Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Увольнение и зарплата


Гость Алеся и Айсюха

Рекомендуемые сообщения


/>http://trudprava.ru/index.php?id=1423 ну судя по этой статье НДФЛ не должен платить ваш муж. Он мог типо не знать что ему выдают з/пл черную, а не просто из кассы. А вот как доказать что она была и должна быть.

Муж ничего платить не должен. Налоговым агентом является работодатель и все обязанности по исчислению и уплате лежат на нём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага а то вообще можно с голой попой остаться :sorry: а мы так расчитывали на эти деньги, даже незнаю на что каску делать(( а из банка звонят и трындычут что нарушение договора черевато отбираение машины и штрафами и пениями((( и институ в пролете(академку придеться брать :angry2: )

Мы как КАСКО просрочили с марта до мая, все никак не доходили до банка, звонил да:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет. В суд не нужно, есть более действенная инстанция, при отсутствии ваших хлопот. Это трудовая инспекция. Одно заявление от вашего мужа и будет "радость" боссу. При этом, Вы ничего доказывать не должны, просто заявление об нарушениях ТК относительно вас. Придет проверка и будет выяснять далеко не только этот аспект. В Москве реакция моментальная и очень очень жёсткая. Поверьте я знаком с этой областью на практике. Она имеет права также давать предписания по многим вещам миную суд. :igz: Единицы рискуют обжаловать их.

Вообще, лучше сказать об этом "боссу" :yikes: , что собираетесь это сделать. Я думаю он согласится на все справедливые условия вашего мужа.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет. В суд не нужно, есть более действенная инстанция, при отсутствии ваших хлопот. Это трудовая инспекция. Одно заявление от вашего мужа и будет "радость" боссу. При этом, Вы ничего доказывать не должны, просто заявление об нарушениях ТК относительно вас. Придет проверка и будет выяснять далеко не только этот аспект. В Москве реакция моментальная и очень очень жёсткая. Поверьте я знаком с этой областью на практике. Она имеет права также давать предписания по многим вещам миную суд. :igz: Единицы рискуют обжаловать их.

Вообще, лучше сказать об этом "боссу" :yikes: , что собираетесь это сделать. Я думаю он согласится на все справедливые условия вашего мужа.

С уважением

да, уже не первый раз слышу про Трудовую инспекцию, может действительно выход, Алесь?

только вот нужно быть готовым к тому, что он (босс) не скажет "ой-ой-ой, не ходи, я всё заплачу", будет думать, что блефуете

И бумаги не подписывать-хороший совет, это хоть какой-то крючок для ТИ, невыплаченные деньги, неуплаченные налоги

где-то читала, что для ТИ нужен повод, т.е. просто придти и сказать "идите поглядите" не прокатит

там механизм тип того, что поступает заявка, они её принимают и то ли звонят, то ли напрявляют заказное и вот в этот момент босс должен понять, что проще заплатить, т.к. иначе ПРИДУТ итогда будет вообще ахтунг, а потом уже товарищ, который обращался то ли забирает заявление, то ли пишет, что претензий больше нет, мол все обязательства выполнены.

как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет. В суд не нужно, есть более действенная инстанция, при отсутствии ваших хлопот. Это трудовая инспекция. Одно заявление от вашего мужа и будет "радость" боссу. При этом, Вы ничего доказывать не должны, просто заявление об нарушениях ТК относительно вас. Придет проверка и будет выяснять далеко не только этот аспект. В Москве реакция моментальная и очень очень жёсткая. Поверьте я знаком с этой областью на практике. Она имеет права также давать предписания по многим вещам миную суд. :igz: Единицы рискуют обжаловать их.

Вообще, лучше сказать об этом "боссу" :yikes: , что собираетесь это сделать. Я думаю он согласится на все справедливые условия вашего мужа.

С уважением

Я имела дело с ТИ. Три ха-ха!

