Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Положительное подкрепление vs Отрицательное подкрепление аргументы и факты


  

249 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Понятия "белые и пушистые", "забота и любовь к собакам" , "гуманизм" - какое отношение имеют к подготовке рабочих собак?

Кто позиционирует себя как гуманисты, заботящиеся и любящие животных - полиция, армия, спасатели или спортсмены ИПО?

И какой цинизм в реальной оценке собаки со слабой пищевой, игровой и добычной мотивацией? Фины говорят даже не "плохая собака", а "плохой материал"

Вот смотрите: Вы приобретаете щенка всегда с какой-то определенной целью, мечтаете о компаньоне или телохранителе, или бегать каникросс по утрам, или играть во фризби на пляже, а может хотите выиграть ЧМ по ИПО или аджилити, и Вам в любом случае нужны рычаги, с помощью которых Вы будете строить фундамент, на котором и будет стоять здание навыков Вашей собаки. Если Вы отказываетесь от своей мечты, потому что считаете негуманным подержать собаку голодом или закрыть в клетку, Ваше право - это всего лишь Ваша мечта и Ваш выбор, но, если также будут поступать кинологи спасатели, полиция и военные, то лично я против, так как на покупку , содержание, обучение щенка и зарплату кинолога тратятся серьезные суммы бюджетных денег, а я плачу налоги, и, самое главное - от работы таких собак часто зависят человеческие жизни.

Про пищевую мотивацию есть прекрасная статья Джерарда О’Ши: Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/care/sobaka-ne-pishhevik-vy-prosto-ne-umeete-ee-gotovit.html

Он профессиональный хендлер, эксперт международной категории, заводчик и инструктор. Его метод "с собакой на одной волне" строится на ПП.

На положительном подкреплении строится обучение собак ездовым видам спорта.

На ЧР среди кинологов спасателей МЧС представили методику подготовки собак-детекторов с помощью кликера авторы Качкин С.А. и Гриценко В.В.

Да, еще нужно четкое понимание, что разные навыки у одной и той же собаки могут быть поставлены с использованием разных методов, у охотников чаще всего так и происходит - послушание на механике, поиск, подача - на ПП. Причем мотивация на поиск и подачу у хороших собак - врожденная, и никаких фонариков крутить таким собакам не приходится, и похвала хозяина является не наградой, а маркером правильного поведения, а награда - работа.

Если рассматривать классический контрастный метод, то там тоже все не так однозначно - комплекс и рядом - на механике, а подзыв - на ПП.

Старая-престарая методика подготовки собак - пограничников - послушание на механике, след и задержание - на ПП.

Мое мнение - навыки, которые требуют от собаки самостоятельности и самоотдачи, эффективнее всего ставятся на ПП

Вы недавно в обсуждении данного вопроса, поэтому возможно не в курсе, что из темы в тему ходят разговоры от сторонников ПП о гуманности их метода, и отсутствии гуманности у других. Поэтому и возникает вопрос как люди считающие себя гуманнее других относятся к таким высказываниям от своих соратников.

Со многим, что Вы написали можно согласиться, но забывается, что ПП подкрепляется желательное действие, а ОП нежелательное, которое Вы хотите прекратить. И по факту либо нежелательные действия пресекаются ОП, либо идет депривация и принуждение собаки выполнять требуемые действия. Все что Вы говорите о "необходимости" рассмотрите теперь в призме применения ОП там где это необходимо.

valeriy, Вы меня простите, но то, как Вы пытаетесь притянуть за уши эти цитаты к желаемому, у меня лично вызывают удивление. Вы как то очень по-своему, забавно воспринимаете и обрабатываете внутри себя информацию. :lol2:

Во всяком случае, на выходе это нечто!

Ну если Вы не видите в Ваших и не только Ваших высказываниях указания на "избранность", то это Ваше право, я же в конкретно Вашем посту 262 вижу, что Вы прикрываясь тем, что вы более сердобольный человек противопоставляете себя тем кто избрали другой путь и у которых исходя из Ваших слов нет чистой как у Вас совести, и они после идут спокойно спать "издеваясь" над собаками для достижения результата.

Вы просто банально манипулируете мнением людей, которые не всегда до конца разбираются в вопросах.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я озвучиваю СВОЁ МНЕНИЕ. Не далее как вчера Вы говорили, что тут форум, где существуют разные мнения.

