Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Похоже, что эпилепсия ...


Рекомендуемые сообщения

Но я тут наткнулась на сайт эпидог (для владельцев собак с эпилепсией) и там, практикующий московский врач (я сейчас не помню его фамилию) описывая методы диагностики в случаях эпилепсии написал, что ни МРТ (при всей тяжести процедуры для организма), ни ЭЭГ не дадут однозначного диагноза, поэтому они, скорее всего неэффективны.

Найду ссылку, скину.

Вообщем, пока такие у нас дела.

Найти можно много всего. Но ГМ только по ЭЭГ, МРТ и еще КТ и исследуют. А больше ничего и нет. А если и есть, то они куда еще менее эффективные, чем перчисленный выше.

Вам сейчас надо сдавтаь лекарственный мониторинг и подбирать минимальную эффективную по крови дозу.

У собак эпилепсия тяжело лечиться, в отличие у людей, где при терапии приступов у человека не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, подозрения беспочвенны, но начало эпилепсии совпало с переводом на определенный корм.

После смены корма как раз был длительный период между припадками (5 недель). Сменили, т.к. возникло подозрение.

Но сейчас уже думаем, что вряд ли из за корма...

Вот здесь про методы диагностики:
/>http://epidog.info/viewtopic.php?f=17&t=12

И, если прочесть, то скепсис врача в отношении методов диагностики мало радует...

По моим сведениям, Хохлов принимает в клинике МиГ (Милосердие и Гуманность) http://veterinarnaya-klinika.ru/sotrudniki.htm

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, подозрения беспочвенны, но начало эпилепсии совпало с переводом на определенный корм.

После смены корма как раз был длительный период между припадками (5 недель). Сменили, т.к. возникло подозрение.

Но сейчас уже думаем, что вряд ли из за корма...

Вот здесь про методы диагностики:

http://epidog.info/v...c.php?f=17&t=12

И, если прочесть, то скепсис врача в отношении методов диагностики мало радует...

спасибо.

Статью не всю прочитала.

Этот человек пишет, что эпилепсию подтверждают на МРТ и ЭЭГ, не совсем так. На этих исследованиях исключают более серьезные поражения ГМ,т.к. эпилепсия, по сравнению с другими заболевания дает более оптимистичный прогноз. А т.к. забования нервной системы, очень многие проходят через судороги, только черзе исследования можно понять какая часть мозга подвержена заболеванию и чего ждать в будующем.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз приступ произошел достаточно рано, значит надо корректировать дозу препарата.

Вчера мне отзвонилась врач, когда я сказала ей про приступ, она ответила, что препарат накапливается в крови примерно 2 недели. Так что данный приступ не показателен, надо еще наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем добрый вечер!

Моему Лабрадору 5 лет. 28 декабря у него случился первый приступ. Мы проснулись от стука. Я подумала, что он забирался под разложенный диван и начал чесаться и стучать ногами по деревянному полу. Спустилась вниз. Лаби лежал на боку, лапы окаменели, глаза стекленные, изо рта шла пена, он ходил под себя в туалет и баляс в судорогах! Папа пытался успокоить его. Я быстро оделась, посетила плед в машину. Но через 5 минут он встал и начал себя как ни в чем не бывало! Нам посоветовали обратиться в Белый Клык к Субботину. Мы съездили на прием, сделали МРТ, сдали анализы на гормоны. Анализы не подтвердили ни опухоль, ни гормональные нарушения. Мы надеялись, что это единичный случай. Возможно отравление. Вчера вечером Лаби странно мотал головой, а в 6 утра приступ повторился. Но только после приступа он остался во возбужденном состоянии! Безумные глаза, бегает за мной, прыгает, хотя мы отучили его от этой привычки! Мы выпустили его улицу! А он стоит и смотрит на меня безумными глазами! Никогда в жизни я не боялась свою собаку, а тут мне стало страшно! Потом он поел снег, разбежался и ударился об машину. Минут через 20 дома его отпустило. Он сам пошел в ванну, желез в душевую кабину, я его помыла и он уснул. Я его безумно люблю! Врач говорит, что на психику это не должно повлиять, но у меня маленькая дочка! Ей всего годик и она постоянно играет с собакой. Может засунуть ему ручку в рот или пальцы в нос.

