Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор ли?))


Елена  я

Рекомендуемые сообщения

меня волновали вопросы воспитания, а не доков.

Вы скорее исключение, чаще людей беспокоит где бы купить подешевле, а не как потом воспитывать и кто этим будет заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша Тира конечно молодец... но Вы уверены, что ее поведение -это исключительная заслуга породности? Мне кажется тут больше влияние дрессуры... Точно так же может спокойно сидеть лабр без доков или другая порода, которой занимались.. А лабр с документами, которому не уделяли внимания, будет разносить магазин...А по поводу костяка и тусклой шерсти- это опять таки элемент ухода...

Не исключительная заслуга, но без породных качеств я бы этого не имела.

У меня есть с чем сравнивать. Шелти. Жутко легко поддается дрессировке. Но в магазине она не будет сидеть в углу, хотя по исполнительности переплюнет Тиру. Нет в ней этого спокойствия, которое ничуть не отменяет шило в попе на прогулках, дружелюбного настроя, доверия к людям. Это в ней надо именно воспитать,а у лабрадора это уже есть. По-крайней мере все лабрадоры, что были в нашей семье обладали этими качествами, при том что все были куплены в разных уголках нашей и не только страны.

Конечно, совсем не воспитанный лабр это катастрофа, но эта катастрофа растет примерно оттуда же откуда и желание срочно купить быстро собаку подешевле.

Конечно море лабров с документами, но не воспитанных. Но они готовы воспитываться как правило, в в них нет робости и страха,а только море дружелюбия и желания что-то делать с человеком.

Мы на ОКД ходим и вот я там с лабрадорами, не считая меня, видела только 3 раза. Овчарки, малинуа, шарпеи, корги...но столь популярных лабрадоров днем с огнем там не сыщешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скорее исключение, чаще людей беспокоит где бы купить подешевле, а не как потом воспитывать и кто этим будет заниматься.

ну вряд ли он исключение.... я например выбрала между маленьким из питомника и подрощенным отказным не из-за цены)) отказную стало жалко... а еще сыграло роль то, что собака уже подрощенная....очень боялась, что мои детки в порыве игры маленького щенка покалечат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего старшего(почти 10 лет) с шампунем(элемент ухода) мою хорошо если раз в год..А шерсть прекрасная, типичная, густая, жесткая и прямая, водо- и грязеотталкивающая,и не пахнет вообще т. е. такая какая должна быть у породного типичного лабрадора...От воспитания очень многое зависит, но если бы мы не имели породную устойчивую психику, воспитание мало бы помогло. А то, что сейчас разводится(в большинстве своем,не говорим про редкие исключения) на угоду широкой публике бывает очень сложно лабрадором назвать( и это я даже не про экстерьер)...

С младшим тоже записались в группу на ОКД, из 37 участников только два лабрадора, включая моего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключительная заслуга, но без породных качеств я бы этого не имела.

У меня есть с чем сравнивать. Шелти. Жутко легко поддается дрессировке. Но в магазине она не будет сидеть в углу, хотя по исполнительности переплюнет Тиру. Нет в ней этого спокойствия, которое ничуть не отменяет шило в попе на прогулках, дружелюбного настроя, доверия к людям. Это в ней надо именно воспитать,а у лабрадора это уже есть. По-крайней мере все лабрадоры, что были в нашей семье обладали этими качествами, при том что все были куплены в разных уголках нашей и не только страны.

Конечно, совсем не воспитанный лабр это катастрофа, но эта катастрофа растет примерно оттуда же откуда и желание срочно купить быстро собаку подешевле.

Конечно море лабров с документами, но не воспитанных. Но они готовы воспитываться как правило, в в них нет робости и страха,а только море дружелюбия и желания что-то делать с человеком.

Мы на ОКД ходим и вот я там с лабрадорами, не считая меня, видела только 3 раза. Овчарки, малинуа, шарпеи, корги...но столь популярных лабрадоров днем с огнем там не сыщешь)

ну а у меня другая история:у нас во дворе жил ирландский сеттер....высокопородный, с титулами...все как полагается... до 4 лет... потом хозяйка тяжело заболела... вставать не могла... собаку просто выпускали гулять во дворе... за несколько месяцев из доброго и ласкового с шелковистой шерстью пес превратился в озлобленного, на всех огрызающегося со спутанной шерстью в репейнике...он что перестал быть породным? просто в свободном выгуле встречался с нехорошими людьми((((

поэтому я бы не ставила знак равенства между красивая спокойная собака- лабр с документами, невоспитанная со спутанной шерстью - беспородная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я бы не ставила знак равенства между красивая спокойная собака- лабр с документами, невоспитанная со спутанной шерстью - беспородная...

