Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание и содержание, помощь новичку


Lena_domos

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль, и её думают:

1) мама (это я) - очень хочу лабрадора, полюбила эту породу (почитала про них и готова).

2) Игорь 7 лет - ХОЧЕТ, конечно будет гулять, кормить,с уборкой какашек пока думает......

3) Андрей 4 года - ХОЧЕТ собаку, и обещает убирать какашки

4) папа - думает за всех четверых, как правильно преобрести, кормить, гулять, бюджет содержания, воспитывать и прочее техническое (медицинское обслуживание)

5) Муся (кошка) - по существу заданных вопросов ответа не получено

А если серьезно, есть желание завести друга, понимаем, что это будет наш ребенок и член семьи. С детьми и кошкой хоть как то немного разобрались, а вот опыта содержания собаки у нас нет.

Пожалуйста, помогите разобраться в основах заведения щенка, в основном нужно четкое понимание по п. №4. Покуда папа не осмыслит для себя все прелести и не очень, всем остальным собаки не видать

P.S Какую литературу почитать, какие есть рекомендации по заводчикам, ну и ваша моральная поддержка будет кстати!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Игоря 7 лет - я думаю что нельзя ребенку в таком возрасте гулять с собакой одному, если вы это имели в виду)

на счет Андрея 4 года - имхо, тоже надежды маловато, надолго там не хватит)

Имхо - лучше найти хорошего, отзывчевого заводчика, который все расскажет, покажет, поможет, обсудить с ним все, что волнует и хорошенечко взвесить) наверняка Вы уже понимаете, что вся ответственность будет на Вас, финансово, особенно первый год это затратно, игрушечки-забалушечки, ошейнички-поводочки, щетки от линьки, и тд все зависит от вашей дальнейшей засобаченности))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш папа очень хочет собаку и это обдуманно.. НО ему надо (так как и мне) четкое понимание, по воспитанию, кормлению, мед. обслуживанию, и т.п. Мы понимаем что щенок как ребенок, поэтому хотим подготовиться, для этого и создали тему на форуме. Мы хотим ответственно подойти к этому вопросу, познакомиться с теми у кого есть лабрадор.

Лениградцы, пригласите нас в гости на прогулку с вашим четвероногим другом, ваша очная консультация будет весьма кстати для нас и наших детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте форум.

И сколько бы вы ни прочитали - после приобретения щенка вопросов у вас будет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте форум.

И сколько бы вы ни прочитали - после приобретения щенка вопросов у вас будет еще больше.

А кроме форума, порекомендуйте литературу (в бумажном варианте) если такая есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш папа очень хочет собаку и это обдуманно.. НО ему надо (так как и мне) четкое понимание, по воспитанию, кормлению, мед. обслуживанию, и т.п. Мы понимаем что щенок как ребенок, поэтому хотим подготовиться, для этого и создали тему на форуме. Мы хотим ответственно подойти к этому вопросу, познакомиться с теми у кого есть лабрадор.

Лениградцы, пригласите нас в гости на прогулку с вашим четвероногим другом, ваша очная консультация будет весьма кстати для нас и наших детей

Лучше ищите хорошие питомники. В Питере это не проблема. И лучше ищите не по объявлениям о продаже щенков, а просто по страницам питомников. Даже если сейчас Вам покажется, что Вы много прочитали/узнали/увидели, Вам все равно нужен будет человек, который в любое время дня и ночи ответит на ЛЮБОЙ Ваш вопрос, и самая лучшая ситуация, когда этот человек - заводчик. Наверняка многие заводчики согласятся встретится с Вашей семьей, чтобы показать родителей или будущих родителей предполагаемого щенка, расскажут Вам все-все-все и даже больше. Если Вас интересует воспитание, то практически любой скажет, что особенно первый год заниматься лучше с кинологом (которого опять же наверняка посоветует Вам заводчик), касательно кормления опять же все кормят разным кормом и только заводчик знает, что больше подходит его щенкам и зачастую у питомников корма со скидкой, ну а мед обслуживание тут Вам никто ничего не скажет, касательно прививок - мне кажется лучше забирать щенка с уже сделанными прививками у заводчика, а остальное медобслуживание зависит от вашей бдительности и осторожности и удачи

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Игоря 7 лет - я думаю что нельзя ребенку в таком возрасте гулять с собакой одному, если вы это имели в виду)

на счет Андрея 4 года - имхо, тоже надежды маловато, надолго там не хватит)

Имхо - лучше найти хорошего, отзывчевого заводчика, который все расскажет, покажет, поможет, обсудить с ним все, что волнует и хорошенечко взвесить) наверняка Вы уже понимаете, что вся ответственность будет на Вас, финансово, особенно первый год это затратно, игрушечки-забалушечки, ошейнички-поводочки, щетки от линьки, и тд все зависит от вашей дальнейшей засобаченности))))

Да конечно на счет детей это шутка, вся забота будет на мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как это прискорбно не звучит, но в нашем мире современных информационных технологий, хорошую информацию найти сложно, это так же относиться к собаководству. Сама ищу хорошие бумажные источники.

Подробные инструкции давать не буду, то это займет очень много места и времени:). Но попробую разобрать по пунктам, что вам стоит поискать, интернеты в помощь!

1. Основательно обдумайте, а есть ли у вас время заниматься собакой. Где с ней гулять? В случаи отъезда есть ли кому оставить на время? Хватил ли вам денег для полноценного ухода и в случае непредвиденных расходов?