Когда и от ТК, и от прокуратуры пришли письма о том, что "в ходе проведенной проверки факты, изложенные в Вашем заявлении, не нашли подтверждения"... :dribble:

При полном пакете документов... Ага... Пообщавшись и с ними, и с дядьками из прокуратуры - сделала чёткий вывод, что нафиг им ничего не надо. Мне сказал хороший знакомый родителей, который несколько лет из Московской ТИ ушёл на пению - что систему разнесли, как и многие другие, никто ничем заниматься не хочет просто так.

И ещё мне интересно - а вот доказательная база - то какая? И, если человек заявляет, что - да, была чёрная зарплата, мне давали, я её брал... А вопрос от налоговой - что ж ты, дорогой товарищ, сознательно способствовал уклонению от уплаты налогов???

Короче, ИМХО - либо грамотный юрист, либо - ноль шансов.

Извините, что не радужно.

ЗЫ. Раньшне - да, ТИ была реальной силой. Сейчас им проще предложить сторонам мирно всё уладить. Да, забыла сказать - меня быстренько слили начальству :lol2: Сам проверяющий из ТИ. :nyam:

там механизм тип того, что поступает заявка, они её принимают и то ли звонят, то ли напрявляют заказное и вот в этот момент босс должен понять, что проще заплатить, т.к. иначе ПРИДУТ итогда будет вообще ахтунг, а потом уже товарищ, который обращался то ли забирает заявление, то ли пишет, что претензий больше нет, мол все обязательства выполнены.

как-то так

Лен, они шлют письмо - просим разъяснить такой-то момент. Ну и далее - по моменту. Пишут руководсву. И руководство, не будь дураком - что напишет? Мы платили чёрный нал, уходили от налогов. идите нас отшлёпайте... :dribble:

Могут ограничиться отпиской начальства. Могут и приехать - пообщаццо типо. Только им гемор лишний не упёрся - туда-сюда кататься, бумажки писать. Примиряйтесь, товарищи.

Ещё моментик - скажите-скажите боссу, что щаз на него натравите кого-то там... ага.. дисциплинарное взыскание не хотите себе выхлопотать перед увольнением? Легко можно сделать - опаздание то же самое. например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Был один товарищ у них на фирме, и их босс просто откупился в два раза дороже чем предпологалось, есть знакомые в УБЭП и в налоговой, говорят впринципе такой крупной фирмой могут заинтересоваться, но с чего начать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководитель -учередитель. там типо крутой какой то, что везде свои люди и говорят что ему бесполезно говорить о том что подашь в ген прокуратуру и в тк У секретаря зарегистрировал, гл.бух сказала что дадут только официалку

Я сама гл. бухгалтер и она естественно вам так скажет.

Возьмите с собой диктофон и все скажите гл. бухгалтеру, что если з/п и компенсация отпуска не будет выплачена изходя из з/п которую вы получали, то вы напишите заявление в трудовую инспекцию, в налоговую и пенсионный фонд. Расчетные ведомости не подписывайте.

Исходя из нового закона о "Бухгалтерском учете" ответственность руководиделя до 6 лет лишения свободы. Не думаю что за 125000 руб., кто-то захочет себе выездную проверку из налоговой, там суммы откатов намного больше:gleam: и гл. бух. это знает.

Был один товарищ у них на фирме, и их босс просто откупился в два раза дороже чем предпологалось, есть знакомые в УБЭП и в налоговой, говорят впринципе такой крупной фирмой могут заинтересоваться, но с чего начать :dntknw:

С анонимной жалобы в налоговую, в управление:gleam:

Сейчас все в налоговой за свои места трясуться, не думаю что кто-то будет его за укрывательство налогов покрывать, в бюджете и так дыры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно белая, черная-это отношение руководства.Я увольнялась с черной з.п, мне даже компенсацию за неиспользованный отпуск выплатили с учетом черной з.п.. С трудовой комиссией не сталкивалась никогда, хотя всю жизнь работаю бухгалтером, говорят страшная вещь. Но все равно, мне кажется это лишняя нервотрепка.

