Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сашенька 07.12.1999-12.06.2013


Faza

Рекомендуемые сообщения

Кажется мне, что у меня не очень хорошо с головой. Держала руку на рёбрах, слушала как перестаёт биться сердце, после последнего удара выждала около 2-х минут, но в голове крутится совершенно безумная мысль, а с учётом медицинского+биологического образований, так и вовсе нереальная. А вдруг она до конца не умерла, вдруг это была только кома или летаргия и она где-то там очнулась с теми же дикими болями с которыми умирала, но уже без меня рядом. Вдруг усыплятели оказались нечестными, выкинули её где-нибудь посреди дороги и она очнулась там. Просто они мне очень не понравились, но, если честно, подозреваю что в сложившейся ситуации мне никто бы не понравился, и может не в них, беднягах, дело. Не знаю...может дурку уже вызывать пора. Это у всех так, или действительно пора?

Дальнейший текст будет вероятно не всем приятен, подумайте перед открытием, есть физиология, немного отвратительная. Если можно, прошу форумских ветврачей и опытных заводчиков прокомментировать. Очень хотелось бы прежде всего прочитать проф. мнение Аннабель, Дениска, Селунская Ксения, девочки, пожалуйста, помогите, я вам верю.

Наверное уже могу рассказать что случилось. Последние 1,5 недели мы лечили консервативным способом открытую форму пиометры, аб+препарат раскрывающий шейку матки и вызывающий её сокрашения. Ночью с 11 на 12 шейка закрылась. Содержимое стало скапливаться внутри, получился острый живот. 12_го рано утром, когда я выходила на работу собака стала странноватая, но и только, ни на что не жаловалась, виляла хвостом, перекусила вкусняшкой, была ещё небольшая лужица непонятной чистой жидкости на полу, но я подумала что может неутерпела девочка, вытерла и не парилась. Днём позвонил муж и сказал, что собаке плохо, трясётся, беспокоится, скулин, взвизгивает, рвота каждые 5-10 минут, живот тугой надутый. Бросилась с работы домой, побежали в ближайшую клинику. На наше счастье в этот день дежурил единственный вменяемый врач из оставшихся там. Он нас знает хорошо, смотрел мне мелкую собаку после дтп и кота с задержкой мочи. Дядька грамотный и довольно приятный. Пощупал Сашку и посмотрев на меня сказал, не реви, давай порежем, потом послушал сердце и дыхание, сказал, нет резать нет смысла, зверь уйдёт в наркозе, сердце никакое совсем, подозрение на отёк сердца и отёк лёгких. Не реви, говорит, давай покапаем, спазмалитиками поколем, может вызовем раскрытие. Дальше капали, кололи, я сидела с ней на полу клиники, обнимала. Шейка не раскрылась. Послали нас домой и дали телефон усыплялки. По дороге позвонила своему ветеринару, стотридцатый раз за последнюю неделю, она сказала что если шейка закрылась на тех препаратах на которых мы были последнее время, то фиг её теперь откроешь, надо либо резать, либо усыплять. Послушав описание сердечной и дыхательной деятельности, тоже сказала, что резать нет смысла. ЭКГ собаки она за 2 недели до этого видела, и там уже была обширная ишемия, потмикроинфартные рубцы, аритмия и прочие прелести. Вызвала усыплятелей, но не тех которых дали в клинике, а по интернету нашла кремус называются. Сказали приедут в течении 2-х часов или быстрее, приехали через 3, но это неважно. Моя девочка не отпускала меня от себя даже попить воды, мы лежали на кровати обнимались и то засыпали, то просыпались, один раз она вывела меня на улицу, там я обнаружила, что её опять потряхивает и что живот изменил форму, подозреваю, что в последний час матка всё-таки разорвалась. Дальше мы опять лежали, обнимались, дремали, мне показалось что ей лучше, потом появилась одышка, и тут приехали усыплятели. Муж увёл остальных собак на кухню, а Саша...Саша попыталась сожрать этих чужих людей прущихся в дом и имеющих наглость разговаривать с её хозяйкой, но...встать или слезть с кровати она уже не смогла. Пришлось надеть намордник, чтобы ей смогли ввести лекарство, катетер уже стоял, пока вводили лекарство, целовала её в морду, в голову, дальше сняла намордник, и она потеряла сознание, глаза остекленели...из рта вытекло милилитров 100-200 жидкости, без рвоты, не слюней, не склизких, врачи сказали что это был отёк лёгких, дальше ей вкололи ещё что-то в холку и у неё постепенно перестало биться сердце, судорог не было, реакции на внешние раздражители тоже, время от введения препарата в холку до остановки полной примерно минуты 2-4. Дальше они попросили простынь, завернули её, положили в пакет и унесли. Счёт выставили на 5000, хотя оговоренная сумма была 3500, но не стала их злить, чтобы точно по дороге не выкинули, только спросила, но внятного ничего не сказали, перезвонила принимавшему вызов, там сказали что химкинский крематорий сегодня закрыт и везти придётся в зеленоградский. Возникло несколько вопросов. Насколько беспочвенны или наоборот мои сомнения изложенные в нескрытой части текста? Имело ли реальный смысл делать операцию, или это действительно лишнее мучение животному в наших обстоятельствах? Какова вероятность отёка лёгких и седца? Чем, разумеется предположительно, нас усыпили?

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягких облаков тебе Саша...............

Соболезнуем...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра будет неделя как нет моей детки со мной...

