Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Положительное подкрепление vs Отрицательное подкрепление аргументы и факты


  

249 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ммм... у меня возник такой вопрос. как отучить с помощью ПП подбирать? чтобы 100-но. моей собаке 2 года,мы на ПП,очень раздражает,что в свободном полёте может в кустах чего-нибудь хапануть. Собака прекрасно понимает,что при мне подбирать нельзя-т.е раскидывать куски и подкликивать внимание не себе :hmm: ? или как? спасибо)

Я отвечу как я понимаю, если не возражаете. Сначала о причинах подбирания собакой. В моем понимании это 2 причины. Первая - собака скучает и развлекается на свое усмотрение, в том числе поиском "интересных" находок . Вторая - поиск "вкусняшек" подкрепленный двумя мотивами - пищевым и охотничьим. Зная причины можно искать способы борьбы с ними. В первом случае очень интересные занятия и игры нагрузят собачий мозг, положительное подкрепление занятий закрепит стремление к совместным видам развлечения. Во втором случае я нарабатываю прежде всего отказ от премии. У собаки выработается хороший навык отказываться от самых соблазнительных предложений в пользу поощрения от хозяина. К этому (как я ИМХО думаю) нужно ввести в постоянные занятия, связанные с породными качествами ретриверов - с охотой. Оставляя не реализованными постоянно возникающие мотивы по врожденным охотничьим навыкам оставим постоянные попытки поиска "добычи". Что собачий мозг самостоятельно выберет в качестве предмета охоты - вопрос конкретной ситуации. Если это будет яркое по впечатлениям событие - сильный запах, удовлетворение пищевой мотивации, активная реакция хозяина (может даже отрицательная) - собака самоподкрепится в своих подбираниях. Это так сказать теоретическая основа.

Практика - составить программу, целью которой будет являться: а) исключения возможности свободного полета. До выработки навыка отказываемся от "свободного полета" в сложных условиях. Проще говоря не отпускайте собаку обследовать кусты. Хотите контролируемый "свободный полет" - выпускайте на огражденной территории предварительно проверив отсутствие любых возможных "интересных" предметов. (Я недавно выпустил собаку на закрытой четырехметровым сетчатым забором площадке для игры в мини-футбол. Собака тут же "нашла" возле ворот полкилограммовый кусок докторской колбасы, который оставили "футболисты". Моя оплошность - теперь собака хорошо помнит, что возле ворот может быть очень интересно!)

б)отработка навыка "отказ от премии" сначала в простых условиях, затем все усложняя (в том числе с закладкой "вкусняшек" на территории и отработка отказа от них).

в) усиление контакта через дрессировку и игры.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее различие: собака "знает", что поднимать в Вашем присутствии нехорошо (значит имеет отрицательное подкрепление, ведущее к прекращению поднимания. Это отрицательное подкрепление есть только в Вашем присутствии) и собака имеет навык отказываться от любых интересующих ее предметов, основанный на Вашем положительном поощрении такого поведения.

Последнее. У Вас прозвучала смазанная формулировка "раскидывать куски и подкликивать внимание не себе". "раскидывать куски" - это усложнение упражнения "отказ от премии". Если собака уже готова к этому, то тогда раскидывать (а еще лучше - закладывать) приманку или премию. Если навык не выработан в простых условиях - сначала выработать. Клик - возможность быстро и понятно для собаки своевременно поощрить нужное поведение. Если занимаетесь с кликером, то само собой для отработки отказа от премии кликер очень подойдет! Далее... "внимание не себе" я понимаю как усилить внимание собаки на себя. "Подкликать" внимание на себя - получается Вы хотите с помощью кликера усилить частоту обращений внимания собаки на Вас? Наверное тут нужно добавить какое-то действие, которое подкрепит целесообразность повышенного внимания со стороны собаки? Скажем последующее за обращением внимания собаки выполнение послушки или вступление в совместную игру? И вот тут я вижу некоторое несоответствие. Вы хотите отпустить собаку в свободный полет и в тоже время хотите, чтобы Ваша собака была сосредоточена на Вас?