Подскажите, пожалуйста, существует ли опасность, что у собаки измениться поведение и она станет агрессивной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Моему Лабрадору 5 лет. 28 декабря у него случился первый приступ. Мы проснулись от стука. Я подумала, что он забирался под разложенный диван и начал чесаться и стучать ногами по деревянному полу. Спустилась вниз. Лаби лежал на боку, лапы окаменели, глаза стекленные, изо рта шла пена, он ходил под себя в туалет и баляс в судорогах! Папа пытался успокоить его. Я быстро оделась, посетила плед в машину. Но через 5 минут он встал и начал себя как ни в чем не бывало! Нам посоветовали обратиться в Белый Клык к Субботину. Мы съездили на прием, сделали МРТ, сдали анализы на гормоны. Анализы не подтвердили ни опухоль, ни гормональные нарушения. Мы надеялись, что это единичный случай. Возможно отравление. Вчера вечером Лаби странно мотал головой, а в 6 утра приступ повторился. Но только после приступа он остался во возбужденном состоянии! Безумные глаза, бегает за мной, прыгает, хотя мы отучили его от этой привычки! Мы выпустили его улицу! А он стоит и смотрит на меня безумными глазами! Никогда в жизни я не боялась свою собаку, а тут мне стало страшно! Потом он поел снег, разбежался и ударился об машину. Минут через 20 дома его отпустило. Он сам пошел в ванну, желез в душевую кабину, я его помыла и он уснул. Я его безумно люблю! Врач говорит, что на психику это не должно повлиять, но у меня маленькая дочка! Ей всего годик и она постоянно играет с собакой. Может засунуть ему ручку в рот или пальцы в нос.

Подскажите, пожалуйста, существует ли опасность, что у собаки измениться поведение и она станет агрессивной?

А диагноз-то какой? От эпилепсии, например, агрессия не появится.

Единственно, если приступ случится в присутствии дочки, то это может сильно напугать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диагноз-то какой? От эпилепсии, например, агрессия не появится.

Единственно, если приступ случится в присутствии дочки, то это может сильно напугать ребенка.

Дениска, а нет диагноза. Эпилепсию нельзя диагностировать. Ее ставят методом исключения. МРТ не показала никаких опухолей, анализы на гормоны тоже в норме. Мы надеялись что это единичный приступ, но он повторился. Сегодня разговаривала с неврологом Субботиным из Белого Клыка, он сказал чтобы мы ждали следующего раза и постарались снять на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а нет диагноза. Эпилепсию нельзя диагностировать. Ее ставят методом исключения. МРТ не показала никаких опухолей, анализы на гормоны тоже в норме. Мы надеялись что это единичный приступ, но он повторился. Сегодня разговаривала с неврологом Субботиным из Белого Клыка, он сказал чтобы мы ждали следующего раза и постарались снять на видео.

Истинную эпилепсию диагностируют энцефалограммой головного мозга и симптомами, в том же Белом клыке работает невропатолог Дубовицкая - вот лучше к ней. Либо к Хохлову в МиГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к Субботину тоже по рекомендациям пошли. Но и о Дубовицкой много слышала. Энцефалограмма и МРТ это не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к Субботину тоже по рекомендациям пошли. Но и о Дубовицкой много слышала. Энцефалограмма и МРТ это не одно и тоже?

Абсолютно не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ириш, а что делать, если Дубовицкая не отправляет на ээг, поскольку "не вижу патологий и показаний"? А у нас опять вчера приступ был, спустя неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ириш, а что делать, если Дубовицкая не отправляет на ээг, поскольку "не вижу патологий и показаний"? А у нас опять вчера приступ был, спустя неделю.

