Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень боится открытой воды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Вчера впервые выехала с лабрадором на озеро, молодой кобель, чуть больше года. Всегда внимательнейшим образом следила за собакой, за изменениями в ее поведении. Но не могу ответить для себя на вопрос: почему же он так сильно боится воды? :dntknw: Открытый водоем пес видит вовсе не в первый раз, в ванной хорошо купается.

Поездка выдалась просто ужасающая. Насильно собаку в воду ни в коем случае не загоняла, не настаивала, чтобы он заходил. Сама "погружалась" по пояс, а Рок, уже не достающий до дна, подплывал сбоку и толкал меня лбом к берегу с поводком в зубах, скуля. Каждый раз при необходимости зайти в воду (прополоскать поводок от песка, вымыть руки) он начинал скулить, старался взять в пасть петлю поводка и отойти подальше от воды. Один раз я рискнула спуститься с пирса (буквально пять метров от берега, озеро глубокое) — Рок поднял чудовищный истерический лай, будто ему очень больно и страшно.

У меня ощущение, что я изверг, поиздевавшийся над собакой, слезы наворачиваются, вспоминая, как он тогда смотрел, пока я бежала из воды к берегу, виню себя и корю, не могу остановиться :-(((

Пожалуйста, задайте наводящие вопросы — одни эмоции в голове. Почему, что не так? Как справляться? Явных "детских" психологических травм не было. Благодарю вас!

P. S. с "нашим" кинологом свяжусь днем же.

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то он за вас очень волнуется...

Может попробовать скооперироваться с другими собачниками, у которых собаки любят воду. Может глядя на них успокоится и тоже в воду пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ! Да, именно "почему-то" боится... Уже договорились на совместный заплыв со взрослыми лабрадорами и однопометниками. Посмотрим, как он.

С кинологом не связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш друг очень теряется, суетится и повизгивает, когда хозяйка к воде подходит :sorry:

При этом сам плавает преспокойно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы первый раз приехали с собакой на Волгу, казалось, он очумел от такого количества воды. Муж звал его плавать,кидал палочку,но он только вдоль берега бегал,суетился,а если и заходил в воду,то по пузо.Из чего мужем был вынесен вердикт:плавать не умеет и трус к тому же!Оставили собаку в покое-ходит по берегу,нравится ему- и хорошо.

На следующий день собаку потеряли-только что крутился около нас и вдруг исчез.Тут уж резко засуетились мы-бегаем,зовем,а в ответ тишина.А собака наша в это время бороздит гладь реки,подплыл к берегу,вышел,отряхнулся,подбежал:-чего надоть-то,здеся я!И снова в воду.Дальше приходилось следить,чтобы не заплывал слишком далеко,потому что кроме него Волгу бороздят и пароходы!

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что он не воды боится, а за Вас переживает! Не поняла только: сам по себе он в воду идет, когда Вы на берегу? Если, например, игрушку кинуть?

Я за положительный пример: погуляйте с другими собаками, кто любит плавать - и ваш пойдет вскоре, ретриверы ж так это дело любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что он не воды боится, а за Вас переживает! Не поняла только: сам по себе он в воду идет, когда Вы на берегу? Если, например, игрушку кинуть?

Да, сам идет, если заигрывается. Бросишь апорт, он и рад поплыть, принести. В спокойном состоянии не идет — сядет у ноги и будет ждать "указаний".

Как Вы думаете, почему он может так беспокоиться? :dntknw: Ведь мне хорошо, радостно в воде, смеюсь, играю с собакой, глажу его, а он так и норовит вытолкнуть на берег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам идет, если заигрывается. Бросишь апорт, он и рад поплыть, принести. В спокойном состоянии не идет — сядет у ноги и будет ждать "указаний".

Как Вы думаете, почему он может так беспокоиться? :dntknw: Ведь мне хорошо, радостно в воде, смеюсь, играю с собакой, глажу его, а он так и норовит вытолкнуть на берег!

