Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака и ребёнок


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у владельцев собак с маленькими детьми,моей собаке 6 месяцев,дочке 1 год,мы взяли щенка месяц назад,взяли подрощеного,я сразу установила правило-ребёнок неприкасаемый,приближаться к нему нельзя.Первое время собака ребёнка просто разглядывала и обнюхивала,потом она начала перескакивать через дочку, когда та ползала,недавно захожу в зал и вижу картину- дочка лежит,сжалась в комочек и зажмурилась ,а Ибика стоит над ней и как бы подгребает лапами ребёнка под себя,причём она не кусает её, не делает больно-дочка не плакала,увидев меня, собака тут же отбежала с виноватым видом.При мне Ибика к дочке не подходит и даже сторонится её,как добиться того чтобы она её не трогала не только когда мы рядом но и когда нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у владельцев собак с маленькими детьми,моей собаке 6 месяцев,дочке 1 год,мы взяли щенка месяц назад,взяли подрощеного,я сразу установила правило-ребёнок неприкасаемый,приближаться к нему нельзя.Первое время собака ребёнка просто разглядывала и обнюхивала,потом она начала перескакивать через дочку, когда та ползала,недавно захожу в зал и вижу картину- дочка лежит,сжалась в комочек и зажмурилась ,а Ибика стоит над ней и как бы подгребает лапами ребёнка под себя,причём она не кусает её, не делает больно-дочка не плакала,увидев меня, собака тут же отбежала с виноватым видом.При мне Ибика к дочке не подходит и даже сторонится её,как добиться того чтобы она её не трогала не только когда мы рядом но и когда нас нет.

не оставлять ребенка и щенка вместе! У вас двое малышей и ни от одного ни от другого подчичения Вы не добьетесь. щенок в игре может сделать больно ребенку, а ребенок собаке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На едине пока вообще не оставлять и при вас потихоньку учите их вместе играть. У меня 10 мес собаке и 1 и 3 ребенку- не разлей вода!!! Всегд вместе. Никогда не рапрешала общатся- но становление отношений было под моим контролем. Теперь она терпит от ребенка все, но я никогда не разрешаю ребенку делать больно Джеське. Вседа вместе гладим со словами Джесси хорооооошая, а так он может на нее лечь и они вместе лежат целуются. Но они уже научились играть и Джеська не такая шилопопая уже, и по отношению к детям всегда аккуратна, но этому надо учить а не запрещать. А как она узнает, как надо если вы запрещаете. Ей же интересно, кто такой ребенок, а щенки очень любознательны- если не при вас, то без вас интерес приобладает над запретом. И она играет как умеет, доминируя над ней.

Изменено пользователем Valencia Gracia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тс, скажите, а как Вы сразу установили правило, чтобы щенок к ребёнку не приближался?

И ещё, то что Вы видели, это щенок показывал себя главным и не более того, для жизни и здоровья не опасно, но не желательно с точки зрения воспитания, так что правильно написали не оставляйте пока одних, рано ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с первой же минуты появления собаки в доме,когда она как ошалевшая прыгала со всеми знакомиться,резко присекла её и строго сказала "нельзя",дав понять, что в таком настрое к ребёнку она подходить не должна,когда собака после прогулки лежит спокойно и дочка к ней подползает и гладит по пузику, я хвалю собаку.Я тоже считаю ,что собака с ребёнком не играет, а доминирует-поиграть ей есть с кем- двое пацанят+две собаки и кот,да и дочка сама к ней не лезет, наоборот старается проползти стороной,а мне хотелось бы конечно добиться уважения к ребёнку(как к хозяйской собственности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку один раз сказать, сами понимаете :) в одно лапоухое ухо влетело из другого вылетело. Так что только контроль. А для паники точно нет оснований, есть только над чем поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у владельцев собак с маленькими детьми,моей собаке 6 месяцев,дочке 1 год,мы взяли щенка месяц назад,взяли подрощеного,я сразу установила правило-ребёнок неприкасаемый,приближаться к нему нельзя.Первое время собака ребёнка просто разглядывала и обнюхивала,потом она начала перескакивать через дочку, когда та ползала,недавно захожу в зал и вижу картину- дочка лежит,сжалась в комочек и зажмурилась ,а Ибика стоит над ней и как бы подгребает лапами ребёнка под себя,причём она не кусает её, не делает больно-дочка не плакала,увидев меня, собака тут же отбежала с виноватым видом.При мне Ибика к дочке не подходит и даже сторонится её,как добиться того чтобы она её не трогала не только когда мы рядом но и когда нас нет.

