Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пожилая соседка, дочь не навещает.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Все ясно из названия, добавлю детали.

Ей сейчас 80 лет, еле ходит, диабет, трофические язвы голени, за последнее время дважды падала, сердечница.

Осенью умер дед, за год-полтора до смерти перенес инсульт, и понеслось. Сколько раз меня с мужем будили среди ночи. чтобы мы подняли деда - не сосчитать.. в какой-то момент я увидела, что муж очень болезненно переносит на себя, и перестала его будить, таскала деда сама (ага, с моими траблами с позвоночником). Дед умер осенью, последние 2 дня с ним сидела внучка (та еще штучка), ладно, хоть что-то человеческое. Похоронный агент пришел при мне, я вместе с дочкой и внучкой помогала выбирать гроб и прочее, насчитали 17000. Потом бабка рассказывала, что отдала дочери 70000 рублей. После похорон Кузьминичну на какое-то время забрала дочь. Она звонила, жаловалась, что ее не выпускают из дома. Вернулась. Но с весны началось, ходит уже плохо, максимум - во двор, посидеть на скамейке. Не моется, запах жуткий.

Практически побирается, то нас попросит что-то купить, то соседей, понятно, что денег мы с нее не берем. Зато периодически (не часто)приезжает кто-нибудь из семейки, всегда с пустыми руками, но уезжают явно не с пустыми карманами.

Когда Кузьминична завалилась второй раз, я позвонила дочери, та начала на меня орать, конечно, получила в лобешник, но так и не приехала, внучка ногу сломала.

Вызвать скорую - я, поднять - я, закрыть-открыть форточку - я и прочее. Общаюсь с врачами поликлиники тоже я.

Вот оно мне надо? При живых-то дочке и внучке.

Сегодня открытым текстом сказала - завещайте квартиру, меня задолбало делать то, что должны делать дочь с внучкой,как могла объяснила, что такое договор ренты. Не потому что хочу оттяпать квартиру, но в надежде, что она позвонит дочке и та прискачет. Понятно, что устроит скандал, но может, достучусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли достучаться можно до ТАКИХ. А вот насчёт скандала - это гарантия. Приедут поскандалят, бабке по башке настучат. Ну может "присматривать " будут по-внимательнее за квартиркой, а вот насчёт заботы :nonono: вряд ли. А вообще , прежде чем заключать аренду , надо бы проверить наличие прописанных или собственников. Лучше не связываться с теми у кого родственники рядом маячут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что теперь дочка прибежит и будет бабушке про Вас гадости говорить, настраивать против Вас...

Запрещать.. и не дай бог, упекут бабушку в дом престарелых, лишь бы избавится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю пожилых людей. Если видят, что такая ситуация, свои не хотят помогать, пригрозите, что отдадите квартиру тому, кто будет ухаживать и все тут. У меня отец почти год лежал, но тогда хоть мама была жива. А вот с мамой месяц по больницам, ни на минуту ее не оставляла, насмотрелась там на отношения к старикам, просто жуть. Вот почему чужой человек должен мыть, убирать, все это терпеть, а свои только и ждут побыстрей конца.

В Вашей ситуации только лишнюю головную боль себе заработаете, если дочка узнает. А может пригрозить дочке, что пожалуетесь в соответствующие службы, вот только какие.

и не дай бог, упекут бабушку в дом престарелых, лишь бы избавится..

Может бабушке там будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не советские времена, когда можно было в партком и прочие месткомы написать.

И уж лучше дом престарелых, чем такая жизнь.

И что мне скандальная дочка, погавкаемся и разойдемся, лишь бы Кузьминична была с присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дом престарелых- есть хорошие дома, в которых и персонал, и оборудование, содержание хорошее, но ведь они стоят прилично.. не думаю, что такие "родственники" захотят тратить на это деньги.. могут запихнуть куда нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дом престарелых- есть хорошие дома, в которых и персонал, и оборудование, содержание хорошее, но ведь они стоят прилично.. не думаю, что такие "родственники" захотят тратить на это деньги.. могут запихнуть куда нибудь..

