Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Похоже, что эпилепсия ...


Рекомендуемые сообщения

Друзья, у нас беда... у Стива начались приступы эпилепсии. Было уже 2 приступа. Рядом клиника "Белый Клык" на Пресне, там принимают невропатологи Доронина, Дубовицкая, Кривоногова. Может быть, кто то консультировался у этих врачей - к кому лучше обратиться? Заранее благодарю за совет...

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас беда... у Стива начались приступы эпилепсии. Было уже 2 приступа. Рядом клиника "Белый Клык" на Пресне, там принимают невропатологи Доронина, Дубовицкая, Кривоногова. Может быть, кто то консультировался у этих врачей - к кому лучше обратиться? Заранее благодарю за совет...

К Дубовицкой, конечно!

Ну и опишите приступы, может и мы что-то сможем подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас беда... у Стива начались приступы эпилепсии. Было уже 2 приступа. Рядом клиника "Белый Клык" на Пресне, там принимают невропатологи Доронина, Дубовицкая, Кривоногова. Может быть, кто то консультировался у этих врачей - к кому лучше обратиться? Заранее благодарю за совет...

Наталья! А до этого было что-то подобное? Сколько Стиву? Не может это быть каким-нибудь отравлением, к примеру? (в качестве бреда.. :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень важно постараться сделать видео, это поможет врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Дубовицкой, конечно!

Ну и опишите приступы, может и мы что-то сможем подсказать...

Спасибо.

Он сейчас живет за городом, моя мама гуляла с ним вдоль лесной дорожки, а он что то нюхал. И вдруг стремительно побежал, упал, начались судороги, непроизвольное мочеиспускание, пена изо рта и т.д. Все это продолжалось примерно 1,5 минуты, потом он вскочил и побежал. Был очень испуган (это все со слов моей мамы). Через непродолжительное время (10-15 минут) все нормализовалось.

Второй приступ случился уже недавно - примерно через 3 недели после первого, рано утром - и снова судороги, мочеиспускание, дефекация, пена изо рта, в течение 1-2 минут. Это было когда мы были с ним. После приступа он был снова сильно испуган - глаза вытаращенные, не понимал что происходит. Снова все прошло довольно быстро - через 10 минут он уже был нормальной собакой...

После этого я поняла, что это похоже на эпилепсию. Ему 5,5 лет.

Наталья! А до этого было что-то подобное? Сколько Стиву? Не может это быть каким-нибудь отравлением, к примеру? (в качестве бреда.. :blush2: )

Вряд ли отравление, т.к. между 2-мя приступами был значительный промежуток времени. И, потом он после каждого приступа чувствовал себя нормально - поведение, аппетит...все было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга и Питт точно лечились там именно у невропатологов , под ник ей пишите
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=15932

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Он сейчас живет за городом, моя мама гуляла с ним вдоль лесной дорожки, а он что то нюхал. И вдруг стремительно побежал, упал, начались судороги, непроизвольное мочеиспускание, пена изо рта и т.д. Все это продолжалось примерно 1,5 минуты, потом он вскочил и побежал. Был очень испуган (это все со слов моей мамы). Через непродолжительное время (10-15 минут) все нормализовалось.

Второй приступ случился уже недавно - примерно через 3 недели после первого, рано утром - и снова судороги, мочеиспускание, дефекация, пена изо рта, в течение 1-2 минут. Это было когда мы были с ним. После приступа он был снова сильно испуган - глаза вытаращенные, не понимал что происходит. Снова все прошло довольно быстро - через 10 минут он уже был нормальной собакой...

После этого я поняла, что это похоже на эпилепсию. Ему 5,5 лет.

Вряд ли отравление, т.к. между 2-мя приступами был значительный промежуток времени. И, потом он после каждого приступа чувствовал себя нормально - поведение, аппетит...все было в порядке.

Скажу ,что не очень похоже на эпилепсию истинную. Все же надо проконсультироваться у Дубовицкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень важно постараться сделать видео, это поможет врачам.

Я понимаю, но это происходит очень внезапно и очень непродолжительно. И это очень шокирует. Конечно, если удастся снять, мы постараемся...

Скажу ,что не очень похоже на эпилепсию истинную. Все же надо проконсультироваться у Дубовицкой.

Дениска, а что кроме консультации может рекомендовать врач - исследование головного мозга? анализы? Делают ли собакам что то типа МРТ?

Друзья, спасибо всем, кто откликнулся... просто поддержите нас мысленно, будем консультироваться у врача и лечиться...