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому (как я ИМХО думаю) нужно ввести в постоянные занятия, связанные с породными качествами ретриверов - с охотой. Оставляя не реализованными постоянно возникающие мотивы по врожденным охотничьим навыкам оставим постоянные попытки поиска "добычи". Что собачий мозг самостоятельно выберет в качестве предмета охоты - вопрос конкретной ситуации.

б)отработка навыка "отказ от премии" сначала в простых условиях, затем все усложняя (в том числе с закладкой "вкусняшек" на территории и отработка отказа от них).Вы хотите отпустить собаку в свободный полет и в тоже время хотите, чтобы Ваша собака была сосредоточена на Вас?

Я почти уверена,что это связано именно с этим. На каждой прогулке мы занимаемся и играем,всячески загружаю ей мозги угадайками,цирковухой,фризби. С этим проблем нет. Работает с большим удовольствием. Контакт,я бы сказала,хороший. Иногда,возвращаясь с прогулки,собака никакуще уставшая,валиться с ног,но, учуяв что-нибудь начинает метаться и искать. Как кобели вынюхивают течных сук. Вряд ли убеганная собака в тряпочку станет искать себе приключения,так? или я ошибаюсь и тут проблема в другом?

б)Как это сделать на ПП я не понимаю вообще. Как без отриц. воздейсвия объяснить,что мне это не нравится? А если это охот. инстинкт? Как его удовлетворить ? Я хочу,чтобы собака в свободном полёте ничего не подбирала без моего воздействия(подзыва,например.). Да,я не правильно выразилась.

Еще хотела уточнить. На сколько важно собаке личное время(наприме на понюх меток,прогулок в свое удовольствие) ? Спасибо вам большое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... у меня возник такой вопрос. как отучить с помощью ПП подбирать? чтобы 100-но. моей собаке 2 года,мы на ПП,очень раздражает,что в свободном полёте может в кустах чего-нибудь хапануть. Собака прекрасно понимает,что при мне подбирать нельзя-т.е раскидывать куски и подкликивать внимание не себе :hmm: ? или как? спасибо)

На выставках некоторые хендлеры вкусняшку не дают собаке с руки, а подкидывают. Если собака не ловит, и пытается поднять, то ей это не разрешают(голос, удержание на ринговке, да и другой кусок в руке). Со временем, собака в ринге перестает обращать внимание, на валяющиеся под ногами, разные вкусности, оказавшиеся там по разным причинам. Может и не совсем на ПП, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отучить с помощью ПП подбирать?

Тоже интересно.

очень раздражает,что в свободном полёте может в кустах чего-нибудь хапануть. Собака прекрасно понимает,что при мне подбирать нельзя

Может быть, убрать свободный полет, по крайней мере в местах, где есть возможность что-то хапнуть?

Про охотничий инстинкт-я пробую Ланса учить искать заданные мной предметы, и несет в зубах какой-нибудь предмет с удовольствием и долго (как раз и делом занят-на подбирушки не удобно отвлекаться, правда у нас с этим проблем особых нет тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, убрать свободный полет, по крайней мере в местах, где есть возможность что-то хапнуть?

Дело в том,что это проявляется не всегда,а как снег на голову - занюхается-принюхается и понеслась. Наблюдала за ней эти дни на даче,ходит-рыскает что-то,увлеченно так,через весь участок так "ползала" и около забора сожрала дохлую жабу. Я не могу понять причину от которой,соответственно,зависит и решение проблемы.

Изменено пользователем La isla bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти уверена,что это связано именно с этим. На каждой прогулке мы занимаемся и играем,всячески загружаю ей мозги угадайками,цирковухой,фризби. С этим проблем нет. Работает с большим удовольствием. Контакт,я бы сказала,хороший. Иногда,возвращаясь с прогулки,собака никакуще уставшая,валиться с ног,но, учуяв что-нибудь начинает метаться и искать. Как кобели вынюхивают течных сук. Вряд ли убеганная собака в тряпочку станет искать себе приключения,так? или я ошибаюсь и тут проблема в другом?

