Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: каким я хочу его видеть


Рекомендуемые сообщения

Чемпион Мира у сук - Manitou's Glitter In The Air

964291_10151633866531043_568582628_o.jpg

Чемпион мира у кобелей и ЛПП - Hedera's Go For It

FCI8+BIG4+Hederas+Go+For+It.jpg?img=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю сестрицу Цацу Монику, и Габи с заслуженными победами. Владельцы и заводчик - большие молодцы!

Чемпион мира у кобелей и ЛПП - Hedera's Go For It

ешечки - наш формат)))))))))) вот ровно та же гусеница на ножках))) Чемпион мира говорите.... :dribble:

Чемпион Мира у сук - Manitou's Glitter In The Air

не скрою - морда неприятно шокировала. Неприятное лицо у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не скрою - морда неприятно шокировала. Неприятное лицо у собаки.

У Пинк на этом фото лицо не очень на самом деле :) Так она очень милая, голова, хоть и неправильная для толлера, создает впечатление этакой куколки барби, милой и обворожительной. Необычная, но вообще да, голова у нее очень неправильная, несмотря на все победы самой Пинк и ее мамы Тори, у которой голова точь-в-точь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука что-то не впечатлила, а вот кобель...))

Что-то в анатомии есть с Ромашей общее и радует, что он не волосат!))

Кать, а переход-то тоже похожий, или мне на этом фото так кажется?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука что-то не впечатлила, а вот кобель...))

Что-то в анатомии есть с Ромашей общее и радует, что он не волосат!))

Кать, а переход-то тоже похожий, или мне на этом фото так кажется?!)

За что я бьюсь - толлер не должен быть волосатым! Это не голден, это "собака с шерстью средней длины". Подшерсток должен быть - и все! Конечно, мне хотелось бы больше шерсти на Курте, это придает собаке шоу привлекательность, но с другой стороны то, что есть - это ровно столько, сколько надо. После болота с такой шерсти быстрее опадает, чем с голденячьей, например! :lol2:

Кобель в 2011 году на моих глазах выиграл финниш виннера... Кстати, отличный пример прекрасной шоу собаки, которой лучше никогда не продолжать свой род. Он дает красивых детей, но дисплазия... Просто повальная.

Софи, переход не похож. Вообще-то я посмотрела результаты по породе в общем и целом и не поняла много расстановок... И очень не понравилось то, что на места вставали собаки с черными носами. Это допустимо стандартом, но неправильно и нежелательно... Как и голова у Пинк и ее высокие носки. В общем, Габи в чемпионы мира!!! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что я бьюсь - толлер не должен быть волосатым! Это не голден, это "собака с шерстью средней длины". Подшерсток должен быть - и все! Конечно, мне хотелось бы больше шерсти на Курте, это придает собаке шоу привлекательность, но с другой стороны то, что есть - это ровно столько, сколько надо. После болота с такой шерсти быстрее опадает, чем с голденячьей, например! :lol2:

Кобель в 2011 году на моих глазах выиграл финниш виннера... Кстати, отличный пример прекрасной шоу собаки, которой лучше никогда не продолжать свой род. Он дает красивых детей, но дисплазия... Просто повальная.

Софи, переход не похож. Вообще-то я посмотрела результаты по породе в общем и целом и не поняла много расстановок... И очень не понравилось то, что на места вставали собаки с черными носами. Это допустимо стандартом, но неправильно и нежелательно... Как и голова у Пинк и ее высокие носки. В общем, Габи в чемпионы мира!!! :1st:

Вот тебе и стандарт, а нас, с пятнами...ох... :nyam:

Вот тебе и чемпионат мира, крафт, и чемпионат Евромы))) Вот почему меня все эт мучает)

Вот в 2016 точно пойдем на ЧМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю "лысых" собак. Хотя иногда вид шоу собак удивляет. На мире, не помню что, но выиграл :) аусси. Вот колобок шерстяной! Вряд ли вообще какой-либо собаке по породному назначению нужна та шерсть, которую демонстрируют на выставках - там все утрировано. Даже у тех, кому она действительно нужна (пастушьи, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю "лысых" собак. Хотя иногда вид шоу собак удивляет. На мире, не помню что, но выиграл :) аусси. Вот колобок шерстяной! Вряд ли вообще какой-либо собаке по породному назначению нужна та шерсть, которую демонстрируют на выставках - там все утрировано. Даже у тех, кому она действительно нужна (пастушьи, например)

Так у нас, вроде, "лысых" особо и нет :)

Про тех, кто сидит на диване - не знаю. А вообще, собака должна быть в стандарте.

