Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пароварка


Evitta

Рекомендуемые сообщения

У меня в мульте есть пароварка пользовалась один раз.

У мамы браун, такая же как и у Натажко, дарила ее Бог знает когда, лет 5 назад.Она ей пользуется и в общей довольна. но ей с папой диета прописана.

Сама добровольно на еду из пароварки не соглашусь, разве, что только на котлеты и рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в мульте есть пароварка пользовалась один раз.

У мамы браун, такая же как и у Натажко, дарила ее Бог знает когда, лет 5 назад.Она ей пользуется и в общей довольна. но ей с папой диета прописана.

Сама добровольно на еду из пароварки не соглашусь, разве, что только на котлеты и рыбу.

Ксения, а почему не согласитесь? не нравиться что пресно или больше любите жареное-печеное? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а почему не согласитесь? не нравиться что пресно или больше любите жареное-печеное? :dntknw:

Пресно-то, решается приправами.

Если чесно, не нравится вид,приготовленой еды:blush2: бледная какая-то, надо какими-то соусами заливать, салатами заделывуать, мне нравится румяная еда:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже Браун как у Натажки, мы без нее жить не можем, стоит она на плите, и мы ее даже поджаривали случайно и крышку оплавили, но все равно работает, на плите стоит что бы пар в вытяжку выходил.

И рыбу и мясо и котлеты и каши, и да, салаты!!!, и просто еду погреть, так как против микроволновки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оооо, я обожаю свою пароварку! :dribble: Думала сначала купить мультиварку, но потом поняла, что она просто электрическая кастрюля в итоге. А пароварка это кладезь рецептов и здоровой пищи! Вся еда получается в ней просто нереально сочная! Я тут рецепт рыбы в пароварке в теме про кулинарные изыски выкладывала - это реально самая вкусная рыба, которую я ела. Омлеты в ней получаются восхитительные, воздушные и легкие, и совершенно без масла. Вот это мне больше всего нравится в ней, масло совсем не надо использовать. И то, что на пару еда типа безвкусная получается, это фигня все - положить специи, замариновать слегка или соуса добавить (в чаше для риса если готовить что-то), и получается просто пальчики оближешь. :nyam:

По моему опыту использования могу сказать, что нужно брать с двумя ярусами и чашей для риса, третий ярус не так принципиален, а один маловато выходит. И удобно очень - поставил таймер и забыл, она сама отключится, ничего не подгорит, да и переготовить тоже очень сложно. В общем, супер вещь! :thumbup:

а как Вам удается делать омлет в пароварке? Там же дырки и яйца вытекут? У меня тоже есть пароварка, нравится. Очень. Но омлет, это новость. Очень хочу узнать, как это сделать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровырку как купила, и стоит она уже года три- четыре... невкусно, а вот мультиварка - это супер! :thumbup: Это не просто кастрюля, в ней можно готовить массу полезных блюд, они получаются очень вкусными и ароматными засчет томления( в кастрюле все варится), и не заморачиваешься о том как бы что не подгорело: включил и гуляй! Кстати, там и емкость для паровой готовки есть)) Мультиварка- это вещь! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вам удается делать омлет в пароварке? Там же дырки и яйца вытекут? У меня тоже есть пароварка, нравится. Очень. Но омлет, это новость. Очень хочу узнать, как это сделать)))

Там в комплекте идет чаша для риса, это такая пластиковая продолговатая чаша, по форме пароварки. Вот в ней и делаю) Если у вас такой нет, очень советую приобрести, в ней не только омлеты можно делать, а огромное количество разных блюд с соусами. В соусах самый сок в пароварке :nyam:

Вот, например, неприлично простой и нереально вкусный рецепт с чашей для риса:

Ингредиенты: куриная грудка, 1 большая луковица, йогурт без добавок (или сметана) 100г.

Грудку натереть солью. Лук нарезать и смешать с йогуртом, посолить, поперчить (я иногда вместо соли добавляю соевый соус).

В чашу для риса выложить курицу, сверху лук с йогуртом.

Готовить 30-40 минут в зависимости от размера грудки.

