Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дегельминтизация.


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Навеяло из соседней темы. А как вы, хозяева собак, защищаетесь от глистов? Какие препараты применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вермокс

А с какой периодичностью принимаете? Мы всей семьей два раза в год пропиваем декарис. Сейчас задумалась не редко ли? Собаку глистогоню раз в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё тут обсуждали эту тему ))

http://www.labrador....c=52665&st=4040

Я тоже два раза в год Декарис принимаю, но не знаю,врачи пишут,что очень вредно для организма..., а куда деваться.. надо , главное однократно.. ,если взять др препараты.. ,которые нужно пить не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор

Тань, это для хозяев спрашивают, а не для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, это для хозяев спрашивают, а не для собак.

Ахахахах)))) мда.. инспектор не подойдет тогда))) Детям своим даю вермокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие :) где-то была статья хорошая доктора-паразитолога на тему опасности собачьих гельминтов для людей - так вот, если вкратце, то она крайне мала.

А, вот, нашла - спасибо Ире (Luckys) за неё, публиковала тут: http://www.yourlabrador.com/BB/viewtopic.php?f=8&t=109

"Токсокароз – у людей токсокары вызывают синдром мигрирующей личинки, а взрослые формы в кишечнике не развиваются. Лечение токсокароза "Вермоксом" и другими препаратами из аптеки несколько дней, «Пирантел» - не помогает совсем. Для диагностики потребуется сдача крови на антитела, т.к. взрослых в кишечнике нет, а значит и яйца искать бесполезно.

Токсоплазмоз – страшный казалось бы диагноз, но большинству людей токсоплазмы не причинят заметного беспокойства. Избавиться от токсоплазм нельзя. Совсем. В острый период обычно назначают «Бисептол» и т.п. То есть одной таблеткой "Декариса" или пирантелом тут не отделаешься. Требуется грамотная диагностика, повод для которой – это наличие симптомов. Опасность это заболевание представляет для беременных и людей с подавленным иммунитетом.

Лямблиоз – есть практически у каждого второго взрослого и жить лямблии людям, как правило, не мешают. Лечиться придётся либо курсами альбендазола и фенбендазола (а лучше другими препаратами), но у человека это самый не безопасный и не эффективный вариант.

Так что профилактические антгельминтики в этом случае мы тоже вычёркиваем. Кроме того, ветеринарные врачи рискуют не больше чем остальные. У собак и кошек свои виды лямблий, общий для человека и собак один тип, но регистрируется он не так уж часто. Да и от кого кому он передаётся? Это ещё вопрос!

Эхинококкоз и альвеококкоз – реальный риск заразиться от собак, альвеококкозом – крайне редко от кошек. Антгельминтики для человека в данном случае бесполезны, а без установленного диагноза при эхинококкозе даже опасны. Человеку в данном случае необходима диагностика и операция.

Тениозы (бычий и свиной цепень) – заражение происходит при поедании человеком мяса. Собаки и кошки к этому отношения не имеют. Лучшая профилактика – не есть мясо, полученное во время «подворного убоя».

Цистицеркоз (личинки свиного цепня) – заражение от самого себя, либо от другого человека. Лечение сложное. Лучшая профилактика - не тянуть в рот что попало и мыть руки. Разовый приём препаратов тут не поможет.

Аскаридоз – заболевание относительно редкое для горожан, профилактика - мытьё рук, овощей и т.д. Разовый приём препаратов может произвести эффект, причём заметить можно вышедший результат. Легко диагностируется при сдаче кала на анализ. К мелким домашним животным, опять же, не имеют никакого отношения – у них свои, у нас свои.

Острицы – большинство заболевших - дети. Легко заметить по клиническим признакам – попу дети чешут (особенно во сне). Для здоровья, практически, неопасны, но крайне неприятны и спать мешают. Профилактика - мыть руки. К кошкам и собакам не имеют никакого отношения.

