Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артроз локтевого сустава


Рекомендуемые сообщения

Прошу прокомментировать назначенное собаке лечение. Ветеринар поставила диагноз артроз, оба локтевых сустава, левый много хуже (по снимкам в двух проекциях).

Собаке 8 лет, девочка. Сейчас сильно хромает на левую ногу. Ну и понятное дело, особенно с утра. В остальном пока здорова.

Лечение такое: Страйд с едой, уколы Хондартрон + Травматин вокруг сустава, 2 раза в день, по 3 мг каждого (крсом 7-10 дней).

Физиотерапию: Алмаг.

Всё делаю кроме физиотерапии. Думаю, покупать ли аппарат. Как я понимаю, это магнитный излучатель. Хотелось бы услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по лично нашему опыту про хондратрон+травматин - толку никакого не было.зря кололи.помогло на самое минимально время.

страйд тоже помогал на короткое время и даже в дозе в 8мл.

так же - понравились уколы хондролона (человеческий).результат был отменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремин моему подопечному назначал уколы в сустав, курсом, раз в неделю. Делал сам. Что именно - не помню, к сожалению, мне кажется что-то гормональное. :dntknw: Вроде помогало хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помогает назначенное лечение?

Имхо Страйд - нормальный хондропротектор, в 8 лет наверно ничего уже не восстановит в суставе, но пусть будет, какая-никая поддержка и источник глюкозамина, хондроитина и МСМ. Хондратрон и травматин - комплексная гомеопатия, как ее называет Аня Гинура гомотоксикология, для обезболивания и снятия воспаление.

Имхо вроде как все назначено по делу. Другой вопрос что артроз такая гадкая гадость, бороться с ним сложно, кому-то помогает одно, кому-то другое, сегодня препарат работает, завтра нет, и надо придумывать новую схему... Если назначенные препараты помогают - и слава богу, перестанут - придется переходить на что-то другое. Вы же понимаете, артроз не лечится, суставы с каждым годом только сильнее разрушаются, все что мы можем это поддерживать по возможности нормальное качество жизни, не допускать страданий, сильной постоянной боли. А достигается это разными путями на разных этапах жизни собки.

У нас чуть другая схема, но идея та же: хондропротектор + обезболивание. Еще делаем массажи. Физиотерапию пока не применяем, но собираемся. Вроде держимся (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать фамилию ветеринара, который все это назначил.

Если это не Ефимов, Алексашина, Смолин - я бы проконсультировалась у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика и Грей-ка

У нас Страйд в дозе 10 мг.

Не скажу, что я переполнена какими-то надеждами. В прошлом году пропили Гиалутидин, а в этом -- вот такое "чудо".

Про хондролон спрошу у ветеринара.

Clumber

Лечу третий день. Пока никаких изменений нет. Я б сказала, что есть незначительное ухудшение. Но, может, это у моего страха глаза велики.

А вы как делаете массаж?

И ещё вопрос, может быть у кого-то есть опыт физиотерапии при артрозе. Поделитесь, пожалуйста.

Изменено пользователем brandywine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артроз не лечится. Ни у людей, ни у собак. Вся медикаментозная терапия позволяет добиться временного улучшения, достаточного для нормальной, но уже неактивной жизни.

Если состояние ( а его оценивает врач по снимкам и вы визуально) позволяет отложить гормоны, то пока отложите их. Остановитесь на неспешных прогулках, минимум нагрузки и обязательный контроль веса. Если процесс зашёл уже далеко, то надо колоть гормоны. После них наступит временное улучшение, которое не должно вас вводить в состоянии эйфории.

Контроль веса пожизненный, никакой беготни за палочками и даже плавание под контролем (холодная вода противопоказана).

Зато пешие прогулки в неспешном темпе и разговоры по душам с вашим питомцем на диване перед телевизором -теперь это ваше всё! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet

Я знаю, что не лечится.

Про вес в курсе. Но мы его давно контролируем. Он в норме. Можно, конечно, двинуться слегка в минус от положенного. Не знаю, выдержит ли ещё и это лишение -- оченно любит есть.)))

Собака не хромает на прогулках. Она на улице энергичная, приходится всюду её останавливать. А так она и играться, и палочку, и в лужу, и носилась бы видимо и скакала....