Во первых, не оставлять собаку и ребёнка одних без присмотра. И тот и другой "не ведают что творят", и тот и другой могут повредить друг другу. :nono:

Во вторых - не надо окружать собаку (щенка или нет) запретами в связи с ребенком, не надо добиваться, чтобы "никогда, ни при каких обстоятельствах" - собака не приближалась к ребёнку - это просто опасно (пока вы объясняете собаке, что ребёнок это что-то плохое). (Точно так же, если вы будете поминутно дёргать самого ребёнка: ай, не приближайся к собаке, ай, не трогай собаку, у тебя руки будут грязные, глисты и т.п., будете пугать "укусит!" - КАК будет ребенок к ней отностиься?)

Надо выработать определенное взаимодействие между ними, надо научить каждого из двоих, как им можно общаться между собой. Под вашим присмотром и контролем.

Ребёнка научить аккуратно гладить собаку, не хватая, не тыкая в глаза, не причиняя ей боли. Собаку научить спокойно ложиться и лежать, а не скакать, если рядом ребенок.

И создать положительную связь между ними (заниматься с собакой, кормить, хвалить ее, играть в присутствии ребёнка и рядом с ним, а потом и вместе с ним). Найти ей какое-то дело, связанное с ребенком, которое собака будет выполнять с удовольствием (потому что вы за это хвалите и поощряете, как ни за что другое) - например, поднимать и приносить вам уроненные или брошенные ребенком игрушки, ложки. Да те же памперсы до мусорки относить.

Собака скоро вырастет, ребенок долго ещё будет ребёнком. Поэтому в ваших же интересах добиться того, чтобы они друг к другу испытывали только положительные эмоции, а не негатив вида "не приближаться, убьёт!"

Иначе для чего собаку-то заводили?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да те же памперсы до мусорки относить.

Я Дусю очень легко научила уносить грязные памперсы в мусорку, а чистые приносить :good:

Дочери пол года, нам еще учиться и учиться общаться с собакой, но наедине никогда не оставляю, хоть мне и немного легче- Дусене уже 5 лет и она очень бережна с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради того, чтобы собака НЕЧАЯННО не навредила ребенку, я купила манеж для ребенка (манеж складной, я его за собой по всей квартире таскала). До этого 3 детей выросли без манежа, но у меня не было собаки. Как бы аккуратно ни относилась она к ребенку, она - собака, у нее по-другому мышление устроено. Заводчица когда-то сказала мне, что сука на щенка не наступит... Наша сука еще как наступит, проскачет галопом, а потом сверху плюхнется всей тушей. И все это - не со зла, просто она - собака. Зато грязные памперсы отнесет в помойку, еду за малышом доест и столик его помоет и т.д, попу и лицо ему вылижет. Сейчасм малыш вырос (2 года), он на ней верхом катается, лежит на ней, как на мягком диване. Она все позволяет, но это только под моим присмотром, хотя я знаю, что она зубы ему не покажет.

Изменено пользователем dubrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить собаку спокойно ложиться и лежать когда ребёнок рядом было бы пределом мечтаний,а пока мы на детей только запрыгивать умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить собаку спокойно ложиться и лежать когда ребёнок рядом было бы пределом мечтаний,а пока мы на детей только запрыгивать умеем.

У Вас щенок. Оба два с дочерью - младенцы. Вы же не ждете о ребенка, что он тоже будет сверхаккуратен с собакой?

Не оставлять одних - это все, что Вы можете сделать в данный момент. И все, что обязаны сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить собаку спокойно ложиться и лежать когда ребёнок рядом было бы пределом мечтаний,а пока мы на детей только запрыгивать умеем.

