Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергия или что?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! нужны мудрые и опытные советы. :help:

Есть щен лабра 6,5 мес, в начале февраля переболела энтеритом, болели тяжело (с рвотой кровью и текущей из попы крови со слизью), но слава богу недолго - откачали. 5-6 февраля были последние проявления болезни, к 10-му был на вид обсалютно здоровый лабрадор - с хорошим аппетитом и активностью... После болезни перешли на Пурину ЕН (ветеринарный), потихоньку начали вводить обычнай корм ( творог 1 раз в день, к вет сушке потихоньку добавлять обычную нашу сушку-проплан для щенков крупных пород, рубец). Вводили не чаще одной добавки в день - смотрели реакцию организма. 16-го дали глистогонку - дронтал (с ветеринаром советовались).

18-го вечером(около 19часов) дочь гуляла с собакой около часа( мы стараемся пока гулять понемногу, но дочь - подросток переодически делает по своему) - ходили много где, нюхали не понятно что (можно предположить что могла пёса че-нить ухватить на улице :hmm: ) в 21-30 придя домой я обнаружила, что у пёсы опух(отек) один глаз, и немного мордочка - дала таблетку супрастина ( с супрастина песа вялая и спит) Ночью, часа в 4 собака начала часаться, к утру опять опухла морда. Утром в 7 собаку погуляли и дали корм (пурину ЕН), в 8 дали еще супрастин - отек сошел. Днем собака немного почесывалась. Погуляли, покормили обезжиренным творогом. Вечером обнаружили, что песу рвало (2-3 раза), опять опухла морда, глаза, уши.. все покраснело, живот тоже красный - песа чешется... дали супрастин, кормить не стали...отек сошел, покраснение уменьшилось, чесаться перестала... утром вроде было все в порядке... дали немного риса пустого.... через 1,5-2 часа опять отекла морда и уши, потом вырвало.. поехали в ветклинику - что удивительно (я не стала давать супрастин - ну чтобы врачу показать всю эту красоту с мордой) после выхода из дома минут через 20 все прошло :swoon:

Ветеринар предположил аллергию не известно на что( как и мы гадает)..нам прописали: зиртек 1/2таблетки 1р/д - 5дней, квамател 20 мг 1табл на ночь - 7 дней, stronghold на холку 2 раза с интервалом 10 дней.. и наблюдать... домой везли здорового жизнерадостного лабра - домой вошли - через 2-3 минуты вырвало пеной(уже с желчью) и еще через пару-тройку минут начали отекать глаза...

При всем этом у собаки сохраняется хороший аппетит, пьет нормально, активная, жизнерадостная ( за исключением когда после супрастина)...

Еще на всякий случай - в доме еще две кошки - с одной дружат, другая могла поцарапать... И еще по объективным причинам дома не убрано - пыль, грязь :blush2: но если на это - то вааще ужас - что тогда летом с ней будет. :not_i: За этот период(с начала февраля) - ни новой быт химии, ни кормов(собачих, кошачих) новых не появлялось в доме...

подскажите, может кто сталкивался с подобным... че делать, куда бечь??? это аллергия или что-то еще (отравление, инфекция не дай бог)...

P.S.Извините, что много букв - старалась подробнее :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так у вас ярко выраженная аллергия. Вот только на что... :sorry:

Аллерген либо в доме, либо около него.

В где живете?

Не может быть реакция на реагенты? Нет связи между прогулкой и отеком?

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так у вас ярко выраженная аллергия. Вот только на что... :sorry:

Аллерген либо в доме, либо около него.

В где живете?

Не может быть реакция на реагенты? Нет связи между прогулкой и отеком?

похоже в доме(или в подъезде) :sorry: тока как выявить на что??? :hmm:

живем в Москве, сзао...

не похоже что на реагенты - вышли из дома - погуляли, сели в машину - поехали к вету -все прошло, вернулись - зашли домой - началось :cray: да и папа наш после болезни очень переживательно к гуляниям относиться( кто-то ему сказал что песы очень сильно болеют из-за "соли") так он ее чуть не наруках на снежок вытаскивает, и лапы потом спец салфетками вытирает, даже понюхать дорогу не дает!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек, новых предметов мебели, одежды нет дома? Придверный коврик, например.....

