Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой в Польшу !


Рекомендуемые сообщения

мы 1 сенбтября выезжаем в польшу и я поняла что ниче не поняла...чип есть, прививка есть, думала сделаю справку форма 1 и евросправку и все..а тут декларация...жесть..скажите а под дурочку никак на границе?встать в зеленый коридор а потом что не в курсе что в красный нужно было?

Про справки их надо только в гос клиниках? во всех выдают?и вопрос про глистогонку и обработку, обязательно эти мероприятия проводить?или надо попросить врача поставить штамп какой в веткнижке?

Мы едем в Польшу в конце этой неделе. ф1 взята, евросертифик сделаю завтра.

Декларация на выезд ИМХО не нужна, так как она свидетельствует о тех товарах, которые можно принять за купленные и потребовать за них пошлину. Именно в этом смысл декларации.

Машину в нее теперь не пишут, так как есть свидетельство о регистрации, доказывающее место регистрации. (тем не менее в комп вбивают для отслеживания).

Собаку не вижу смысла писать так как есть ветпаспорт и родословная, обе которых доказывают, что собака с данным микрочипом до выезда принадлежала человеку.

Кроме того сколько раз ездил - на обратном пути в РФ моя персона уже никого не интересовала.

Но если таможенник попросит заполнить декларацию при выезде (а это его право), тут вопросов нет - можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем так:). Вы правы в том, что декларация действительно не нужна, но не потому, что за собаку не платишь пошлину. Декларированию подлежат товары, над которыми необходимо произвести таможенный контроль, а именно товары, облагающиеся таможенными платежами, товары на ввоз которых установлены запреты и ограничения, например культурные ценности, оружие, драгоценные металлы и камни, живые животные редких видов и прочее. С собаками двойственная ситуация (как во многих случаях когда дело касается таможни). С одной стороны это личная вещь стоимостью меньше той, при которой уже нужно декларирование. С другой стороны ввоз и вывоз животных подпадает под запрет и ограничение не тарифного регулирования- ветконтроль. Отсюда и бардак. Одни считают что ветконтроль можно пройти минуя таможню, потому что личные животные не подлежат декларированию, другие отправляют через красный коридор, потому что контроль за соблюдением ограничений возложен государством на таможенные органы, а это значит что решение о пересечении границы после ветконтроля должны принимать они. И те и другие правы))). На Бресте мне просто честно объяснили ребята таможенники- да, мы знаем что декларация не нужна, но такое распоряжение руководства таможни:). Декларация всего лишь бумажка, которую заполнить не сложно, в отличие от декларации, которую в эл.виде подают юр. лица. Поэтому бояться и переживать по этому поводу не вижу смысла. Думаю такой бардак исчезнет, если выйдет письмо Комиссии таможенного союза разьяснчющее как ввозить и вывозить личных животных, пока такого письма нет к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а под дурочку никак на границе?встать в зеленый коридор а потом что не в курсе что в красный нужно было?

да все можно, почему нет? :)

главное, чтобы потом 2й раз в очереди в красный не стояли :)

как правило, таможенники когда видят собаку, сами говорят, что надо в красный коридор вставать,

я еще иногда говорю: с нами собака :)

однажды, кажется на украинской таможне, мне ответили: я рад за вас)))

Про справки их надо только в гос клиниках? во всех выдают?

если речь идет о Ф-1 то да, только в гос.вет.клинике, обычно берут по месту проживания...

и вопрос про глистогонку и обработку, обязательно эти мероприятия проводить?или надо попросить врача поставить штамп какой в веткнижке?

я на практике эти мероприятия не провожу, хотя в паспорте стоят отметки, у нас врач знакомый со штампиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:signthankspin: уф..ну вы меня успокоили, в принципе все не так тогда страшно)а то первый раз заграницу едим, чем ближе день тем страшнее становиться)))Но думаю все будет ок, и нас не развернут домой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем так:). Вы правы в том, что декларация действительно не нужна, но не потому, что за собаку не платишь пошлину. ...собаками двойственная ситуация (как во многих случаях когда дело касается таможни). С одной стороны это личная вещь стоимостью меньше той, при которой уже нужно декларирование. С другой стороны ввоз и вывоз животных подпадает под запрет и ограничение не тарифного регулирования- ветконтроль. Отсюда и бардак. Одни считают что ветконтроль можно пройти минуя таможню, потому что личные животные не подлежат декларированию, другие отправляют через красный коридор, потому что контроль за соблюдением ограничений возложен государством на таможенные органы, а это значит что решение о пересечении границы после ветконтроля должны принимать они. И те и другие правы))). На Бресте мне просто честно объяснили ребята таможенники- да, мы знаем что декларация не нужна, но такое распоряжение руководства таможни:). Декларация всего лишь бумажка, которую заполнить не сложно, в отличие от декларации, которую в эл.виде подают юр. лица..

Сейчас в Словакии.Белорусско-польскую границу проходили позавчера. Появлялись уже первые ростки Чемп Европы. Ветеринар позитивно сказал, что справка оформлена не должным образом, но это не наша вина. Рекомендовал всегда оставлять при себе синюю ф1. А евросертификат чтобы был заверен _круглой_ печатью. Показал как это выглядело у друг их: загнутые углы как прямо в договоре и на сгибе круглая печать. Впрочем на наш он поставил вторую прямоугольную. Декларацию также пришлось писать (только на собаку). Шли через красный коридор.

1ч30 минут российская часть и 40 минут польская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/otd_kat_tovarov/dom_zhiv - к вопросу о красном канале и декларации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/otd_kat_tovarov/dom_zhiv - к вопросу о красном канале и декларации.

