Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эндометрит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна помощь. Собаке 7 лет, не рожала, течки были 2 раза в год, после течек появлялась ложка.

Последняя течка началась 9.01 и закончилась в конце месяца. В начале апреля появилась ложка, начали лечить: Мастометрин п/к 2мл 1 раз в день - 10дней. Лакто Стоп 10-14дней. Для профилактики 16 апреля сделали УЗИ матки,никаких изменений не было. 14.04 заметила что собака опять лижет сиси, начала давать Лакто Стоп. И через 9 дней, 23.05 и 24.05 появились кровянистые выделения из петли, буквально пару капель, без запаха. 25.05 пошли в ветклинику, сделали УЗИ, поставили диагноз ЭНДОМЕТРИТ.

Прописали лечение:

Амоксициллин в/м 1мл 1раз в 2дня

Катозал в/м 1мл 1раз в 2 дня

Гамавит п/к 2 мл 1 раз в день - 10дней

Дицинон 1/2т 2 раза в день - 5-10дней

Лактобифид 1т 2 раза в день -5-10дней

Но сказали что нужно стерилизовать. Все бы ничего просто дело в том, что по собаке не скажешь что ее что то беспокоит. Пьет мало, ест нормально, температура 38.1, стул нормальный. Выделений стало как при течки, цвет обычный, запаха нет. Смущает то, что при первом УЗИ ничего не нашли. УЗИ делали два разных врача. Можно ли только по анализу УЗИ поставить диагноз. На следующий день взяли ЭКГ, биохимический анализ плазмы крови, кардиограмму - эти анализы нужны им для операции. Мне интересно неуже ли для такой операции достаточно одного результата УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по анализам? Воспалительный процесс есть? Может это течка внеплановая? У Вас нет возможности сдать кровь на гормоны, чтобы понять в какой фазе цикла находится сейчас сука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проведения срочной операции стерилизации по показаниям- достаточно 3-х составляющих :

1- данных УЗИ; ( увеличение размеров матки)

2- клинических симптомов ( наличие кровянистых выделения из половых органов суки, вне цикла );

3- сбора анамнеза ( вы всё неплохо описали в старттопике, этого достаточно).

С Вашей собакой- есть 2 пути- первый- понаблюдать ещё некоторое время ( рискованно это для жизни собаки, особенно при завышенном креатинине , что скажет о проблемах с функцией почек и инсулиновой недостаточности поджелудочной железы, учитывая возраст собаки, может сильно подняться глюкоза крови), при этом надо проводить антибиотикотерапию. Может, кстати- развиться пиометра с серьёзными проблемами, иногда несовместимыми с жизнью.

...и второй путь- ПРООПЕРИРОВАТЬ и - ЗАБЫТЬ о проблеме.

Просто стоит Вам узнать, что причина эндометрита- это гормональные нарушения, которые, в общем не связаны с родами, которых "не было" а происходят просто - из-за критического возраста ( после 7 лет), такое бывает и с рожавшими.

Терапевтически это не лечится, ибо основа болезни- нарушения функции гипофиза, а его не полечишь и не починишь, после операции стерилизации- гипофиз в плане половой функции- "отдыхает" и больше проблем не возникает.

Вывод- Ваши ветврачи- правы и стоит их послушать, это подарит Вашей собаке лет пять-семь хорошей и комфортной жизни без течек и проблем.

.....если не прооперировать- то придётся всё время думать об этой задаче, обследовать и лечить, возможен период затишья, и со следующей течкой - проблема рецидивирует и всё равно- никак иначе, чем операцией, эта проблема не решается, всё равно придётся стерилизовать.

И последнее- раз Вы не вязали суку 7 лет, то зачем Вам матка сейчас, после 7 лет?... её лучше отрезать, чем последующие пару лет - лечить, обследоваться и всё равно отрезать, но уже с риском для жизни собаки, просто в силу возраста.

Ваше мнение может быть иным, только владельцам решать, но все "за и против" операции я уже изложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.Дело даже не в том что я боюсь операции.Меня волнует больше то, правильно ли нам поставили диагноз по УЗИ,достаточно ли просто УЗИ? Я когда просила что бы они взяли мазок,мне было сказано что и без мазка все ясно. Говорю им а как же клиничкский анализ крови. Мне отвеают по результатам биохимического все понятно, воспаление небольшое, но есть.Вот результат крови,может кто то поможет разобраться есть воспаление или нет.

