Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

и опять разрыв пкс


Рекомендуемые сообщения

я читала отзывы обо всех ортопедах и я писала выше, что, конечно, есть разные. и уже побывала у Еремина, все это-выкинутые деньги, зачем мне к кому-то ехать, как я писала, жду врача с Кипра, соответственно с ним и буду консультироваться.

Ален, вы все же напишите мне, что и как произошло при вашем разговоре с Самошкиным. Не хотите здесь, напишите на почту goa0208@yandex.ru

Собаку я отпускала бегать ТОЛЬКО ПОТОМУ, что так сказал делать Ягников! поэтому, пардон, все указания и рекомендации я выполняла!

zubochistka73, я очень надеюсь, что у вас будет все в порядке.

вы себе не представляете сколько консультаций, не от просто знающих, а от специалистов в данной области я получила! все в один голос говорят, что как бы ни было, даже то, что он свободно гулял, не могло привести к тому что стало хуже!! вы понимаете, ГОРАЗДО хуже!!! могло вернуться в тоже состояние, но уж точно не стать хуже!

еще раз повторюсь, я привела собаку с жалобами на то, что он едва заметно бережет лапу! сейчас собака-калека! вы поймите!!! никаких изменений не наблюдается! он после операции как не вставал на лапу, так и не встает! а бегал он на трех ногах, так что(((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет goa0208. Мне очень жаль,что всё так получилось. А что врачи говорят, что ничего нельзя сделать? А почему ты решила, что я еду к Самошкину? Я в этой Липецкой клинике никого не знаю. Если ты кого то знаешь подскажи пожалуйста. Я просто в отчаяньи, у нас в Тамбове нет рентгена и нет хороших специалистов. Собака хромает уже месяц. Какое лечение назначали совсем не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кане корсо, 4,5 лет и тоже костистая, "тяжёлая". Обе ПКС были порваны и прооперированы неудачно. Оперировались не в России. Понятно, что общалась я и с Ягниковым, и с Давыдовым, другими ортопедами с мировым именем да и сама перешерстила массу информации, ибо я - медик и не привыкла слепо доверять "на слово".

goa0208, я прекрасно понимаю Ваши чувства, ибо сама пережила негодование, разочарование и боль за собаку. Не тратьте свою энергию на недовольство и поиски ответа на "Почему так произошло и кто виноват?". Покажите ещё раз собаку ортопедам и принимайте решение проводить или нет реоперацию.

В связи с этим хочу сказать пару слов: понятно, что существуют методы более подходящие для тяжёлых собак, но лучший метод тот, которым в совершенстве владеет ортопед, которому Вы доверите свою собаку. Исход операции, чисто анатомически и физиологически, зависит не только от умения хирурга и реабилитации, но и от состояния сустава. Если там был мениск "в хлам" и начал развиваться артроз, то никто не даст Вам гарантии на благополучный исход - т.е. сразу после операции может быть лучше, но потом, без комплексной, поддерживающей терапии, становится хуже потому как органические изменения в хрящевой ткани продолжают развиваться.

По поводу реабилитации: лапу бережёте и ходите на поводке первые 3 недели, как правило - надо смотреть, как идёт восстановление. Если всё по плану, то собака должна гулять свободно, она сама решает, что ей лучше - бегать или идти, или прилечь. Единственное, Вы должна сразу строго запретить резкие остановки, например, когда соба несётся за палкой, и движения, когда задние лапы стоят неподвижно и соба начинает крутить в стороны - это может быть при играх с другими собаками, хотя, все собаки играют по-разному.

По поводу веса: он должен быть максимально минимальный. Т.е. вы должны видеть рёбра собаки. Моя широкогрудая деваха уже перестала быть мощной корсо-красавицей, но её вес - это её здоровье и это вопрос жизни и смерти в нашей ситуации. Я отказалась от реоперации - не считаю это целесообразным в нашей ситуации.