Средняя шерсть, так средняя. Толлеры с "голденской" шерстью меня не особо впечатляют.

А вообще, го все на Казанский САСИБ! Потусииим :dribble:

Там всегда много толлеров собирается :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю "лысых" собак. Хотя иногда вид шоу собак удивляет. На мире, не помню что, но выиграл :) аусси. Вот колобок шерстяной! Вряд ли вообще какой-либо собаке по породному назначению нужна та шерсть, которую демонстрируют на выставках - там все утрировано. Даже у тех, кому она действительно нужна (пастушьи, например)

Хочу ауссииии... Следующей моей собакой после очередного толлера будет кобель аусси американских кровей: волосатый, как черт! Будем с ним брать бесты :)

Кстати, да, кто едет в Казань? Мы пишем Юну и Курта обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ауссииии

я пришла к толлеру через аусси. ЧИтала породный форум, смотрела видео, думала... Отвратило меня от аусии то, что у них в стандарте указано "недоверие к посторонним" и под этот соус впихивают откровенное дерьмо - собака шарахается от эксперта в ринге, а заводчики-породники -" по стандарту поведение.." Смишно ага... Почитала, пообщалась с владельцами в привате и поняла, что аусси - порождение шоу. ВОплощение шоу и нигде кроме шоу не пригодно))). Но красивые да))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришла к толлеру через аусси. ЧИтала породный форум, смотрела видео, думала... Отвратило меня от аусии то, что у них в стандарте указано "недоверие к посторонним" и под этот соус впихивают откровенное дерьмо - собака шарахается от эксперта в ринге, а заводчики-породники -" по стандарту поведение.." Смишно ага... Почитала, пообщалась с владельцами в привате и поняла, что аусси - порождение шоу. ВОплощение шоу и нигде кроме шоу не пригодно))). Но красивые да))))

А так у толлера тоже написано про "недоверие к посторонним". На финниш виннере я с удивлением наблюдала, насколько спокойно эксперт ждал, пока собака к нему привыкнет и даст притронуться. С разбегу давали себя потрогать только считанные единицы. Курт дался без вопросов, получил в описании "not reserved" - об этом я уже писала.

Я еще даже не задалась целью поисков питомника и изучения кровей ауссей, заболеваний и проблем, но в России брать аусси не буду - все, что мне больше всего нравится внешне, все привозное. А в России какие-то щуплые и полулысые собаки рождаются... Шерсти хочется поболе. А вообще вот именно аусси я хочу только для шоу, бегать, бегать, выигрывать, выигрывать в рингах... ну это после всяких первых мест с конца в бестах группы с толлером... в конце концов, не пастьбой же с аусси заниматься :dribble: Хотя фиг знает, вдруг мне и это понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так у толлера тоже написано про "недоверие к посторонним".

да, и я уверена на 1000%, что при массовом разведении толлеров появятся ссыкливые собаки, откровенно или не очень ссыкливые, но собаки боящиеся людей - будут. К позору породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так у толлера тоже написано про "недоверие к посторонним".

Где, покажите. На сайте не нашла.

Ирина, а видео есть? Очень хочется посмотреть!

Дочка с белыми отметинами от такой классной собаки - вообще мечта. В щенячьем возрасте тесты делают, чтобы оставить здоровую собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, покажите. На сайте не нашла.

А это куда-то пропало из русского перевода. По ссылке можно ознакомиться с стандартом АКС. Читаем:

Temperament

The Toller is highly intelligent, alert, outgoing, and ready for action, though not to the point of nervousness or hyperactivity. He is affectionate and loving with family members and is good with children, showing patience. Some individuals may display reserved behavior in new situations, but this is not to be confused with shyness. Shyness in adult classes should be penalized. The Toller's strong retrieving desire coupled with his love of water, endurance and intense birdiness, is essential for his role as a tolling retriever.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, корректный литературный, но терминологически точный перевод от суперпрофи:

Толлер - очень умная, внимательная, общительная собака, которая всегда готова к действию, но без нервозности или гиперактивности. Толлер привязчив и любит членов своей семьи; он хорошо относится к детям и терпелив с ними. Некоторые особи в новых ситуациях могут вести себя сдержанно, но это поведение не следует принимать за робость. Проявление робости собаками взрослых классов должно штрафоваться. Выраженный апортировочный инстинкт толлера в сочетании с его любовью к воде, выносливостью и природной заинтересованностью в дичи крайне важны для его функции "приманивающего ретривера"

Нет ни слова о недоверчивости. И когда собака шарахается от эксперта - это плохая собака. Непородная.

