Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХЭЛП!РТУТЬ.


VitOlivka

Рекомендуемые сообщения

А у меня как-то в багажнике машины лампа дневного освещения лежала и в какой-то момент разбилась. Я и не заметила. Так и каталась с ней, пока брат не увидел

и не сказал, что там ртуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже на их совести :dntknw: .

Моя - чиста, т.к. на поступки других я мало могу повлиять, а вот "начать с себя" - легко...

Похоже, большинство жителей Москвы примерно так, как написали Вы, и рассуждают, и поэтому город превратился в клоаку...

я пол года выкидывал мусор сортированно. стеко к стеклу бумагу к бумаге... пока однажды утром не прошел когда машина проезжает. она все свалила в едыный контейнер и все.

а чтоб не прератился в клоаку я лично делаю все что могу. не выкидываю мусор в мусоропровод и всегда добиваюсь чтобы его заварили там где я живу, крупный мусор не отвожу на помойку рядом с домом и т.д. лампы сдаю и батарейки... но потом это все в одну кучу сваливают, и именно про это я писал. и я не считаю что совесть чиста на этом.

и еслиб большинство жителей хотя бы думали как я, то клоаки было бы на порядок меньше.

PS для прапорщиков я поставил смайлик вообще-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хлорка, марганцовка, насколько я помню

да ей родимой.

А потом пятно от марганцовки убрать аскорбиновой кислотой (ампулы).

Вообще ртуть товарищ не самый лычший, опасна тем, что отравление ею происходит медленно и зачастую никто на эти симптомы не обращает внимание, я имею ввиду трудно диагностироват отравление ртутью.

Если вы сомневаетесь, что что-то не убрали - обратитесь в спец.службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно разбили сами.Я все собрала на скотч и в банку с водой выкинула.(Плотно только банку закрыла).Пол намывала дня 3 с хлоркой(это в МЧС сказали),хотя надо было неделю,но т.к. у меня на хлор аллергия то мне хватило 3-х дней.

А вообще по правилам надо было бы узнать про спец.авто и утилизировать там. Но я в этом плане ка-то не сознателный гражданин.

Оо,точно,а про скотч я и не подумала....doh.gifВозилась с тряпкойdoh.gif

полы с хлоркой моемok.gifА вот насчет службы...Думаю,не стоит,даже заморачиваться не буду))) Да у нас в городе по-любому этой службы нет.

Сегодня проснулась.Все в норме,чувствую себя нормально тттok.gif,начала прибираться,нашла еще шарики ртути,они и на тумбочку прилиплиaggressive.gif Прибрала все что увидела....Надеюсь больше не попадутся...

По идее, по правильному, надо вызывать службу для обеззараживания. И точно проветривать. Но как помню детство, я била на ковер, бабушка просто собирала и выкидывала. А в больнице когда лежала мальчишки брали ртуть в рот и игрались, потом все дружно слили в унитаз. В тот момент никто не умер. Пары будут точно, так что проветривание нужно.

Про мальчишек-жутьsorry.gif А как они сейчас ,Вы случаем не знаете?hmm.gif

Проветривать буду)спасибо)

не хлорка, марганцовка, насколько я помню

Ну марганцовка-да-это для избавления от ртути.А хлорка работает как окислитель и не дает ей испарятьсяnyam.gif

что бы стало плохо нужно большое колличество ртути, в градусике столько нет

Алесь,м.б))) Спасибо,успакоилаnyam.gif

берете пылесос, на трубу натягиваете (или просто рукой держите) тряпочку, или плотные капроновые колготки и начинаете пылесосить в том районе, где разбили градусник. Ртуть должна собраться на тряпочке, которая не даст ей проскочить в пылесос

Спасибо) Я ее уже собрала тряпкойnyam.gifНо возьму на заметку)

а куда можно деть (утилизовать) ртутный градусник?

мой заоконный екнулся и лежит теперь на балконе,

у меня, как у сознательного гражданина :) рука не поднимается его в мусорку выкинуть

А мы все-таки выкинули....А куда его еще деть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заоконные не ртутные (которые с делением в градус и красной жидкостью, там спирт или что-то вроде). Есь еще на биметаллическойй пластине (круглые). Ртутные - медицинские, из-за того, что там точность нужна до 10-ых и того, что показания не сползают, когда перестаешь нагревать.

вот странно, на днях купила заоконный не ртутный, на нем так и было написано и прям видно, что там пластина какая-то внутри, правда он не работает :doh:

а вот который сняла, там именно с ртутью что-то произошло, она кусочками стала отдельными внутри :dntknw:

а может это и действительно не ртуть, красная и синяя такая шкала внутри...

А у меня как-то в багажнике машины лампа дневного освещения лежала и в какой-то момент разбилась. Я и не заметила. Так и каталась с ней, пока брат не увидел

и не сказал, что там ртуть!

недавно прочитала, что лампы энергосберегающие нельзя в мусорку выкидывать, а я и не знала :dntknw:

вот отложила перегоревшую, теперь дома лежит, куда мне весь этот хлам девать? :dribble:

а, еще и батарейки нельзя в мусор тоже выкидывать :)

не выкидываю мусор в мусоропровод и всегда добиваюсь чтобы его заварили там где я живу,

почемуууу??

я снова чего-то не знаю)))

Сегодня проснулась.

вот и славно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в детстве собиралась "накрутить" себе температуру, сунула в стакан с горячей водой. Он лопнул нафиг, естественно. Так я не зная, что ртуть это яд играла с этими шариками, потом про них забыла и жила в этой комнате еще много лет. И только потом узнала что это опасно.