Курица получается шикарная, сочная невероятно :nyam: И плавает в чудеснейшей подливке :)

Вообще, кстати, у меня есть уже большая подборка рецептов для пароварки, если кому-то будет интересно, могу выложить :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тогда для начала выложу те, которые сама опробовала уже и которые мне понравились. У меня, правда, все рецепты диетические, но от того не менее вкусные :nyam:

1 Говядина под сыром и помидорами

a6392eef3e0f.jpg

Ингредиенты:

Говядина 500г

Помидоры 2 средних

Сыр 3-4 пластинки

Зелень

Перец

Соль

Способ приготовления:

Нарезать мясо не очень большими кусочками, уложить в пароварку, посолить, поперчить.

Помидоры порезать кружочками, положить сверху на мясо. Сверху накрыть сыром и посыпать зеленью.

Готовить около 40 минут.

2 Котлеты со свеклой и ряженкой

f27452f18b1b.jpg

Ингредиенты:

Фарш говяжий – 800 г

Хлеб – 3 куска

Ряженка – 150 г

Свекла – 2 большие

Приправы

Соль

Способ приготовления:

Сварить свеклу, потереть на мелкой терке.

Хлеб залить ряженкой.

Размоченный хлеб с ряженкой (не отжимать!) смешать с фаршем и свеклой, посолить, добавить специи.

Сформировать котлеты, выложить в пароварку.

Готовить 30 минут.

3 Курица в горчичном соусе

Ингредиенты:

Куриное филе – 700 г

Лимонный сок – 3 ст.л.

Оливковое масло – 1 ст.л.

Горчица – 3 ст.л.

Сметана (йогурт) – 3 ст.л.

Соль

Перец

Способ приготовления:

Нарезать филе небольшими кусочками. Положить в миску и залить лимонным соком и оливковым маслом и оставить на 1 час.

Сделать соус – смешать горчицу и сметану (йогурт). Добавить к мясу, перемешать, посолить, поперчить.

Выложить курицу в чашу для риса.

Готовить 25-30 минут.

4 Курица, маринованная в соевом соусе

9fdbd39d7598.jpg

Ингредиенты:

Курица (ножки, бедра, крылышки) – 600-700 г

Соевый соус – 3-4 ст.л. (если любите соевый соус, можно побольше :nyam: )

Перец – 1 ч.л.

Орегано – 2 ч.л.

Кориандр – 1 ч.л.

Свежий имбирь – 1 см

Перец душистый горошком

Перец черный молотый

Соль

Способ приготовления:

Курицу замариновать в специях – соевый соус, перец, 1 ч.л. орегано, кориандр. Оставить на 30-40 минут.

В отделение Flavor Booster (если оно есть) положить порезанный имбирь, перец душистый,1 ч.л. орегано.

В чашу пароварки выложить замаринованные куски мяса.

Готовить 30 минут.

По окончании готовки из поддона жидкость слить в отдельную посуду. Это по сути готовая подливка для гарнира. Развести этим "бульоном" 2 ст.л. муки и прокипятить пару минут. Получится густой и ароматный соус.

5 Говядина со сладким перцем в соевом соусе

f307a45dddee.jpg

Ингредиенты:

Говядина – 300 г

Морковь – 3 шт.

Лук – 2 шт.

Болгарский перец – 1 шт.

Соевый соус – 3 ст.л.

Уксус – 1 ст.л.

Имбирь молотый – 1 ч.л.

Перец черный молотый – 0,5 ч.л.

Оливокове масло – 1 ч.л.

Способ приготовления:

Говядину нарезать небольшими кусочками.

Морковь потереть на средней терке, лук нарезать полукольцами, перец нарезать полосками.

В миске перемешать соевый соус, уксус, оливковое масло. Добавить имбирь и молотый перец.

Полученную смесь смешать с курицей и выложить в чашу для риса. Сверху положить овощи.

Готовить 25-30 минут.

6 Язычки из баклажанов

2be735b488f2.jpg

Ингредиенты:

Баклажаны - 2-3 шт.