2. Как вы будете относиться к тому, что ваш щенок будет все грызть, ходить в туалет где захочет, есть всякие гадости? Обдумаете это хорошо, ведь у вас маленькие дети! Младший будет все раскидывать, а пес подбирать и грызть, а потом ребенок это не дай бог а рот. Щен наесться на улице гадостей, и полезет целоваться.

3. Выбор щенка: Что должно быть у маленького породистого лабра; Внешний вид; Внешность и характеристики родителей; Поведение суки –матери; Прививки;и т.д. Этой информации в интернетах очень много.

4. Почитайте, что должно быть дома к моменту появления щенка. И все прочие прибамбасы к собаке для безопасности и удобства.

5. Основы дрессировки. Налаживания контактов со своей собакой. Лабры очень внимательны и всегда готовы понять, что вы хотите сказать. Так научите его понимать вас и тогда проблем в дрессировке не будет! Учите его большому количеству слов, пусть он знает всех членов семьи по именам. Еще посоветовала бы вам групповые занятия с щеном, именно групповые, отрабатывать выученные команды в месте,где много раздражителей, среди таких же, как он. Адаптируете его к окружающему миру: прокатите в общественном транспорте, пусть слышит выстрелы и салюты и т.д.

6. Лабры очень человечные собаки, они умеют обижаться, поэтому ни когда «не рычите на свою собаку». Минимум который собака должна знать к году это «Ко мне!», « Рядом», «Фу!», « Место», Уметь оставаться одна дома и адекватно вести себя в любой ситуации.

7. Следите за качеством и количеством пищи, ведь лабры, в основном не чувствуют меры.

8. Не всегда слушайте, что пишут люди на форумах, если есть вопросы обращайтесь к специалистам, то тут иногда такой бред встречается.

9. И как уже написано выше выбирайте хорошего заводчика, и он вам все расскажет!(не попадайтесь в руки мошенников, которые используют собак только для зарабатывания денег, то может так получиться, что вы всю собачью жизнь только и будете ее лечить... тьфу тьфу)

Посмотрите КНИГИ ИЗДАННЫЕ КЛУБОМ специально про лабрадоров на этом сайте.

Потом вот статеечки, мне в них почти все понравилось:)

[http://koetano.ru/publ/31]

[http://zooclub.ru/dogs/dres/]

И вот еще, в воспитании мало поможет, но посмеяться и психологию хозяина и собаки понятьможно: Как жить с собакой-невротиком. Бейкер Стивен.

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , выбирайте заводчика. Остальное приложится. Заводчик - ваш путеводитель во всём = кормление, выращивание, уход , дрессировка, минусы и плюсы и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2) Игорь 7 лет - ХОЧЕТ, конечно будет гулять, кормить,с уборкой какашек пока думает......

Отпускать погулять даже возле подъезда без взрослого нельзя. Опасно и для ребенка и для собаки. В 4-5 месяцев это уже вполне сильный теленок. У нас девочки 7 и 9 лет, как-то после прогулки оставили у подъезда на 3 минуты доиграть, Ланс в игре стащил со старшей шапку со стороны спины, а она на завязках. Он шапку тянет на себя-получается удавка. Младшая ревет, ничего сделать не может. А вообще, выгул собаки детьми у нас законодательно запрещен до то ли 12 то ли 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!

Мне 13 лет, и я планирую завести лабрика) Уже нашел объявление о продаже чистокровного лабрика) Собираюсь договориться о продаже)

Если не сложно, опишите мне пожалуйста все проблемы которые у меня могут возникнуть с данной породой собаки и какие плюсы и минусы у нее) Заранее спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Мне 13 лет, и я планирую завести лабрика) Уже нашел объявление о продаже чистокровного лабрика) Собираюсь договориться о продаже)

Если не сложно, опишите мне пожалуйста все проблемы которые у меня могут возникнуть с данной породой собаки и какие плюсы и минусы у нее) Заранее спасибо))))

прежде чем договариваться о продаже, обо всем можно прочитать на данном сайте и потратить энное количество времени, а так же обговорить с родителями их участие в судьбе собаки, потому что 13 лет это здорово, скорее всего у Вас все получится, но хотя бы материальные затраты будут нести прежде всего взрослые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Может надо было создать новую тему в определенном разделе или поискать среди существующих, но все же решила написать тут. :blush2: :blush2: если что удалите или перенесите

Имеем - голден 2 месяца. Сегодня щенок достал из пакета с мусором пустой пакет от сухого кошачьего корма и стал его грызть, когда я попыталась его забрать стал зло на меня рычать.

Вопрос - это самое рычание когда забираешь что то связанное с едой (поскольку с игрухами обувью и т.п. такого не возникало) само пройдет? Это мой косяк, если да то в чем? Что делать что бы это не повторилось (на какое то мгновение стало не по себе от мысли что я не уверена, что стала бы с такой же легкостью забирать тот самый пакет будь щенок уже взрослой собакой, рычал он угрожающе)? Не хотелось бы пускать на самотек там где пускать не стоит. Не думаю, что мы эксклюзивы и кто то из форумчан скорее всего с таким тоже сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом, что делать и вообще делать ли :signthankspin:

Щенка любим горячо и всем семейством, но любовь любовью а воспитывать то тоже надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...