Ну и творог уберите из рациона, может быть он является провокатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек, новых предметов мебели, одежды нет дома? Придверный коврик, например.....

Ну и творог уберите из рациона, может быть он является провокатором.

Творог убрали -сейчас тока сушка ветеринарная :rolleyes:

игрухи новые были - все убрала вчера... спасибо, я о них уже забыла... больше ни чего нового нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя собачка чувствует?

А вот интересно, на что вообще чаще всего у собак развивается аллергия? Кроме еды. Пыль, пыльца растений.... может кошачья шерсть? Или так не быает?

Вот действительно, как вычислить аллерген? Аллергопробы? Или собакам так не делают?

Изменено пользователем Aster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, песа выглядит уже обсалютно здоровой!!! и ведет себя соответственно :clap_1: :thumbup:

Вот только я так и не поняла что это было???? Если аллергия - то почему рвота??? Если аллергия - то на что??? как избежать повторных приступов??? и еще куча вопросов... :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, песа выглядит уже обсалютно здоровой!!! и ведет себя соответственно :clap_1: :thumbup:

Вот только я так и не поняла что это было???? Если аллергия - то почему рвота??? Если аллергия - то на что??? как избежать повторных приступов??? и еще куча вопросов... :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Может быть причиной были те игрушки ,которые Вы убрали? А рвота, как реакция на токсины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы убрали всё кроме корма - так и кормите , возможно что реакция на те добавки что убрали. Творог и вообще молочка может давать сильнейшую аллергию. Так же и игрушки. Не давайте яркие и сильно пахнущие играть. Энтерит не проходит безследно , я бы проверила печень и почки , сдайте биохимию. Все болячки изнутри обычно проявляются и снаружи ввиде аллергии. И не мешайте натуралку с кормом - вам это только вредит и усугубляет положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть причиной были те игрушки ,которые Вы убрали? А рвота, как реакция на токсины.

Спасибо за пояснение про рвоту - меня это сильно напрягало - про реакцию на токсины не сообразила :blush2:

Может быть на игрушки... одна вонючая была... будем проверять потихоньку - сейчас допьем таблетки и буду по одной возвращать - надеюсь найдем аллерген :hmm:

Вы убрали всё кроме корма - так и кормите , возможно что реакция на те добавки что убрали. Творог и вообще молочка может давать сильнейшую аллергию. Так же и игрушки. Не давайте яркие и сильно пахнущие играть. Энтерит не проходит безследно , я бы проверила печень и почки , сдайте биохимию. Все болячки изнутри обычно проявляются и снаружи ввиде аллергии. И не мешайте натуралку с кормом - вам это только вредит и усугубляет положение.

раньше на творог все было хорошо :dntknw: игрушки придется тщательнее выбирать...( у меня раньше были собаки других пород-что такое аллергия не знали, а последнее животное гвозди переваривала :lol2:)

по поводу анализов и печени и почек - в течении всей болезни постоянно(ежедневно) сдавали биохимию и перестали только когда анализы пришли в норму, плюс узи после болезни (проверяли перестальтику, печень, поджелудочную и почки) - все в норме -слава богу :thumbup:

добавлять пока в пищу ничего не буду - сначала надо перевести обратно на обычную сушку - а это только через недели 3 :gleam: а потом уже потихонечку будем пробовать мяско или рубец :nyam:

Сегодня появилось еще одно предположение.... увидела в квартире рыжих муравьев, а они появляются у нас раз в пол года-год, когда соседи снизу их травят!!!! :ranting: может на химию которой они травят- мы(люди) не чувствуем, а песа отреагировала... :sorry:

P.S. вдруг кому пригодится - лучшее средство от рыжих муравьев - побрызгать места их появления (скопления) фронтлайном!!!! и животные не страдают и мураши исчезают :thumbup:

Изменено пользователем Сенечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять рвота :sorry:

больше ни каких проявлений- просто ночью рвало - раз 6-7, пока стало нечем... дала ей энтеросгель на всякий случай...