Биохимический анализ плазмы крови

Наименование-----Ед.изм-----Результат-----Норма для собак

Общий белок---------г/л-------------60,7--------------65

Альбумин-------------г/л------------37,2-------------25-41

Общий билирубин---мкмоль/л------4,8------------1,5-2

Креатинин-----------мкмоль/л-------76---------------67

Глюкоза------------ммоль/л--------3,4--------------5,2

Калий--------------ммоль/л---------5,0--------------4,6

Натрий--------------ммоль/л---------160-------------150

Коагулограмма

Наименование---------Результат

Фибриноген---------2,7

ТВ---------13,2

ПВ---------16,8

АЧТВ---------29,2

Лейкограмма

Б-----Э-----М-----Ю-----П С М Л

-------2------------------8 67 3 2

СОЭ 1

Изменено пользователем Ленчик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас диагностировали эндометрит по УЗИ. До этого, в прошлую течку был эндометриоз, мне говорили, что это может привести к эндометриту, но, так как собака была старая и оперировать было страшновато-пытались вылечить. Не помогло-на следующую течку-эндометрит и срочная операция.

Да, кровь у нас брали, конечно, но была такая яркая клиническая картина, что там и без него было все ясно. УЗИ очень информативно в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.Дело даже не в том что я боюсь операции.Меня волнует больше то, правильно ли нам поставили диагноз по УЗИ,достаточно ли просто УЗИ? Я когда просила что бы они взяли мазок,мне было сказано что и без мазка все ясно. Говорю им а как же клиничкский анализ крови. Мне отвеают по результатам биохимического все понятно, воспаление небольшое, но есть.Вот результат крови,может кто то поможет разобраться есть воспаление или нет.

Биохимический анализ плазмы крови

Наименование-----Ед.изм-----Результат-----Норма для собак

Общий белок---------г/л-------------60,7--------------65

Альбумин-------------г/л------------37,2-------------25-41

Общий билирубин---мкмоль/л------4,8------------1,5-2

Креатинин-----------мкмоль/л-------76---------------67

Глюкоза------------ммоль/л--------3,4--------------5,2

Калий--------------ммоль/л---------5,0--------------4,6

Натрий--------------ммоль/л---------160-------------150

Коагулограмма

Наименование---------Результат

Фибриноген---------2,7

ТВ---------13,2

ПВ---------16,8

АЧТВ---------29,2

Лейкограмма

Б-----Э-----М-----Ю-----П----- С-----М-----Л

-------2-------------------8----- 67----3-----2

СОЭ 1

Блин.Может на самом деле довериться врачам.Просто у меня первая собачка через год умерла после операции на молочной железе.Так же сдавали анализы перед операцией.Для ее возраста они были идеальны.Наверно от сюда и страх у меня.

Изменено пользователем Ленчик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.Может на самом деле довериться врачам.Просто у меня первая собачка через год умерла после операции на молочной железе.Так же сдавали анализы перед операцией.Для ее возраста они были идеальны.Наверно от сюда и страх у меня.

А на гормоны никак нельзя сдать анализ?

Отрезать матку с яичниками всегда успеете. А вот хорошо бы понять ,что с собакой?

Ну и операция эта не так безобидна, как кажется. Собачка может потом и подтекать... Если уж оперировать, то надо искать самого лучшего хирурга по этому профилю. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гормоны пойду завтра сдам.По поводу хирурга, где ж его взять в нашей дыре.Две гос.ветклиники в которых анализы не берут, отправляют в частную.Делали вчера в государственной УЗИ, ничего не увидел аппарат. Он у них для мелких животных, для крыс, хомяков наверно. Так что если и делать операцию, то только в частной.Там хоть оборудование есть для этого.

Сегодня ходили на укол. Я читаю карту и замечаю что результата УЗИ по которому нам диагнос поставили нет. Подошла к врачу сказала.Она сделала удивленный вид и сказала что сейчас распечатает.Когда уже дома начила читать что там в Узи написано, удивилась.В заключении у нас эндометриоз, а говорили эндомеирит.На сколько я знаю это обсолютно разные заболевания, или я ошибаюсь.Вот теперь я точнр в тупике.Помогите пожалуйста. Могу написать что написано в УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик28, попробуйте задать вопрос вот здесь В этой клинике в настоящее время собралась очень сильная и грамотная команда ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день всем!