А уж как Вы это воспринимаете, это Ваше дело.

Но таки да: "Пи-и-ива не-е-ет!" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема обсуждения ПП и ОП - аргументы и факты, я пишу свое мнение и делюсь информацией в рамках темы, при чем тут гуманность, пушистость и т.п.? И мое мнение об эффективности использования ПП подтверждается применением методики в подготовке собак для различных служб во всем мире. Не знаю, о каких сторонниках идет речь, но те, у кого учусь я, про гуманизм не говорят, а вот об эффективности - да.

Если бы ставить собак на ОП было бы эффективнее, то его бы и использовали. И я совсем не поняла фразу "но забывается, что ПП подкрепляется желательное действие, а ОП нежелательное, которое Вы хотите прекратить. И по факту либо нежелательные действия пресекаются ОП, либо идет депривация и принуждение собаки выполнять требуемые действия". Все перепутано и с ног на голову поставлено.

Конечно, для обычных пользовательских собак - личное дело хозяев, делать послушание на ПП или на ОП, но люди должны иметь такой выбор и знать, что обучение на ОП менее эффективно, не дает такого контакта с собакой, не учит собаку инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мнения здесь практически и не обсуждались. Попытка поговорить с точки зрения теоретических основ, и их понимания свелась к покажите видео.

Перечитайте тему с начала, многие не понимают разницы между ОП и тупым наказанием собаки непонятно за что. Не понимают принципы применения подкреплений, не понимают как и что работает.

Тема создавалась, на сколько я понимаю, именно для того чтобы разобраться, но цели своей не выполнила. Здесь все свалено в кучу. Лично мне непонятно то, что Вы как специалист не пытаетесь "навести порядок", почему, могу только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мнения здесь практически и не обсуждались. Попытка поговорить с точки зрения теоретических основ, и их понимания свелась к покажите видео.

Перечитайте тему с начала, многие не понимают разницы между ОП и тупым наказанием собаки непонятно за что. Не понимают принципы применения подкреплений, не понимают как и что работает.

Тема создавалась, на сколько я понимаю, именно для того чтобы разобраться, но цели своей не выполнила. Здесь все свалено в кучу. Лично мне непонятно то, что Вы как специалист не пытаетесь "навести порядок", почему, могу только догадываться.

А меня удивляет, как вы не понимая самой теории, пытаетесь вести о ней диспут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема обсуждения ПП и ОП - аргументы и факты, я пишу свое мнение и делюсь информацией в рамках темы, при чем тут гуманность, пушистость и т.п.? И мое мнение об эффективности использования ПП подтверждается применением методики в подготовке собак для различных служб во всем мире. Не знаю, о каких сторонниках идет речь, но те, у кого учусь я, про гуманизм не говорят, а вот об эффективности - да.

Если бы ставить собак на ОП было бы эффективнее, то его бы и использовали. И я совсем не поняла фразу "но забывается, что ПП подкрепляется желательное действие, а ОП нежелательное, которое Вы хотите прекратить. И по факту либо нежелательные действия пресекаются ОП, либо идет депривация и принуждение собаки выполнять требуемые действия". Все перепутано и с ног на голову поставлено.

Конечно, для обычных пользовательских собак - личное дело хозяев, делать послушание на ПП или на ОП, но люди должны иметь такой выбор и знать, что обучение на ОП менее эффективно, не дает такого контакта с собакой, не учит собаку инициативе.

Никакой путаницы.

В качестве примера уже говорил, что методы использующие за основу ПП разные. У К. Прайор он один, у С. Гаррет другой, у Речки третий (берет с ее слов отдельные элементы и там и там).

Тот же Б. Беллон первоначальное обучение ведет с помощью элементов ПП и лишь потом включает ОП, когда собака знает, что от нее хотят.

Депривирование тоже негативное воздействие, но чаще всего применяется для того чтобы заставить делать собаку что-то в купе с ПП, когда собака еще не понимает что от нее хотят. Поэтому вопрос почему люди депривируя неподготовленную собаку, негативно отзываются о применении, например, ЭШО с подготовленной собакой?

Та же Речка не уснет если ей придется применить ЭШО на своей собаке, но спокойно относится к депривации. Так может вопрос в понимании применения ЭШО.

