Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

29.06-30.06 2013 г. «Чемпионат РКФ среди ретриверов по утке, розыску и подаче битой дичи»


МКЦ ЛН

Рекомендуемые сообщения

Степа, справедливости ради, мысль о правильности многоступенчатости зародилась из жарких споров с г-ой Вершининой,

а в написании обоснования активное участие принимала Олеся, если помнишь, то и Ира Яговкина поддерживает это обоснование.

Инсайт! Ещё в правилах полевых испытаний подружейных собак 1913 года эта мысль была. Единственно, там первопольные собаки определялись по дате рождения, но зато владелец мог выставить молодую собаку и в многопольном классе. Но уж если 1 и 2 степень получил в многопольных, то на следующий год только в класс лучших собак, и только в этом классе Чемпиона можно было заработать.

Соответственно, в разных классах предъявлялись соответственные уровню развития и постановки собаки на данном этапе требования. Применительно к подаче - должны также меняться и степени сложности заданий. И, конечно, на подаче другие качества должны оцениваться. Но принцип, постепенного роста и возможность выбора лучших на каждом этапе развития присутствовал уже 100 лет назад и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по моему, собака должна просто приносить любую найденную птицу, все равно ведь что-то общее в запахах битой птицы есть, как мне кажется. А то что на испытаниях закладывают разных, так это хорошо. А на охоте так вообще проблемы быть не может - кровушка у всех красная и пахнет похоже. Так что, по моему проблема надуманная.

Получается вся битая дичь пахнет практически одинаково? Тогда зачем знакомить перед испытанием?

По моему ближе к служебным собакам, чем к охотничьим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, НЕ правильно...

Спасибо, все остальное, уж извините, лирика.

С Вашей активностью, как участника состязаний, боюсь нам не удастся насладиться победой над Вами с Ричем...ни в каком виде спорта...

У Вас были все шансы, забыли? Жмите.

3. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие рабочие охотничьи качества ретриверов: чутье, поиск, техника подачи, настойчивость, воспитание (постановка и послушание

Я думаю, что чутье не можно оценить должным образом, все остальное возможно (наверное).

12. Перед началом испытаний экспертная комиссия:

- проводит ознакомление собак с запахами птицы, используемой для подачи

Честно говоря, не вижу большой беды, если перед испытанием собаку ознакомят с запахом птицы.

Соответственно, в разных классах предъявлялись соответственные уровню развития и постановки собаки на данном этапе требования. Применительно к подаче - должны также меняться и степени сложности заданий. И, конечно, на подаче другие качества должны оцениваться. Но принцип, постепенного роста и возможность выбора лучших на каждом этапе развития присутствовал уже 100 лет назад и в России.

С моей точки зрения, весьма сомнительная аргументация, но согласен, что многоступенчатость нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не вижу большой беды, если перед испытанием собаку ознакомят с запахом птицы.

И все же, зачем собаку ознакамливать с запахом птицы? Для каких целей?

Или еще непонятно: зачем проверять хождение рядом на поводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, зачем собаку ознакамливать с запахом птицы? Для каких целей?

Я так понимаю, что для понимания собакой, что подавать т.к.

не все собаки могут быть знакомы с запахои и самим объектом подачи.

Или еще непонятно: зачем проверять хождение рядом на поводке?

Элемент дрессировки, который может понадобится на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что для понимания собакой, что подавать т.к.

не все собаки могут быть знакомы с запахои и самим объектом подачи.

Если собака не знакома с запахом дичи, значит не подготовлена к испытаниям и ,соответственно, к охоте.

Элемент дрессировки, который может понадобится на охоте.

Но есть же хождение рядом без поводка. Что эксперты хотят увидеть при хождении на поводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака не знакома с запахом дичи, значит не подготовлена к испытаниям и ,соответственно, к охоте.

С одной стороны, но с другой, если достаточно дать понюхать перед испытаниями, то может и впорлне готова?

Но есть же хождение рядом без поводка. Что эксперты хотят увидеть при хождении на поводке?

Иногда собаки ходят на поводке хуже, чем без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, проблема поводка самая острая в этой теме...

Грустно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас были все шансы, забыли? Жмите.