Если это требования Беларуси, то распечатывать надо вариант на Белорусском языке?

А на обратном пути, получается, мы заполняем декларацию уже для Польши? Или тоже для Беларуси - но одна на вывоз, а другая на ввоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе декларации для Беларуси, на русском языке, только на одной "ввоз", а на другой "вывоз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе декларации для Беларуси, на русском языке, только на одной "ввоз", а на другой "вывоз".

Когда едем из Беларуси в Польшу - ввоз, а на обратном пути вывоз?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы с удовольствием в Польшу поехал на недельку-другую, например на Мазурские озера

http://mazury.info/en/

Я тоже мечтаю на Мазурские озера..говорят там можно яхту снять на компанию недорого получается...Может скооперируемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ недавно вернулся из поездки Москва-Калининград-Гдыня. Его очаровал уютный поселок Влад(и)ыславого на Балтийском берегу у начала Хельской косы и не понравился многолюдный Сопот.

Вот уже и маршрут выстраивается, Москва-Белосток, неделя на Мазурских озерах, неделя на Хельской косе, по пути в Ольштын, а возвращаться для разнообразия через Литву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едем из Беларуси в Польшу - ввоз, а на обратном пути вывоз?...

Из Беларуси мы вывозим собаку в Польшу - значит вывоз. Когда возвращаемся на Родину из Польши, то мы ввозим Собакевичей, т.е ввоз . Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Беларуси мы вывозим собаку в Польшу - значит вывоз. Когда возвращаемся на Родину из Польши, то мы ввозим Собакевичей, т.е ввоз . Как то так...

Спасибо! Я как-то тоже подумала, что логично вывозить из Беларуси, а потом ввозить обратно, но выше пишут наоборот. Подумала, может имеется в виду ввоз в евросоюз, а потом вывоз. Но если декларация для Беларуси, то получается пишем относительно Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Беларуси мы вывозим собаку в Польшу - значит вывоз. Когда возвращаемся на Родину из Польши, то мы ввозим Собакевичей, т.е ввоз . Как то так...

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы вернулись из Польши (отдыхали в городе Краков)

Дороги в Польше конечно жесть, мы 300 километров часов за 6 доехали!

Немножко про границу, у Белорусов обязательно через красный коридор и заполняли декларацию, а у поляков через зеленый проехали, и туда и обратно!

И так она проехала много километров, по дороге в Польшу не спала вообще, все бдила за дорогой, как я ее не уговаривала, не спала, хотя ехала в своей кроватки, со своей подушкой

b8e7306754.jpg

На заправках останавливались по делам сходить, ножки размять, собак напоить

945ba760eb.jpg

Границу проходили в Домачево, поздно вечером, прошли быстро практически без очереди, долго с декларацией возились незная как заполнять, после уставшие искали гостиницу, сглупили заранее непозаботились об этом, нашли первую встречную и переночевали

87fbc32be8.jpg\

в Кракове

b9c77c74be.jpg

Висла

81bdd15e7c.jpg

Поразило практически в центре города поле, где гуляют все собачники

3dc5d7305c.jpg

440008c91f.jpg

Мерием обновки

e3b82552d0.jpg

В Кракове мы остановились в отеле Demel, отличный отель, с собаками бесплатно, но он далековато от центра, пешком минут 15-20

87fc4b80a1.jpg

Краков

e68c648559.jpg

a7b0162014.jpg

907e4dde0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись из Польши (отдыхали в городе Краков)

Дороги в Польше конечно жесть, мы 300 километров часов за 6 доехали!

Немножко про границу, у Белорусов обязательно через красный коридор и заполняли декларацию, а у поляков через зеленый проехали, и туда и обратно!

И так она проехала много километров, по дороге в Польшу не спала вообще, все бдила за дорогой, как я ее не уговаривала, не спала, хотя ехала в своей кроватки, со своей подушкой

b8e7306754.jpg

На заправках останавливались по делам сходить, ножки размять, собак напоить

945ba760eb.jpg

Границу проходили в Домачево, поздно вечером, прошли быстро практически без очереди, долго с декларацией возились незная как заполнять, после уставшие искали гостиницу, сглупили заранее непозаботились об этом, нашли первую встречную и переночевали

87fbc32be8.jpg\

в Кракове

b9c77c74be.jpg

Висла

81bdd15e7c.jpg

Поразило практически в центре города поле, где гуляют все собачники

3dc5d7305c.jpg

440008c91f.jpg

Мерием обновки

e3b82552d0.jpg

В Кракове мы остановились в отеле Demel, отличный отель, с собаками бесплатно, но он далековато от центра, пешком минут 15-20

87fc4b80a1.jpg

Краков

e68c648559.jpg

a7b0162014.jpg

907e4dde0f.jpg

Спасибо за отчет.

Личка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 18.07.2013 в 06:06, Шарм сказал:

Всем здравствуйте!Кто летал(ездил) с собакой(собаками) в Польшу.

Интересует все до мельчайших подробностей.

Где останавливались.Как проходили границу,таможню.Буду рада любой информации.

Добрый вечер.

 У меня доберман, провозил с такими доками, точнее привез на постоянку, работаю благодаря карте побыту 2-й год. животные должны быть помечены, т.е. чипированы (чип должен соответствовать стандарту SO11784, SO11785) и должны иметь соответствующий сертификат (о текущей вакцинации против бешенства) действующий для въезда в страны Европейского Союза. Мне по данному вопросу оказывали юридические консультации в фирме E-Migra Краков. Возможно у Вас особый случай, необходимо уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...