчиков - дети... ну с этими понятно. детки пугаются рвущейся к ней собаки и начинают плакать, что ее останавливает.

но это еще не самое главное что меня тревожит. я в данный момент нахожусь в декте и приходится выгуливать собаку с 2-х годовалым ребенком. вот где начинается ужас. ребенок идет медленно, собака утягивает меня за собой((( получается такая нелепая цепочка((( причем собака упирается всеми четырьмя лапами, чтобы достичь нужной ей цели (куда ей в тот момент нужно).

по первой выходили без поводка. но местные кошки, бабули и детки не дают собе покоя. пару раз получила выговор и этого хватило. тем более видя что я иду с малолетним ребенко вообще у виска крутят.

одним словом нервы на пределе... потому что каждый день одно и тоже(((

пыталась дрессеровать собаку на улице (само собой без ребенка, потому что его самого то без внимания оставить нельзя) но все тщетно, может просто в силу возраста (повторюсь нам 4 месяца). хотели отдать дрессу, но в нашем городе не очень квалифицированные специалисты, дерут огромные деньги за 6 занятий в месяц!!!

муж предлагает отдать собаку, даже подавал объявление... мол, что ты мучаешься с ними?! но избавиться от собаки я считаю крайним методом.

вот... извините, что так длинно написала. просто уже накипело(((

я прошу совета что мне делать? какие методики существуют? только не надо писать типа: "какой ужас! собакой надо заниматься.." я занимаюсь, потому что понимаю какая на мне лежит ответственность.

заранее спасибо.

Так грустно читать подобные посты... В этом разделе КУЧА рекомендаций! С таким малышом можно решит все ваши"проблемы! в течение недели, при чем, своими собственными силами! НЕ поленитесь - прошерстите темки в разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я занимаюсь, потому что понимаю какая на мне лежит ответственность.

как именно занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно читать подобные посты... В этом разделе КУЧА рекомендаций! С таким малышом можно решит все ваши"проблемы! в течение недели, при чем, своими собственными силами! НЕ поленитесь - прошерстите темки в разделе.

мне еще грустнее, что со мной это происходит. обязательно буду читать.

Так грустно читать подобные посты... В этом разделе КУЧА рекомендаций! С таким малышом можно решит все ваши"проблемы! в течение недели, при чем, своими собственными силами! НЕ поленитесь - прошерстите темки в разделе.

мне еще грустнее, что со мной это происходит. обязательно буду читать.

а вы с рулеткой гуляете или в обычным поводком?

после двух сломанных рулеток гуляем только на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не спец но...Концентрируйте внимание собаки на себе. Играйте в гляделки. Сначала дома, потом на улице. И конечно же вы можете забыть собаку, когда идете с ней гулять. Но вы не можете забыть лакомство)))) Мы тоже любили бегать за бабушками и детьми. Нам тоже скоро 4 месяца. И теперь мы поводком пользуемся только чтобы дойти до места выгула, ибо лихачат на машинах по двору, объезжая пробки.

мне еще грустнее, что со мной это происходит. обязательно буду читать.

мне еще грустнее, что со мной это происходит. обязательно буду читать.

после двух сломанных рулеток гуляем только на поводке.

ИМХО Рулетка вообще для лабра не вариант. С ней собака еще больше привыкает тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как именно занимаетесь?

несмотря на то что выходя на улицу собака напрочь забывает команды, отрабатываю на улице элементарное сидеть и рядом. перед улицей не кормлю, беру кусочки сыра и идем за дом где никого нет заниматься.

если хочу чтобы она не бежала к прохожим, просто отвлекаю пищвлкой-игрушкой, а как прохожий уйдет - кидаю ей апорт. или кидаю шайбу на снег, пока она пытается схватить - прохожие уйдут...

Ни разу не спец но...Концентрируйте внимание собаки на себе. Играйте в гляделки. Сначала дома, потом на улице. И конечно же вы можете забыть собаку, когда идете с ней гулять. Но вы не можете забыть лакомство)))) Мы тоже любили бегать за бабушками и детьми. Нам тоже скоро 4 месяца. И теперь мы поводком пользуемся только чтобы дойти до места выгула, ибо лихачат на машинах по двору, объезжая пробки.