А по полю многоступенчатость не планируется? По ссылке были наши первые выступления по полю с первопольной же собачкой и без подготовки. Вы, если по старинке, уже были в классе первоклассных, кажется. Во всяком случае, так называли Рича эксперты - "первоклассная собачка".Но это , конечно, не аргумент. Такой шанс только раз в жизни выпадает, посоревноваться с самим Блиновым. А мы лопухнулись, только третье место заняли(( Оставайтесь непобедимым! Похоже, и правда, нет у нас шансов:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Пригорюнилась. dry.gif

Рановато. Это не окончательный вариант. Появился шанс все поправить, чем сейчас и занимаются некоторые члены комиссии. К сожалению "спортсмены" на призыв поучаствовать никак не отреагировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато. Это не окончательный вариант. Появился шанс все поправить, чем сейчас и занимаются некоторые члены комиссии. К сожалению "спортсмены" на призыв поучаствовать никак не отреагировали.

В течении многолетних бесед на этом форуме, Вами и г-ном ABV (а также другими охотниками) неоднократно озвучивалась "принципиальная позиция" - ретривер в норме видит то, что ему нужно подать; стандартная схема: - налет - выстрел - подача. Я с этой точкой зрения полностью согласна. Поясните, пожалуйста, почему именно в предлагаемом проекте правил из 10 подач - 9 "невидимые", хотя весь Ваш охотничий опыт говорит, что должно быть наоборот.

Заранее спасибо за ответ.

P.S. "Спортсмены" пробовали. Вердикт: "если Вы не выставляете свою собаку на состязания по утке, у вас - диванный ретривер" (с) (к вопросу о софистике....:thumbup: )"Подача" - это только дрессура (с) Ок, экспертам верю - я = очень-очень плохой дрессировщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато. Это не окончательный вариант. Появился шанс все поправить, чем сейчас и занимаются некоторые члены комиссии.

Т.е. члены комиссии изначально сознательно писали чушь, чтобы потом иметь возможность "все поправить"? Оригинальный стиль работы...

К сожалению "спортсмены" на призыв поучаствовать никак не отреагировали.

Подскажите, где, когда и кому был адресован "призыв поучаствовать"?

Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. члены комиссии изначально сознательно писали чушь, чтобы потом иметь возможность "все поправить"? Оригинальный стиль работы...

Дело не в членах комиссии, а в том, что можно было реально пробить через кинологический совет

Подскажите, где, когда и кому был адресован "призыв поучаствовать"?

Очень интересно...

В данном случае я имел в виду свой же пост на предыдущей странице, где просил г-на Лысенко напрячься и изложить. как, на его взгляд должны выглядеть упражнения для трех этапов. Но если уж вы Юля, так настаиваете на ответе на вопрос "где и когда?", то призыв поучаствовать был направлен еще в конце февраля к некоей. очень уважаемой всеми нами Юлии Вершининой, которая ответила примерно следующее - я напишу свои соображения, но только вы об этом никому не говорите. Я уж не знаю, чего она испугалась, то ли того, что ее заподозрят в связи с врагами престола. то ли еще чего, но, в общем, детский сад. Вы, совершенно случайно, с этой девушкой не знакомы? Если знакомы, то передайте ей, пожалуйста, что соображения, которые она все-таки прислала были очень полезны, и использованы в работе, хотя тогда протащить через комиссию историю с многоступенчатой системой так и не удалось. Сейчас, простите, что повторяюсь, шанс есть, пусть и небольшой, но мы постараемся его использовать. Будет ли "спортивное" сообщество в этом участвовать, или продолжит гундеть и выяснять отношения на сайте решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк вас колбасит. То спортсмены зло и губители охотничьей породы, то мол на призыв не ответили.

Зло не спортсмены, а собачий спорт сам по себе - я продолжаю оставаться при этом своем мнении, но никому его не навязываю и не мешаю вам оставаться при своем. А в данном случае я веду речь не о спорте или охоте, а о принципе многоступенчатости в испытаниях по подаче, как таковом. Почему же вам так хочется все свести опять к вульгарной склоке на сайте

То "мы ни сном, ни духом про проект правил", при этом втихаря подсуропили что-то, на что спортсмены якобы не отреагировали, то на просьбу выложить таки на публичный обзор - "придет время узнаете"

Когда получили разрешение от комиссии, тогда и выложили. Кстати, довольно давно.