И последнее: здоровья Вашему пацану, Вам - сил, терпения, бооольшущей удачи и пусть случится чудо! А они случаются - только верьте в это и настройтесь позитивно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин, спасибо за ответ. Поясню, собака у меня для своего роста не тяжелая, 70 в холке. Вес для него, откровенно говоря даже маловат. Худой он у меня. Никаких резких движений после операции, Бог с вами, какие палки, какие игры??? То, что я его отпускала, это значит просто то, что он гулял без поводка вот и все. Шагом гулял, либо рысцой на трех лапах.

Я получу консультацию, естественно, там дальше будет ясно про операцию. Я не говорю о поиске виноватого, я говорю другим людям. Будте бдительны! Из московских врачей больше не верю никому.

Zubochistka73...про Самошкина я не тебе писала...я не знаю к кому ты поедешь, посмотри на мою историю...и будь внимательна, спрашивай каждую мелочь, пусть тебе рисуют, объясняют...

Если мне врач с Кипра не сможет помочь, то в августе мы едем в Литву, там есть хирург, специалист в обоасти ортопедии. Все время за нашими коновалами правит. Если контакт нужен, пишите в почту, чем могу, помогу. Или ждите, как наша проблема решится...все всем расскажу.

goa0208@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер goa0208. Удачи тебе, терпения и пусть твой пёсин поправляется. Очень за вас переживаю. У меня Голден хромает. Мне посоветовали съездить в липецк. Я съездила в Липецк, врач посмотрев рентген и пощупав лапу сказала, что скорее всего это надрыв пкс. Но что бы быть уверенным на 100% надо сделать рентген в нескольких проекциях. А можно начать лечение. Но как я могу начать лечение если это не точный диагноз? Подскажи пожалуйста, если знаешь, где сделать рентген.И что ты знаешь о докторе Довыдове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов оперировал нашего братика. у них, слава Богу, все в порядке.

да, кстати, давай знакомится, меня зовут Ольга.

Если поедешь к нему, то обязательно задай вопросы, которые, к своему сожалению я по незнанию не задала(((

1.если он берется оперировать, какой метод будет использовать?

2. Самое лучшее это не ставить ничего искусственного (я знаю он любит искусственные связки ставить, но учти, они имеют особенность растягивать по истечению времени!) уточни!!!!

3. настаивай на методе-восстановление за счет собственных тканей! если не согласится, спрашивай прям до мелочей, что, как, почему??

4. какие гарантии???

5. внимательно читай договор об операции!

не знаю даже что еще...

да и учти, что если используется искусственный материал, то он может отторгаться организмом

6. четко все узнай про процесс реабилитации

если что, спрашивай...чем могу...

завтра еду к Ягникову...эх..............((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Ольга. Очень приятно познакомится. Меня зовут Лена. У меня уже кипит мозг. Мне кажется, что нам операция не нужна, а можно и без неё обойтись. Мы с мужем решили лечить консервативным методом. Удачи тебе завтра. Держу за вас с пёсой кулачки. Напиши, что тебе скажет врачь. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо большое! попробуй безоперативными, но особо не тяни, если реально порваны связки, то от долгого не обращения, могут начаться сопутствующие проблемы и с мениском и вообще артрит, артроз...если не будет улучшений. то, надо принимать меры.

к Ягникову я еду забрать рентген и собственно показать что он сделал с моей собакой.

я все напишу как и что...чувствую будет чего обсудить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только что от Ягникова, он посмотрел собаку, сказал, что сустав стабилизирован, просто болевые ощущения из-за мениска и поэтому он ее бережет, а то, что тремор, говорит, что возможно нерв зажат в позвоночнике....блин!!!, типа надо смотреть с контрастным веществом! я говорю: -давайте сначала с лапой разберемся

в общем сделали укол в сустав, я решила, что от него хуже не будет, сделали рентген позвоночника, там все нормально...ну, конечно, без контрастного-то вещества не видно...нормально, не нормально, фиг поймешь!

в общем со всей этой байдой еду сегодня к Шамилю, он хоть мне правду скажет...

ладно, в любом случае до Литвы у меня время есть, за месяц уж точно будет понятно все налаживается или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но что бы быть уверенным на 100% надо сделать рентген в нескольких проекциях. ...