Собачий ребенок подрастет, и все будет нормуль. Нашей было меньше года, когда появыился малыш, так она по нему топталась, даже не замечая, что на кого-то наступила. А уж как она к нему пристраивалась поспать под бочок - он же молоком пахнет - плюхнется рядом, боком придавит, лапу когтистую в лицо сунет. У малыша все было в ее шерсти, замучалась отмывать. Попу ему мы с ней наперегонки мыли. Поэтому этот ребенок ползал и играл в манеже до года. И мне спокойнее, и малыш чистый, и собаку никто не ругает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас появилась 3хмесячная Корса, доче 2х лет не было. Корса жила у заводчицы с сестрами, поэтому приехав к нам, она попыталась с дочей поиграть как с щенком. Присекала на корню любые попытки...я вообще не разрешала Корсе играть с дочей...и никогда ни на минуту их не оставляла одних...укладывала ее командой "лежать" когда доча сама подходила поиграться и пресекала желание корсенка вскочить, поцарапать, куснуть...месяцев в 6-7 Корса успокоилась и четко поняла,что с дочей играть можно только в мячик(доча кидает, Корса приносит), а в остальных случаях просто лежать рядом :thumbup:

сейчас они подружки не разлей вода

735978d042c0.jpg

но я все равно всегда на чеку :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставляйте ребенка и щенка одних!!! ..не хочу вас пугать , но щен нехотя может поранить ребенка так же как и ребенок может поранить щенка. Приучите собаку ходить за вами хвостом, т.е она всегда должна быть с вами рядом(в кухне, в туалете и т.п). Если собаки вдруг рядом нет-бросайте все дела и зовите-ведите к себе.

Поведение щенка с ребенком продолжайте корректировать как обычно, но не выпуская из виду ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы,будем над этим работать дальше но у меня ещё вопрос-пару раз была такая ситуация-дочка играет на полу,cобака ложится напротив близко и пристально смотрит на неё, смотрит она не на руки ребёнку,а именно в лицо и замирает как будто перед прыжком-по крайней мере мне так кажется.Я сразу отвлекаю её внимание,может это просто мои страхи(были случаи нападения на меня с детьми)очень хочется верить что лабрадор лишён агрессии,собственно поэтому и выбрали эту породу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы,будем над этим работать дальше но у меня ещё вопрос-пару раз была такая ситуация-дочка играет на полу,cобака ложится напротив близко и пристально смотрит на неё, смотрит она не на руки ребёнку,а именно в лицо и замирает как будто перед прыжком-по крайней мере мне так кажется.Я сразу отвлекаю её внимание,может это просто мои страхи(были случаи нападения на меня с детьми)очень хочется верить что лабрадор лишён агрессии,собственно поэтому и выбрали эту породу :thumbup:

dogPlayful.jpg так?

Приучить собаку спокойно ложиться и лежать когда ребёнок рядом было бы пределом мечтаний,а пока мы на детей только запрыгивать умеем.

Я бы поработала тут в двух направлениях:

- научить собаку расслабляться под руками (начинать учить надо когда собака и так лежит отдыхает);

- начать работать над выдержкой (вначале без присутствия ребенка), чтобы собака привыкала себя контролировать.

Ну и да, обоим нужны безопасные места, где они могут отдохнуть изолированно друг от друга, а вы будете спокойны, что ничего не произойдет.

Для ребенка - манеж, как уже предложили, и/или кроватка, для собаки - клетка/переноска, лежак где-то в укромном уголке.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет полностью лежит и немного вытягивает морду(совсем чуть-чуть) и замирает -ни один мускул не дрогнет,у меня старая мопсиха так замирает, когда у неё другие собаки пытаются вкусняшку стянуть-после этого обычно мопсяра с рыком кидается на вора.

Все меры предосторожности приняты,стараюсь не выпускать из вида ни ребёнка ни собаку,мне нужно видимо просто научиться доверять собакам больших пород(с маленькими собаками я никогда не боялась детей оставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочла тему. Моим братьям, когда они познакомились с полуторамесячным щенком, было 4 и 9 лет. Даже таких "взрослых" детей не оставляла с собакой наедине -- щен еще не был научен правильно играть с человеком. Обучались все вместе :good: Сейчас собаке год, многие вещи удалось скорректировать, какие-то перерос самостоятельно. Исчезли прыганья, кусания за руки и висение на одежде (были гигантские проблемы с этими двумя пунктами, все ладони и футболки съел, какие мог), пес перестал сшибать стоящего-идущего-бегущего-ползущего ребенка. С недавнего времени ненадолго отпускаю детей ("моих" и соседских малышей) с собакой во двор одних, слежу издалека, командую. Инцидент был только один: пришел брат (10 лет) в слезах домой, спрашиваю, "что случилось?", тот отвечает, "Роки эгоист, съел мой любимый пистолет, я ему "фу" кричал, а он не слушался" :dntknw: Работаем в направлении "детского" послушания, как можем...