То не дальше 30 метров собака ходить должна, ибо охоте мешает, то подача на 100 метров "в целях проверки управления "...

Все правильно. Не знаю, как других, а меня лично прекрасная работа собаки г-на Лысенко (о чем я писал уже) вполне убедила, что некоторые приемы спортивного управления могут быть очень полезны на реальной охоте, а значит должны быть включены в охотничьи правила. В чем тут криминал?

Не уследишь за вами.

А я и не знал, что вы так внимательно за мной следите. Не скрою, мне приятно такое внимание к моей скромной персоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении многолетних бесед на этом форуме, Вами и г-ном ABV (а также другими охотниками) неоднократно озвучивалась "принципиальная позиция" - ретривер в норме видит то, что ему нужно подать; стандартная схема: - налет - выстрел - подача. Я с этой точкой зрения полностью согласна. Поясните, пожалуйста, почему именно в предлагаемом проекте правил из 10 подач - 9 "невидимые", хотя весь Ваш охотничий опыт говорит, что должно быть наоборот.

Заранее спасибо за ответ.

Хотя я не член комиссии, но все же постараюсь ответить. Мне кажется, что логика авторов проекта предельно понятна - одиночную видимую подачу на разумном расстоянии в состоянии выполнить любой вменяемый ретривер без всякой подготовки, так что одного упражнения вполне достаточно. А дальше встает задача оценить такие качества собаки как способность к самостоятельной работе, с одной стороны, и возможность управления - с другой. Для этого и придуманы упражнения с невидимыми подачами. Плохо ли, хорошо все это придумано, это вопрос другой, но логика, как мне кажется, примерно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если уж вы Юля, так настаиваете на ответе на вопрос "где и когда?", то призыв поучаствовать был направлен еще в конце февраля к некоей. очень уважаемой всеми нами Юлии Вершининой, которая ответила примерно следующее - я напишу свои соображения, но только вы об этом никому не говорите. Я уж не знаю, чего она испугалась, то ли того, что ее заподозрят в связи с врагами престола. то ли еще чего, но, в общем, детский сад.

Собственно, чтобы закрыть эту историю, давайте-ка разберемся.

Призыв поучаствовать был направлен мне - да. В личку, да.

С вопросом об обосновании многоступенчатости. Тоже верно.

На что, уж извините, я выслала свою версию обоснования.

А вот на предложение посидеть в интернете и пообсуждать КОНЦЕПЦИЮ ОБОСНОВАНИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТОСТИ ответила:

По поводу обсуждения концепции - мне кажется, что я тут все-таки выступаю в роли именно "консультанта".

Я ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения.

То, что я написала - Ваше:) можете пользовать "этим" как хотите - хотите выкиньте, хотите - возьмите какие-то кусочки:)

Если есть какие-то конкретные вопросы - я готова на них ответить.

Но мне не кажется, что я должна каким-то образом участвовать в обсуждении, и влиять на ваше решение.

Это называется отказ, да? И где, простите, написано, что об этом никому не надо говорить?

Просто, чтобы закрыть конкретно тему общения со мной, ок?

По поводу конкретно этой версии правил - я не вижу что здесь можно и нужно обсуждать.

1) правила не выложены официально комиссией и комиссия не высказала пожелания получить обратную связь

2) сами по себе правила - мало чем отличаются от существующих. Искренне не понимаю, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО они отличаются от действующей времянки, и что они принципиально изменят в племенной работе с собаками - тоже не понятно.

Т.е. на мой взгляд - нет ни почвы для обсуждения (тут нечего обсуждать!), ни запроса от авторов правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите пожалуйста внимание, тема называется «Чемпионат РКФ среди ретриверов по утке, розыску и подаче битой дичи»! Последние несколько страниц не имеют к ней никакого отношения, хотите обсуждать правила - создайте отдельную тему, за флуд буду удалять сообщения, переход на личности тоже не останется без внимания!

С уважением модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...