Если почитать тему сначала, то понятно, что люди не понимают, что есть что и как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я совсем не поняла фразу "но забывается, что ПП подкрепляется желательное действие, а ОП нежелательное, которое Вы хотите прекратить. И по факту либо нежелательные действия пресекаются ОП, либо идет депривация и принуждение собаки выполнять требуемые действия". Все перепутано и с ног на голову поставлено.

Даг, можно я посмотрю, через сколько Вы сдадитесь? :)

Тут до Вас уже пытались объяснить valeriy , что он недопонимает саму систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня удивляет, как вы не понимая самой теории, пытаетесь вести о ней диспут?

Обоснуйте Ваше высказывание.

И вспомните Ваше: "Я не настолько фанатею от К.Прайор, чтобы с лупой, блакнотом и карандашом изучать её труды." и к чему это относилось. Если это не основы теория, то простите.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же Речка не уснет если ей придется применить ЭШО на своей собаке, но спокойно относится к депривации. Так может вопрос в понимании применения ЭШО.

Уважаемый, Вы так лихо, не моргнув глазом подтасовываете факты! :)

К какой "депривации" я спокойно отношусь?

Обоснуйте Ваше высказывание.

И вспомните Ваше: "Я не настолько фанатею от К.Прайор, чтобы с лупой, блакнотом и карандашом изучать её труды." и к чему это относилось. Если это не основы теория, то простите.........


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=69112&view=findpost&p=2778488
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даг, можно я посмотрю, через сколько Вы сдадитесь? :)

Тут до Вас уже пытались объяснить valeriy , что он недопонимает саму систему.

Не надо провоцировать меня на конфликт. Я не видел, чтобы Вас кто-то делегировал быть судьей в оценке понимания или непонимания другими системы. Поэтому ближе к теме и с аргументами, если есть что сказать. Нет, до новых встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо провоцировать меня на конфликт. Я не видел, чтобы Вас кто-то делегировал быть судьей в оценке понимания или непонимания другими системы. Поэтому ближе к теме и с аргументами, если есть что сказать. Нет, до новых встреч.

Так оно и не Вам писалось :happydance: :clap_1: :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы так лихо, не моргнув глазом подтасовываете факты! :)

К какой "депривации" я спокойно отношусь?

Дайте однозначный ответ, считаете ли Вы нормальным депривировать собаку, для достижения результата на ПП, если она не "хочет работать"?

Ну и о чем это говорит - "Зачем вводить подкрепление кликером, если есть возможность подкреплять сразу "материальной ценностью" - кормом? Это аналогично тому, что человек бежит к банкомату и снимает деньги для совершения покупки, которую он может оплатить по карте."?

Посмотрите, ранее к чему это относится и о чем была речь.

Может еще есть что показать?

Так оно и не Вам писалось :happydance: :clap_1: :lol2: :lol2: :lol2:

Оно обо мне писалось, то что Вы с шаман включаете дурака и делаете вид, что не понимаете о чем шла речь, и уже давно ничего аргументированного по теме не пишите, уводя тему в дебри, говорит о том, что писать нечего, значит проторенным путем начинаете дискредитацию и провокацию конфликта.

Еще раз повторюсь не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте однозначный ответ, считаете ли Вы нормальным депривировать собаку, для достижения результата на ПП, если она не "хочет работать"?

Ну и о чем это говорит - "Зачем вводить подкрепление кликером, если есть возможность подкреплять сразу "материальной ценностью" - кормом? Это аналогично тому, что человек бежит к банкомату и снимает деньги для совершения покупки, которую он может оплатить по карте."?

Посмотрите, ранее к чему это относится и о чем была речь.

Может еще есть что показать?

Вы не понимаете саму систему работы с кликером, на что и была дана ссылка.

А однозначного ответа дать на первый вопрос не могу, потому как это же Вы утверждаете, что я "спокойно отношусь" к какой-то там "депривации". ))))) Сами придумали ерунду какую-то, а я вам на неё отвечать должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с шаман включаете дурака и делаете вид, что не понимаете о чем шла речь, и уже давно ничего аргументированного по теме не пишите, уводя тему в дебри, говорит о том, что писать нечего,

:)

PS: смайлик для Нели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я спокойно отношусь к депривации, ЭШО, и к ОП тоже. ПП - это не религия, это метод, который прекрасно работает... все просто - обучение на ПП - более эффективно, особенно для самостоятельной и тяжелой работы, и в процессе обучения в команде проводник-собака рождается тот самый контакт и мотивация к совместной работе.