Я только свое ИМХО понимание, субъективное так сказать: Физическая и мозговая нагрузка (так чтобы собака в тряпочку была)- это только часть дела, может быть очень большая часть. Со степенью усталости собаки можно не угадать, т.е. отпустите ее после нагрузки, а ей может еще надо было пару раз комплекс пройти чтобы уж наверняка... и собачка все-таки схватит чего нить. Зачем рисковать? Нужно (сугубо опять же в моем понимании) действовать наверняка. Поэтому добавляем действия, которые ответят на следующие вопросы:

б)Как это сделать на ПП я не понимаю вообще. Как без отриц. воздейсвия объяснить,что мне это не нравится? А если это охот. инстинкт? Как его удовлетворить ? Я хочу,чтобы собака в свободном полёте ничего не подбирала без моего воздействия(подзыва,например.).

Опять у Вас сразу смешались несколько вопросов. Давайте сначала их разделим. Прежде всего почему Вы хотите, чтобы основным мотивом не делать нежелаемое для Вас и так желаемое для собаки было Ваше "мне это не нравится"? На лицо дилемма: собаке нравится (возможные причины мы уже разбирали) а Вам нет. Ищем варианты, когда появление нежелательного предмета запускало бы навык, который бы нравился и Вашей собаке и Вам. Самое простое - "Клик-ням. Кликер-дрессировка для начинающих" Светлана Золотникова. Упражнение "Отказ от премии". Отрабатываете это упражнение в самых разных вариациях. Видео по этому упражнению на ветках форума по дрессировке от самых разных дрессировщиков достаточно много.

Дальше можно пойти несколькими путями. Как вариант (я ни разу не охотник и вариант выбираю приемлемый для себя. Можно выбрать что-то из реальной натаски ретриверов): выбрать один из вариантов охотничьей работы и сформировать занятие постоянную тренировку с целью удовлетворения собаки в охотничьей работе. К примеру поиск заложенных предметов. Целенаправленно убрать для собаки любые возможности связать искомый предмет с пищей. Научить собаку находить предмет и показывать находку стойкой/усадкой/лаем - на Ваше усмотрение. Главное для собаки должно быть интересно, должен быть свободный поиск, должно быть обнаружение без того, чтобы взять искомое в пасть. Затем бурная похвала и пищевое поощрение. Предполагаем, что собака реализует свои охотничьи наклонности - раз, способ реализовать их будет раз от разу закрепляться вытирая самостоятельно наработанные "навыки" охоты за нежелательными предметами - два, собака получит дополнительную нагрузку а значит меньше сил останется для нежелательных действий - три, и любые занятия на ПП укрепляют связь собаки и хозяина (а значит и управляемость) - четыре. Выработанный навык показывать найденное не беря в пасть можно будет распространить и на нежелательно найденное - пять!

Ну и в заключение мое ИМХО мнение по поводу личного времени для собаки. Личное время для моих собак - дома, когда все спят или когда никого нет. Возможность для собаки самостоятельно гулять в отдалении не является необходимой. Для каких целей это должно делаться? Обычно это способ снять напряжение у собаки не прилагая никаких усилий - т.е. ленивый вариант выгула. Как и возможность собаки побеситься с другими собаками - возможность не утруждая себя потрендеть с другими собачниками. Лучшее, что может произойти - израсходует силы. Худшее - закрепится радость от свободного движения и будет постоянно конкурировать со скучными занятиями послушкой.(Где-то между побеги, подбирания г*вна, драки, отравления, выбегание на проезжую часть, прыжки на детей и взрослых - степень последствий от случая к случаю разная). Морально-этические аспекты данного вопроса не рассматриваем. Оставим это для тех, кто не может общаться с людьми и заводит собаку чтобы на ней отрываться, наделяя ее человеческими качествами.