Вот как то так)))

Ну буду надеяться что все будет хорошоnyam.gif

ха ха. я тоже так маме показал температуру 42 чтоб в школу не ходить :) она долго смеялась :)

А я вчера с братом в комнате (он болеет) сижу ,и думаю...вот бы заболеть,а то завтра математика с физикой...Хоп и в 12 ночи температура подниматься начала....Вот и смерила я себе температуру,что градусник разбила....

У знакомой обострение было, лет 10 назад.

Выпила ртуть из двух градусников.

Позвонили в скорую, сказали ничего ей не будет.

Даже делать ничего не надо.

Жива и здорова по сей день.

Ну только обострения так и продолжаются :lol2:

Офигетьdribble.giflol.gif

А у меня как-то в багажнике машины лампа дневного освещения лежала и в какой-то момент разбилась. Я и не заметила. Так и каталась с ней, пока брат не увидел

и не сказал, что там ртуть!

dribble.gif

опасна тем, что отравление ею происходит медленно и зачастую никто на эти симптомы не обращает внимание, я имею ввиду трудно диагностироват отравление ртутью.

Если вы сомневаетесь, что что-то не убрали - обратитесь в спец.службу.

Вот и я о том жеsorry.gif

вот и славно :D

Да,я тоже с утра об этом подумалаlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нарыла в сети:

Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, - жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было - без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества, ухудшая и без того неблагополучную экологическую обстановку. Вызовите на подмогу специалистов Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а до их приезда серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон.

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не давно за месяц разбила два градусника, причём один из них прямо в кровати:dribble:

Ничего, собрала листом бумаги, поползала немного с тряпкой... В конце концов, в том районе, где я живу, разбитый градустник - не самая большая угроза отравления: воздух вокруг куда грязнее:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нарыла в сети:

Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, - жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было - без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества, ухудшая и без того неблагополучную экологическую обстановку. Вызовите на подмогу специалистов Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а до их приезда серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон.

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

Спасибо за информацию,понялаnyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу как разбила градусник позвонила в МЧС,думала приедут,что-то сделают. Ага- ждите больше.Только сказали как и что делать(проветривать и мыть хлоркой,а утилизировать в эко-мобиле).Типа, ищите где и когда они ездят туда банку с водой и ртутью сдавайте. И Фсе.... Болше МЧС ни на что не способен в данной ситуации.Но это все в Питере, м.б. в других городах по другому :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе как-то разбила градусник, ртуть тут же "утонула" в ворсе ковролина.

Менеджер по охране труда наш сказала, что после воздуха на ленинградке где стоит наш офис, ртуть наш организм не заметит. К слову окна в офисе не открываются в принципе,ничего, все ок, работаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в школе училась,у нас кто-то ртутные шарики по всему этажу разбросал.Много!!Как щас помню,как они катались от стенки до стенки..Но вот,хоть убей,не помню,чтоб кто-то паниковал и эвакуировал нас :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еслиб большинство жителей хотя бы думали как я, то клоаки было бы на порядок меньше.

Ну так и я о том же... Ведь в первую очередь в клоаку город превращают конкретные поступки конкретных людей, нельзя же к каждому жителю приставить личного дворника. Я поэтому и написала, что большинство рассуждает так, как Вы НАПИСАЛИ (т.е. ДЕЗ все равно сольет во дворе, зачем напрягаться), а не так, как Вы реально ДЕЛАЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почемуууу??

я снова чего-то не знаю)))

а нахрена, там частицы отходов все равно сохраняются он забивается и воняет гнильем. в чем сложность отнести до ближайшей мусорки неясно, чем рассадник крыс и прочего внутри дома устраивать.

кстати в новостройках зачастую его нет, или жильцы сами голосуют чтобы от него отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не давно за месяц разбила два градусника, причём один из них прямо в кровати:dribble:

Ничего, собрала листом бумаги, поползала немного с тряпкой... В конце концов, в том районе, где я живу, разбитый градустник - не самая большая угроза отравления: воздух вокруг куда грязнее:doh:

Ага, вот только Ртуть как и многие канцерогены дает реакцию просто через большой промежуток времени, но такую что мало не покажется.

Я на работе как-то разбила градусник, ртуть тут же "утонула" в ворсе ковролина.

Менеджер по охране труда наш сказала, что после воздуха на ленинградке где стоит наш офис, ртуть наш организм не заметит. К слову окна в офисе не открываются в принципе,ничего, все ок, работаем)

А работать в сигарном тумане не пробовали?)Какая разница, там ведь дозы канцерогенов даже меньше чем от машин.))

Менеджеру как и многим лень чето делать, а людям просто лень интересоваться.

А самые вредные вещества и в том и другом случае просто накапливаются , могут по 20-30 лет копиться а потом "сработает" критическая концентрация и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МеркуриализмМеркуриализмом называется общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет.

Смотрим на выделенные слова, и понимаем, что эти симптомы, которые никто не привяжет к отравлению ртутью и дело не в том, где находится ваш офис или дом, и какая экологическая обстановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой в прошлом году сын 2 лет откусил градусник, ртутный. Как он это умудрился сделать остается загадкой. Ртуть в рот не попала он выплюнул ее. Они сразу же поехали в больницу, не знаю что там конкретно делали, как определяли....но отпустили почти сразу, сказав, что все у вас хорошо, ртути в организме нету.

Ртуть как бомба медленного действия, поражает организм не сразу. Если контакт однократный и недолгий это не страшно. Но если жить в помещении где запряталась ртуть....то очень плохо. В москве есть фирмы, которые проводят проверку воздуха в помещении на ртуть тоже, стоит порядка 2 тыщ рублей на показатель, может даже дешевле, точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...