Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кризис пришел или плохая работа продажников?


Кики-мора

Рекомендуемые сообщения

Вставлю свои три копейки.

Я работаю в типографии, специализирующейся на производстве потребительской упаковки. Загрузки почти нет, приходится отменять целые смены. Нет заказов. При этом сотрудники нашего коммерческого отдела в большинстве своем бездельничают: сидят в интернете, рассуждают о политике и свободе слова и жалуются на низкие зарплаты. Вся их работа сводится к тому, что они сами ждут, когда им кто-нибудь из наших постоянных клиентов позвонит. Уважаемые сотрудники коммерческих отделов, имейте ввиду, что ваша зарплата напрямую зависит от вас самих. И пока мои коллеги позволяют себе приходить на работу к 11 часам и уезжать до 17, пока они, вместо того, чтобы искать клиентов, рассуждают о ценах на бензин, о росте зарплаты не может идти речи. Не МЫ нужны заказчикам, а ОНИ нам!

Я знаю коммерсантов другого толка, готовых, запастись рекламными буклетами и ездить по выставкам, которых в Москве море, в попытках привлечения новых клиентов. Мы можем предлагать свои услуги по печати и изготовлению картонной упаковки косметическим фирмам, производителям чая и кофе, детских игрушек, СD-дисков, пищевой промышленности, фармацевтической.... Одним словом - везде, где нужна коробочка! Но мы ничего этого не делаем, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕМСЯ(!) и получаем то, что заслуживаем. Я неоднократно спрашивала наших менеждеров (раз уж их так называют), почему они не ищут новых клиентов, на что получала невразумительные ответы, что им и так хватает.

Я сейчас говорю конкретно про свое предприятие, прошу не принимать на свой счет, уверена, что не все сотрудники коммерческого отдела так работают. Но думаю, что есть и производственные предприятия, похожие на наше.

И то, что мое руководство умудряется при таких условиях вовремя выплачивать заработную плату и никого не уволить за разгильдяйство, говорит о какой-то нечеловеческой доброте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У добывающих отраслей тоже упала прибыль. Потому что мы добудем, а деть это куда? У нас на предприятии набор закрыт, замещение без доплаты. Я в декрет с завтрашнего дня, так на мое место никого не берут. Обязанности раскидают по всем, конечно же без доплаты :nonono:

Из ХМАО уехали недавно.Муж в ТНК-bp работал.Там у них мрак,че творилось в последнее время..На одного рабочего - 6 начальников с нехреновыми з/п :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как куда деть? Мы же все экспортируем. Или туда тоже стало туго продаваться?

угу, сократился экспорт

Из ХМАО уехали недавно.Муж в ТНК-bp работал.Там у них мрак,че творилось в последнее время..На одного рабочего - 6 начальников с нехреновыми з/п :lol2: :lol2:

так?

%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F-%D0%90%D0%BB%D1%91%D1%88%D0%B0-136611.jpeg

%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F-342638.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ХМАО уехали недавно.Муж в ТНК-bp работал.Там у них мрак,че творилось в последнее время..На одного рабочего - 6 начальников с нехреновыми з/п :lol2: :lol2:

ППКС!!Такая же фигня.

%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F-342638.jpeg

Даааааааааааааааа :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в России...

А народная мудрость гласит: 1 с сошкой, 7 с ложкой...

ничо не поменялось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои три копейки.

Я работаю в типографии, специализирующейся на производстве потребительской упаковки. Загрузки почти нет, приходится отменять целые смены. Нет заказов. При этом сотрудники нашего коммерческого отдела в большинстве своем бездельничают: сидят в интернете, рассуждают о политике и свободе слова и жалуются на низкие зарплаты. Вся их работа сводится к тому, что они сами ждут, когда им кто-нибудь из наших постоянных клиентов позвонит. Уважаемые сотрудники коммерческих отделов, имейте ввиду, что ваша зарплата напрямую зависит от вас самих. И пока мои коллеги позволяют себе приходить на работу к 11 часам и уезжать до 17, пока они, вместо того, чтобы искать клиентов, рассуждают о ценах на бензин, о росте зарплаты не может идти речи. Не МЫ нужны заказчикам, а ОНИ нам!

Я знаю коммерсантов другого толка, готовых, запастись рекламными буклетами и ездить по выставкам, которых в Москве море, в попытках привлечения новых клиентов. Мы можем предлагать свои услуги по печати и изготовлению картонной упаковки косметическим фирмам, производителям чая и кофе, детских игрушек, СD-дисков, пищевой промышленности, фармацевтической.... Одним словом - везде, где нужна коробочка! Но мы ничего этого не делаем, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕМСЯ(!) и получаем то, что заслуживаем. Я неоднократно спрашивала наших менеждеров (раз уж их так называют), почему они не ищут новых клиентов, на что получала невразумительные ответы, что им и так хватает.