А регистрировать заявления конечно лучше. Писать нужно в 2-х экземплярах, на своем требовть отметку о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анонимной жалобы в налоговую, в управление:gleam:

Сейчас все в налоговой за свои места трясуться, не думаю что кто-то будет его за укрывательство налогов покрывать, в бюджете и так дыры

Анонимки рассматриваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонимки рассматриваются?

Одно письмо в 3-х экземплярах в разные инстанкции.Должна рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно письмо в 3-х экземплярах в разные инстанкции.

Нет, я про другое - анонимку будут рассматривать?

По нормативам - не должны вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я про другое - анонимку будут рассматривать?

По нормативам - не должны вроде.

Все что связано в недоплатой налогов должны рассмотреть, заявление пишется на начальника НИ.

Завтра узнаю у камеральщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нам то с чего начать :sorry:

Диктафон в руки и пока улаживайте все полюбовно, скажите ваш план в случае если они вас рассчитают в "белую" и от их решения уже будете действовать дальше.

ПЫСЫ: о диктофоне скажите только после того как запись будет не у вас:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы забавные :) работодатель - налоговый агент, он и получит свое взыскание за то что " не удержал и не перечислил", но удерживает то он из денег работника, а не из денег фирмы, поэтому так как налоговый агент не исполнил свою функцию, то работник самостоятельно исчисляет и перечисляет, то что налоговый агент не исполнил. У работника не будет штрафа и пеней за неисполнение в срок, но от обязанности уплаты НДФЛ это его не освобождает. ( ну естественно в пределах трехгодичного срока)

Так что, это палка о двух концах. И раз Вы говорите, что фирма крупная, то ТИ и ФНС она точно не боится. То есть не доплачивать НДФЛ в течение энного срока для работника, это нормально :), а как что, так сразу и вложить контору :)? Никому не кажется это странным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не доплачивать НДФЛ в течение энного срока для работника, это нормально :), а как что, так сразу и вложить контору :)? Никому не кажется это странным?

ППКС!

Не додавать государству - енто хорошо.

Не додали мне (то, что не додал государству) - плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

так а кто против то что бы они официалку платили, сейчас нет работадателей которые не скрывают налоги или их единицы, а вы что подарили бы работодателю 100с лишнем тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не работаю в компаниях, которые не платят по белому. Поверьте, очень много компаний, которые платят белыми и 100 и 200 и 300 тысяч в месяц.

Ваш супруг же сам выбрал работать на таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не прелесть черной зарплаты, это то как тебя ценят в фирме

А причем тут ценят??Если человек уходит,причем,как в этом случае(якобы,не закончив проект..)то какой смысл работодателю перед ним раскланиваться?Лучше он эти бабки в свой карман положит :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, уже давно большинство крупных фирм перешли на выплату белой зарплаты, в том числе и моя компания, которая со времен царя Гороха всегда платила "в черную". И да, и с зарплат в 100,200 тыс все налоги платятся исправно. Зато для компании и работников свои плюсы, как ипотека и прочее. Моя зарплата состоит из оклада и премии например, оклад выплатят по-любому, а вот премия на усмотрение работодателя и он может ее регулировать по своему усмотрению, и со всего этого удерживается НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите реальный ответ? :gleam:

Лично из моего опыта ни одни сотрудник даже через суд и прокуратуру не смог доказать "черную" зарплату при увольнении. Обычно, при увольнении рассчитываем полностью, единственное, "не использованный отпуск" не оплачиваем, так как никого силой не держим на работе - хочешь в отпуск, иди, но не сразу 28 дней, а 14+14. Но иногда (на моей практике за 10 лет было 5 раз) получается скандал с сотрудником, он нашел, например, работу лучше и хочет завтра уйти туда. Объясняем, что так не делается, что должен отработать, дела свои передать, что мы должны ему замену найти и т.д. он встает в позу: завтра!!!, начинает "пугать" что пойдет в налоговую, в суд и т.д. После этого говорю - ок, иди. Выплачиваю ему только официалку. В последнее время вообще с введением "зарплатных проектов" по банковским картам стало еще проще, можно перечислить деньги и подпись на ведомости будет уже не единственным доказательством получения з.п.