почему опять??? отчего?? может ли у собаки быть соматика??? - пока соба болела она для удобства мне была с нами в комнате(раньше не пускали для ее же безопасности-ремонт тока предстоит и много проводов валяется по полу)... сечас стали опять на ночь выгонять... так она похоже от злости стала гадить нам под дверь... вчера муж ее наказал за это (ну носом потыкал и на словах поругал) :ranting: ... а ночью рвота... :dntknw: :dntknw: :dntknw:

или может это гастрит???

может кто сталкивался???

Изменено пользователем Сенечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, да что ж это такое-то? :dntknw: Бедная собанька, и ты тоже... Может ко врачу все-таки, чего самолечением заниматься? Это ж не маленький порез на лапке... тут нужно причину искать, и устранять....

Изменено пользователем Aster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созвонились с врачем - выписали еще вентер (для слизистой желудка, как я поняла, обвалакивающее).... говорит скорее всего гастрит - последствия энтерита - и рвота из-за него, или (если рвота будет повторяться) надо на рентген (вдруг чего проглотила), и (если рентген чистый) на узи и гастроскопию... :sorry:

соматику врач практически отмел -говорит "маловероятно"...

Лен, да что ж это такое-то? :dntknw: Бедная собанька, и ты тоже... Может ко врачу все-таки, чего самолечением заниматься? Это ж не маленький порез на лапке... тут нужно причину искать, и устранять....

Самолечением - ни в коем случае... :nonono: ни чего без консультации с ветврачом не даем (ну за исключением энтеросгеля ночью - но от него-то точно хуже не будет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолечением - ни в коем случае... :nonono: ни чего без консультации с ветврачом не даем (ну за исключением энтеросгеля ночью - но от него-то точно хуже не будет)...

Да я и не сомневаюсь ))) вы выкарабкаетесь, обязательно....:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому пригодится в будущем эта темка...

ну в общем - следующая часть марлезонского балета :sorry:

ночь с 22 на 23 песу рвало (я уже писала) - днем все было хорошо - не рвоты, не отеков, активный веселый ребенок... :thumbup: в 11 вечера покушали, через час получили таблетку кваматела и легли спать... в 3 ночи вырвало кормом(на мой взгляд полная порция - т.е.все что съела), дальше рвало пока в желудке хоть что-то было(до 5 утра)... в 7 утра опять собака-живчик... погуляла( схлдила в туалет - все в норме), поела хорошо, через час рвота - опять все что съела вышло...рвало раз 8-10... рвота до пены с желчью... через какое-то время после рвоты собака еле двигалась -казалось задние лапы как будто подкашиваются...

поехали в ветклинику... сдали биохимию, сделали узи - перестальтика в норме, в желудке вроде воспаленные стенки и увеличенный желудок(гастрит? инородка?)... на капельницу(обезвоживание уже началось) антибиотик(метрогил), рингера 500 мл, сирения, лотрак, вит С, вит В12,глюкоза 500, реамберин 250(был еще укол один - не знаю с чем :dntknw: )потом рентген показал что в кишечнике(уже в толстой кишке) скоба от степлера :dntknw: ... хирург посмотрел - говорит сама выйдет, врачи все-таки предполагают инородку - на выбор нам: 1. ждать, вдруг на фоне лекарственной терапии полегчает...2. рентген с барием - может показать инородку... 3. гастроскопия (но делается под наркозом), если инородка в желудке или гастрит - увидим...

мы решили гастроскопию делать - забрали у нас песу, испугав возможными последствиями :( через 3 часа позвонили - сказали можно забирать. мы ко врачу - она даже присутствовала на гастоскопие - нет там ничего - ни инородки, не даже гастрита!!! предложили на следующий день делать все-таки рентген с барием -вдруг что в кишечнике??? плюс у собаки которую нам уже привели - у собаки глаз отек :wacko: укололи антигистаминку. на дом дали остатки капельниц(сделали), утром колоть нош-пу, тавегил, метрогил 50мл. ночью пробовать кормить раз в 2 часа по схеме - альмагель 10мл, через 30 мин кушаем 2 стол ложки корма (консерва для ЖКТ - в наличии был тока роял конин), через 30 мин 20 мл вазелинового масла( вдруг само выйдет то что может быть в кишечнике)... все сделали - утром пес бодряк, погуляли - покакали(скрепка вышла)... поели(альмагель-30мин-2 ложки еды-30 мин вазелиновое масло)...