Я сейчас говорю конкретно про свое предприятие, прошу не принимать на свой счет, уверена, что не все сотрудники коммерческого отдела так работают. Но думаю, что есть и производственные предприятия, похожие на наше.

И то, что мое руководство умудряется при таких условиях вовремя выплачивать заработную плату и никого не уволить за разгильдяйство, говорит о какой-то нечеловеческой доброте!

У меня была типография. Плавали- знаем. Ну, во-первых, в типографиях лето всегда пустое. Как майские начинаются- вся прибыль с новогодних идет в з\п. Чудес тут нет. Все директора придерживают излишки с НГ на лето ( аренда, з\п). К концу августа пойдут заказы у вас снова. Так всегда было и будет.

По поводу поиска заказов... Ни один уважающий себя образованный полиграфист не будет тупо бегать и искать заказы. Его задача совсем иная. Ему нужно грамотно рассчитать материалы, работы, прогоны, послепечатку и проч и проч. Принять заказ, отследить его и проч. Задача менеджмента придумать кто и как будет заниматься продвижением услуг. А типография- це есть услуга.

Взять нас с мужем. Мы ни в МО, ни в Москве не печатаем коробку. Почему? Дорого, долго и бестолково. Мы ездим во Владимир. Качественно, недорогая доставка, рассрочки, цена на изделие в разы меньше... Там никто не ищет заказы- сами люди бегут к ним. Так что в том, что у вас нет заказов не менеджеры виноваты. Не их это забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была типография. Плавали- знаем. Ну, во-первых, в типографиях лето всегда пустое. Как майские начинаются- вся прибыль с новогодних идет в з\п. Чудес тут нет. Все директора придерживают излишки с НГ на лето ( аренда, з\п). К концу августа пойдут заказы у вас снова. Так всегда было и будет.

По поводу поиска заказов... Ни один уважающий себя образованный полиграфист не будет тупо бегать и искать заказы. Его задача совсем иная. Ему нужно грамотно рассчитать материалы, работы, прогоны, послепечатку и проч и проч. Принять заказ, отследить его и проч. Задача менеджмента придумать кто и как будет заниматься продвижением услуг. А типография- це есть услуга.

Взять нас с мужем. Мы ни в МО, ни в Москве не печатаем коробку. Почему? Дорого, долго и бестолково. Мы ездим во Владимир. Качественно, недорогая доставка, рассрочки, цена на изделие в разы меньше... Там никто не ищет заказы- сами люди бегут к ним. Так что в том, что у вас нет заказов не менеджеры виноваты. Не их это забота.

Не соглашусь. Для того, чтобы просто принять в производство заказ - не нужет продавец, достаточно технолога, который прекрасно справится с расчетом материалов и работ, а стоимость в состоянии посчитать экономист, либо технолог-расчетчик. А в задачи коммерческих отделов в типографий, где я имела удовольствие работать (и очень крупных и маленьких) всегда входила загрузка производства. На моей теперешней работе этого же от комм. отдела требует руководство. С тем, что не дают тиражи, потому что московские цены неадекватны - в этом есть доля правды, но одно дело, когда ты как минимум работаешь, чтобы привлечь клиентов, а другое - когда ты даже не пытаешься этого сделать. Есть разница. Я тоже работала на производстве, куда заказчик приходил сам и никого искать не приходилось - у нас не было коммерческого отдела вообще! Заказы принимались, и оформлялись технологами, а цену выставлял экономист. А там, где нет очереди за тиражами - нужны менеджеры КО, чтобы ее обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась с тренинга "Финансы для нефинансистов" (работодатель нам организовал, для общего развития).

Мы спрашивали у тренера (компания серьезная, специалисты высокого уровня - не только теоретики, но, прежде всего - практики) про возможность кризиса, аналогичного 2008г, в ближайшие 2-3 года.

Она сказала, что в ближайшие 1-2 года кризиса не ожидается, а чтобы строить прогнозы дальше - нужно еще годок пожить.

Нам с апреля ЗП повысили, как это и бывает каждый год, а также, соответственно, увеличили размер выплат по мотивационной сетке.

Работодатель - международная фарм.компания-производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Для того, чтобы просто принять в производство заказ - не нужет продавец, достаточно технолога, который прекрасно справится с расчетом материалов и работ, а стоимость в состоянии посчитать экономист, либо технолог-расчетчик. А в задачи коммерческих отделов в типографий, где я имела удовольствие работать (и очень крупных и маленьких) всегда входила загрузка производства. На моей теперешней работе этого же от комм. отдела требует руководство. С тем, что не дают тиражи, потому что московские цены неадекватны - в этом есть доля правды, но одно дело, когда ты как минимум работаешь, чтобы привлечь клиентов, а другое - когда ты даже не пытаешься этого сделать. Есть разница. Я тоже работала на производстве, куда заказчик приходил сам и никого искать не приходилось - у нас не было коммерческого отдела вообще! Заказы принимались, и оформлялись технологами, а цену выставлял экономист. А там, где нет очереди за тиражами - нужны менеджеры КО, чтобы ее обеспечить.