Стронгилёз (Strongyloides stercoralis), трихоцефалёз (Trichocephalus trihiurus), анкилостомоз (Ancylostoma duodenale) – это не паразиты собак и кошек, у человека это самостоятельные виды. Разовым приёмом препаратов обойтись можно при последних двух, но следует проверить результат. При первом заболевании однократный приём таблеток тоже не поможет. Относительно хорошо диагностируются. Редко вызывают серьёзные патологии, если их мало (а именно малые количества и не диагностируются). В последнее время регистрируются у людей не так часто.

Описторхоз, клонорхоз, дифилоботриоз, нанофиетоз, гнатостомоз, анизакидоз – заражение происходит от сырой рыбы. От человека человеку, от животного человеку не передаются. Разовый приём препаратов проблему не решат.

Всё ещё пьёте таблетки? Спросите себя зачем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие :) где-то была статья хорошая доктора-паразитолога на тему опасности собачьих гельминтов для людей - так вот, если вкратце, то она крайне мала.

Зато есть человеческие.

И те же самые гастроэнтерологи говорят, что 90% населения подвержены заболеванию гельминтоз в той или иной степени.

Так что кушаем пирантел, вермокс пару раз в год.

Я тоже два раза в год Декарис принимаю, но не знаю,врачи пишут,что очень вредно для организма..., а куда деваться.. надо , главное однократно.. ,если взять др препараты.. ,которые нужно пить не раз...

Вредны не таблетки, они все проходят по жкт и их задача максимально в нем и остаться, вредны продукты распада гельминтов, вот от этого и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вермокс пьется три дня по две таблетки, а декарис с повтором, вот и все отличия. поэтому пью вермокс каждые полгода - своих глистогоню и себя заодно.

Дозы уточняем у врача.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вермокс пьется три дня по две таблетки, а декарис с повтором, вот и все отличия. поэтому пью вермокс каждые полгода - своих глистогоню и себя заодно.

Повторять надо все. Через 2 недели. Из-за особеннойстей развития гельминтов, а так же связано с тем, что они мигрируют и не только в ЖКТ находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что кушаем пирантел, вермокс пару раз в год.

Безусловно, каждый решает сам - но вот ответ того же доктора Коняева по поводу профилактического приема антигельминтов:

"Стоит ли владельцам профилактически принимать антгельминтные препараты, например «Декарис»?

Что касается человека, то я категорически не рекомендую принимать препараты для профилактики. Тем более «Декарис», который может стимулировать иммунитет, либо при повторном приёме вызвать агранулоцитоз (серьёзную проблему с кроветворением), что отнюдь не редкость. Лучшей профилактикой гельминтозов является соблюдение гигиены и культуры питания, а не таблетки. Этим мы радикально отличаемся от собак и кошек. Человеку необходимо при наличии жалоб обращаться к врачу, проходить диагностику и лечение. Отношение к паразитам обусловлено зачастую не их реальной опасностью, которую я, конечно, не оспариваю, а тем, что их видно и они "противны". Никто же не ест антибиотики для профилактики лептоспироза, "медленных" инфекций и т.п. Если у Вас нет жалоб: сдавайте стандартный анализ скрининговый ("на яйца глист"). Есть жалобы: сдавайте анализы соответственно жалобам. Наличие жалоб и есть то, что нас отличает от молчаливых пациентов - животных."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, каждый решает сам - но вот ответ того же доктора Коняева по поводу профилактического приема антигельминтов:

"Стоит ли владельцам профилактически принимать антгельминтные препараты, например «Декарис»?

Что касается человека, то я категорически не рекомендую принимать препараты для профилактики. Тем более «Декарис», который может стимулировать иммунитет, либо при повторном приёме вызвать агранулоцитоз (серьёзную проблему с кроветворением), что отнюдь не редкость. Лучшей профилактикой гельминтозов является соблюдение гигиены и культуры питания, а не таблетки. Этим мы радикально отличаемся от собак и кошек. Человеку необходимо при наличии жалоб обращаться к врачу, проходить диагностику и лечение. Отношение к паразитам обусловлено зачастую не их реальной опасностью, которую я, конечно, не оспариваю, а тем, что их видно и они "противны". Никто же не ест антибиотики для профилактики лептоспироза, "медленных" инфекций и т.п. Если у Вас нет жалоб: сдавайте стандартный анализ скрининговый ("на яйца глист"). Есть жалобы: сдавайте анализы соответственно жалобам. Наличие жалоб и есть то, что нас отличает от молчаливых пациентов - животных."