масло начало выходить(вытекает понемногу из ануса)... сделала уколы. метрогил получилось только 30мл ввести (вены у нас уже саавсем никуда, вчера смогли нам поставить только кошачий катетер-собачий не смогли :( )

через час собака погруснела и начала отекать морда... :not_i:

что делать дальше - я уже не знаю... :not_i: уже начинаю думать о мистике... а может какие бывают паразиты которые могут все это вызывать :not_i:

но нас пока не рвет(не тошнит)... но глаза страшно отекли и пес вялый.... :not_i:

Кстати врач сказала что это не последствия интерита- так как был промежуток в 2 недели хорошего самочуствия собаки... :nonono: просто видать мы не везучие, пока :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение про рвоту - меня это сильно напрягало - про реакцию на токсины не сообразила :blush2:

Может быть на игрушки... одна вонючая была... будем проверять потихоньку - сейчас допьем таблетки и буду по одной возвращать - надеюсь найдем аллерген :hmm:

раньше на творог все было хорошо :dntknw: игрушки придется тщательнее выбирать...( у меня раньше были собаки других пород-что такое аллергия не знали, а последнее животное гвозди переваривала :lol2:)

по поводу анализов и печени и почек - в течении всей болезни постоянно(ежедневно) сдавали биохимию и перестали только когда анализы пришли в норму, плюс узи после болезни (проверяли перестальтику, печень, поджелудочную и почки) - все в норме -слава богу :thumbup:

добавлять пока в пищу ничего не буду - сначала надо перевести обратно на обычную сушку - а это только через недели 3 :gleam: а потом уже потихонечку будем пробовать мяско или рубец :nyam:

Сегодня появилось еще одно предположение.... увидела в квартире рыжих муравьев, а они появляются у нас раз в пол года-год, когда соседи снизу их травят!!!! :ranting: может на химию которой они травят- мы(люди) не чувствуем, а песа отреагировала... :sorry:

P.S. вдруг кому пригодится - лучшее средство от рыжих муравьев - побрызгать места их появления (скопления) фронтлайном!!!! и животные не страдают и мураши исчезают :thumbup:

У нас аллергия на рубец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аллергия на рубец...

Так вроде рубец убрали из рациона...

А бывает у собак отек Квинке? Что с дыханием у собы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из рациона убрано все кроме проплана ЕН( для песов с проблемами жкт)....

с дыханием нормально - после дополнительного тавегила спит (храпит во всю), и то радость на меня не смотрят эти груснючие глазюки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенечка, а Вы все так же кормите сухим ветеринарным кормом? А не на него ли такая реакция? Или на добавки какие-нибудь? А если собаку сейчас перевести на пустой рис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенечка, а Вы все так же кормите сухим ветеринарным кормом? А не на него ли такая реакция? Или на добавки какие-нибудь? А если собаку сейчас перевести на пустой рис?

добавок нет никаких!!!!

ветеринару вчера тоже сказала - может рис- она говорит, может быть реакция на смену пищи...

а сегодня она последнии раз ела в 8-00... больше не кормлю, т.к. если ехать на рентген с барием - то за 10часов нельзя ни чего кушать...

а разве может быть то нормально на корм, то отекает... 2 недели после болезни кушали корм и проблем не было!!! :nonono:

Не коньюктивит?

не похоже... отек распространяется на брыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смену корма на рис не должно быть реакции. Я бы убрала корм пока. Если в кишечнике ничего не обнаружится, то очень может быть реакция на этот конкретно корм. Из лечебных все же лучше Хиллс, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смену корма на рис не должно быть реакции. Я бы убрала корм пока. Если в кишечнике ничего не обнаружится, то очень может быть реакция на этот конкретно корм. Из лечебных все же лучше Хиллс, ИМХО.

а есть ли смысл собаку сейчас еще и барием мучать??? вдруг опять все чисто???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...