Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курсы фотографов.


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что на форуме много людей, имеющих отношение к такому искусству, как фотография :)

Расскажите где учились, с чего начинали? Интересует Москва)

Какие бы курсы могли посоветовать?

именно для новичков.

Вводные данные :)

зеркалкой не пользовалась, умею только на кнопочку нажимать)))

что такое диафрагма и iso не знаю :)

вообще раньше фоткала как попало, потом стала расти)) и научилась брать в кадр необходимое)))

после последней поездки, мне кажется, я подросла еще :D, на мой взгляд, есть пара-тройка интересных фоток, это одно из моих многих увлечений, которое бы хотелось развить :)

пока думаю попользоваться фотиком МЧ для учебы, а потом возможно определюсь что именно мне нужно.

коллега на работе ходила на какие-то курсы, где рассказали все основы и она стала больше понимать в фотографировании, но они несколько примитивны

по сравнению с рассказами другой коллеги, которая учится в профотике http://www.profotik.ru/ у них и практические занятия, и домашку задают, и т.д., и фотки у нее интересные :) она очень хвалит эти курсы,

я пока остановила свой выбор на них, но по выходным (я только по выходным могу, в будни у меня английский :) )там учиться 3 месяца, а я частенько путешествую и 3 месяца не хочу сидеть в Москве :)

может еще какие кто-нибудь порекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже задумывалась над курсами, посижу послушаю :blush2:

Почитаю пока по ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приличные фотошколы. Как в них совсем новичковые курсы - не знаю, а продвинутые - хорошие.
/>http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/
/>http://photoplay.ru/
/>http://www.mdfschool.ru/events/
/>http://www.school-izvestia.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошарьтесь тут http://photo-study.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно обращайте внимание кто преподает курс и не поленитесь найти в Интернете, посмотреть работы и отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://photoplay.ru/

училась тут на он-лайн курсе базовом :) :) :) тоже задают домашку, по мейлу шлешь работы учителю, он разбирает, переделываешь и тп. Мне понравилось, я лучше стала понимать, что делаю, когда фотографирую, а не просто на кнопку жать..

UPD вот этот курс я проходила:

http://photoplay.ru/courses/online/onlinebasic.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила на курсы в Профотик, только в Петербурге. Мне очень понравилось, было очень интересно и доступно :nyam: Но все от преподавателя зависит, конечно, у меня был отличный парень) Вообще, в интернете много отзывов по школам и преподавателям, поищите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с подозрением отношусь ко всем этим фотокурсам, ибо:

1. Про все настройки камеры написано в мануале. Причем написано подробно - где, когда и как использовать. Прочитав внимательно мануал и с полученными знаниями немного поэкспериментировав с камерой вы достаточно хорошо поймете что за страшные звери ISO, выдержка и диафрагма.

2. Когда с настройками разобрались, идем в книжный магазин и ищем умные книги про фотографию. Не те, в которых будут пол книги описывать как в авторежиме нажать на кнопочку, а именно серьезные, которые порой даже трудно читать. Такие книги обязательно должны сопровождаться отличными фотографиями, действительно мастерского уровня.

3. Вот уж не знаю почему, но я знаю немало людей, которые гордо всем направо-налево рассказывают, что прошли курсы профессиональных фотографов и теперь вообще супер-мега-профи, а на работы их без слез не взглянешь. Хотя, конечно, есть и люди которым фотокурсы пошли на пользу.

В общем я никогда не ходила ни на какие фотокурсы и вряд-ли уже пойду. Денег там гребут много, а результат не впечатляет совершенно. :dntknw:

Лучше эти деньги потратить на нормальную фототехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм, я бы тут не согласилась, мне эти курсы нужны, в первую очередь, для себя, и в первую очередь, чтобы из поездок привозить фото-шедевры :)

не для того, чтобы всем рассказывать, что я теперь дипломированный специалист :)

потом, я, например, такой человек, что мне интересней когда мне все рассказыват и показывают, по книжкам можно конечно, но я предпочитаю живое обучение :)

если взять к примеру мою коллегу, раньше мне ее фотки не нравились, после курсов они стали гораздо интересней, не все конечно, но есть, которые очень даже впечатляют,

а по поводу цен согласна, удовольствие не дешевое, поэтому и хочется выбрать проверенные,

хотя в том же профотике курсы для начинающих в конце прошлого года стоили около 14 тыс, ну как и везде наверное, а вчера смотрю цена 9800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как начала ходить на фотокурсы,через купон по акции :lol2:

двух занятий вполне хватило, чтобы понять , что проще прочитать инструкци да книги, ну и пообщаться с фотографами.