Куриный фарш - 300г

Морковь - 1 шт.

Лук - 1 шт.

Сыр - 100 г

Чеснок

Специи

Соль

Способ приготовления:

Мелко порезать лук, чеснок, потереть морковь.

Смешать с куриным фаршем, добавить соль и специи.

Баклажан порезать пластинками, посолить, поперчить, выложить в пароварку и сверху выложить фарш.

Посыпать тертым сыром.

Готовить 25-30 минут.

7 Курица с тимьяном в томатном соусе

e437548117c6.jpg

Ингредиенты:

Куриное филе – 600 г

Томатная паста (кетчуп) – 4 ст.л.

Свежий тимьян (или эстрагон) – 4 веточки

Сухой тимьян (или эстрагон) – 4 щепотки

Шампиньоны – 150 г

Болгарский перец – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Вода (или куриный бульон) - 100 мл

Перец

Соль

Способ приготовления:

Филе порезать на 3-4 части вдоль. Шампиньоны нарезать вдоль пластинками, лук полукольцами, перец полосками.

Томатную пасту развести водой (бульоном).

В чашу для риса выложить филе, залить томатной смесью, посолить, поперчить.

Добавить тимьян (эстрагон).

Овощи можно положить в отдельную чашу, можно выложить сверху на курицу. Я смешивала с курицей.

Готовить 25 минут.

8 Форель в сметане

0f53a5a877e3.jpg

Ингредиенты:

Стейк из форели (семги, лосося) – 2 шт.

Сметана – 3 ст.л.

Лук – 1 шт.

Соль

Перец

Способ приготовления:

Порезать лук полукольцами.

Смешать сметану и лук, посолить, поперчить.

В чашу для риса выложить стейки, залить сметанной заправкой.

Готовить 30 минут.

9 Форель с овощами и луковым соусом

409f3da32de7.jpg

Ингредиенты:

Стейк (или филе) форели (семги, лосося) – 3 шт.

Замороженная брюссельская капуста – 200-300 г

Замороженная стручковая фасоль – 300 г

Приправа для рыбы

Соль

Для соуса:

Лук – 1 шт.

Лук-порей – 1 шт.

Чеснок – 1 зубчик

Сметана – 100-150 г

Оливковое масло

Укроп (побольше)

Перец

Соль

Способ приготовления:

Рыбу очистить, промыть, натереть солью и специями.

Овощи выложитьв нижний отсек пароварки, готовить 10 минут.

Потом выложить рыбу в верхний отсек, готовить еще 20 минут.

В это время приготовить соус.

Лук нарубить, лук-порей нарезать кольцами, чеснок раздавить и измельчить.

Лук слегка обжарить на оливковом масле.

Добавить туда лук-порей и чеснок, посолить, поперчить и еще немного обжарить.

Выложить в блендер сметану, обжаренную луковую смесь, укроп и взбить до однородности.

Подавать соус к рыбе.

10 Лосось в имбирном соусе

1e3bf96a2206.jpg

Ингредиенты:

Стейки лосося (семги, форели) – 2-3 шт.

Зеленый лук - пучок

Свежий имбирь – 5 колец

Уксус – 4 ст.л.

Соевый соус – 6 ст.л.

Сахар – 1 ст.л.

Вода

Китайская капуста – 4-5 листов

Способ приготовления:

Мелко порезать зеленый лук и 4 кольца имбиря.

1 кольцо имбиря порезать небольшими кусками и сложить в отделение Flavor Booster (если есть).

В миске смешать немного порезанного зеленого лука, мелко нарезанный имбирь, уксус, соевый соус, сахар, немного разбавить водой по вкусу (пропорции уксуса и соевого соуса можно менять, как вам нравится).

У листьев китайской капусты отрезать белую жесткую часть и выложить в пароварку так, чтобы они закрывали поддон.

Сверху положить стейки, посыпать оставшимся луком и добавить около 3/4 заправки.

Готовить 20 минут.

Подавать лосось, полив сверху имбирной заправкой.