Есть такие дома престарелых, и не только, но и Дома ветеранов, где при оформлении квартиры на их руководство (не знаю, правда, как это все юридически называется) + они же получают пенсию, пожилые люди обеспечиваются очень хорошим уходом, питанием, лечением и даже кружки по интересам организуются там. Так что, Аня, посоветуйте этой бабушке так сделать. И с себя снимите головную боль, потому что вряд ли ее дочь и внучка захотят расстаться с квартирой, да и пожилой женщине будет действительно лучше там. Знаю, например, что у нас в районе Теплый Стан есть такой Дом Ветеранов. Там у меня мама отдыхала и одновременно проходила лечение (конечно, я оплачивала все это), но как раз узнала от мамы, что есть у них и такие варианты. То есть они берут на пожизненное обеспечение пожилых людей в случае оформления квартиры и пенсии на этот Дом Ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиру неплохая мысль, но подходит в случае если люди юридически не подкованы, и не желают подковываться. А если подкованы, то должны знать, что такие квартиры отсуживаются на раз у граждан, и могут просто не реагировать. Я бы пугала государственными интернатами, с ними потом трудно тягаться в суде, там узкие юристы. Но это не лучший вариант для самой бабушки, так как букет таких "неудобных" болезней, могут и ускорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие дома престарелых, и не только, но и Дома ветеранов, где при оформлении квартиры на их руководство (не знаю, правда, как это все юридически называется) + они же получают пенсию, пожилые люди обеспечиваются очень хорошим уходом, питанием, лечением и даже кружки по интересам организуются там. Так что, Аня, посоветуйте этой бабушке так сделать. И с себя снимите головную боль, потому что вряд ли ее дочь и внучка захотят расстаться с квартирой, да и пожилой женщине будет действительно лучше там. Знаю, например, что у нас в районе Теплый Стан есть такой Дом Ветеранов. Там у меня мама отдыхала и одновременно проходила лечение (конечно, я оплачивала все это), но как раз узнала от мамы, что есть у них и такие варианты. То есть они берут на пожизненное обеспечение пожилых людей в случае оформления квартиры и пенсии на этот Дом Ветеранов.

Брат моего прадедушки лежит в Доме Ветеранов в районе Коньково. Очень хороший. Может туда попробовать? Прадедушка туда к брату ездит практически каждые выходные, очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробовать в собес настучать? По идее, они должны хотя бы сигнал проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира завещана дочке, но может, действительно, сходить в собес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже бабушка ушла в Коньково. Это её воля была-не очень уживалась с мамой, не то что бы плохо, но всяко бывало. 35 лет вместе-срок. Вот она и решила. Там действительно было неплохо, комната отдельная с туалетом и ванной, еда в столовой очень даже, да и много ли надо старикам деликатесов. Если у неё диабет-будут подлечивать. В общем надо с ними связываться. Она просто пенсию на них переводила. Кстати и хоронить её они помогали. Мы к ней ездили каждые выходные. Все это напоминало пионерский лагерь для пожилых. Они там даже жениться умудрялись)))))))))) Если хотите-я попробую что нибудь разузнать. Правда это было очень давно. И помоему это было еще связано с перенаселением в квартире. Но позвонить можно. Может на форуме есть кто из префектуры Коньково. Это значительно облегчило бы задачу. В любом случае, если надо, попробую узнать.

Кстати в собес обязательно позвоните, ей положен соцработник. Это я точно знаю. Сталкивалась с соседскими стариками. К ним приходили, даже несмотря на родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробовать в собес настучать? По идее, они должны хотя бы сигнал проверить.

С собесом очень аккуратно, они продают инфу о таких стариках или сами окучивают, завещание самая зыбкая вещь из всего, сегодня есть, завтра может не быть. Собесу надо дать жестко понять что пожилого человека постоянно мониторят, и есть кому за него постоять, и это надо постоянно освежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы она одна была прописана-её уже бы заметили((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы она одна была прописана-её уже бы заметили((((((((((((((((((((((((((

Прописана она одна, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформляла куплю продажу в данном случае, сын появляется раз в пол года, и когда отчим умрет даже на похороны позвать не знаю как сына этого. А так да, моем и с ложечки кормим и тд.