По одной собаке обо всех судить по-меньшей мере глупо. Почитайте "Потеряшки" их море находят израненых, голодных, побитых людьми и погрызанных собаками, а они всё равно добрые и ласковые, потому что такими были и должны быть по породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной собаке обо всех судить по-меньшей мере глупо. Почитайте "Потеряшки" их море находят израненых, голодных, побитых людьми и погрызанных собаками, а они всё равно добрые и ласковые, потому что такими были и должны быть по породе.

а потом отдают через несколько лет - потому что разбила губу ребенку... читала... почитайте также про беспородных, подобранных на улице собак, у которых нет агрессии к человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбила губу ребёнку?

За такое только идиоты могут собаку обратно отдать, потому как любая собака может это сделать, они так целоваться часто лезут и это не агрессия ни разу.

А если человек не в состоянии отличить излишнюю игривость от агрессии, то пусть рыбок разводит.

Тема ушла в дебри :)

И всё же моё мнение таково, что породистая собака и есть породистая со всеми вытекающими. Никто же не считает овчарку милым пупсиком, я по улице иду, люди исправно шарахаются в сторону, хоть собака даже не глядит в их сторону. А чего ждать от малышки Шелби в будущем я не знаю, пока милая добрая и очень послушная собачка, но где гарантия, что когда она станет взрослая, то папины гены не вылезут в виде какой-нибудь агрессии или ещё чего?

Вот для этого и проводятся людьми долгие селекционные работы, чтобы человек покупая ту или иную собаку мог по породе себе выбирать что он хочет.

Иначе зачем тогда вообще было вложено столько труда? Зачем, если считать, что любая собачка будет делать что захочешь, стоит только научить.

Нет не каждая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скорее исключение, чаще людей беспокоит где бы купить подешевле, а не как потом воспитывать и кто этим будет заниматься.

У меня просто был опыт содержания невоспитанной собаки. Я на тот момент смотрел на собаку примерно так же, как мой тесть на 4-х месячного Ланса, только забранного из питомника:"собака должна быть умной, а увас дурак какой-то", т.е. собака с рождения должна все понимать. Нередкий взгляд кстати. Зато сейчас иногда удивляется-какой умный! А всего-то надо с собакой заниматься.

И по поводу генетики. По большому счету, генетически любая собака несколко волк, скажем так. Селекция конечно создает определенные предрасположенности (помимо экстерьера), но их можно развить, а можно погасить. Я несколько раз сталкивался с людьми, которые считают лабрадора-внимание!- бойцовой породой. кажется, чушь, но дыма без огня не бывает, натыкались видимо и на "бойцовых лабрадоров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас гуляем компанией моя лабра + соседская хаски. У меня со щенячества Ева не убегала далеко, т.к. человек должен быть всегда рядом для нее. При воспитании хаски сколько времени было убито для отучения от побегов за кошками, собаками. Это единственный повод почему собаку знакомили с электроошейником. А просто порода такая. Ездовые они, должны бегать, не уставая. Для этого их выводили. Они независимые.

Мне с моей времени понадобилось на такое обучение гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню-три тысячи она просила за щенячку, и даже какую-то бумажку показывала. Почему без клейма-это вопрос. Так-то у нее реальный хотите-питомник, хотите -ферма, выращиваются собаки от йорка до кавказца, не думаю, что все без документов.

Ну такие документы и я Вам смогу нарисовать и даже дешевле:) У меня бумаги дома много:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже интересно в кого у меня дворняга моя. И не потому, что меня волнует её внешний вид, похожа ли она на лабра или еще на кого-то или нет. Так как покупалась она как лабр, я сейчас практически села в лужу. Я не знаю, какие нагрузки можно давать ей в будущем, да и сейчас, не знаю, вырастет ли она большой или среднего размера (хотя бы тот же корм я покупала для щенков крупных пород), не знаю, какие у неё слабые места в плане здоровья. Да, согласна, что я сама целиком и полностью виновата, но у нас не как в России, рынок собак в Латвии не так велик и я не знала, что покупая собаку по объявлению за 25 тысяч (чуть меньше показал конвертер с латвийской валюты) меня могут так жестоко обмануть. В общем я наверное себя оправдываю сейчас.) Мне кажется нехватка информации тоже играет не малую роль:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни как у любой другой собаки, нагрузки тоже. Сделайте снимки и будет понятно стоит ли нагружать так, как нагружают лабрадора данного возраста.