Таких желающих по дешевке сходить на эти курсы оказалось много, и к нам не уделяли особого внимания. Скорее просто нейтрально к нам относились. Кончилось тем, что меня просто послали( в далекое трехбуквенное эротическое путешествие, серьезно!) лишь за то что позвонила уточнить где будет выездное занятие) :doh:

Больше я туда не ходила)

эмм, я бы тут не согласилась, мне эти курсы нужны, в первую очередь, для себя, и в первую очередь, чтобы из поездок привозить фото-шедевры :)

не для того, чтобы всем рассказывать, что я теперь дипломированный специалист :)

потом, я, например, такой человек, что мне интересней когда мне все рассказыват и показывают, по книжкам можно конечно, но я предпочитаю живое обучение :)

если взять к примеру мою коллегу, раньше мне ее фотки не нравились, после курсов они стали гораздо интересней, не все конечно, но есть, которые очень даже впечатляют,

а по поводу цен согласна, удовольствие не дешевое, поэтому и хочется выбрать проверенные,

хотя в том же профотике курсы для начинающих в конце прошлого года стоили около 14 тыс, ну как и везде наверное, а вчера смотрю цена 9800р.

вот по купонам иногда есть интересные курсы..

с курсами фотошколы я пролетела,но их там много ведь. Может там попробовать поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте онлайн-мастер классы http://fotoshkola.net/

Денег там немного берут, но полезное можно вынести.

На самом деле лучше найти человека, который сначала на пальцах Вам расскажет, покажет. Потом со временем у Вас появятся конкретные вопросы. Вот с этими вопросами опять же либо к человеку (фотографу), либо на конкретный курс или даже в книгах/форумах найти ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что на форуме много людей, имеющих отношение к такому искусству, как фотография :)

Расскажите где учились, с чего начинали? Интересует Москва)

Какие бы курсы могли посоветовать?

именно для новичков.

Вводные данные :)

зеркалкой не пользовалась, умею только на кнопочку нажимать)))

что такое диафрагма и iso не знаю :)

вообще раньше фоткала как попало, потом стала расти)) и научилась брать в кадр необходимое)))

после последней поездки, мне кажется, я подросла еще :D, на мой взгляд, есть пара-тройка интересных фоток, это одно из моих многих увлечений, которое бы хотелось развить :)

пока думаю попользоваться фотиком МЧ для учебы, а потом возможно определюсь что именно мне нужно.

коллега на работе ходила на какие-то курсы, где рассказали все основы и она стала больше понимать в фотографировании, но они несколько примитивны

по сравнению с рассказами другой коллеги, которая учится в профотике http://www.profotik.ru/ у них и практические занятия, и домашку задают, и т.д., и фотки у нее интересные :) она очень хвалит эти курсы,

я пока остановила свой выбор на них, но по выходным (я только по выходным могу, в будни у меня английский :) )там учиться 3 месяца, а я частенько путешествую и 3 месяца не хочу сидеть в Москве :)

может еще какие кто-нибудь порекомендует?

Могу дать "дорого" но за результат ручаюсь. Но это частным образом или в мини группе.

Все курсы на 99% говно, стало модно и каждый обладатель зеркалки возомнил себя гуру, так же как и спродажами!

По сути информациии и мастер классов полно в интернете, ничего большего ты и не узнаешь. тупо выброс денег!

Тут только по рекомендации и частным образом!

Курсы для начинающих не бери. там точно ничего не получишь. Купи книжку или инструкцию почитай.

По поводу снимков. Если нужны шедевры-нужны объективы нормальные (они стоят больше фотика) и вспышка!!! Качество фото тут же возрастет!

ИМХО с этим можно справится самостоятельно!

А поучится фотошопу для фото!!!!

Так как шедевр это на 70% обработка, на 10 руки умеющие удалять лишние фото, на 20 стекла )

Бывают таланты, где все иначе, но их единицы. В основном это съемка как из пулемета, выборка лучших фото из серии и обработка.

А да, еще фильтры надо прикупить и штатив!

Если хочешь шедевра, надо с рюкзаком ездить. тогда отдых будет, в прямом смысле, фото))

А для себя, купи объектив шустрый и светосильный, со стабилизатором и книжку почитай (две!) про съемку и фотошоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я живу без вспышки, штатива и фильтров (кроме защитных) :lol2:

Да.. и для того, чтобы "съемка как из пулемета" надо еще и камеру такую, чтобы могла стрелять.

Но лучше сразу начинать думать перед тем как снять, а не быть "щелкунчиком". Хотя если для домашнего альбома, можно и пощелкать из пулемета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я живу без вспышки, штатива и фильтров (кроме защитных) :lol2:

Да.. и для того, чтобы "съемка как из пулемета" надо еще и камеру такую, чтобы могла стрелять.

Но лучше сразу начинать думать перед тем как снять, а не быть "щелкунчиком". Хотя если для домашнего альбома, можно и пощелкать из пулемета.

из пулемета, это не в смысле скорости. а в смысле отсутствия ценности каждого конкретного кадра. 50-100 снимков за сессию, что бы оставить из них 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пулемета, это не в смысле скорости. а в смысле отсутствия ценности каждого конкретного кадра. 50-100 снимков за сессию, что бы оставить из них 5!

Об этом и я пишу :) Но не считаю такое правильным подходом, когда человек хочет научиться снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать "дорого" но за результат ручаюсь. Но это частным образом или в мини группе.

Все курсы на 99% говно, стало модно и каждый обладатель зеркалки возомнил себя гуру, так же как и спродажами!