Я не советчик тут, но все же у вас одна жизнь и надо прожить ее хорошо, поэтому надо просто поговорить с бабушкой - поставить ее перед выбором что ли, либо вы - либо они, а вдвоем никак прошу понять и простить и далее если она вас не выбирает это ее выбор, она живет как выбрала сама, а вы без тяжести на душе и без ухаживаний и чувства жалости.

А то получается манипуляции через ваши чувства, удобно устроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира завещана дочке, но может, действительно, сходить в собес?

дочке надо будет написать заявление, что она не может ухаживать, тогда к бабусе прикрепят соцработника.

сорри, сначала не туда нажала, чтобы ответить...у меня инет плохо работает, все скачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родственники уходят от бабушки не с пустыми карманами, значит вряд ли бабушка там что-то решает. К сожалению, такие люди, как ее родственники, когда дело коснется их интересов - быстренько сориентируются на кого орать, кому жаловаться, кого признать недееспособным и ты ды.

Аня, осторожнее с такими, еще на тебя какую-нибудь хрень "повесят", типа, что ты на квартиру заришься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально всё это... У меня соседки 2 бабушки (а у одной сестра оказывается лежачая, итого 3 бабушки). К той, которая с сестрой приходит соц.работник. Довольно часто приходит. Бабушка чистенькая (но постоянно жалующаяся, что лаят собаки, даже когда их дома нет :dribble: ). Вроде дети у неё есть, но вообще ни разу не видела! Вот за 7 лет НИ РАЗУ!

Другую бабушку навещает дочь (у которой Голденша). Навещает не часто, а у бабушки между тем проблемы с головой :sorry: Причём страдает весь подъезд. Она не терпит открытых окон/дверей. Жарко, накурено, красят - всегда закрывает ВСЕ окна в подъезде и божится, что это не она. А если открыт люк на крыше и там работают интернетчики, то со слезами на глаза теребит моего мужа и просит прогнать их оттуда. Сейчас в жару ходит также, как и зимой - в куртке и шапке. Боится всего и всегда. Есть огромное желание поговорить с её родственниками, что бабушке нужна помощь! Но моя мама говорит, что пошлёт дочка и всё. Да и многим детям сложно понять, вернее не хотят принимать, что их родители имеют проблемы с головой. Не знаю насколько соц.защита вообще может/будет заниматься этими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в районное соц. обеспечение.

Мои соседи - бабуля 85(супер бодра), её муж 90(к сожалению совсем в маразме). Дети, внуки есть, живут отдельно. За ними ухаживают. Привозят (!) памперсы, пеленки, прокладки. Консервы.

И вообще, когда мне звонит соц. обеспечение со своими дурацкими опросами (у меня мама инвалид 1гр), я только диву даюсь чем оказывается мы могли бы пользоваться. Но это как-то не афишируется :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт прописки... Одна или не одна бабушка прописана - не так и важно, если квартира приватизирована. По наследству перейдёт дочке (если приватизирована). Завещание на чужого (соседа, друга и.т.п.) человека несложно оспорить в суде в пользу прямого наследника. А вот если квартира подарена - это уже серьёзно, квартира переходит в вашу собственность и фиг что родственники смогут сделать. Ну это я не к тому, чтобы бабульке на дарение квартиры намекнуть, а так, на всякий случай, чем можно припугнуть дочку, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кооперативный дом, мы как правило, не приватизировали свои квартиры, а получали право собственности.

Когда я говорила с Кузьминичной, то имела в виду именно договор дарения с рентой, и не то, чтобы мне эта квартира нужна, но в надежде, что родственники зашевелятся.

И с пятницы, после этого разговора, тишина, обычно Кузьминична раза 3-4 за день зовет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с пятницы, после этого разговора, тишина, обычно Кузьминична раза 3-4 за день зовет :dntknw:

совершенно предсказуемая реакция. Пенсионеры очень боятся за свои квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...