Обращаться к Хохлову, Мариш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Моему Лабрадору 5 лет. 28 декабря у него случился первый приступ. Мы проснулись от стука. Я подумала, что он забирался под разложенный диван и начал чесаться и стучать ногами по деревянному полу. Спустилась вниз. Лаби лежал на боку, лапы окаменели, глаза стекленные, изо рта шла пена, он ходил под себя в туалет и баляс в судорогах! Папа пытался успокоить его. Я быстро оделась, посетила плед в машину. Но через 5 минут он встал и начал себя как ни в чем не бывало! Нам посоветовали обратиться в Белый Клык к Субботину. Мы съездили на прием, сделали МРТ, сдали анализы на гормоны. Анализы не подтвердили ни опухоль, ни гормональные нарушения. Мы надеялись, что это единичный случай. Возможно отравление. Вчера вечером Лаби странно мотал головой, а в 6 утра приступ повторился. Но только после приступа он остался во возбужденном состоянии! Безумные глаза, бегает за мной, прыгает, хотя мы отучили его от этой привычки! Мы выпустили его улицу! А он стоит и смотрит на меня безумными глазами! Никогда в жизни я не боялась свою собаку, а тут мне стало страшно! Потом он поел снег, разбежался и ударился об машину. Минут через 20 дома его отпустило. Он сам пошел в ванну, желез в душевую кабину, я его помыла и он уснул. Я его безумно люблю! Врач говорит, что на психику это не должно повлиять, но у меня маленькая дочка! Ей всего годик и она постоянно играет с собакой. Может засунуть ему ручку в рот или пальцы в нос.

Подскажите, пожалуйста, существует ли опасность, что у собаки измениться поведение и она станет агрессивной?

Обязательно сделать ЭЭГ и ЭКГ

После приступа собаку выводить на улицу только на коротком поводке!

С ребенком оставлять одного опасно, может напугать сильно да и в момент отхождения от приступа может и навредить

От эпилепсии, например, агрессия не появится.

Агрессия постоянная конечно не появляется при эпилепсии.

Но... Знаю лично один случай, правдо порода другая. Так вот непосредственно после приступа, собака не узнавала никого вокруг, кидалась и рычала на хозяйку :dntknw: После того как отходила от приступа вела себя как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия постоянная конечно не появляется при эпилепсии.

Но... Знаю лично один случай, правдо порода другая. Так вот непосредственно после приступа, собака не узнавала никого вокруг, кидалась и рычала на хозяйку :dntknw: После того как отходила от приступа вела себя как обычно

После некоторых припадков может такое быть, хотя за 16 лет с истиной эпилепсией у спаниельки я такого не видела, поэтому надо обязательно обследовать собаку для постановки точного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо обязательно обследовать собаку для постановки точного диагноза.

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пять копеек. Петя был мега-спокойным псом, но - после приступов у него наблюдалось манежное хождение (цикличное, восьмеркой), раскоординированость движений, ментальная заторможенность и остановившийся взгляд. после первых приступов он забивался под стол и не желал выходить, не узнавал ни меня, ни дом, вообще ничего. когда уже был диагноз - опухоль мозга - после приступов появилась агрессия к другим животным в доме и ко мне. как сказала Дубовицкая, он просто не отдает себе отчета, что делает, не узнает ни вас, ни других, не понимает, где находится. это состояние длилось примерно полчаса-час, он ходил по дому по одному маршруту (то самое манежное хождение), потом успокаивался, узнавал всех нас.

лично мне Хохлов не импонирует своими методами лечения - довольно агрессивная схема транквилизаторов, паглюферал, потом жонглирование дозами. Дубовицкая все же отслеживает новинки тех же противосудорожных, не содержащих фенобарбитал, препаратов. Мы до последнего паглюферал не принимали, сначала кеппра, потом габагамму. схемы Хохлова можно увидеть в теме Шерри и Чапса. они идентичны, хотя у Шерри эпилепсия не была подтверждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пять копеек. Петя был мега-спокойным псом, но - после приступов у него наблюдалось манежное хождение (цикличное, восьмеркой), раскоординированость движений, ментальная заторможенность и остановившийся взгляд. после первых приступов он забивался под стол и не желал выходить, не узнавал ни меня, ни дом, вообще ничего. когда уже был диагноз - опухоль мозга - после приступов появилась агрессия к другим животным в доме и ко мне. как сказала Дубовицкая, он просто не отдает себе отчета, что делает, не узнает ни вас, ни других, не понимает, где находится. это состояние длилось примерно полчаса-час, он ходил по дому по одному маршруту (то самое манежное хождение), потом успокаивался, узнавал всех нас.

