Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "Лежать!"


Natali56

Рекомендуемые сообщения

плотное наведение? Дуремар? :)

теперь точно не соберусь)))))))))))))))))))))))

Если стою рядом, то ложится без лая. Стоит сделать один шаг от нее и дать команду, то снова лает и ложится.

Наталья, значит, пока "ОДИН ШАГ" делать не надо.

и да, видео бы, вероятно, облегчило бы задачу - понять, где ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не поняла, видимо я на какой-то глупости заморачиваюсь, раз это вызывает столько юмора. Может, фиг с ним, пусть лает. Ведь команду-то выполняет.

не, не, я бы заморочилась)) лающая собака выглядит некрасиво :)

ну и на мой взгляд, команды все-таки надо отрабатывать до идеала,

а то сегодня научится "лежать" с лаем выполнять, а завтра подходить по команде "ко мне" с 10го раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкреплять выполнение с лаем, наконец.

Согласен со всем, только немного уточню "не подкреплять выполнение с лаем" - прежде всего!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать с кликером, без наведения. Ляжет же она в конце-концов сама (и, скорее всего, без "предварительного лая"). И дальше по классике кликера. Причем это можно сразу начать делать на некотором расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы видео снимите, и в тему выложите. Тут веселящиеся бы и покомментировали, что Вы делаете не так, чего им стоит :gleam:

Можно убрать команду, класть собаку кусочком у носа, вернуть команду (или заменить на другую, как предлагалось, но вызвало очень смешные аналогии). Добиться стабильного выполнения вплотную без лая. Расстояние увеличивать в 10 раз медленнее. Отойти на 1/какую-нибудь шага, на четвертьшага, на полшага, то расстояние где не лает.

Не подкреплять выполнение с лаем, наконец.

Все так сейчас и делаю. Команду заменила. Но я, когда даю команду, еще делаю жест рукой (указываю пальцем на пол). Может быть в этом ошибка? Мне кажется, что она реагирует не на голосовую команду, а на жест. Сегодня утром раз 10 легли , когда я рядом без лая. Когда же надо начинать отходить? Видео пока нет возможности снять. Как только смогу, выложу.

Согласен со всем, только немного уточню "не подкреплять выполнение с лаем" - прежде всего!

Не только не даю вкусняху, но еще и выговариваю каждый раз за неправильно выполненную команду. Только результат не очень радует. В этом случае у собани пропадает желание заниматься вообще. Наверное, надо просто молчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выговариваю каждый раз за неправильно выполненную команду.

Зачем??? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем??? :doh:

+1

Надо успевать сказать Нет! когда она лает, начинает лаять. Если сразу замолчит - похвалите. И потом уложите ее, подойдите и жестом уложите. И опять похвалите, иногда даже поощрите едой.

Как только собака начинает делать что-то неправильно - "Нет!"; как только меняет поведение на правильноее - ПП (похвала, ласка, игра, лакомство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Надо успевать сказать Нет! когда она лает, начинает лаять. Если сразу замолчит - похвалите. И потом уложите ее, подойдите и жестом уложите. И опять похвалите, иногда даже поощрите едой.

Как только собака начинает делать что-то неправильно - "Нет!"; как только меняет поведение на правильноее - ПП (похвала, ласка, игра, лакомство).

Ну, естественно, "выговариваю" - это говорю: "Нет! Неправильно" и повторяем команду. Спасибо за советы. Постараюсь все применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Когда же надо начинать отходить?

Навык считается сделанным, если он отработан в 50 разных местах :)

и собака делает 8 раз из 10 успешно.

классика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем, только немного уточню "не подкреплять выполнение с лаем" - прежде всего!

Если он лает постоянно, то можно и не дождаться выполнения без лая. Соответственно частота подкреплений упадёт, что может загнать собаку в аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он лает постоянно, то можно и не дождаться выполнения без лая. Соответственно частота подкреплений упадёт, что может загнать собаку в аут.

Я не возражаю! Просто из предыдущих постов ТС у меня сложилось впечатление, что собака лает не всегда.

Отправляю гулять, сажу снова. Все команды выполняет беспрекословно. Пытаюсь положить, опять два - три раза лает и ложится. Не даю лакомство. Повторяем все сначала. И так пока ей не надоест, и она, вообще, не откажется заниматься.

т.е. на других командах она не лает? Именно так я понял. Значит если ТС сменит команду и новой выработке будет поощрять выполнение без лая, то можно рассчитывать на результат.