Честно говоря, профессионализм Вашего врача вызывает сомнение. По снимкам можно только предположить проблемы с ПКС, но для точного диагноза нужны руки и голова врача - ПКС проверяется тестами.

Нам тоже диагностировали надрыв ПКС и предложили лечить консервативно - лечили 1,5 года без результата, но у меня тяжёлая собака, а с тяжёлыми редко случается самостоятельное сращивание ПКС. С лабрами, мне кажется, можно надеяться на полное восстановление при правильном лечении. Американцы молодцы в этом плане - там в комплексе идёт бандаж на колено, витамины, мед.препараты и физиотерапия. Из нетрадиционного акупунктура/прессура хороши.

Вам правильно сказали, чтобы Вы не затягивали с консервативным лечением - не будет эффекта в ближайшие максимум 6 месяцев, то оперировать.

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездила к Шамилю

Господи, это было так просто! Сделать нормальный снимок! по которому видно, что, где и как!!! я в полном шоке, это как наши "светилы" медицины. делают снимки, по которым ни хрена не видно! а потом говорят, ну тут не видно, но я думаю, что это....дам просто пальцем в небо!!!!

Еще раз пишу!Уважаемые владельцы, будьте бдительны!!!!

не могу выложить снимки((( что б все убедились в том, что диагноз был именно пальцем в небо!!!

кому это нужно и важно, пишите на поту, я вам перешлю. хоть посмотрите, какие должны быть снимки!

хотя не скрою, что б получить нужную проекцию, пришлось попарится! три раза переделывали

goa0208@yandex.ru

Изменено пользователем goa0208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто этот Шамиль? Простите, не знаю. На чем специализируется и где принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвоните мне 89037380078 Ольга, я вам все скажу, уезжаю на дачу, там интернета нет, так что звоните, не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, профессионализм Вашего врача вызывает сомнение. По снимкам можно только предположить проблемы с ПКС, но для точного диагноза нужны руки и голова врача - ПКС проверяется тестами.

Нам тоже диагностировали надрыв ПКС и предложили лечить консервативно - лечили 1,5 года без результата, но у меня тяжёлая собака, а с тяжёлыми редко случается самостоятельное сращивание ПКС. С лабрами, мне кажется, можно надеяться на полное восстановление при правильном лечении. Американцы молодцы в этом плане - там в комплексе идёт бандаж на колено, витамины, мед.препараты и физиотерапия. Из нетрадиционного акупунктура/прессура хороши.

Вам правильно сказали, чтобы Вы не затягивали с консервативным лечением - не будет эффекта в ближайшие максимум 6 месяцев, то оперировать.

Выздоравливайте!

Большое спасибо за пожелание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диагноз теперь сказать сложно, в суставе срезан мениск и зрящевая ткань, связки удалены...что там было теперь так и останется неизвестным, лечим последствия...о повторной операции вопрос открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диагноз теперь сказать сложно, в суставе срезан мениск и зрящевая ткань, связки удалены...что там было теперь так и останется неизвестным, лечим последствия...о повторной операции вопрос открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас диагностировали разрыв передней крестообразной связки на колене. Сделали операцию, по рекомендации врача с применением имплантанта в виде лески. После операции прошло 1,5 месяца. Первые три недели прыгал на трех, на четвертой неделе стал постепенно использовать проаперированную. До месяца выходили только дела сделать без ходьбы. Потом постепенно стали ходить медленным шагом, сейчас три раза в день минут по 10-20, на улицу и с улицы на руках выносимся (головой вперед!). Иногда, при резких или быстрых движениях издается глухой щелчок в суставе. Два раза после операции были на приеме у врача, патологий не обнаружено, суставы не вылазиют, все на месте, а щелчок возможно от имплантанта, но причин для беспокойства он не видит, восстановление проходит нормально, сказал, что можно плавать, и что полный курс восстановления займет 6-8 месяцев. На плавание пока не решаемся, также как и переходить на рысь. У кого есть опыт восстановления после подобных операций? В какие сроки какие давались нагрузки? Проходит ли хромота? Можно ли в дальнейшем участвовать в выставках?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После операции в течении месяца режим щадящий, далее по состоянию увеличивайте шаговые нагрузки, добавляйте рысь. Мой пес, сейчас, спустя два месяца после операции ( правда если учесть, что операция в нашем случае вообще непонятный вопрос. Поставлена титановая пластина на берцовую кость, но рещультат, хуже, чем был. Пластину теперь будет снимать другой врач не российский. Конечно если у вашего пса все попоказаниям, то хромоты быть после операции не должно. А вот у меня к вам вопрос...слабость связок-это порок, передающийся по наследству. Вы хотите плодить таких щенков?? Собаки с тикими диагнозанами не предназначены для разведения. Это по хорошему. А там как знаете, если все прошло успешно и судья не заметит, то оцеку получите