И мне вообще кажется, что это лабра (ну или оооочень близкий метис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни как у любой другой собаки, нагрузки тоже. Сделайте снимки и будет понятно стоит ли нагружать так, как нагружают лабрадора данного возраста.

И мне вообще кажется, что это лабра (ну или оооочень близкий метис)

Ого, я даже не знала, что это можно узнать по снимкам, обратимся к нашему вету, спасибо!:) Она маловата для лабра (4.5 месяца 12 кг), узкая морда, иногда уши назад падают, длинные, да и я уже изучила фотки и взрослых и щенков лабров и как-то не особо похоже, даже по телосложению) она тонколапая как курцхаар например)) хотя я видела мамку, она вполне таки была широкая и лабродористая)может папа пыл шпунтик какой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это метис, то это самый красивый метис :) наши уши куда хуже

Жаль я свою в этом возрасте не записала по весу, только рост 5 месяцев 45 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это метис, то это самый красивый метис :) наши уши куда хуже

Жаль я свою в этом возрасте не записала по весу, только рост 5 месяцев 45 см

Вы нас прям застесняли :blush2: надо будет рост померить, я то я как-то всё вес, да вес :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это метис, то это самый красивый метис :) наши уши куда хуже

Жаль я свою в этом возрасте не записала по весу, только рост 5 месяцев 45 см

Собака, и правда, очень красивая! Вообще, все пёски из этой темы замечательные. Да и сама тема так хорошо начиналась, на удивление доброжелательно. А потом пришли спецы и ушло добро.

Кстати, в темах потеряшек, никто не кидается на кураторов, которые найдёнышей "без документов" называют лабрадорами или голденами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скорее исключение, чаще людей беспокоит где бы купить подешевле, а не как потом воспитывать и кто этим будет заниматься.

Тут совсем вопрос не в том «Лишь бы подешевле», думаю не хуже меня знаете, и шоу собак выбрасывают. А дворняжек с улицы любят и тратятся на них, все от человека зависит, а не от качества собаки. Вот вам примеры на этом форуме!

Я прекрасно понимаю, что многие заводят собак не думая об ответственности и последствиях, а просто на поводу «у мимолетного хочу». Есть и такие, которые ценят именно определенный характер и экстерьер данной породы, и при этом не хотят заниматься выставками и тем более разведением. Таким людям скорей всего не нужен «супер» щенок, а подойдет с плем. браком например, но именно данной породы. Но покупая недорогого щенка, тем более у неизвестного заводчика нет гарантии, что из хомяка не вырастит медведь. И еще не дорого продают щенков вообще без документов, но нет ни какой гарантии что он (щенок) не метис! Мне, например, не очень нравится, что на разведении щенков ( котят и т. д.) пытаются заработать денег (не имею в виду племенное разведение, такой труд должен быть оплачен, и с учетом заботы о родителях и потомстве, понятно почему такие щенки стоят не дешево). Но если завели суку для любви и вяжут «ради здоровья», то почему бы не отдать щенков подешевле.

Животное это не предмет который можно купить, продать, выбросить, это в первую очередь компаньон и друг. И еще меня «убивает» объявления типа: «Продам щенка от породистых родителей за 18 тыс.р. Мама лабрадор -ретривер, папа голден -ретривер» они бы еще таксу с овчаркой свели и писали от породистых родителей! Но что еще веселее, цитирую «Ищет ответственные руки молодая сука лабрадора -ретривера, палевого окраса, с документами РКФ, щенилась, отличная мамочка. Собака приучена к 2-х разовому выгулу, очень контактная и послушная. Гуляет без поводка, знает элементарные команды». Они что, инкубатор продают что ли? Что я могу посоветовать людям которые ищут определенную породу? Записаться на отказника, ждать может придется не мало, но если хочется и выбор осмыслен, можно и подождать. Сделаете и себя и собаку счастливой!

Еще раздражает разделение на высокопородный (элитный) щенок и просто породистый, ведь заводчик может только предполагать, но не в коем случае не гарантировать, что из собаки вырастит чемпион. Я понимаю, что шоу от пет можно отличить и в щенячестве, но «Мы продаём только элитных щенков!» что это значит?

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз сталкивался с людьми, которые считают лабрадора-внимание!- бойцовой породой. кажется, чушь, но дыма без огня не бывает, натыкались видимо и на "бойцовых лабрадоров".