11 Рулетики из китайской капусты с сыром

cc2f153d5c91.jpg

Ингредиенты:

Китайская капуста – 6 листов

Фета – 200 г

Помидоры черри – 6 шт.

Чеснок

Укроп

Приправы

Соль

Способ приготовления:

Листья китайской капусты ошпарить кипятком, чтобы твердая белая часть стала мягкой.

Укроп и чеснок мелко нарезать.

Помидоры порезать колечками.

В Фету добавить специи, чеснок, зелень, перец, перемешать и выложить на листья китайской капусты. Туда же положить кружки помидоров.

Свернуть рулетик, положить в пароварку.

Готовить 20 минут.

12 Омлет классический

Ингредиенты:

Яйца – 5 шт.

Молоко – 1 стакан

Соль

Способ приготовления:

Все взбить (но не миксером), просто хорошо перемешать вилкой.

Выложить в чашу для риса.

Готовить 20-25 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!!! :clap_1: Это всё именно в пароварке готовиться? в мультиварке такое можно забахать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу пароварку, почитав отзывы пришла выводу , что лучше пароварки Браун не найти, надежная и цена не высокая, без лишних наворотов, не подтекает.

Обязательно приобрету такую пароварку к тому времени когда ребенку прикорм вводить нужно будет, что бы овощи и мясо в ней готовить, а потом пюрешки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже для ребенка хочу купить, но чтобы не вводить прикорм, а с пюре на взрослую еду переводить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!!! :clap_1: Это всё именно в пароварке готовиться? в мультиварке такое можно забахать?

У меня мультиварки нет, но, насколько я понимаю, в основных моделях отсек для готовки на пару небольшой, поэтому порции будут получатся маленькие. Но готовить в этом отсеке, конечно же, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тогда для начала выложу те, которые сама опробовала уже и которые мне понравились. У меня, правда, все рецепты диетические, но от того не менее вкусные :nyam:

Спасибо Вам огромное за подборку! Непременно перепробуем :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в комплекте идет чаша для риса, это такая пластиковая продолговатая чаша, по форме пароварки. Вот в ней и делаю) Если у вас такой нет, очень советую приобрести, в ней не только омлеты можно делать, а огромное количество разных блюд с соусами. В соусах самый сок в пароварке :nyam:

действительно, у меня нет чаши для риса. куплю. большое спасибо за рецепты. уже слюнки текут.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поддерживаю пароварку всей душой. У меня Филипс с тремя ярусами, пользуюсь 2-3 раза в неделю стабильно. Очень нравится все белковое, сок не теряется при готовке, получается невероятно вкусно! В книжке с рецептами к моей модели были оладьи, муссы, сборные сложные мясные рулеты, булочки, пирожки, словом, масса всего. Пока опробовала только разнообразные блюда из птицы и рыбы, но, уверена, не остановлюсь на этом.

Ну я тогда для начала выложу те, которые сама опробовала уже и которые мне понравились. У меня, правда, все рецепты диетические, но от того не менее вкусные :nyam:

Спасибо огромное за интересные и вкусные рецепты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А какую мультиварку посоветуете? У них у всех маленький объем для пара? Честно мы с мужем любим жареное. Он наверно не оценит?

Хотя в духовке я тоже люблю готовить. В мультиварке так же как в духовке получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую мультиварку посоветуете? У них у всех маленький объем для пара? Честно мы с мужем любим жареное. Он наверно не оценит?

Хотя в духовке я тоже люблю готовить. В мультиварке так же как в духовке получается?

По-моему у всех маленький объем для пара, на пару-тройку человек буквально :(

В Мультиварке получается по-другому - вкуснее, но у меня духовка очень плохая, вечно в ней все подгорает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у всех маленький объем для пара, на пару-тройку человек буквально :(

В Мультиварке получается по-другому - вкуснее, но у меня духовка очень плохая, вечно в ней все подгорает :(

У меня наоборот очень хорошая духовка. Новенькая Bosch. Много всяких режимов.

Про вкус поняла. А в духовке так же полезно, как в мультиварке? Я думаю, стоит ли заморачиваться и искать хорошую мультиварку(пароварку муж наверно точно не оценит), или просто начать готовить чаще в духовке, а не на сковородке.