Если цена неадекватна- тут хоть рыбой об лед башкой бейся- идиотов мало совсем осталось. Все в регионы ушли, ребята. В Мск слишком много типографий и слишком дорогая аренда. Кто-то по любас умрет. Рано или поздно. Уже сотни типографий закрылись. И это правильно- выживут самые нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с марта тоже прибавили!!! Хотя выручка упала, но у нас это сезонно, снег закончился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам наоборот, премию полугодовую не могут выплатить никак - говорят, денег нет :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в строительной отрасли спад. среди продавцов спецтехники и лизинговых компаний дикая конкуренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я менеджер по продажам, ненавижу это название, не профессия не специальность, по возможности старалась что-б в трудовой, что-то другое писали, но есть штатное расписание. По теме наша ком. фирма зависит от бюджетного финансирования. Расход бюджетных средств усложнился из-за проведения различных конкурсов в нашем случае это очень затягивает процесс продаж, соответсвенно получения прибыли. В области здравоохранения бюджет не сократили, значит у нас все в порядке. Просто в конце года у меня лично будет ощущение, что на конвеере работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кризис есть, с кем не поговори, пока нефть в цене не очень ощущается морально и телек не зомбирует, на работе по продажам все не так бодро как в прошлом году(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кризис есть, с кем не поговори, пока нефть в цене не очень ощущается морально и телек не зомбирует, на работе по продажам все не так бодро как в прошлом году(

Ну друзья мои! Если у Вас на отдельной фирме дела идут не ах, це не значит, что есть место кризису. Задумайтесь, какой на фик кризис? Если на работе не так все продается- не кризис тому виной, не успокаивайте себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну друзья мои! Если у Вас на отдельной фирме дела идут не ах, це не значит, что есть место кризису. Задумайтесь, какой на фик кризис? Если на работе не так все продается- не кризис тому виной, не успокаивайте себя!

ну судя по всему не в одной отдельно взятой фирме...а так если на минуточку подумать: у бюджетников усложнился процесс покупки, крупные промышленные предприятия частично погорели на Кипре...да пока это затрагивает только производящие компании...вот только волна и дальше может пойти...мы ( к сожалению) не ширпотребом торгуем... и продукция у нас качественная и цены приемлемые.. а по некоторым позициям у нас еще и конкурентов в России нет...вот только в этом году после участия в выставке по профилю не было шквала звонков как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну друзья мои! Если у Вас на отдельной фирме дела идут не ах, це не значит, что есть место кризису. Задумайтесь, какой на фик кризис? Если на работе не так все продается- не кризис тому виной, не успокаивайте себя!

Это не успокоение и к сожалению не только в нашей отрасли такое дело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не успокоение и к сожалению не только в нашей отрасли такое дело(

Значит, пришла пора выбирать лучших из лучших... расплодилось однако до фига одного и того же. Это должно было случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У с зп все хорошо, дважды поднимали и увеличилась премия, которая зависит от сделанного плана компанией.

Работаю в международной компании косметических средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже отношу себя к "сословию" "продажников" (и ничего плохого в этом слове не вижу). Помимо избитых истин - "Производить то, что продается, а не продавать то, что производим", - есть еще кризис управленцев. Менеджеров "высшего звена". Грамотных руководителей - единицы. Все хотят без лишних усилий на чужом горбу въехать в рай. Вот и продают то, что само продается (а это, как правило, продукция "раскрученых" компаний). Именно работать, даже за деньги, особо желания не вызывает..... А при нынешнем перенасыщении рынка без этого никуда.....

То, что спрос только на дешевую продукцию, не соглашусь. К примеру, есть рынок парфюмерии. Нижний ценовой сегмент "масс-маркет" стагнирует. Люди, даже самые бедные и в захолустье, хотят получить в первую очередь нормальный товар. А уж потом - желательно за 3 копейки.)))) Про городское население уже и не говорю - подавляющее большинство предпочитает всякие Герлены, Ланкомы и прочие Диоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У с зп все хорошо, дважды поднимали и увеличилась премия, которая зависит от сделанного плана компанией.

Работаю в международной компании косметических средств.

потому что пока это коснулось тяжелой промышленности....в перевозках ( в авто) тоже все хорошо.. Да здравствует ОАО РЖД, которое загнуло такие тарифы, что проще контейнер из Питера на Дальний автотранспортом перевезти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...