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а что кроме консультации может рекомендовать врач - исследование головного мозга? анализы? Делают ли собакам что то типа МРТ?

Делают и МРТ и ЭЭГ головного мозга. Доктор Дубовицкая назначит все, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают и МРТ и ЭЭГ головного мозга. Доктор Дубовицкая назначит все, что нужно.

Хорошо, спасибо еще раз... переживаю, но почитала, что и с этим живут на поддерживающем лечении. Так что буду надеяться, что выкарабкаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо еще раз... переживаю, но почитала, что и с этим живут на поддерживающем лечении. Так что буду надеяться, что выкарабкаемся.

Моя спаниель прожила 16,5 лет с диагнозом истинная эпилепсия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя спаниель прожила 16,5 лет с диагнозом истинная эпилепсия...

Еще почитала... фенобарбитал это обязательный приговор? С таким количеством побочных явлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще почитала... фенобарбитал это обязательный приговор? С таким количеством побочных явлений?

Под конец жизни уже никакие препараты не давала... Да, побочка - не очень приятная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под конец жизни уже никакие препараты не давала... Да, побочка - не очень приятная....

... Просто Е-мое. Простите. Пошла я спать (если усну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто Е-мое. Простите. Пошла я спать (если усну).

Наташ, не так страшен чёрт, как его малюют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас беда... у Стива начались приступы эпилепсии. Было уже 2 приступа. Рядом клиника "Белый Клык" на Пресне, там принимают невропатологи Доронина, Дубовицкая, Кривоногова. Может быть, кто то консультировался у этих врачей - к кому лучше обратиться? Заранее благодарю за совет...

Мы у Дубовицкой, Доронина мне тоже нравится:)

Сейчас мы вообще никаких препаратов не принимает, приступов нет с 2006 года, был один, когда милая собака залезла на высокий стол (вообще не понимаю как), упала и ударилась башкой. Но это как исключение.

У вас на эпилепсию не похоже, у вас именно судорожный синдром, это разные вещи (эпилепсия до 2 лет проявляется). Так что 50 на 50: найдете причину, вылечите и забудите об этом. Либо причина будет такая, когда на терапии пожизненно, но это все не так страшно как кажется, согласна с Ириной тут полностью:)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наташа, как дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как дела?

Лена, спасибо, дела у нас нормально. Приступов пока больше не было, по поведению - веселая жизнерадостная собака. К врачу собираемся в начале сентября, сделаем обследование, сдадим анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

действительно поздновато для истинной эпилепсии

Мы уже пол года на таблетках, приступы не повторялись с того момента как начали их принимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Орьки тоже эпилепсия... Хотела открыть отдельную тему, нашла эту.

Может наш опыт поможет кому-нибудь и придаст сил, чтобы не опустились руки...

Зрелище приступа очень пугающее, но, как показывает сама жизнь, рано или поздно ко всему начинаешь привыкать...

У Орьки первый приступ случился в возрасте лет 3. Мы надеялись, что это не истинная эпилепсия, всё обойдется и т.п.

Приступы были раз в полгода, до 6,5 лет от эпилепсии мы не лечились. А тут что-то спровоцировало, Орька упал два раза за месяц, а потом резко 15 приступов за сутки. Мы были на даче, машины не было, боялись что у него уже не выдержит сердце.

До Беланты добрались на вторые сутки, сразу на прием к невропатологу, Орька еле держался на ногах, практически несли его на полотенцах. Врач прописал лечение, 3 дня Орька практически не вставал, только по нужде, очень старался делать это на пеленку. На 4 день расходился, и потихонечку стал приходить в себя. Пока у нас всё более-менее, Орька снова стал радостным и веселым лабрадором, вчера ходили плавать на борисовские пруды.

Спасибо большое врачу, что у него получилось подобрать и прописать лечение, которое помогло. Мрт нам не назначали, тк врачу и так было ясно, что это эпилепсия. Были анализы крови, сильно понижен магний, первые 10 дней на уколах магнезии и кортексина, таблетки, теперь только поддерживающая терапия на таблетках на основе фенобарбитала.

Приступов пока ттт не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наталья, как дела? были ли приступы? делали ли анализы, что говорит врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Вообщем, дела у нас такие: после приезда в Москву, а было это примерно в октябре прошлого года приступы у нас стали будто бы реже: например, между октябрьским и декабрьским прошло целых 5 недель (до этого было примерно раз в 2 недели). Я даже порадовалась, думала что все прекратилось. Уж очень не хотелось сажать собаку на антиконвульсанты, а именно этот результат я предполагала после похода к врачу.

