Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пожилая соседка, дочь не навещает.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Насчёт прописки... Одна или не одна бабушка прописана - не так и важно, если квартира приватизирована. По наследству перейдёт дочке (если приватизирована). Завещание на чужого (соседа, друга и.т.п.) человека несложно оспорить в суде в пользу прямого наследника. А вот если квартира подарена - это уже серьёзно, квартира переходит в вашу собственность и фиг что родственники смогут сделать. Ну это я не к тому, чтобы бабульке на дарение квартиры намекнуть, а так, на всякий случай, чем можно припугнуть дочку, если что...

Иными словами, угрожать и шантажировать дочь тем, что окажешь моральное давление на их маму и та в свою очередь напишет дарственную на тебя квартиру в пользу чужого человека. За это можно неиллюзорно огрести, если "совершенно случайно" кто-то запишет подобный разговор на телефон/диктофон, а также приведет свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиру неплохая мысль, но подходит в случае если люди юридически не подкованы, и не желают подковываться. А если подкованы, то должны знать, что такие квартиры отсуживаются на раз у граждан, и могут просто не реагировать.

Собственно, мой ответ в основном на этот пост, а не призыв к шантажу и прочим не особо законным вещам. Бабулька сама, конечно, ничего не решает и решать не будет, и заключать договор о завещании квартиры дому престарелых и т. п. она не решится, конечно... Хотя такое имеет место быть, я в больнице с одной очень пожилой бабушкой общалась - у неё такой договор был заключен, и пенсию ей повышенную платили, и бытовые вопросы решали. Но там было без родственников...

Собес может помочь, наверное. Я бы пробовала туда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1373809664' post='2364103']

Иными словами, угрожать и шантажировать дочь тем, что окажешь моральное давление на их маму и та в свою очередь напишет дарственную на тебя квартиру в пользу чужого человека. За это можно неиллюзорно огрести, если "совершенно случайно" кто-то запишет подобный разговор на телефон/диктофон, а также приведет свидетелей.

Если в начале разговора собеседник не предупреждён о том, что его записывают, такая запись не будет считаться доказательством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не дай бог, упекут бабушку в дом престарелых, лишь бы избавится..

А почему не дай бог-то?А щас что,ее жизнь счастлива и безмятежна?

Вряд ли достучаться можно до ТАКИХ.

А вот интересно,не сама ли бабка виновата в том,что к ней дочь и внучка так относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам двоюродная бабушка завещала квартиру. Приезжали 1-2 раза в неделю. Прибраться, в магазин сходить и т.д. и т.п. Потом бабушке стало хуже и она решила взять сиделку за проживание и само собой переписать на нее завещание. Мы конечно согласились, т.к. не смогли бы обеспечить такой уход, но не успела она. Ее родная сестра судилась с нами, но и соцработник и врачи в больнице и соседи и звонки в ее телефоне, и другие родственники, все подтвердили, что ухаживали только мы. Прошло уже 2 суда, пока в нашу пользу.

Но конечно она какая никакая,а родственница нам была, поэтому по завещанию, а так надо договор пожизненного содержания наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно,не сама ли бабка виновата в том,что к ней дочь и внучка так относятся?

А какая разница, если бабушку практически бросили? Они когда-то жили всей семьей в этой квартире. Копаться в чужих семейных передрягах - неблагодарное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, если бабушку практически бросили? Они когда-то жили всей семьей в этой квартире. Копаться в чужих семейных передрягах - неблагодарное дело.

Ясно.Я не предлагаю копаться.

Я говорю о том,что ничего не бывает просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.Я не предлагаю копаться.

Я говорю о том,что ничего не бывает просто так.

Это правда.....Как проживешь свою жизнь по отношению к близким, так и будет тебе потом((((( Бывают исключения, но редко.

Я думаю, дом престарелых сейчас для неё самый лучший выход. Ухаживать не начнут, а вот гнуть и запрещать общаться-наверняка. Да еще и запугивать отъемом вами квартиры.

Ужасно все это(((( Особенно неловко за свою беспомощность(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей точно положен соц работник.

Моя бабушка до последних дней жила одна, мы к ней приезжали и ухаживали, но несмотря на это, соц. работник к ней ходила регулярно, помоему ежедневно. Помогала по хозяйству, покупала хлеб-молоко (скоропортящиеся продукты). Т.е. предоставление соц. помощи в виде соц. работника не зависит от наличия родтвенников. И мы точно не писали никаких заявлений о том, что мы не можем за ней ухаживать.