По сути информациии и мастер классов полно в интернете, ничего большего ты и не узнаешь. тупо выброс денег!

Тут только по рекомендации и частным образом!

Курсы для начинающих не бери. там точно ничего не получишь. Купи книжку или инструкцию почитай.

По поводу снимков. Если нужны шедевры-нужны объективы нормальные (они стоят больше фотика) и вспышка!!! Качество фото тут же возрастет!

ИМХО с этим можно справится самостоятельно!

А поучится фотошопу для фото!!!!

Так как шедевр это на 70% обработка, на 10 руки умеющие удалять лишние фото, на 20 стекла )

Бывают таланты, где все иначе, но их единицы. В основном это съемка как из пулемета, выборка лучших фото из серии и обработка.

А да, еще фильтры надо прикупить и штатив!

Если хочешь шедевра, надо с рюкзаком ездить. тогда отдых будет, в прямом смысле, фото))

А для себя, купи объектив шустрый и светосильный, со стабилизатором и книжку почитай (две!) про съемку и фотошоп!

Что-то вы какой-то конвейер по производству фотографий описываете. Это ж творчество в конце концов, не должно все упираться в обработку и кучу дорогой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы какой-то конвейер по производству фотографий описываете. Это ж творчество в конце концов, не должно все упираться в обработку и кучу дорогой техники.

у всех разное представление о фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж заморачиваться со стробизмом - то вспышек надо несколько, с синхронизаторами, зонтиками и стойками. В уличных условиях предпочтителен отражатель, хотя тот еще геморой.

В фотографии главное идея. Сюжет и/или настроение. Что бы ее было интересно смотреть как картинку, и еще на порядок интереснее - при знании контекста. Таково современное искуство (причем этой современности уже не менее 100 лет).

Получить базовые технические навыки можно и в фотошколе. Если там работают не совсем уж недоучки - то ничего такого особо сложного пересказать основные понятия и приемы, научить работе с оборудованием.

Обучение творческим аспектам фотографии - штука очень сложная. Тут надо "вариться в среде", и либо читать либо общаться с мастерами. И, конечно, смотреть классические работы, разбираться в чем их смысл. Причем, смотреть их в Интернете зачастую недостаточно - действительно многие детали теряются, меня в этом смысле поразили работы Картье-Брессона, когда я их, наконец, увидила в ввиде отпечатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как человек, связанный с фотографией по работе и по уши, хочу попросить. не можешь нормально снимать - не снимай. :ranting: (или снимай для себя)))

выход 5 фотографий из сотни-это на мой взгляд, не очень-то профессионально. тк присылают тебе 4 гигабайта фотографий, и ты весь рабочий день сиди и выбирай из них 5 штук??? это повеситься можно))) ни один заказчик такого не потерпит, нынче все хотят все и сразу)))

или другой вариант - вместо того, чтобы поставить фотографию в издание, ты эти 70% обработки полдня делаешь - убираешь тени, рога над головой зарисовываешь, мусор всякий вычищаешь, уши фотографа прячешь. а время идет и идет.

это я к тому , что про то, что как из пулемета, не надо фотографировать. ну пожаалуйста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и я пишу :) Но не считаю такое правильным подходом, когда человек хочет научиться снимать.

так и я против. только ведь многие так и снимают!

Что-то вы какой-то конвейер по производству фотографий описываете. Это ж творчество в конце концов, не должно все упираться в обработку и кучу дорогой техники.

творчество, только вот в пасмурный день, да еще и в движении...сделать хорошее фото китовым объективом...это талант надо иметь!

Хорошие стекла жизнь облегчают, а кадры делают намного лучше.

ИМХО смысл покупать зеркалку и снимать в автомате китовым объективом, проще цифровой фотик купить и кадры лучше и удобнее носить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть купон на бесплатное обучение работе с зеркалкой...

Nikon School www.nikonschool.ru

годен до 31 декабря 2013 года

мне он не нужен. во первых потому, что я в Грузии :)

на нем написано, что подробности можно узнать на сайте. Прочитайте, возможно нужен просто серийный номер купленной камеры - я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход 5 фотографий из сотни-это на мой взгляд, не очень-то профессионально. тк присылают тебе 4 гигабайта фотографий, и ты весь рабочий день сиди и выбирай из них 5 штук??? это повеситься можно))) ни один заказчик такого не потерпит, нынче все хотят все и сразу)))

Так в том и задача хорошего фотографа, чтобы из сотни выбрать 5 качественных и дать их заказчику.

Если он будет все что нащелкалось скидывать - это конечно не профессионально.

или другой вариант - вместо того, чтобы поставить фотографию в издание, ты эти 70% обработки полдня делаешь - убираешь тени, рога над головой зарисовываешь, мусор всякий вычищаешь, уши фотографа прячешь. а время идет и идет.

это я к тому , что про то, что как из пулемета, не надо фотографировать. ну пожаалуйста)))

Опять таки, первичная обработка фотографии, это, ИМХО, тоже задача фотографа, если это конечно не специфические издательские вещи, как верстка макетов и препресс цветокоррекция под полиграфию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...