:lol2:

Ага, а амстафф пастушья:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие документы и я Вам смогу нарисовать и даже дешевле:) У меня бумаги дома много:)

Это-то понятно. Честно говоря, даже спортивный интерес появился-что там за доки. Денег жаль, лучше Лансу мешок корма прикуплю. Но если интерес все же перевесит-обещаю отсканировать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в темах потеряшек, никто не кидается на кураторов, которые найдёнышей "без документов" называют лабрадорами или голденами.

Кидаются, кидаются...

Да и найденышей иногда правильно назвать бывает жизненно важно. Именно жизненно. Из курируемых мною собак таких было два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу личные примеры.

Старшая у меня метис голдена хз с кем. Собака отличная, ОЧЕНЬ БЫСТРО И ЛЕГКО ОБУЧАЕМАЯ, проблем по здоровью, в принципе, нет, не считая хр.цистита, но это уже моя вина. Психика подвижная, но с этим справились, хотя были времена, когда я ревела из-за ее поведения. Поведение, в целом, голденовское, хотя я б сказала, что в душе она реально толлер :)

У подружки метис НО. Трусливое и зашуганное существо, которое бросается на всех и все от страха, на улице ходит на полусогнутых, если услышал салют или просто громеий хлопок, то дня три он из ванной не то, чтобы гулять, похрать на кухню не выходит.

У другой, вполне себе лабрадор, купленный в Твери за 6т.р., только без костяка, очень тяжело обучаемый, в быту глуп (и это не воспитание) и шваркается на всех собак.

Соба свекрови, метис чау и НО. От овчарки взяла только череп. Плохо обучема, труслива и склонна к побегам. Все чаушкины и овчарины болезни в ней есть.

Что касается нагрузок метисам, то со всеми своими я гуляла и нагружала одинаково. Хондропротекторы и ходить, ходить, ходить. Кормила кормом для крупных собак (впрочем толлера тоже кормила щенячкой для крупных).

Это я все к чему, имея первую породистую собаку, я практически точно знаю чего от него ожидать и в какой ситуации. С Плю, которая полуголден и ретриверский темперамент доминирует, мне потребовалось много времени, года полтора, чтобы практически точно предугадывать ее действия и еще 1,5, чтобы отдрессировать ее до нужного мне состояния. А занималась я с ней не мало и лчень серьезно.

Психика и генетика - это очень важные вещи. Не смотря на то, что в старшую я вложила больше и сней мы одно целое, знать породные особенности, темперамент и характер, так же породные, очень нужно, важно и, существенно, облегчает совместную жизнь с дрессурой.

Покупка метиса или дворняжки - всегда лотерея. Во всех смыслах. Сюда же я припишу собак от соседской вязки двух породистых, так же "сосодскоразведенных" собак. Это не просто потеря в экстерьере.

Это бОльшая ответственность, нежели покупка породистой собаки. В любом возрасте могут вылезти любые гены и что дальше...?! дальше может быть все, что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка метиса или дворняжки - всегда лотерея. Во всех смыслах. Сюда же я припишу собак от соседской вязки двух породистых, так же "сосодскоразведенных" собак. Это не просто потеря в экстерьере.

Это бОльшая ответственность, нежели покупка породистой собаки. В любом возрасте могут вылезти любые гены и что дальше...?! дальше может быть все, что угодно...

а покупка породистой собаки еще большая лотерея... это ведь Вы задавали вопросы, что делать владельцу кобеля, когда в помете вылез плембрак, а продали как высокопородную :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а покупка породистой собаки еще большая лотерея... это ведь Вы задавали вопросы, что делать владельцу кобеля, когда в помете вылез плембрак, а продали как высокопородную :gleam:

Вот поэтому породистую собаку надо покупать в проверенном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а покупка породистой собаки еще большая лотерея... это ведь Вы задавали вопросы, что делать владельцу кобеля, когда в помете вылез плембрак, а продали как высокопородную :gleam:

Только давайте начнем с того, что с психикой там все ок и плем.брак - это лишь не допуск в племенное разведение и выставки.

Просто надо ответственно подходить к покупке собаки. Есть две большие разницы, купить собаку хз где и без плем брака, или в отличном питомнике, но с браком.

Родители, в любом случае, в хорошем питомнике, тестированы по здоровью, имеют породный темперамент и прочее.

А тот, кто хочет съэкономить, всегда найдет миллион тыщ отмазок, ага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...