А может быть Вы сами виноваты в том, что к ней никто не ездит? Я предположу, что она говорит дочке "Приезжать ненадо, мне если, что Аня поможет, она такая добрая" вот и все. И все уверены, что у бабульки все хорошо. Она типа не хочет беспокоить дочку с внучкой, а Вас ей беспокоить удобно, Вас ей не жалко. Вы же ей не жаловались, что Вам тяжело ей помогать?

Чисто по человечески я Вас понимаю, я бы тоже не смогла пройти мимо. Но ненадо надрываться, помогайте пока это Вам не в тягость, как только чувствуете, что в тягость, все, хватит тогда.

А бабулька просто Вам пользуется и соседями, а зачем давать деньги за продукты если можно не давать? Лучше для любимой дочки скопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабулька просто Вам пользуется и оседями, а зачем давать деньги за продукты если можно не давать? Лучше для любимой дочки скопить.

Ну,это уж домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не дай бог-то?А щас что,ее жизнь счастлива и безмятежна?

А вот интересно,не сама ли бабка виновата в том,что к ней дочь и внучка так относятся?

Ага я такие рассуждения слышала от моей тети, когда бабушка была в полном маразме и последние пол года лежачей и мы всей семьей ездили к ней по 3 раза на дню. А ее родня дочь говорила сначала что она обижена на мать за ссору произошедшую 5 лет назад, потом что им без машины на метро ездить неудобно, потом что ей тяжело видеть ее такую. Конечно моему отцу и нам нифига было не тяжело, а она бедная разнесчастная обиженая. Только вот объясните мне какие обиды могут быть когда твоя родная мать присмерти? Какие счеты? Когда человек уже не способен за собой ухаживать о какой вине перед родствениками может идти речь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага я такие рассуждения слышала от моей тети, когда бабушка была в полном маразме и последние пол года лежачей и мы всей семьей ездили к ней по 3 раза на дню. А ее родня дочь говорила сначала что она обижена на мать за ссору произошедшую 5 лет назад, потом что им без машины на метро ездить неудобно, потом что ей тяжело видеть ее такую. Конечно моему отцу и нам нифига было не тяжело, а она бедная разнесчастная обиженая. Только вот объясните мне какие обиды могут быть когда твоя родная мать присмерти? Какие счеты? Когда человек уже не способен за собой ухаживать о какой вине перед родствениками может идти речь?!

Ну,знаете ли,проблемы-то другие бывают,не из-за поездок на метро.

Ну,квартирка же Вам досталась?В чем проблема-то? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,знаете ли,проблемы-то другие бывают,не из-за поездок на метро.

Ну,квартирка же Вам досталась?В чем проблема-то? :dntknw:

А ну то есть главное квартира? А то что дочь в принципе может так относится к умирающей матери это для вас норма? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну то есть главное квартира? А то что дочь в принципе может так относится к умирающей матери это для вас норма? :dribble:

Где я сказала,что это норма?Не надо свои домыслы за чужие слова выдавать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей точно положен соц работник.

Моя бабушка до последних дней жила одна, мы к ней приезжали и ухаживали, но несмотря на это, соц. работник к ней ходила регулярно, помоему ежедневно. Помогала по хозяйству, покупала хлеб-молоко (скоропортящиеся продукты). Т.е. предоставление соц. помощи в виде соц. работника не зависит от наличия родтвенников. И мы точно не писали никаких заявлений о том, что мы не можем за ней ухаживать.

Вот, кстати говоря, наверное, как-то нужно всё же в собес обращаться. Мой родной дед так жил один, и никакого соцработника там и близко не было. Хотя и ветеран, и очень старенький был (умер в 90, и практически до последнего времени жил в одиночестве). Мы могли к нему практически через день ездить, поэтому тоже никаких заявлений не писали - но вот никто и не ходил из соцработников, так что, по-видимому, это не автоматически происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с нашими дамами - оказывается, ей предлагали соцработника, она отказалась.