Так вот мой пес сейчас хорошо бегает рысью, шагает, но ему доставляет болезненные ощущения пластина. Судя по снимкам наш сустав не был затронут, просто привентили пластину. У нас вообще, если вы читали дело темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы перед операцией были на консультации у врача, который нам все "разжевал и в рот положил". Рассказал про все варианты, рисовал на бумаге, показывал на себе и т.д. К стати, разрыв ПКС он определил не столько по снимку, сколько руками, ложил пса на бок здоровой ноги и "крутил" травмированный сустав, который просто выходил из своего места. От использования лавсана он нас сразу отговорил (вчерашний день и др.причины), титановую пластину не советовал, к тому же в его практике был случай, когда он ставил пластину кавказцу, а тот садясь как-то заваливался на это колено и под тяжестью конструкция не выдержала, пришлось оперировать повторно. Учитывая, что лабры, по крайне мере мои, всегда садятся на бок (на бедро) мы отказались от платины. Показал нам имплантанты в виде лески, точно не помню название, подобрал на наш вес, дал гарантию, типа, что со временем не растягивается и прослужит всю жизнь.

Про выставки я спросил не для того, что есть цель использования в племенном разведении. По выставкам мы ездим с 2 мес. - с бебиков (сейчас нам 4 г.), на охоту не ходим, а на выставках тоже азарт, не сидеть же дома. До чемпиона РКФ не успели закрыть всего одну федерацию, имеем ЮЧР, ЧР и др., в планах были поездки по СНГ.

Вы пишите, что вашему псу будут снимать пластину, а какая альтернатива? Что будете делать с суставом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, разрыв ПКС он определил не столько по снимку, сколько руками

По снимку это и не определяется. Связок рентген не "видит". Косвенно на разрыв (запущенный) могут указать артрозные проявления, то есть если кости уже начали "приспосабливаться" к тому, что связка ногу больше не держит.

титановую пластину не советовал, к тому же в его практике был случай, когда он ставил пластину кавказцу, а тот садясь как-то заваливался на это колено и под тяжестью конструкция не выдержала, пришлось оперировать повторно. Учитывая, что лабры, по крайне мере мои, всегда садятся на бок (на бедро) мы отказались от пластины.

Вес у лабров отнюдь не такой, как у кавказцев. Моя Мика всегда садится вот ровно так, как Вы описали, ничего, имплант прижился, костной тканью затянулся и нога работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягников мне ничего не рисовал и вариантов не предлагал и вообще я даже не знала, что ему поставят пластину. Он только сказал, что возможно в суставе откололся кусок хряща и мешает ему ходить, возможен надрыв пкс. А когда мне собаку вернули, то оказалось , что у него был разрыв пкс и разрыв мениска. Типа поэтому он поставил ему пластину. Трындец! Меня даже не предупредил! Что возможен такой вариант!!! А теперь, когда я забила тревогу, потому что он бережет лапу и не опирается на нее, оказалось, что снимки старые выбросили...а у моей собаки проблема с позвоночником...в общем сами понимаете, что я ему не верю и диагноз изначальный под большим вопросом!

И на фиг нам эта пластина вообще не понятно. Ездила к врачу с Кипра. Это уже по знакомству. Он сказал, что сустав стабилен, а вот инородное тело надо извлекать, иначе год, два и организм начнет его отторгать. Ход операции говорит о том, что берцовая кость распилена на 4 части, изменен угол ее положения и скреплена этой самой пластиной. Но! На рентгенах распилов нет! То есть не понятно на кой ляд тогда пластина. Благо хоть ничего не напортачено. Связки как оказалось на месте! Хотя Ягников написал, что они удалены. В общем с меня просто содрали деньги непонятно за что! А я тепнрь все это расхлебываю, да еще и собаке предстоит повторная операция.