ИМХО Рулетка вообще для лабра не вариант. С ней собака еще больше привыкает тянуть.

так то все так и делаю. мы тоже добираемся до места на поводке, иначе собьют. но пока мы с дитем идем она мне руки изотрет поводком((( как от этого отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакими "рядом" и "ко мне" не пользовался и не обучал (Потом специалист научит как правильно их выполнять). Выучили только действие на кличку, на которую щен реагирует молниеносно и несется ко мне за вкусняшкой. От этого и плясали)))

PS: первую неделю на улице глохли наглухо)) (сорри за тафталогию). И дите у меня уже взрослое, тут не знаю как быть.

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока Вам однозначно придется гулять без ребенка, потому что уследить за шилолабром и младенцем нереально.

Могу посоветовать Вам недоуздок.

Вам нужно объяснить собаке, что самое интересное, увлекательное и вкусное на улице - это Вы, а не бабушки, дети и пр. Идете по улице, собака посмотрела на прохожего - команда нет! и рывочек (рывочек, не РЫВОК или ДЕРГ) поводком, собака посмотрела на Вас - ухтымолодецмоярадость, на тебе вкусняшку, на тебе игрушку!! Или например встали во дворе и стоите, собака рядом сидит. Сидит - молодец, хорошо, можно прям нонстопом кормить и хвалить. Повернула голову в сторону - позвали, посмотрела на Вас - молодеееееец, на вкусняшку! Потом команда рядом и шаг, один шаг. Можно вкусняшку прямо перед носом держать, чтобы собака четко с вами шагнула и села. И так можно весь двор обойти - шаг-остановка-шаг-остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рывочек (рывочек, не РЫВОК или ДЕРГ) поводком

Совсем забыл, у нас рывковая цепочка вместо ошейника, легкие рывочки направляют в нужное русло очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - у собак очень легко закрепляется схема "потяну-получу быстрее", т.е. когда собака тянет поводок, Вы идете за ней. Я действовала так - как только поводок натягивается, я встаю столбом. Собака ломится вперед, гребет, висит на ошейнике, мне пофиг, я стою. Как только поводок провис - молодец, умница, куда ты хочешь? вон в тот сугроб? не вопрос, пойдем! Опять тянет - опять встаю и стою жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - у собак очень легко закрепляется схема "потяну-получу быстрее", т.е. когда собака тянет поводок, Вы идете за ней. Я действовала так - как только поводок натягивается, я встаю столбом. Собака ломится вперед, гребет, висит на ошейнике, мне пофиг, я стою. Как только поводок провис - молодец, умница, куда ты хочешь? вон в тот сугроб? не вопрос, пойдем! Опять тянет - опять встаю и стою жду.

вот эта система мне кстати реально очень помогла, уже через пару раз он перестал тянуть как танк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу совета что мне делать? какие методики существуют? только не надо писать типа: "какой ужас! собакой надо заниматься.." я занимаюсь, потому что понимаю какая на мне лежит ответственность.

заранее спасибо.

Прежде всего Спасибо за то, что не отказываетесь от собаки, а ищите выход! Вам правильно сказали - проблема достаточно легко решается, главное понимать ее суть.

И так по порядку.

Собака, пока не повзрослеет (как и любое живое существо), стремится познать мир в полном объеме. Исходя из этого можно предположить, что все неизвестное - интересно, а значит - максимально привлекает внимание. Это означает, что до полного повзросления те или иные раздражители будут увлекать Вашу собаку и Вы должны быть к этому готовы (сегодня - бабушки, завтра - собаки, и т.д.).

Собака в определенный момент времени может интересоваться только одним раздражающим фактором. Это означает, что если собака очень сильно чем то заинтересована, то она скорее всего не обратит внимание на новый раздражитель. Если же собака находится в состоянии ожидания или скуки, то любой новый раздражитель имеет повышенный интерес. Естественно в таком случае Ваша задача загрузить свою собаку так, чтобы на внешние раздражители у собаки не оставалось ни внимания, ни сил.