Изменено пользователем Даг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете саму систему работы с кликером, на что и была дана ссылка.

А однозначного ответа дать на первый вопрос не могу, потому как это же Вы утверждаете, что я "спокойно отношусь" к какой-то там "депривации". ))))) Сами придумали ерунду какую-то, а я вам на неё отвечать должна?

Читайте ход беседы а не отдельные фразы и будет Вам счастье.

Странно слышать обвинеия об отсутствии понимания системы работы с кликером от человека который не "фанатеет" от основателя и лидера всемирного движения сторонников дрессировок домашних питомцев и других животных с помощью кликера и не может дать ответ по основам ее теории.

Вы не знаете что такое депривация?

Посмотрите в википедии.

это я спокойно отношусь к депривации, ЭШО, и к ОП тоже. ПП - это не религия, это метод, который прекрасно работает... все просто - обучение на ПП - более эффективно, особенно для самостоятельной и тяжелой работы, и в процессе обучения в команде проводник-собака рождается тот самый контакт и мотивация к совместной работе.

То есть работу Б. Беллона Вы считаете не эффективной? Его собаки не мотивированны и плохо контактны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что такое депривация, я не знаю, с чего вы решили, что я "спокойно к ней отношусь"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что такое депривация, я не знаю, с чего вы решили, что я "спокойно к ней отношусь"?:)

Ну так ответьте нет, Вы категорически ее не приемлите, не знаете как бы уснули, применив это на своей собаке, никогда бы не применили ее для достижения результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не применяла депривацию к своей собаке для достижения результата, и не применю. :lol2:

Меня просто удивляет, как вольно вы обращаетесь со словами, додумывая и приписывая их кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не применяла депривацию к своей собаке для достижения результата, и не применю. :lol2:

Меня просто удивляет, как вольно вы обращаетесь со словами, додумывая и приписывая их кому-то.

Вы категорически не приемлете ее применение, как к своей собаке, так и к другим, сложным собакам? Дайте простой и однозначный ответ нигде, никогда и не надо будет писать с десяток постов. Что Вы юлите?

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы категорически не приемлете ее применение, как к своей собаке, так и к другим, сложным собакам? Дайте простой и однозначный ответ нигде, никогда и не надо будет писать с десяток постов. Что Вы юлите?

Вот сейчас немного не поняла, Вы спросили:

Ну так ответьте нет, Вы категорически ее не приемлите, не знаете как бы уснули, применив это на своей собаке, никогда бы не применили ее для достижения результата.

Вот и ответ:

Я никогда не применяла депривацию к своей собаке для достижения результата, и не применю. :lol2:

Меня просто удивляет, как вольно вы обращаетесь со словами, додумывая и приписывая их кому-то.

Вроде логичный ответ, и никто не юлит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я поражаюсь твоему терпению :dribble:

меня конечно дрессировка научила быть терпеливой, но не до такой же степени :doh: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас немного не поняла, Вы спросили:

Ну так ответьте нет, Вы категорически ее не приемлите, не знаете как бы уснули, применив это на своей собаке, никогда бы не применили ее для достижения результата.

Вот и ответ:

Я никогда не применяла депривацию к своей собаке для достижения результата, и не применю. :lol2:

Меня просто удивляет, как вольно вы обращаетесь со словами, додумывая и приписывая их кому-то.

Вроде логичный ответ, и никто не юлит :)

Вот я уже устала смеяться. Уже просто пресс болит))))

Вспомнился Александр Индустриевич: "Света, ты меня любишь? "Да" - да? Или "да" - нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все время пытаетесь увернуться от основной части вопроса о приемлемости или неприемлимости на Ваш взгляд депривации в случае если собака не хочет "работать".

Сначала Вы "переводите стрелки на меня", потом высказываете непонимание, затем говорите о своей собаке(да это было в уточняющем вопросе, но было не только это, но и "Вы категорически ее не приемлите?"). Далее появляются "адвокаты" и разговор опять пытаются замылить.

Но где ответ на основную часть вопроса?

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали мне прямой вопрос, я дала вам прямой ответ. Что не так? :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...