На прогулках все привыкли видеть трёх собак, нашу стаю, нашу банду. В прошлые года, когда я отвозила её к маме на дачу все с тревогой спрашивали: А где же старшенькая? Услышав ответ, говорили слава богу! В этом году не спрашивает никто... Некоторым сказала сама, в ответ к полнейшей моей неожиданности, чуть ли не слёзы в глазах у людей. Говорят как же так, вы же пару дней назад все вместе гуляли, мы думали она на даче опять, от жары спасаетесь. Вчера сказала в динозаврике, который рядом с домом совсем, всё время там тусили. Они спросили почему не полным составом, когда узнали, что это теперь полный, реакция та же, чуть не до слёз.

Учимся мы все жить без неё, Плюша демостративно не ложится на её подстилку, у них вообще было две общих, но одна козырная, типа кто первый успеет. Теперь она вседа пустая, вторая в стирке а Хутч на голом полу около той козырной. Кот ищет мою девочку по дому, плачет. Он видел всё как и я, был с нами до последнего, но видимо в его голове тоже никак это не укладывается. Тутуся решила, что теперь конкурентов на маму нет. Когда уносили Сашеньку, она прорвалась из кухни, подбежала к ней и стала тыкать её носом, скулить, скрести лапкой. Видимо просила встать и перестать делать так страшно всем нам. Потом поняла, испугалась, спряталась... Теперь не отходит от меня, лижется, просится на ручки, на кровать, игнорирует мужа напрочь, не отходит от моих ног, охраняет от всех. Пред сашиной смертью, когда она последний месяц-два-три совсем слабенькая была, наш милый Плюша превратился в злобного чёрта, ни одну собаку к моей девочке не подпускал, скалился, холку ставил, ревел страшно. Нас все за километр обходили от греха. Сейчас молчит, только грустный очень и никто кроме Туси ему не нужен. Поздоровается, хвостом вильнёт одн-два раза и бегом обратно к ней (она-то жрёт всех, несмотря на размеры, поэтому на поводке и не отпускается ни к кому), облизывает, шепчет что-то или просто рядом ложится если она не в настроении. Думала они у меня не очень привязанны друг к друг, оказалось нет, очень были. Стала смотреть фото, а у меня практически нигде нет собак по-одному, везде на заднем плане остальные двое, когда одного фотографируешь. Первые дни, когда возвращались с мужем домой, они нас встречали, хвосты виляют, улыбка во всю рожу, а потом прыг за наши спины, а там её нет и сразу хвосты опустились, глаза потухли, все ушли на места. Теперь уже не ищут её за нами, поняли что не придёт. Нет больше банды. Нам очень плохо без тебя всем.

Дочка была у меня с 7 по 10, сказала потом, что 10-го утром, пока мы с мужем спали Саша пришла, разбудила её и попросилась на кровать, она пустила, полежали вдвоём обнявшись, потом муж зашевелился и она ушла. Мелкая говорит, что сразу поняла что она прощалась, но мне ничего не стала рассказывать, теперь говорит, хорошо, что я успела. Саша на год её старше, она не помнит себя без этой собаки, она училась ходить с ней, сидела в песочнице под её охраной и знала, что стоит протянуть руку за спину и в ней сразу окажется лохматая голова и никто чужой не подойдёт, да и свои не все.

Вчера пожаловалась мужу и подруге, что она мне не снится. Сегодня приснилась. Я её лечила и она лежала на свой кровати, всё как обычно в последние месяцы. Наверное всё-таки надо понять и признать, что ей лучше сейчас, чем было здесь в конце. Никому не говорила, но 11-го числа, я её обнимала, гладила и сказала, что если ей надо и пора уходить, я её отпущу, хоть моё сердце и разорвётся, она поцеловала меня в лицо. 12-го она ушла, стремительно за несколько часов...

Спасибо всем за поддержку, от этого реально легче становится. От того, что столько людей, знакомых и нет, тебя понимают. Не говорят, что это пустяки, что это всего лишь собака, что заведи другую и всех делов, правда легче. Ещё раз спасибо всем. Ирина, Вам вообще огромнейший респект! Меня отпускать стало впервые после Ваших слов в личке. Спасибище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя...у тебя в подписи прочитала...Соболезную,держитесь. Сашенька, мягких облачков,беги по радуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Надь, но ты же видела её в последнее время, наверное так лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот уже больше месяца прошло. Сейчас мы на море, никак не уложу в голове, что не надо ехать к маме и забирать мою девочку с передержки. Мама удивляется, что-то мол ты в этом году редко звонишь, а просто в этом году у неё нет моей собаки, а дочке я звоню и без её посредничества. Смертельно боюсь, что моя Сашка родится, а я её не найду, потом успокаиваю себя, что так не может быть. Что когда она вернётся, я так или иначе окажусь рядом. Не верю тому что некоторые говорят, что мол Сашки у тебя больше никогда не будет. Будет-будет, куда она денется. У нас было 13,5 лет счастья и ещё наверное не один раз мы повторим этот путь. Весь от самого начала и до самого конца. Не может она этого не захотеть. Просто нужно немного подождать, я и жду. До встречи, девочка моя сладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сашка, вот и год прошёл. Я скучаю, ошейник уже не пахнет, но волоски на нём ещё есть. Ты ко мне приходишь иногда, я это знаю. Вижу временами тебя во сне, слышу твои шаги за спиной ночью, ощущаю твой взгляд затылком. Возвращайся, как будешь готова, или когда буду готова я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел год,а как-будто вчера еще сопел кто-то рядом и улыбался своей особенной улыбкой......

Сашенька,я верю,что вам там всем сейчас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с Вами не знакомы, но читаю Ваше сообщение и плачу... Так больно и горько... Держитесь, хотя, как Вы сказали часть души уходит вместе с ними... Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу вместе с вами. Столько любви ушло, и столько скорби сейчас. Как пережить - не знаю... ждать.... и ждать долго...

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...