Мое мнение не панацея. Может отличаться от любого другого. Аргументированная дискуссия приветствуется!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что это проявляется не всегда,а как снег на голову - занюхается-принюхается и понеслась. Наблюдала за ней эти дни на даче,ходит-рыскает что-то,увлеченно так,через весь участок так "ползала" и около забора сожрала дохлую жабу. Я не могу понять причину от которой,соответственно,зависит и решение проблемы.

Блин, стоило сказать что у нас без проблем, как Ланс развеял мои заблуждения-30 секунд интенсивного поиска и-вот оно счастье!-сожрано непонятно что на месте пиршества шашлычников. ИМХО, причина "как снег на голову" может быть простейшая-не каждый день в поле обоняния собаки попадает столь изысканно пахнущий деликатес, как дохлая жаба. Ну и свободный полет способствует-если ничего более интересного в поле зрения не попадает, повынюхивать что-нибудь милое дело. Где-то на форуме натыкался-собака не способна концентрироваться на двух занятиях одновременно, т.е. вынюхивает-толком не видит и не слышит. Зато и обратное должно быть верно-сконцентрирована на занятиях-все остальное блекнет. По крайней мере, Ланс когда включается в процесс занятий, отвлечь его может разве что собака неподалеку появившаяся. Получается, чем больше времени на занятия, тем меньше вынюханного и сожранного.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу личного времени для собаки, тут я думаю еще и от человека зависит. Для меня например это очень важно, и я лично не вижу вреда в том, что собака находится в отдалении от меня и занимается своими делами, при условии конечно что я могу ее контролировать. Я например люблю птичек фотографировать, и беру с собой собак (иногда всех трех) в такие "походы", и кручение под ногами совсем не входит в мои планы. Ничего я фотографирую, они занимаются своими делами - роют, бегают, и т.п., зову сразу подходят. Ну и вот для моей младшей одно из самых сильных поощрений это возможность побегать "задрав" хвост (это когда они кругами носятся), я это использую в дрессировке - после отработки трюков, например, отпускаю и начинаю подбадривать. Кстати когда я стала на прогулках отпускать собаку побегать, у нас например эффективность дрессировки повысилась выполнять стали быстрее и с большим желанием (т.к. потом большой приз свобода), при этом за прогулку я могу несколько раз подозвать и поиграть-позаниматься, потом опять отпускаю... И кстати это никак не влияет на управляемость в городе, т.к. они четко знают где и что можно...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность для собаки самостоятельно гулять в отдалении не является необходимой. Для каких целей это должно делаться? Обычно это способ снять напряжение у собаки не прилагая никаких усилий - т.е. ленивый вариант выгула.

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Будем пробывать. У моей собаки происходит взрыв мозга после таких прогулок(т.е только занятия и игра с хозяином),сразу контакт становиться рассеянным. Всё прекрасно,круто и весело,чередуем разные виды занятий и упражнений,играем,но в итоге она не удовлетворила свои потребности,устает она от одной меня))

Получается, чем больше времени на занятия, тем меньше вынюханного и сожранного.

А если я живу в заг. доме и собака 80 процентов своего пребывания находится на улице( на участке)? Постоянно заниматься? Не, Я ж убьюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Будем пробывать. У моей собаки происходит взрыв мозга после таких прогулок(т.е только занятия и игра с хозяином),сразу контакт становиться рассеянным. Всё прекрасно,круто и весело,чередуем разные виды занятий и упражнений,играем,но в итоге она не удовлетворила свои потребности,устает она от одной меня))

А если я живу в заг. доме и собака 80 процентов своего пребывания находится на улице( на участке)? Постоянно заниматься? Не, Я ж убьюсь)))

У меня в голове два примера реакции собаки на приход хозяина: Первая - "Ура! Хоз. пришел! Ща все самое интересное начнется!"