CAV, а почему именно выставки? Почему не дрессировка? Не, конечно, каждому свое. Но я, например очень жалею, что мы снялись с занятий ((( по русскому рингу. Но ОКД до сих пор оттачиваю. Мне очень нравится с ним заниматься, а еще больше нравится результат, когда все другие владельцы охают и ахают какая собака послушная))) Помимо ОКД научила его всякой фигне)) игрушки в пакет класть, в ладушки играть, по команде "налево" , "направо" поворачивать. Думала в санки запрягать, детей катать, но пока не ясно будет нам это разрешено...так что вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на фиг нам эта пластина вообще не понятно. Ездила к врачу с Кипра. Это уже по знакомству. Он сказал, что сустав стабилен, а вот инородное тело надо извлекать, иначе год, два и организм начнет его отторгать. Ход операции говорит о том, что берцовая кость распилена на 4 части, изменен угол ее положения и скреплена этой самой пластиной. Но! На рентгенах распилов нет! То есть не понятно на кой ляд тогда пластина. Благо хоть ничего не напортачено. Связки как оказалось на месте! Хотя Ягников написал, что они удалены. В общем с меня просто содрали деньги непонятно за что! А я тепнрь все это расхлебываю, да еще и собаке предстоит повторная операция.

А покажите сегодняшний снимок колена, пжлст, если не секрет!

Не защищаю доктора Ягникова, не имею никакой информации, что и как он там делал, но не разводит ли Вас кипрский доктор на вторую операцию? Как сустав может быть стабилен, если выше Вы писали, что "выдвижной ящик налицо"? :hmm:

Как выяснилось, что связки на месте?

Если на рентгене нет распилов, предположу, что таки имплант пророс костной тканью и распилы срослись, что и должно быть по идее. Почему организм должен такое отторгать - неясно :dntknw: Также неясно, как это предполагают удалять. И как соединять распиленную кость обратно без имплантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что выдвижной ящик на лицо, это сказал Еремин. Связка на месте, в ходе операции написано, что связка удалена, а на рентгене, который делал Шамиль...целая история с врачами ( тоже по знакомству), как обьяснил врач с Кипра, что судя по хрящевой ткани, а она на месте в местах крепления связки, то и связки на месте. Пластина не могла зарости костной тканью. Костные наросты при заращивании кости должны быть видны. Про разводит..не думаю, это бывший муж моей подруги, она ему рассказала про мою ситуацию, он сказал, что поможет. Кость на рентгене целая, если и были распилы, то они срослись, тогда зачем пластина? Если она свою функцию выполнила. Если интересно, посмотрите в интернете, такие пластины (смотрите про людей) как и спицы при переломах ставятся на время. Винты от пластины соприкасаются с мышечной тканью, трут, поэтому будут оторгаться. А Ягников это в расчет не берет, я спашиала, он ответил, что собачий век короткий и так проходит. Рентген выслать могу, не секрет, только через фейсбук. Я с телефона пишу. Или уже в сентябре, когда вернусь в москву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки на колене была сделана такая операция, что мне в интернете смотреть, я вижу по ее рентгенам, как все зарастает костной тканью и вижу, что по крайней мере спустя год ничего там не натирает..

Насчет хрящей и тп, что якобы видно на рентгене: но как?! Эта связка внутри коленного сочленения, я не очень понимаю, как это место вообще на рентгене просветить можно, оно же закрыто коленной чашечкой? Что там со связкой, что удалено, а что осталось, можно только глазами при операции видеть, как я понимаю.. И если нет распилов, то как крепится пластина, она-то там есть? Как-то все запутано: либо вам совсем другую операцию сделали (не ТТА), либо я даже не знаю.

Через Фейсбук приму файл, Вам будет удобно найти меня? Maria Antich. Либо можно мне в личку, как найти Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...