Но, не тут то было - в декабре за сутки произошла серия приступов - 3 приступа утром с небольшим интервалом и один вечером. После этого, мы конечно срочно ломанулись к врачу.

Попали мы к Дубовицкой О.А. на 7 января, нас осмотрели и никаких внешних отклонений не было выявлено.

Предварительный диагноз: идиопатическая эпилепсия (исходя из породы и возраста манифестации).

Неисключенные диагнозы: эписиндром (ООГМ, НОГМ) - опухоль ГМ? Но, он себя между приступами ведет абсолютно нормально ...

Так же сдали анализы (биохимия стандарт + электролиты, триглицерриды, магний, ОКА, Т4 общий и ТТГ).

В тот же день нам отзвонились из клиники и сказали, что анализы готовы и они нормальные.

Прописали препарат с фенобарбиталом. Дубовицкая сказала, что препарат увеличит интервалы между приступами, но полностью их не снимет.

После начала приема таблеток Стив повеселел.

Но сегодня снова был приступ, днем. С момента прошлого всего лишь 10 дней прошло.... Таблетки давали регулярно.

В плане диагностики и лечения записано:

1. Исключить причины для судорожного синдрома (анализы крови)

2. Назначение антиконвульсантов (если анализы в норма)

3 при трудностях подбора -МТР с контрастом (голова) - возможно ЭЭГ.

Но я тут наткнулась на сайт эпидог (для владельцев собак с эпилепсией) и там, практикующий московский врач (я сейчас не помню его фамилию) описывая методы диагностики в случаях эпилепсии написал, что ни МРТ (при всей тяжести процедуры для организма), ни ЭЭГ не дадут однозначного диагноза, поэтому они, скорее всего неэффективны.

Найду ссылку, скину.

Вообщем, пока такие у нас дела.

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вообщем, дела у нас такие: после приезда в Москву, а было это примерно в октябре прошлого года приступы у нас стали будто бы реже: например, между октябрьским и декабрьским прошло целых 5 недель (до этого было примерно раз в 2 недели). Я даже порадовалась, думала что все прекратилось. Уж очень не хотелось сажать собаку на антиконвульсанты, а именно этот результат я предполагала после похода к врачу.

Но, не тут то было - в декабре за сутки произошла серия приступов - 3 приступа утром с небольшим интервалом и один вечером. После этого, мы конечно срочно ломанулись к врачу.

Попали мы к Дубовицкой О.А. на 7 января, нас осмотрели и никаких внешних отклонений не было выявлено.

Предварительный диагноз: идиопатическая эпилепсия (исходя из породы и возраста манифестации).

Неисключенные диагнозы: эписиндром (ООГМ, НОГМ) - опухоль ГМ? Но, он себя между приступами ведет абсолютно нормально ...

Так же сдали анализы (биохимия стандарт + электролиты, триглицерриды, магний, ОКА, Т4 общий и ТТГ).

В тот же день нам отзвонились из клиники и сказали, что анализы готовы и они нормальные.

Прописали препарат с фенобарбиталом. Дубовицкая сказала, что препарат увеличит интервалы между приступами, но полностью их не снимет.

После начала приема таблеток был Стив повеселел.

Но сегодня снова был приступ, днем. С момента прошлого всего лишь 10 дней прошло.... Таблетки давали регулярно.

В плане диагностики и лечения записано:

1. Исключить причины для судорожного синдрома (анализы крови)

2. Назначение антиконвульсантов (если анализы в норма)

3 при трудностях подбора -МТР с контрастом (голова) - возможно ЭЭГ.

Но я тут наткнулась на сайт эпидог (для владельцев собак с эпилепсией) и там, практикующий московский врач (я сейчас не помню его фамилию) описывая методы диагностики в случаях эпилепсии написал, что ни МРТ (при всей тяжести процедуры для организма), ни ЭЭГ не дадут однозначного диагноза, поэтому они, скорее всего неэффективны.

Найду ссылку, скину.

Вообщем, пока такие у нас дела.

Раз приступ произошел достаточно рано, значит надо корректировать дозу препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз приступ произошел достаточно рано, значит надо корректировать дозу препарата.

Дениска, здравствуйте.

А Хохлов где принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, здравствуйте.

А Хохлов где принимает?

По моим сведениям, Хохлов принимает в клинике МиГ (Милосердие и Гуманность) http://veterinarnaya-klinika.ru/sotrudniki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...