Собака как вид легко вырабатывает условные рефлексы. Это означает, что для управления собакой необходимо выработать достаточное количество условных рефлексов, помогающих влиять на поведение собаки в разных ситуациях. Более конкретно - Общий курс дрессировки - именно тот минимальный комплекс рефлексов, который позволяет полностью управлять собакой.

Информация о том, как обучить собаку тем или иным рефлексам (Командам), вполне доступна и даже в этом форуме присутствует в избытке (в том числе и видео).Только не ленитесь! Конечно плохо, что Вы не озадачились данным вопросом до того, как завели собаку, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО! При последовательном и грамотном подходе выработка у собаки условных рефлексов может доставлять Большое Удовольствие как собаке, так и Владельцу!

Идея доверить обучение собаки специалистам неплоха, но имеет один недостаток. Собака прежде всего будет хорошо слушаться только того, кто ее обучал, а Вас постольку поскольку. Поэтому лучше воспитывать собаку самим, при необходимости обращаясь к специалистам. Они прежде всего должны научить Вас, а Вы уже в свою очередь - научить собаку. Тогда толк будет максимальным.

Что делать прямо сейчас?

1.Усилить мотивацию собаки. Так как самый первый мотив для здоровой собаки еда, то Вам необходимо взять под контроль и зациклить на себя получение еды собакой. Проще говоря нужно кормить собаку с рук небольшими порциями за определенный отклик с ее стороны на Ваши действия в отношении ее. Если подробнее: назвали кличку собаки - собака бросила взгляд - дали немножко еды. подозвали собаку - подошла - дали еды. Никакой халявы (еды в миску неизвестно за что и от кого)! Все блага собака получает только от Вас по Вашему желанию.

2. Проанализировать все ситуации, которые уже складывались, и выделить те раздражители, при которых собака срывается с управления. По возможности исключить данные раздражители. Иначе говоря, составьте маршрут прогулок так, чтобы дети и бабушки или вообще не попадались, или были на таком расстоянии, на котором собака не теряется с управления. Продумайте варианты своего поведения при неожиданном близком возникновении нежелательных раздражителей (изменять маршрут при появлении раздражителей, использовать недоуздок для контроля поведения собаки. использовать пищевые и игровые раздражители для переключения внимания). Цель проста: исключить на этапе обучения срывы собаки с управления.

3. Пересмотрите систему прогулок и занятий с собакой. Она скорее всего явно недостаточна и неправильна. Прогулки должны давать достаточную нагрузку прежде всего для тела собаки. Занятия должны давать достаточную нагрузку для мозга собаки. Прогулки и занятия лучше сочетать. По возможности часть прогулок должна проходить тет-а-тет, т.е. Вы и собака, без ребенка. Может быть это будут ранние утренние часы, или поздние вечерние - на Ваше усмотрение. Главное - не менее часа заниматься с собакой на свежем воздухе (выработка команд ОКД и закрепление их)- это кроме просто прогулок. Во время таких занятий Вы сможете выработать условные рефлексы на различные раздражители. При простых прогулках с собакой и ребенком скорее всего Вам будет трудно это сделать. Поймите правило: любое правильно действие, правильно прошедшая прогулка идет в копилку хорошего воспитания собаки. Любое же неправильное действие, любой срыв собаки закрепляет неправильное поведение собаки и потом придется прилагать дополнительные усилия к тому, чтобы исправить уже закрепившееся.

4. Вы находитесь дома по уходу за ребенком, значит у Вас может быть время днем (допустим когда ребенок спит), из которого вы можете выбрать небольшой промежуток для занятия с собакой. В это время Вы можете заниматься дрессировкой собаки дома. Любые активные занятия с собакой закрепляют Вашу взаимосвязь и сдвигают баланс интересов собаки в Вашу сторону. Чем заниматься дома с собакой? Той же послушкой (ОКД), а так же освоением навыков использования кликера и концентрацией внимания собаки на себя. Занятия дома хороши тем, что собака практически не имеет внешних раздражителей (имеющиеся дома ей мало интересны, так как уже хорошо изучены) и максимально отвечает на предложенные действия. Отработав команды дома переходить к отработке на улице.