И насчёт пеших прогулок, как долго, на ваш взгляд?

_________

Про гармоны поняла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet

Я знаю, что не лечится.

Про вес в курсе. Но мы его давно контролируем. Он в норме. Можно, конечно, двинуться слегка в минус от положенного. Не знаю, выдержит ли ещё и это лишение -- оченно любит есть.)))

Собака не хромает на прогулках. Она на улице энергичная, приходится всюду её останавливать. А так она и играться, и палочку, и в лужу, и носилась бы видимо и скакала....

И насчёт пеших прогулок, как долго, на ваш взгляд?

_________

Про гармоны поняла, спасибо.

Длительность надо вам подобрать самим. Собака должна домой приходить, а не приползать.

Т.е. если подходя к дому она сильно хромает, значит прогулка для неё была длинной и тяжёлой.

Поесть любят все лабры, но вес придётся держать на грани. Минимальный-это лучше всего. Ну да, глаза жалостливые, начнёт жрать на улице, но поверьте, минус три-четыре кг, дадут

лишних два года, пусть не прежней активной, но достаточно полноценной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet

Я знаю, что не лечится.

Про вес в курсе. Но мы его давно контролируем. Он в норме. Можно, конечно, двинуться слегка в минус от положенного. Не знаю, выдержит ли ещё и это лишение -- оченно любит есть.)))

Собака не хромает на прогулках. Она на улице энергичная, приходится всюду её останавливать. А так она и играться, и палочку, и в лужу, и носилась бы видимо и скакала....

И насчёт пеших прогулок, как долго, на ваш взгляд?

_________

Про гармоны поняла, спасибо.

Хондролон - это хорошо, предотвращает дальнейшее разрушение хрящевой и костной ткани, снимает воспаление. Колят тридцать дней - через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хондролон - это хорошо, предотвращает дальнейшее разрушение хрящевой и костной ткани, снимает воспаление. Колят тридцать дней - через день.

Лучше всего действуют препараты вводимые непосредственно в сустав. Это и алфлутоп, и дона, и остенил и некоторые другие....

Хондролон помогает не всем и не надолго. Проверено на людях.. :(

Но артроз это не приговор. С ним можно жить. Пусть тяжело и неактивно, но достаточно для ещё лет пяти-семи собачей жизни! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не поделится опытом исполльзования физиотерапии, в частности, магнита - есть ли эффект?

brandywine, а Вам врач какую-то схему лечения Алмагом прописал или просто посоветовал попробовать? Знаю, вроде, Дарсонваль Карат есть для применения в ветеринарии, в т.ч. при проблемах в суставах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля Усачева

brandywine, а Вам врач какую-то схему лечения Алмагом прописал или просто посоветовал попробовать?

просто попробовать сказала, вот я и интересуюсь, у кого какой опыт физиотерапии есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика и Грей-ка

У нас Страйд в дозе 10 мг.

Не скажу, что я переполнена какими-то надеждами. В прошлом году пропили Гиалутидин, а в этом -- вот такое "чудо".

Про хондролон спрошу у ветеринара.

Clumber

Лечу третий день. Пока никаких изменений нет. Я б сказала, что есть незначительное ухудшение. Но, может, это у моего страха глаза велики.

А вы как делаете массаж?

Хондролон мы кололи начиная с года достаточно долго, в течение пары лет курсами. Ну что могу сказать... однажды он просто перестал помогать. А снимок показал не только значительное ухудшение в тазобедренных суставах, с которых начались наши проблемы, но и началось активное разрушение локтевых суставов, которые до этого были чистые. Из этого можно сделать вывод, что в нашем случае хондролон не только не помог, а оказался совершенно бесполезен, мертвому припарка. Но, повторюсь, это только наш случай, у других все может быть по-другому.

Вам имхо назначили достаточно щадящее лечение, без нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов (гормонов). Видимо это было сделано исходя из состояния собаки. В 8 лет вы энергичны и подвижны, это замечательно, радуйтесь! На более сильные препараты вы всегда успеете перейти. Света Svet Вам все правильно написала про обязательный контроль за весом (чем меньше тем лучше), никаких переохлаждений, следите, чтобы собака не лежала на холодном, никаких купаний в холодной воде, в морозы носите теплый комбезик и тд), следить за активностью, не перегуливайте, по возможности никаких прыжков и резких разгонов-торможений.