Еще мне пришла в голову следующая мысль. Как на счет следующего варианта исправления уже закрепленной команды "лежать", давая команду собаке с занятой предметом пастью? Вырабатываем у собаки навык "держать", предлагая собаке держать предмет по команде и отдавать по команде. Сначала этот навык в положении "сидеть" с минимальным интервалом времени. Затем время между "держать" и "дай" увеличивается. При хорошей выработке навыка переходим к выполнению связки "держать" (в положении "сидеть") - "стоять" (с предметом в пасти) - "сидеть" - "дай". Выработав выполнение команд "сидеть" и "стоять" с предметом в пасти (с помощью кликера нам это далось очень легко) можно попробовать перейти из положения "сидеть" в положение "лежать" с предметом в пасти. Думаю, что с предметом в пасти и ожидая следующей команды (как минимум "дай" от освобождения удержания предмета) собака скорее всего обойдется без лая. Если это получится, то максимально эмоционально поощрить укладку с предметом и без лая, а так же переход их укладки в положение сидя или стоя тоже с предметом в пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бордер может нести игрушку и при этом орать :lol2:

зы: я, кстати, ему ор практически убрала в работе, ттт. просто прекращая всякое взаимодействие вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бордер может нести игрушку и при этом орать :lol2:

зы: я, кстати, ему ор практически убрала в работе, ттт. просто прекращая всякое взаимодействие вообще.

Конечно может быть и будет орать. Для этого нужно попробовать. Насколько я понял - ретриверы не крикуны и в случае у ТС у собаки именно лай закреплен с командой "лежать". Если параллельно с командой "лежать" у собаки будет действовать навык "держать", да еще и пасть будет занята - вполне возможно она не гавкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... если моему не обозначить период ожидания (сказать "жди", показать указательный палец) перед выполнением комплекса команд из исходной и любой другой позиции (собака напротив меня в метре, в десяти метрах, сбоку), на 80% он будет выписывать "вальс", пытаясь предугадать, какую же команду придется выполнить на этот раз. Пытался и лаять-сесть-лечь-дать лапу-сделать зайца одновременно. Пресекала и пресекаю запрещающей командой, очень бурно хвалю за правильное единичное выполнение. Прогресс значительный! Остался как раз только гибрид лая и "лежать"...

Тоже заметила, с введением "ос" (голос) периодически порывается покричать, когда не стоит, особенно когда необходимо лечь. Думаю, мы слишком захваливали собаку за выполнение "голоса" на первых порах, -- активнее и больше хвалим разве что за "ко мне" и "фу" -- потому как команда давалась крайне тяжело, пес совершенно неразговорчивый. Сами же пожинаем плоды и исправляем.

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила, с введением "ос" (голос) периодически порывается покричать, когда не стоит

Введите команду "тихо!" по которой лай прекращается. Запускаете лай командой, поощряете, выключаете новой командой, поощряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите команду "тихо!" по которой лай прекращается. Запускаете лай командой, поощряете, выключаете новой командой, поощряете.

Спасибо!

На данный момент роль "тихо" играет жест указательным пальцем, но это сборный жест, он просто оставляет собаку в ожидании в том положении, в котором она находится, без лая. Попробую ввести конкретно "тихо". Пока подумаю, как, ведь он только один раз подает голос, если я не успеваю его остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поменяла команду, отрабатываем теперь все сначала. Ложится хорошо только тогда, когда между нами расстояние, на котором я могу сразу дать ей лакомство. Стоит отступить чуть дальше, опять гавкает (правда теперь только один раз). Другие команды выполняет без лая с любого расстояния. Выше спрашивали, лает ли она постоянно. Нет. Лай у нее, как отрицательная реакция на команду, которую, видимо, ей не хочется выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поменяла команду, отрабатываем теперь все сначала. Ложится хорошо только тогда, когда между нами расстояние, на котором я могу сразу дать ей лакомство. Стоит отступить чуть дальше, опять гавкает (правда теперь только один раз). Другие команды выполняет без лая с любого расстояния. Выше спрашивали, лает ли она постоянно. Нет. Лай у нее, как отрицательная реакция на команду, которую, видимо, ей не хочется выполнять.

У вас там жест был еще на команду, вы писали. Жест-то убрали? :gleam: (а то так можно учить все заново, еще и еще раз, а выяснится, что лает оан на жест или на показанное в руке лакомство, например)

Вот не "она не хочет выполнять", а вы, скорее всего, спешите, зуб даю))

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отступить чуть дальше, опять гавкает

а вы зачем так торопитесь-то? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы зачем так торопитесь-то? :dntknw:

Да нет, я не тороплюсь. Отрабатываем пока на близком расстоянии. Но иногда кажется, что уже достаточно упражнение выучено , и собаньке (или мне) хочется чего-то большего. Стараюсь сдерживаться. Но опыта не хватает, чтобы определить четко, когда можно усложнять. Жест рукой тоже убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот :)

"А торопиться не надо!" ("Кавказская пленница"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...