Кстати, возьму на себя смелость настаивать на корректном новом переводе стандарта толлера, для опубликования в альманахе. Как показал только этот пример, официальная русскоязычная версия стандарта и реалный стандарт имеют мало общего. Перевод официального стандарта кривой, терминологически неверный (одни только слова про грустного ретривера чего стоят))))))))))) и искажающий истинный смысл стандарта. Потому, я умолю человека, который по образованию и профессии переводчик, а по жизни - владелец собаки из голландского рабочего питомника, перевести стандарт. И если она не откажет, то у нас будет терминологически верный, не смешной, точный и достоверный перевод стандарта.

Катерина и Ретриверы, Кать, не могла бы ты сделать подборку ссылок на стандарт фци, стандарт Канады и уже укахзанный тобой американский стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, корректный литературный, но терминологически точный перевод от суперпрофи:

Толлер - очень умная, внимательная, общительная собака, которая всегда готова к действию, но без нервозности или гиперактивности. Толлер привязчив и любит членов своей семьи; он хорошо относится к детям и терпелив с ними. Некоторые особи в новых ситуациях могут вести себя сдержанно, но это поведение не следует принимать за робость. Проявление робости собаками взрослых классов должно штрафоваться. Выраженный апортировочный инстинкт толлера в сочетании с его любовью к воде, выносливостью и природной заинтересованностью в дичи крайне важны для его функции "приманивающего ретривера"

Нет ни слова о недоверчивости. И когда собака шарахается от эксперта - это плохая собака. Непородная.

Кстати, возьму на себя смелость настаивать на корректном новом переводе стандарта толлера, для опубликования в альманахе. Как показал только этот пример, официальная русскоязычная версия стандарта и реалный стандарт имеют мало общего. Перевод официального стандарта кривой, терминологически неверный (одни только слова про грустного ретривера чего стоят))))))))))) и искажающий истинный смысл стандарта. Потому, я умолю человека, который по образованию и профессии переводчик, а по жизни - владелец собаки из голландского рабочего питомника, перевести стандарт. И если она не откажет, то у нас будет терминологически верный, не смешной, точный и достоверный перевод стандарта.

Катерина и Ретриверы, Кать, не могла бы ты сделать подборку ссылок на стандарт фци, стандарт Канады и уже укахзанный тобой американский стандарт?

Ну я как-то больше доверяю своему английскому, и слово reserved в этом контексте я бы перевела именно как недоверчивость и необщительность, осторожность а вот слово shyness - не как робость, а именно пугливость. В таком случае, текст будет выглядеть как: "некоторые особи могут проявлять осторожность в незнакомых ситуациях, которую не следует путать с пугливостью. Пугливость во взрослых классах должна штрафоваться". Не не следует принимать, а именно не следует путать. То есть осторожность - не равно пугливость, осторожность может остаться с собакой до старости, а пугливость - нет.

Я, правда, с трудом себе представляю тех же Курта или Аську, проявляющих осторожность. Незнакомая ситуация? - Бежаааааать! Новый человек? - Облизааааааать! :lol2: Особенно у Аськи, Курт по-мужски сдержанным пытается быть, целуется только со знакомыми и любимыми.

Ссылки на стандарт скину, я вот только думаю, что этот разговор надо опять выделить в отдельную тему, дабы не засорять эту про выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт FCI №312 я совершенно неожиданно нашла на русском сайте - зооклубе. Сравнила с тем, что нашла на сайте FCI - не нашла различий. С сайта сразу скачивается документ, поэтому ссылку никак не поставить. В стандарте ФЦИ про это уже нет речи в разделе "темперамент" - пугливость выделена в конце в разделе "eliminating faults", то есть дисквалифицирующие пороки.