Я это все к чему говорю, что исходя из сказанного дам совет, что же делать, чтобы себя обезопасить от возможных невыплат:

1. Подписывая приказ о приеме на работу, обратите внимание, чтобы там не стояла четкая цифра оклада. Лучше, если там будут слова "з.п., оклад согласно штатному рассписанию".

2. В трудовом договоре желательно также уйти от цифр и оставить эту же фразу.

Обосновать п.1 и 2. пользой для работодателя можно так: "Понимаете, что если мы сейчас здесь укажем четкие цифры, а Вы в последствии повысете мне зарплату хоть на 1 копейку, придется делать дополнительные соглашения, приказы, перевыпускать штатное рассписание. За отсутствие данных документов, даже при изменении заработной платы в пользу работников - налоговая при проверке начисляет штрафы организации." Поскольку у нас, извините, 50% работодателей (черные в основном) законодательно мало подкованы, данный совет, обычно воспринимается ими с симпатией.

3. Теперь важно: нигде на документах, приказах, рассписках Вы не пишите: "Со штатным рассписанием ознакомлен". Даже если Вас припрут написать эту фразу, лучше написать, что "со штатным рассписанием, действительным на "дата приема на работу" ознакомлен".

4. При получении черной з/п сотрудники для черной кассы все-таки подписывают какие-то бумажки. Поэтому было бы логично, если бы копии этих бумажек Вы взяли бы себе, сославшись "я всегда забываю, за что получил деньги :doh: ". Еще лучше месяца через 3-4 (после окончания испытательного срока и входа в доверие начальству) попросить "акт сверки" по з.п., желательно подписанный кем-то от администрации работодателя.

5. И никогда в жизни не пишите на актах, на справках, приказах и т.д. "финансовых претензий к организации не имею"

Всё, вы себя хотя бы на 70% обезопасили и у Вас уже будет аргумент защиты своей заработной платы.

Ну, и желательно избегать "черных" по мере возможности.

И не забывайте еще распрастроненное заблуждение сотрудников. Многие по уходу (особенно этим грешат бухгалтера) грозятся: "Щас уйду и всю вашу кухню в налоговой заявлением сдам!". Согласно действующему законодательству о правонарушении следует сообщить в тот момент, когда о нем стало известно, то есть еще в процессе работы, а не по уходу. И в полне вместо обвинителя, можно стать соучастником или исполнителем правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, уже давно большинство крупных фирм перешли на выплату белой зарплаты, в том числе и моя компания, которая со времен царя Гороха всегда платила "в черную". И да, и с зарплат в 100,200 тыс все налоги платятся исправно. Зато для компании и работников свои плюсы, как ипотека и прочее. Моя зарплата состоит из оклада и премии например, оклад выплатят по-любому, а вот премия на усмотрение работодателя и он может ее регулировать по своему усмотрению, и со всего этого удерживается НДФЛ.

Поверьте не все компании платят в "белую", даже большие.

У кого есть пути обналички, тот будет стараться с эконимить на налогах, но эта экономия не должна отражаться на работниках, это выбор фирмы. когда мы приходим на собеседование с нами оговаривают сумму которую мы получаем на руки и уже от нее и надо вести расчеты, я думаю что это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше потратите на суды и юристов, да и нервов массу...В нашей стране выгодно, когда на тебя подают в суд, а не ты!

Ну и вопрос того, кем и в какой отрасли работает муж...так можно попасть...бизнес тусовка хорошо общается и рекомендации можно получить такие, что никуда потом не возьмут!

так а кто против то что бы они официалку платили, сейчас нет работадателей которые не скрывают налоги или их единицы, а вы что подарили бы работодателю 100с лишнем тысяч?

заплатите хорошему юристу (который в состоянии выиграть это дело ) 130 000 в день (могу контакт дать)...зато вернете свои 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Работает ведущим инженером конструктором

Я так понимаю что надо смириться и потерять 125т.р. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...