Значит, он в душе спасатель :) Видели б Вы, как кот моей маман спасает ее из ванной всякий раз вот уж 8 лет :doh:

Я б на Ваше месте не волновалась: ну, такое у него восприятие, ведь плавает же за апортом и тп., собственно плавать не боится и хорошо! :ok: Если хотите приучить именно совместно купаться, наверное, я бы попробовала очень медленно приучать его к мысли, что в воде вы с ним заняты делом/игрой и это не опасно. Может, начать с каких-то игр на кромке воды, или занятий послушкой.. не плыть сразу.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старший тоже очень волнуется, когда кто то из нас в воде. Купаться с ним - это невозможное занятие. Сразу начинает скулить, подплывает спасать, носом к берегу толкает, а поскольку никто его не учил как правильно это делать, то царапает когтями. Очень больно кстати) Один прекрасно плавает и от воды с ума сходит, может весь день там провести. Ему и палки с игрушками не нужны, но если кидаешь, плывет за ними. Он видимо считает, что плавать должны и умеют только собаки)

Младшему же не важно в воде мы или нет. Если играешь с ним, с удовольствием поиграет, игрушки приносит из воды, но и один прекрасно заплывы устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, он в душе спасатель :) Видели б Вы, как кот моей маман спасает ее из ванной всякий раз вот уж 8 лет :doh:

Я б на Ваше месте не волновалась: ну, такое у него восприятие, ведь плавает же за апортом и тп., собственно плавать не боится и хорошо! :ok: Если хотите приучить именно совместно купаться, наверное, я бы попробовала очень медленно приучать его к мысли, что в воде вы с ним заняты делом/игрой и это не опасно. Может, начать с каких-то игр на кромке воды, или занятий послушкой.. не плыть сразу.

Спасибо большое! Кот — это очень сильно :-)

Сегодня вечером попробуем аккуратно позаниматься у воды, поедем с мужем, возможно, собаке будет поспокойнее.

<...> царапает когтями. Очень больно кстати)

Понимаю... с того "заплыва" вся в кровоподтеках, длинные продолговатые царапины радужного цвета по бедрам и предплечьям. Хоть когти тупые, остриженные. Вы не знаете, как можно обучить собаку не царапать при совместном пребывании в воде? На "водных" курсах этому обучают?

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю... с того "заплыва" вся в кровоподтеках, длинные продолговатые царапины радужного цвета по бедрам и предплечьям. Хоть когти тупые, остриженные. Вы не знаете, как можно обучить собаку не царапать при совместном пребывании в воде? На "водных" курсах этому обучают?

Мне кажется этому можно за пару занятий с инструктором научить. Не обязательно какие то специальные курсы проходить. Я просто не стала заморачиваться, мне удобней собаки отдельно, люди отдельно. С ними все равно "по человечески" не получится) Отряхиваются, брызгаются, я это не люблю, когда сама купаюсь)

А вот со старшим у воды индивидуально занимались с инструктором, чтобы в воду не летел сломя голову, а то у него крышу сносило и он у воды не воспринимал ничего.

Направление правильное Вам подсказали - заниматься с собакой у кромки воды послушкой, играть, постепенно приучая ее к тому, что Вы тоже с ней входите в воду. Как то так, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот со старшим у воды индивидуально занимались с инструктором, чтобы в воду не летел сломя голову, а то у него крышу сносило и он у воды не воспринимал ничего.

Офф. У нас аналогичная проблема была при открывании ворот или калитки с участка — "все, пока, я побежал", больше ничего не нужно было ему, как смотаться куда-нибудь к соседям, поесть мусор, раскопать мульчу и просто побезобразничать. Апогей пришелся на 7-8 месяцев, вкупе с гормонами, "уходом в себя" и прочим. Мы думали, поседеем :) Тактика с инструктором была та же: медленно вводим раздражитель "открытые ворота" и отрабатываем послушку, выдержку, плюс всячески зацикливаем собаку на хозяине в глобальном плане. Но получалось катастрофически плохо... Наш кинолог (к слову, очень лояльный специалист, противник силовых методов) начал тогда даже задумываться об установлении т. н. "dog fence", электрической сигнальной перегородки, на ворота. Слава Богу, упорным трудом все-таки удалось добиться к 11 месяцам хороших устойчивых результатов и не пришлось прибегать к физическому воздействию.

Направление правильное Вам подсказали - заниматься с собакой у кромки воды послушкой, играть, постепенно приучая ее к тому, что Вы тоже с ней входите в воду. Как то так, да.

Будем пробовать. Спасибо Вам!

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...