Вторая - "А, это ты?! А я тут уже чем только на участке не занималась. Даже и не знаю, можешь ты мне чего интересного предложить?"

Мне кажется, что если собака 80% времени болтается по участку, то она эти 80% времени учится сама себя развлекать. А Вам потом остается максимум 20% чтобы доказать, что все, что она за день "наработала" - фигня.

Может имеет смысл сделать пребывание без Вас и без Вашего внимания скучным, монотонным? Как одна из таких возможностей - сделать собаке вольер. Тогда любое занятие с Вами для собаки будет праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, Вы не правы... Собакам на участке также становится скучно, как и в квартире. Я например не против вольеров, но без необходимости они не нужны. Даже наоборот я бы сказала, т.к. нет обязаловки в виде сходить собачку в туалет, и "чистого общения" получается зачастую даже меньше чем в квартирных условиях, то любое общение для них сводится к празднику. Не сравнивайте собаку которая приезжает раз в неделю на дачу, и та которая постоянно живет за городом. Отличия очень сильные, раньше когда мы приезжали по выходным, собаки "опьяневали" от свободы, а сейчас когда участок -улица каждый день то им в принципе уже скучно и радость в виде занятий для них сейчас даже более ценна, чем раньше, когда сам по себе выход на прогулку уже был праздником... А вообще я бы сказала, что это еще сильно и от собаки зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, Вы не правы... Собакам на участке также становится скучно, как и в квартире. Я например не против вольеров, но без необходимости они не нужны. Даже наоборот я бы сказала, т.к. нет обязаловки в виде сходить собачку в туалет, и "чистого общения" получается зачастую даже меньше чем в квартирных условиях, то любое общение для них сводится к празднику. Не сравнивайте собаку которая приезжает раз в неделю на дачу, и та которая постоянно живет за городом. Отличия очень сильные, раньше когда мы приезжали по выходным, собаки "опьяневали" от свободы, а сейчас когда участок -улица каждый день то им в принципе уже скучно и радость в виде занятий для них сейчас даже более ценна, чем раньше, когда сам по себе выход на прогулку уже был праздником... А вообще я бы сказала, что это еще сильно и от собаки зависит...

Хорошо! Очень может быть, что я неправ. Хотелось бы тогда прочесть Ваш вариант борьбы с уже сформированными "навыками" подбирания.

Одно могу сказать точно, что собака, болтающаяся по участку именно от скуки будет искать "развлечения", а значит нюхать, поднимать с земли все, что может заинтересовать, копать ямы и прочее.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, на самом деле на участке собаки делают тоже самое что и квартире, т.е. 90% времени спят. И вольер никак от подбирательства (а уж тем более от копания ям, в вольерах они еще с большим удовольствием копают, ну если только там пол не бетонный, а и землю и толстый слой щебенки копают даже те собаки которые не склонны к копательству) не спасет, опять же я не отрицаю его как класс (у нас кстати имеется). Насчет отучения от подбирательства, я не дрессировщик. Двух старших отучала не совсем ПП, т.к. просто тогда по ПП не знала. С младшей вот как-то такой проблемы и не было, как-то со щенячества сложилось, что или принесет мне если попрошу или если запретить то или плюнет, или уйдет, но она вообще к подбирательству мало склонна, и даже корм с пола брать я ее учила наоборот специально, т.к. бывало что если в процессе кусочек падает она его и не брала, и сейчас берет только по разрешению, вот как-то так сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда любое занятие с Вами для собаки будет праздник!