Основное вроде изложил. Если что-то не понятно - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же беда:sorry: Дома - почти ангелочек, и команды знает и выполняет с удовольствием, по команде "рядом" - ходит по квартире без поводка, а как на улицу - все пипеццц:doh: гребем всеми четырьмя лапами и душимся аж до хрипа, при этом ни чего не слышим! :dntknw:В какой-то теме прочитала про недоуздок для собак, отзывы отличные, многим помогло решить проблемы. Заказали через интернет магазин, ждем очень. Надеюсь поможет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то теме прочитала про недоуздок для собак, отзывы отличные, многим помогло решить проблемы. Заказали через интернет магазин, ждем очень. Надеюсь поможет:hmm:

помочь то он очень! помогает, только вы следствие устраняете, а не причину...

а вы где живете?

почему не хотите с инструктором позаниматься? и какие это огромные деньги за 6 занятий?

может быть вам и 3 занятия вполне достаточно будет и больше не потребуется,

не далее как в ноябре вы созадавали тему, что ребенок не принимает щенка, щенку тогда было 2 месяца,

сейчас щенку 4 месяца и получается теперь муж не принимает щенка, боюсь предположить какой темой будет следующая...

но тем не менее удачи в воспитании и если вы найдете время занятся щенком, все у вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же беда:sorry: Дома - почти ангелочек, и команды знает и выполняет с удовольствием, по команде "рядом" - ходит по квартире без поводка, а как на улицу - все пипеццц:doh: гребем всеми четырьмя лапами и душимся аж до хрипа, при этом ни чего не слышим! :dntknw:В какой-то теме прочитала про недоуздок для собак, отзывы отличные, многим помогло решить проблемы. Заказали через интернет магазин, ждем очень. Надеюсь поможет:hmm:

Мое мнение, что недоуздок можно сравнить с электрошоковым ошейником "Антилай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что недоуздок можно сравнить с электрошоковым ошейником "Антилай"

абсолютно ничего общего. При ношении недоузка у собаки не возникает никаких болевых ощущений, носить его можно хоть всю жизнь и у недоуздка уж точно нет вероятности замыкания каких нибудь проводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что недоуздок можно сравнить с электрошоковым ошейником "Антилай"

можно, чо.

и еще можно сравнить папирус и айфон.

яблоко и электростанцию.

зеленое и мягкое.

в принципе, что угодно можно сравнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать Вам недоуздок.

Вам нужно объяснить собаке, что самое интересное, увлекательное и вкусное на улице - это Вы, а не бабушки, дети и пр. Идете по улице, собака посмотрела на прохожего - команда нет! и рывочек (рывочек, не РЫВОК или ДЕРГ) поводком,

Вы за недоуздок дёргать предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за недоуздок дёргать предлагаете?

ну нет конечно! недоуздок идет отдельным советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, чо.

и еще можно сравнить папирус и айфон.

яблоко и электростанцию.

зеленое и мягкое.

в принципе, что угодно можно сравнить!

photo-8402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нет конечно! недоуздок идет отдельным советом

Окей, а то можно так понять.

Вопрос: идут они на недоуздке, навстречу прохожий, что делать и за что (за какую снаряжение) совершать рывочек?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, а то можно так понять.

Вопрос: идут они на недоуздке, навстречу прохожий, что делать и за что (за какую снаряжение) совершать рывочек?

ну за недоуздок дергать однозначно не надо, руку, полную корма собаке в нос сунуть и пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за недоуздок дергать однозначно не надо, руку, полную корма собаке в нос сунуть и пройти

А я вот обратила внимание, что если я веду Семика до места выгула в недоуздке то он на людей вообще не обращает внимание, ну и я стала спокойнее на людей реагировать, может нужна именно еще и уверенность хозяина, они же чувствуют внутреннее состояние хозяина особенно напряжение при приближение раздражителя. blush2.gif

Пы.сы. 5 копеек свои вставила))) nyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...