Массаж мы делаем практически каждый вечер, просто растираем и разминаем мышцы на каждой ножке снизу до верху.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите у Воронцова попробовать сделать артроскопию локтевого? http://www.vchot.ru/

Разрезов нет, делается это чере 2-3 дырочки, собака под наркозом не долго, востанавливается за 3-4 дня, а то и сразу может пойти.

Я понимаю, что вы в Питере, он в Москкве, но в принципе за 2-4 дня все можно решить

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - артроз локтевого сустава. Принимаем человечий Терафлекс - улучшения существенные. Как перестаем пить - делаю раз в полгода перерыв на месяц - сильная хромота...

Почитаю про Воронцова, Кирюша и Маруся, спасибо! Есть ли отзывы прооперировавшихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - артроз локтевого сустава. Принимаем человечий Терафлекс - улучшения существенные. Как перестаем пить - делаю раз в полгода перерыв на месяц - сильная хромота...

Почитаю про Воронцова, Кирюша и Маруся, спасибо! Есть ли отзывы прооперировавшихся?

Там на сайте есть отзовы.

Я своими глазами 2 года назад видела как собака после наркоза для артроскопии встала и пошла не хромая! Мы туда друзей с бернским зененхундом отправляли -у них все отлично прошло.

Тут статья есть про методику http://www.vetrudn.ru/artroskopiya/artroskopiya-u-sobak/

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - артроз локтевого сустава. Принимаем человечий Терафлекс - улучшения существенные. Как перестаем пить - делаю раз в полгода перерыв на месяц - сильная хромота...

Почитаю про Воронцова, Кирюша и Маруся, спасибо! Есть ли отзывы прооперировавшихся?

Наташ, вот здесь можно его самого почитать http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64083

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего действуют препараты вводимые непосредственно в сустав. Это и алфлутоп, и дона, и остенил и некоторые другие....

Хондролон помогает не всем и не надолго.

Света, прошу прощения, считаю это твое утверждение более чем спорным. Это касается и методов введения, сравнения их эффективности вот так упрощенно, так и лечебного эффекта Хондролона (Хондроитин сульфата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы лично хондролон кололи только 1 курс.потом за 6-7 мес были незначительные курсы терафлекса(обычного!!!),полидекса.далее мы перешли на человеческую гомеопатию.щас 12апреля - всё хорошо болееменее.а гомеопатию пили аж в сентябре :nyam: .но это конечно всё назначается ведущим ортопедом-хирургом.и постоянная связь на телефоне в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, Clumber, девушки, спасибо огромное. Надо заняться будет в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, прошу прощения, считаю это твое утверждение более чем спорным. Это касается и методов введения, сравнения их эффективности вот так упрощенно, так и лечебного эффекта Хондролона (Хондроитин сульфата).

Аня, имеешь право! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите у Воронцова попробовать сделать артроскопию локтевого?

Простите, но я не могу понять с какой целью делать артроскопию? Осколков нет, диагноз ясен... Чем может помочь артроскопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прокомментировать назначенное собаке лечение. Ветеринар поставила диагноз артроз, оба локтевых сустава, левый много хуже (по снимкам в двух проекциях).

Собаке 8 лет, девочка. Сейчас сильно хромает на левую ногу. Ну и понятное дело, особенно с утра. В остальном пока здорова.

Лечение такое: Страйд с едой, уколы Хондартрон + Травматин вокруг сустава, 2 раза в день, по 3 мг каждого (крсом 7-10 дней).

Физиотерапию: Алмаг.

Всё делаю кроме физиотерапии. Думаю, покупать ли аппарат. Как я понимаю, это магнитный излучатель. Хотелось бы услышать мнения.

Снимки, пожалуйста, опубликуйте!

Вероятно- это следствие дисплазии локтевого сустава.

Про лечение- у меня был случай из своей практики, чем смогу, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хондролон помогает не всем и не надолго. Проверено на людях.. :(

а у нас на собаках проверено, что помогает очень хорошо. Уколы в сустав тоже не навсегда помогают, а только на время и бегать каждый раз к врачу - не набегаешься.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...