Сейчас предстоит кормить грудью, вот я и задумалась о полезном питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот очень хорошая духовка. Новенькая Bosch. Много всяких режимов.

Про вкус поняла. А в духовке так же полезно, как в мультиварке? Я думаю, стоит ли заморачиваться и искать хорошую мультиварку(пароварку муж наверно точно не оценит), или просто начать готовить чаще в духовке, а не на сковородке.

Сейчас предстоит кормить грудью, вот я и задумалась о полезном питании.

При таком раскладе мне кажется пароварка вам нужнее будет, чуть позже ребенку готовить :dntknw: я сейчас как раз для этих целей и хочу покупать, правда еще не выбрала какую именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулька удобна тем, что в нее закинул и забыл. Хорошая духовка возьмет на себя множество забот, но кашу она не сварит.

Если не ошибаюсь, то в некоторых духовках можно готовить на пару, может и у вас есть такая функция :)

О полезности - наверное я бы предпочла духовку, если не пользоваться посудой с антипригарным покрытием :hmm: имхо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе мне кажется пароварка вам нужнее будет, чуть позже ребенку готовить :dntknw: я сейчас как раз для этих целей и хочу покупать, правда еще не выбрала какую именно

Пароварка больше для ребенка, ага.. :hmm: а для себя и мужа духовка :)

Мулька удобна тем, что в нее закинул и забыл. Хорошая духовка возьмет на себя множество забот, но кашу она не сварит.

Если не ошибаюсь, то в некоторых духовках можно готовить на пару, может и у вас есть такая функция :)

О полезности - наверное я бы предпочла духовку, если не пользоваться посудой с антипригарным покрытием :hmm: имхо:)

Ага, есть такой режим на пару. Не пробовала еще. Точнее подходящего рецепта не искала. Я честно еще не раскрывала полностью ее способностей. Там есть к ней книга рецептов, но они слишком замороченные(я имею в виду ингредиенты).

А посуда с антипригарным покрытием, это чтобы масло не добавлять имеете в виду?

То есть смысла покупать мультиварку нет, в виду наличия хорошей духовки. Но имеет смысл купить пароварку, чтобы готовить дитю? А кашу пароварка тоже варит? А сложно? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посуда, которая не требует масла при готовке, является антипригарной. ИМХО прошло еще слишком мало лет, чтобы говорить о безвредности такого покрытия, хотя, то что птиц держать на кухне нельзя, если используется такая посуда - факт.

Пароварка, насколько мне известно, молочные каши не варит. А Вам скоро придется усиленно кашеварить :) Да, и зачем Вам дома пароварка, если данная функция есть в духовке.

Котлеты едите? Если да, то приготовьте их в духовке на функции пароварки, думаю, что у Вас получится тоже самое, что и в отдельно стоящей пароварке. Можно накидать еще картошку сырую. И не нужно никаких особых кулинарных изысков на опробывание данной функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посуда, которая не требует масла при готовке, является антипригарной. ИМХО прошло еще слишком мало лет, чтобы говорить о безвредности такого покрытия, хотя, то что птиц держать на кухне нельзя, если используется такая посуда - факт.

Пароварка, насколько мне известно, молочные каши не варит. А Вам скоро придется усиленно кашеварить :) Да, и зачем Вам дома пароварка, если данная функция есть в духовке.

Котлеты едите? Если да, то приготовьте их в духовке на функции пароварки, думаю, что у Вас получится тоже самое, что и в отдельно стоящей пароварке. Можно накидать еще картошку сырую. И не нужно никаких особых кулинарных изысков на опробывание данной функции.

Спасибо! Действительно попробую котлеты сделать с картохой! Посмотрим, что получится :)

А кашеварить мне видимо придется в обычной кастрюльке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кашеварить мне видимо придется в обычной кастрюльке :)

Оль, в мультиварке это гораздо удобней делать:) Особенно, когда времени стоять рядом с кастрюлькой катастрофически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...