Семейка там такая, я помню, пока они с дедом были еще бодрые, экономили на всем, чтобы оплатить внучке институт (вроде экономический), после которого девка работает воспитательницей в детском саду. Кузьминична мне говорила, что живут они с дедом на 150 руб в день, пельмени покупала по счету, макароны тоже по счету варила, а денежки складывала в кубышку, дочке-внучке-правнучке.

Мы подкидывали им продукты на праздники, колбасу всякую и прочую нарезку.

Девочки, да что там говорить, мы недавно узнали, что наш прилично зарабатывающий сын, женатый на девочке из небедной семьи, берет у деда (отца мужа) деньги, дед ему дает, а поганец не отказывается. Беседу провели с поганцем, но вот дошло ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, да что там говорить, мы недавно узнали, что наш прилично зарабатывающий сын, женатый на девочке из небедной семьи, берет у деда (отца мужа) деньги, дед ему дает, а поганец не отказывается. Беседу провели с поганцем, но вот дошло ли?

Для пожилых людей это важно. Моя бабушка всегда всовывала мне тихонько деньги в кулачок - приходилось с боем отказываться, а она обижалась !!! Иногда проще было взять, лишь бы она довольная осталась, а не расстраивалась. И все подарки, которые мы привозили (вещи, постельное белье, полотенца) складывала в сундук, а пользовалась все равно старьем. :ranting:

Это склад характера, не исправить.

А пока вы во всем помогаете и подкармливаете, кто ж откажется? :dntknw:

А то что ходить перестала - или сама испугалась за квратиру, но что скорее всего - ей строго-настрого запретили к вам обращаться. Почему-то я в этом уверена. И теперь сами ездить не начнут, но и к вам она зайти будет бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пожилых людей это важно. Моя бабушка всегда всовывала мне тихонько деньги в кулачок - приходилось с боем отказываться, а она обижалась !!! Иногда проще было взять, лишь бы она довольная осталась, а не расстраивалась. И все подарки, которые мы привозили (вещи, постельное белье, полотенца) складывала в сундук, а пользовалась все равно старьем. :ranting:

Это склад характера,

Хе )) И у меня бабуля такая :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пожилых людей это важно. Моя бабушка всегда всовывала мне тихонько деньги в кулачок - приходилось с боем отказываться, а она обижалась !!! Иногда проще было взять, лишь бы она довольная осталась, а не расстраивалась.

А я потом ей в ее "заначку" подкладываю, мол, это у нее там и было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я потом ей в ее "заначку" подкладываю, мол, это у нее там и было :)

Вы шустрая! Обычно их клады фиг найдешь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шустрая! Обычно их клады фиг найдешь :lol2:

Я лет 10 назад оттуда десятки на мороженое таскала :blush2:

А вообще, сейчас,когда она жила с родителями (у меня сестра родилась и бабушка переехала к родителям на полтора года), получалось, что мама дарит ей деньги,она - мне, а я маме отдаю и мама ей снова дарит).

Я понимаю, что она привыкла обеспечивать (всю жизнь директором хлебокомбината работала в Молдавии, тогда еще в СССР, после развала осталась в Молдавии, потом вернулась на родину, а тут пенсия маленькая и все остальные прелести пенсионного возраста не Московской области), но я сама нормально зарабатываю и стараюсь наоборот, ей что-нибудь купить, подарить и тд. А от нее брать хотя бы ту тысячу рублей,которую она выкраивает из пенсии это ...стыдно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, моя бабуля тоже такая, все новое складывает в сундук или мне сует. На счет денег мне давно удалось решить, убеждая, что у меня всегда есть деньги и я не нуждаюсь. так она теперь продукты поставляет. Но я нашла способ) Сама приношу че нить вкусненькое и вместе есть начинаем, а там уж типо открытое, назад не понесу, на телефон кладу, покупаю что-то если есть необходимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и хорошо...Ведь у всех есть , что накипело. Иногда рассказать о своих стариках не очень удобно.....Моя мамуля тоже всегда пытается денег дать. То за еду, то за что-нибудь еще. Очень хочет быть нужной! А у свекрови я тоже тут нашла залежи наших подарков. Все с душой покупалось, что бы ей на радость. А она прячет в шкаф и забывает, жалко((((((((((((( И тоже все нам пытается помогать. Уж сыну 50 лет стукнуло, а для неё он всне еще мальчик, которого она до 3 лет на ручках носила. Ох уж старики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...