Для моей любое занятие-праздник,не важно видит ли она,как я собираю её "причиндалы" на прогулку или просто,сидя у костра, подозвала сделать "зайку" для гостей. Не знаю с чем это связано. или потому что она у меня жутчайший холерик и я просто направила это в нужное русло или потому что постоянно пытаюсь улучшить наш контакт или ,может,потому что ПП больше по душе ей,чем механика. Тут вопрос в другом, я очень давно смотрю и читаю эту ветку и не раз замечала,что многие агитируют " На прогулке собака должна быть постоянно при занятии с хозом(я образно говорю),что якобы контакт становиться лучше и т.д. Да,естественно,намного лучше,я не спорю. Что ж,попробывала я вот это "постоянное сотрудничество" и получила то,что собака без моего внимания не могла и 10 минут усидеть. постоянно тянула игрушки,предлагала работу.Я это называю "взрыв мозга" А это почти после 3-х часовой прогулки у реки, умственных и физических нагрузок. Она не знала,что ещё делать.Единственное решение было или закрывать её в доме или привязывать в тень. Для меня до сих пор остается это нерешенным вопросом. Наверное,всё индивидуально.

Изменено пользователем La isla bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моей любое занятие-праздник,не важно видит ли она,как я собираю её "причиндалы" на прогулку или просто,сидя у костра, подозвала сделать "зайку" для гостей. Не знаю с чем это связано. или потому что она у меня жутчайший холерик и я просто направила это в нужное русло или потому что постоянно пытаюсь улучшить наш контакт или ,может,потому что ПП больше по душе ей,чем механика. Тут вопрос в другом, я очень давно смотрю и читаю эту ветку и не раз замечала,что многие агитируют " На прогулке собака должна быть постоянно при занятии с хозом(я образно говорю),что якобы контакт становиться лучше и т.д. Да,естественно,намного лучше,я не спорю. Что ж,попробывала я вот это "постоянное сотрудничество" и получила то,что собака без моего внимания не могла и 10 минут усидеть. постоянно тянула игрушки,предлагала работу.Я это называю "взрыв мозга" А это почти после 3-х часовой прогулки у реки, умственных и физических нагрузок. Она не знала,что ещё делать.Единственное решение было или закрывать её в доме или привязывать в тень. Для меня до сих пор остается это нерешенным вопросом. Наверное,всё индивидуально.

Естественно, индивидуально. Но в любом случае у нас всего два варианта-либо занимаемся либо нет. И стоит сравнить "проблему" "предлагает работу" с проблемами хозяев, с собакой не занимавшихся. В конце концов, в доме закрывать-это для нее оскорбление? Подавляющее большинство домашних собак так живет, не помирает. Был у меня доберман во времена безинтернетные, книгами на тему небогатые а о кинологах так, слышали, что такие где-то водятся. До сих пор жаль собаку, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланс, а почему два то? Почему собака не может жить обычной жизнью и при этом ее дрессировать, но не каждую свободную минуту, а когда хозяин хочет и может. Речь не идет о том, что не обращать внимания и не заниматься с собакой, но вот честно, почитаешь на форумах так все караул, либо круглосуточная дрессировка, либо полное невнимание. Человек занимается с собакой, решает возникающие проблемы... Ну и вот я например не люблю навязчивых собак, собака может предложить игру и т.п., но это человек должен решать хочет он играть или просто надо скрыться и занятся своими делами, делать себя рабом собаки, по-моему это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланс, а почему два то? Почему собака не может жить обычной жизнью и при этом ее дрессировать, но не каждую свободную минуту, а когда хозяин хочет и может. Речь не идет о том, что не обращать внимания и не заниматься с собакой, но вот честно, почитаешь на форумах так все караул, либо круглосуточная дрессировка, либо полное невнимание. Человек занимается с собакой, решает возникающие проблемы... Ну и вот я например не люблю навязчивых собак, собака может предложить игру и т.п., но это человек должен решать хочет он играть или просто надо скрыться и занятся своими делами, делать себя рабом собаки, по-моему это не правильно.