Если бы еще диагностика была нормальной, ее же нет:dntknw:

В общем как всегда - два врача, три мнения. Каждый выбирает сам.

А Декарис лучше не пить, с этим согласна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не принимаем, больше грязи-шире морда :D

п.с. давным-давно (по Ванькиной молодости :) ) принимала пару раз, наверное форум начиталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозы уточняем у врача.

Модератор.

пью по инструкции к препарату. к врачу по такому поводу идти - только время тратить на ерунду всякую)) типа анализов и прочей дребедени))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная и нужная тема )). Тут и прочитала насчёт Декариса,что вредно,а так и не знала,просто пришла в аптеку и спросила,что порекомендуют,вот и дали... Это хорошо, что от собак к нам не переходят)), да и откуда у них , их же глистогоним кажд 3 месц. Я вообще за 5 лет,вот только осенью первый раз приняла, как появился щенок(с глистами) у нас, такой лизучий)), то в рот залезет, то чашки облизнёт и не увидешь)), вот и решила проглистогониться. До диагностики ещё дойти надо)),всё на себя времени нет и согласна с Ксенией, где она нормальная... А что уважаемые врачи скажут насчёт Тройчатки от Эвалар ?? Пишут, что Тройчатка БАД новое безопасное ср-во для очищения организма от паразитов..из натуральных растительных компонентов.. Я как то принимала лет 8 назад, (полный курс) после него сбросила вес на 5 кг..,может и было очищение организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная и нужная тема )). Тут и прочитала насчёт Декариса,что вредно,а так и не знала,просто пришла в аптеку и спросила,что порекомендуют,вот и дали... Это хорошо, что от собак к нам не переходят)), да и откуда у них , их же глистогоним кажд 3 месц. Я вообще за 5 лет,вот только осенью первый раз приняла, как появился щенок(с глистами) у нас, такой лизучий)), то в рот залезет, то чашки облизнёт и не увидешь)), вот и решила проглистогониться. До диагностики ещё дойти надо)),всё на себя времени нет и согласна с Ксенией, где она нормальная... А что уважаемые врачи скажут насчёт Тройчатки от Эвалар ?? Пишут, что Тройчатка БАД новое безопасное ср-во для очищения организма от паразитов..из натуральных растительных компонентов.. Я как то принимала лет 8 назад, (полный курс) после него сбросила вес на 5 кг..,может и было очищение организма.

[/quo

Мы с Декарисом "дружим" давно. Еще и собаки не было, у ребенка обнаружили аскариды. Так вот врач порекомендовала по жизни 2 раза в год пропивать глистогонку, после отпуска обязательно, ну и через пол года. Никаких побочек никогда не было. Но, в принципе сейчас подумала, что препарат надо сменить. А то вдруг привыкли))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если анализ сдать, который даст понять нужно действительно пить препарат или нет?!

Я как-то сдавала анализ. С моей работой + с очень тесным общением с собаками дома - ничего не нашли. Поэтому ничего пить и не буду :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не принимаем, больше грязи-шире морда :D

п.с. давным-давно (по Ванькиной молодости :) ) принимала пару раз, наверное форум начиталась :)

Плюсуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не проверялась ни разу, пью скорее за компанию - плох тот генерал, что не едал из солдатского котелка)) Большой Рождественский Глистогон объявляется для всех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ничего не принимаем,я вообще противница любых лекарств...а уж как побочки почитаешь :doh: ,дети сдают анализы-все ок,а травить себя и детей очень не хочется просто так :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже как-то раз приняли даже не помню что, а потом перестали. Я сдавала пару раз анализы, в том числе и кровь на всю эту бяку, вроде все чисто было. Решила не париться. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...