Собачий ребенок подрастет, и все будет нормуль.

Совершенно согласна с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша лабраодуська появилась у нас, когда сыну стукнуло 8, дочке только два. Вот сыну она всю одежду в дуршлаг превратила и часто он на неё обижался, что цапает его за руки.Ну не правильно он играет с ней :angry2: Убегает от неё, а она естественно доганяет :dribble: Дочу она за полгода ни разу не куснула и не оцарапала, она вообще позволяет ей все, что угодно-залезть верхом, лечь, как на подушку, покрутить ушки. Даже не знаю почему у нее с младшей такие теплые отношения :dntknw:....

Аааа, вспомнила , наверное потому, что доча Джеси красной икрой накормила, которая на столе осталась стоять, пока я гостей провожала :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша лабраодуська появилась у нас, когда сыну стукнуло 8, дочке только два. Вот сыну она всю одежду в дуршлаг превратила и часто он на неё обижался, что цапает его за руки.Ну не правильно он играет с ней :angry2: Убегает от неё, а она естественно доганяет :dribble: Дочу она за полгода ни разу не куснула и не оцарапала, она вообще позволяет ей все, что угодно-залезть верхом, лечь, как на подушку, покрутить ушки. Даже не знаю почему у нее с младшей такие теплые отношения :dntknw:....

Аааа, вспомнила , наверное потому, что доча Джеси красной икрой накормила, которая на столе осталась стоять, пока я гостей провожала :lol2:

Молодец,поделилась самым дорогим :thumbup: А у нас сегодня прогресс,захожу с собакой домой,а муж дочку на пол спустил поиграть и моя шилопопина залетела как обычно(кубарем)но увидев ребёнка притормозила и так аккуратненько прошла мимо не задев,даже хвостом не зацепила :clap_1: Радости моей не было предела :D Ещё раз убедилась лабрадор суперсобака :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец,поделилась самым дорогим :thumbup:

эт точно самое дорогое, что оставалось на столе :lol2:

А у нас сегодня прогресс,захожу с собакой домой,а муж дочку на пол спустил поиграть и моя шилопопина залетела как обычно(кубарем)но увидев ребёнка притормозила и так аккуратненько прошла мимо не задев,даже хвостом не зацепила :clap_1:

Молодчинка :thumbup: зря вы так переживали :blush2:

лабрадор суперсобака :good:

+стопитсот :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас голден-девочке 6,5мес., а ребёнку 2 года, 10 мес. Взяли мы её трёхмесячной и тож поначалу она запрыгивала, покусывала и т.д. (да и сейчас иногда во время игры забывается). Но я уже вижу, как моя собакевна постепенно становится настоящей нянькой! Так интересно! Например, мой сынок куда-нить на прогулке устремляется (на приличное расстояние от мамы), так эта "мери поппинс" начинает его пасти и не отходит от него не шаг! Я всё думаю, как бы мне её научить, чтоб она Лёху обратно возвращала))) За одёжу, что-ли тащила или, как пастушья собака, постепенно сгоняла к родителям, как заблудших овечек в стадо)))) Я думаю, что из-за того, что вы взяли собаку относительно недавно, собака ещё разбирается в вашей внутрисемейной иерархии и пытается определить "ху из ху"))))) А для того, чтобы соба не запрыгивала на ребёнка, нам наша заводчица (у которой тож ребятёнок) советовала шлёпать газетой по попе и делать внушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сгоняния к родителям)))

мои правда большие уже, но на море когда дети купаются Кэдька нарезает круги и стоит кому-то отплыть, по ее мнению, далеко, то она сразу сужает круг и плавун вынужден вернуться ко всем)Я тоже бы хотела чтобы она их собирала, но она это делает только на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...