Самый короткий стандарт - английского КС

И родной стандарт, конечно же - CKC. В нем, опять же, видим:

Temperament

The Toller is highly intelligent, easy to train, and has great endurance. A strong and able swimmer, he is a natural and tenacious retriever on land and from water, setting himself for springy action the moment the slightest indication is given that retrieving is required. His strong retrieving desire and playfulness are qualities essential to his tolling ability. Loving and playful to his family, he can be reserved with strangers without being aggressive or overly shy. Aggression is not to be tolerated.

Что можно перевести как: "Любящий и игривый в своей семье, он может быть недоверчив к посторонним (замкнутый, скрытный, осторожный, необщительный - как хотите), при этом не проявляя агрессии или трусости. Агрессия недопустима".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугливость во взрослых классах должна штрафоваться".

ну автоперевод дает перевод shyness как застенчивость.

В любом случае - пугливость - не есть кинологический термин, а робость - именно термин, широко распространенный и понятный с точки зрения кинологии. Потому корректно будет перевести "Робкая собака", нежели - "Пугливая собака".

Ровно так же, как слова "грустный ретривер" в стандарте вызывает смех, что бы это не означало. В любой среде есть устоявшиеся выражения и термины, ими и стоит оперировать, а не писать нелепицу про "грустную" собаку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, позвольте влезу, ага?!

Я бы сказала, что Рома ведет себя в незнакомых ситуациях просто сконцентрировано. Это не страх, скорее интерес. Настороженности я в нем не заметила (к человеку), а вот к собакам и предметам - бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, говорящий по английски также как и по-русски, закончивший американскую школу и живущий постоянно в Канаде, уверяет, что

shyness - застенчивость, а не пугливость.

reserved:

Philip: formal or self-restrained in manner and relationship; avoiding familiarity or intimacy with others: a quiet, reserved man.

Gulnara: эээ а по-русски?

Philip: znachit on mozhet bit spokoiniy s neznakomtsami, ne agressvniy no i ne slishkom zastenchiviy

Philip: reserved eto formalniy, spokoinoi, sam-sebya controliruushiy

Philip: tipa emotsii osobo ne pokazivat

Т.е Спокойный, сдержанный. Можно трактовать и как не стремится зализать, так и не удирает от страха.

В любом случае, про недоверчивость к посторонним не вижу.

Аккуратное поведение в новых ситуациях - это допустим, мы встретили человека с зонтиком, виолончелью и тп. Но никак не в ринге эксперта. Это новая ситуация для щенка, взрослые же обычно уже бывали в ринге. (это если про страх). Или пришли к детям в больницу (это про зализать)

"грустный ретривер"

А вот грустную собаку Маграт сколько хочешь может демонстрировать. Вне зависимости от того, как мы к этому относимся.

Корректный перевод да, хотелось бы. Но, если честно, хотелось бы прочитать, прежде, чем его опубликуют в качестве аксиомы.

Loving and playful to his family, he can be reserved with strangers without being aggressive or overly shy. Aggression is not to be tolerated.

Что можно перевести как: "Любящий и игривый в своей семье, он может быть недоверчив к посторонним (замкнутый, скрытный, осторожный, необщительный - как хотите), при этом не проявляя агрессии или трусости. Агрессия недопустима".

Я не согласна с вариантом трактовки спокойной собаки (не проявляющей агрессии или застенчивости) только в значении не проявляющей агрессии.

Если чуть абстрагироваться от собак и перейти к людям, по отношению к которым слово "застенчивость" более употребимо, мы увидим, что застенчивый ребенок , например, может желать общения, радоваться приходу друзей родителей, с удовольствием идти на утренник. Но сдерживает именно проявление положительно окрашенных эмоций, раскрывается не сразу, но когда-нибудь потом будет играть, рассказывать стишки и пр. Т.е. он сдерживает себя не в желании побить тетю Машу, а обнять ее. "Застенчивость" чаще употребляется именно в этом контексте.

Т.е. "робость" по смыслу ближе к застенчивости нежели "недоверчивость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, говорящий по английски также как и по-русски, закончивший американскую школу и живущий постоянно в Канаде, уверяет, что

Ну я как-то больше доверяю своему английскому,

Корректный перевод да, хотелось бы. Но, если честно, хотелось бы прочитать, прежде, чем его опубликуют в качестве аксиомы.