А где о каждой свободной минуте было сказано? Речь ведь о прогулках. У меня например на прогулки часа полтора-максимум два в день, остальное время Ланс дома бока отлеживает, у меня свои дела есть. А время прогулок можно использовать с пользой, а можно как мне тут недавно одна собаковладелица предложила "Вам обязательно компанию ему нужно найти". Иногда тоже просто побродить с ним выхожу, не такой уж фанат дрессировки :-). Не буду утверждать, что и через полгода и через год будем с ним также заниматься-время покажет, но сейчас хотя бы в силу его возраста занятия необходимы. ИМХО, от этого некоторое непонимание идет-у Вас собаки взрослые и Вас в их поведении все устраивает без дополнительных занятий? Замечательно! Меня устраивает не все-беру руки в ноги и работать с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланс, ну обсуждение было в целом обо всех. Естественно случаи бывают разные, и действительно меняется и собака и хозяева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом обо всех- повторюсь-все устраивает-хорошо, не устраивает-занятия. Третий вариант таки отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятия конечно нужны, но по смыслу вышесказанного получается, что речь идет не о занятии по конкретной проблеме, а о занятиях ради занятий (чтобы у собаки не было времени для негативных действий).

Простите, но если все так просто и все на положительных эмоциях, то почему проблемы поведения детей не "лечатся" занятиями?

Я бы сказал, что вариант с занятиями можно разделить на 2 - .......... , чтобы мысли дурные в голову не приходили (очень популярный вариант в армии при "работе" с личным составом у недалеких командиров), или действительно работать над решением проблемы.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моей любое занятие-праздник,не важно видит ли она,как я собираю её "причиндалы" на прогулку или просто,сидя у костра, подозвала сделать "зайку" для гостей. Не знаю с чем это связано. или потому что она у меня жутчайший холерик и я просто направила это в нужное русло или потому что постоянно пытаюсь улучшить наш контакт или ,может,потому что ПП больше по душе ей,чем механика. Тут вопрос в другом, я очень давно смотрю и читаю эту ветку и не раз замечала,что многие агитируют " На прогулке собака должна быть постоянно при занятии с хозом(я образно говорю),что якобы контакт становиться лучше и т.д. Да,естественно,намного лучше,я не спорю. Что ж,попробывала я вот это "постоянное сотрудничество" и получила то,что собака без моего внимания не могла и 10 минут усидеть. постоянно тянула игрушки,предлагала работу.Я это называю "взрыв мозга" А это почти после 3-х часовой прогулки у реки, умственных и физических нагрузок. Она не знала,что ещё делать.Единственное решение было или закрывать её в доме или привязывать в тень. Для меня до сих пор остается это нерешенным вопросом. Наверное,всё индивидуально.

Очень рад за Вас и Вашу собаку! Думаю, что дело за малым в отучении от подбирания. То, над чем я мозгую, Вы со своей собакой делаете больше на интуитивном уровне. т.е. не заморачиваетесь, занимаетесь, гуляете - контакт уже есть! Это правда очень хорошо! А то, что в форуме куча вопросов по простейшим проблемам, а так же постоянный совет таким вопрошающим заниматься со своими собаками, так это прежде всего из-за того, что огромное количество собаководов просто не утруждают себя занятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Замечательная тема!

Правда полностью не смогла ее осилить, но очень хочется отметить, что для того чтобы эти два метода работали эффективно у собаки должны быть удовлетворены все потребности.

Это потребность в общении с себе подобными, это исследовательская потребность, пищедобывающая и др.

А так же у собаки должна быть как физическая, так и психическая нагрузка.

Сама же я считаю, что два этих метода можно применять в совокупности, но важно любое из этих подкреплений давать во время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема!

Правда полностью не смогла ее осилить, но очень хочется отметить, что для того чтобы эти два метода работали эффективно у собаки должны быть удовлетворены все потребности.

Это потребность в общении с себе подобными, это исследовательская потребность, пищедобывающая и др.

А так же у собаки должна быть как физическая, так и психическая нагрузка.

Сама же я считаю, что два этих метода можно применять в совокупности, но важно любое из этих подкреплений давать во время.

Если игровая и пищевая уже удовлетворены, то как же оно учиться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поржала, спасибо! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не все, этому еще и обучают http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75876

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...