Прошу высказать мнения только знающих людей. Спасибо.

Собаке сегодня сделали УЗИ (выделения небольшие были почти 6 недель после родов, не пошли раньше, т.к. не хотела при щенках собаку водить в вет. клинику). Сказали, что ничего такого страшного, чтобы срочно оперировать, но что эндометрит все-таки есть небольшой. Прописали уколы, сегодня уже начали курс - однократно Викасол, 2-3 дня Папаверин, Дицинон 3-5 дней, Амоксициллин 3 раза через день, Овариовит 2 дня, Мастомертин 10 дней.

Но рекомендовали стерилизовать, раз уже предрасположенность такая есть.

Хотела уточнить: насколько эндометрит после родов является показанием к стерилизации, если в принципе не собираемся вязать собаку? Может быть, это именно послеродовое явление исключительно, а после течек такого не будет (раньше не было). Или нужно после каждой течки следить (или делать УЗИ), чтобы никаких скоплений не допускать. А в случае обнаружения таковых уже стерилизовать? Конечно, стерилизовать не планировали собаку в принципе, поэтому если можно избежать данной участи, было бы оптимально. Но может быть, сейчас собака лучше перенесет операцию, чем в 7-8 лет, например? И если все-таки стерилизовать, делать ли это сразу, или сначала полностью восстановить собаку и дождаться течки сначала, например, а операцию уже после? Сегодня взвесили - 23 кг! до щенков собака весила 30 кг!

Еще раз спасибо за ответы по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Прошу высказать мнения только знающих людей. Спасибо.

Собаке сегодня сделали УЗИ (выделения небольшие были почти 6 недель после родов, не пошли раньше, т.к. не хотела при щенках собаку водить в вет. клинику). Сказали, что ничего такого страшного, чтобы срочно оперировать, но что эндометрит все-таки есть небольшой. Прописали уколы, сегодня уже начали курс - однократно Викасол, 2-3 дня Папаверин, Дицинон 3-5 дней, Амоксициллин 3 раза через день, Овариовит 2 дня, Мастомертин 10 дней.

Но рекомендовали стерилизовать, раз уже предрасположенность такая есть.

Хотела уточнить: насколько эндометрит после родов является показанием к стерилизации, если в принципе не собираемся вязать собаку? Может быть, это именно послеродовое явление исключительно, а после течек такого не будет (раньше не было). Или нужно после каждой течки следить (или делать УЗИ), чтобы никаких скоплений не допускать. А в случае обнаружения таковых уже стерилизовать? Конечно, стерилизовать не планировали собаку в принципе, поэтому если можно избежать данной участи, было бы оптимально. Но может быть, сейчас собака лучше перенесет операцию, чем в 7-8 лет, например? И если все-таки стерилизовать, делать ли это сразу, или сначала полностью восстановить собаку и дождаться течки сначала, например, а операцию уже после? Сегодня взвесили - 23 кг! до щенков собака весила 30 кг!

Еще раз спасибо за ответы по делу!

Где делали УЗИ? Что именно написано в заключении?

Выделения в течение такого времени - вариант нормы, но имеет значение изменение цвета и запаха, вас что-то настораживало после родов? Была ли температура?

Сразу после родов имело смысл делать но-шпу и окситоцин, по схеме, которую назначают ветеринары. Сейчас я бы добавила трихопол, обсудите это с лечащим врачом.

Стоило бы дождаться течки, после нее сделать УЗИ и принимать решение о стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! УЗИ будем делать в другом месте чуть позже.

Выделения просто уже почти 6 недель, то коричневые, то были розоватые, совсем светлые, сейчас как течка (только не капают, а слизь некая иногда). Как-то я думала, что после светлых уже скоро всё совсем закончится, а всё продолжилось :( вот и настораживает...а так собака себя чувствует хорошо, ничего не беспокоит её, кроме постоянного желания поесть.

Планируем доколоть антибиотик (всего три раза через день), и переделать УЗИ в другой клинике. Конечно, если не прекратятся выделения, то ждать 2 недели не будем, сразу переделаем УЗИ в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...