Ну я ужасно рада, что есть еще англоязычные. Я читаю и понимаю общий смысл, особенно в профлитературе (по дизайну и компьютеру) но нюансы от меня ускользают нафиг((. Говорить не могу вообще, на слух не воспринимаю))))))) В любом случае, если коллегиально будет сделан оптимальный перевод, безусловно, обсуждаемый и включающий в себя все нюансы трактовки, особенно в спорных местах, и я и все толлероводы от этого только выиграем. Правда... И можно спорить о нюансах, оттенках смысла, но все же выработать и создать некое общее мнение о том, что является нормальным толлером, я думаю, стоит.

А вот грустную собаку Маграт сколько хочешь может демонстрировать. Вне зависимости от того, как мы к этому относимся.

дело не в отношении. А в том, что "грусть" - это скорее литературно и эмоционально окрашенное состояние, врядли может описано в кинологических терминах и понятиях, собака может грустить, наверное, хотя я не наблюдала, и убеждена, что здоровая собака испытывать грусть - не может, хотя может демонстрировать комплекс действий, типа "грустная собашко")), которые вызывают у нас умиление и поощряются нами же.

Но дело не в этом, а втом, что от стандарта породы должен оперировать по возможности бесспорными и неличностынми оценками темперамента и поведения собаки, оптимально - терминами, но никак не субьективными оценками. Так мы дойдем до "счастливой собаки", "мечтательной собаки", "печальной собаки" в стандарте породы)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, было бы интересней не просто сухой стандарт, а с комментариями: типа вот тут-то автор говорит об этом, а что это значит? Надо его писать/переводить коллективом...

Я все думаю, а как же Курт ведет себя с незнакомцами? У меня нет четкого ответа. Как правило, если человек пришел к нам в дом - это друг, брат и любовь до гроба. На улице зависит от ситуации. Раньше они с детьми друг к другу кидались с разбега, но в одну из наших поездок в поезде Курта очень обижала маленькая девочка (выкручивала уши и лапы, тыкала в глаза). Переговоры с мамой не могли привести к результату, поэтому он и Хеши терпели до последнего. С тех пор детей Курт очень-очень сторонится.

С незнакомыми мужчинами на улице он скорее подозрителен, но если человек подзывает его и разговаривает, то скромно начинает вилять хвостом. Если девушка, то очень часто он уже с первых секунд знакомства готов залюбить ее с ног до головы.

Но есть у него самое главное - вот так просто, с разбегу, к незнакомцу он не подойдет никогда. Он не подходит к чужим людям без причины, только со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая про верный терминологический перевод, я бы предложила опираться на знания не только людей, которые живут в стране/являются профессиональными переводчиками, а и на знания в сфере кинологии, знания пород в целом и толлеров в частности. Такой человек у нас, несомненно, есть, и это - Юля Титовец.

Ekaterina Tola

Юль, ты ведь читала канадский и американский стандарты толлера? Как бы ты перевела термин reserved with strangers в отношении темперамента?

12:41pm

Yulia Titovets

Я не читала, и ты знаешь, что я считаю этот пункт абсолютно идиотским...

Если бы надо было именно перевести, то сказала бы 'недоверчив к окружающим'

Но не считаю, что это про толлеров

В общем, у меня есть одна кандидатура для хорошего перевода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А так у толлера тоже написано про "недоверие к посторонним".

Катюш, ткни меня, пжлст, где именно это в стандарте, хочу у эксперта на этот счет попросить комментарий, вроде пробежала глазами стандарт - не увидела. Сказано только confident.

А, поняла, я смотрела стандарт ФЦИ. Но тем не менее задам вопрос Фрэнку Кейну сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, ткни меня, пжлст, где именно это в стандарте, хочу у эксперта на этот счет попросить комментарий, вроде пробежала глазами стандарт - не увидела. Сказано только confident.

А, поняла, я смотрела стандарт ФЦИ. Но тем не менее задам вопрос Фрэнку Кейну сегодня.

Машунь, спасибо огромное! Написано это в стандартах АКС и СКС, как я уже говорила выше :) Будет очень интересно услышать мнение эксперта. Если можешь - спроси еще, что он думает про веснушки на лапах у толлера? Насколько это нежелательно и нежелательно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...