лично мне Хохлов не импонирует своими методами лечения - довольно агрессивная схема транквилизаторов, паглюферал, потом жонглирование дозами. Дубовицкая все же отслеживает новинки тех же противосудорожных, не содержащих фенобарбитал, препаратов. Мы до последнего паглюферал не принимали, сначала кеппра, потом габагамму. схемы Хохлова можно увидеть в теме Шерри и Чапса. они идентичны, хотя у Шерри эпилепсия не была подтверждена.

Ольгуся, вы не могли бы поподробнее описать лечение. Что оно дает? Частота приступов сокращается? Среди медикаментов есть психотропные или гормональные препараты?

А как можно помочь собаке именно во время приступа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольгуся, вы не могли бы поподробнее описать лечение. Что оно дает? Частота приступов сокращается? Среди медикаментов есть психотропные или гормональные препараты?

А как можно помочь собаке именно во время приступа???

у нас не было эпилепсии, у нас был эпистатус, вызванный опухолью мозга. во время приступа желательно держать голову, чтоб не расшиб, повернуть ее на бок и следить, чтоб не было западания языка. я во время приступа колола реланиум. психотропных и гормональных не принимали. средства все противосудорожные, накапливаясь в организме, увеличивают период между приступами. у нас приступов не было по месяцу. но у нас не эпилепсия была, повторюсь. ну и я лично пока приступ длился, держала голову пока реланиум не подействует, как успокаивался - оставляла его в покое, чтоб в себя пришел и начал узнавать, где он, и нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте.

У нашей отказницы вчера случился приступ, похожий на эпилепсию. Я не присутствовала, но со слов: ночью собака билась в конвульсиях, слюноотделение, потом мочеиспускание и дефекация. После чего бросалась на ребенка, потом забилась в угол и лаяла минут 20. Похоже на эпилепсию? Какие первые шаги? Я так понимаю нам к Дубовицкой или Хохлову записаться? Может предварительно какие анализы сдать, чтобы не идти на прием с пустыми руками? Буду благодарна за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо к Хохлову. лучше к Дубовицкой. да, похоже на эпистатус. анализы сдать на электролиты, иногда их снижение бывает причиной приступа. но Дубовицкая скорее назначит энцефалограмму, чтобы посмотреть эпи-импульсы.

ночью собака билась в конвульсиях, слюноотделение, потом мочеиспускание и дефекация. После чего бросалась на ребенка, потом забилась в угол и лаяла минут 20.

очень похоже на эпилепсию, после приступа она никого не узнает, лучше ее не трогать. потом еще может быть "манежное хождение" - когда собака бесцельно бродит по одному и тому же маршруту. Петя мой ходил после приступа восьмеркой комната-коридор. Поскольку у нас была не эпилепсия, я вам еще очень рекомендую МРТ, чтоб не упустить, не дай Бог, опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо к Хохлову. лучше к Дубовицкой. да, похоже на эпистатус. анализы сдать на электролиты, иногда их снижение бывает причиной приступа. но Дубовицкая скорее назначит энцефалограмму, чтобы посмотреть эпи-импульсы.

очень похоже на эпилепсию, после приступа она никого не узнает, лучше ее не трогать. потом еще может быть "манежное хождение" - когда собака бесцельно бродит по одному и тому же маршруту. Петя мой ходил после приступа восьмеркой комната-коридор. Поскольку у нас была не эпилепсия, я вам еще очень рекомендую МРТ, чтоб не упустить, не дай Бог, опухоль.

Ольга, спасибо большое за совет, все учтем. Бедная девочка, совсем молодая еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое за совет, все учтем. Бедная девочка, совсем молодая еще..

пока молодая многое можно успеть! эпилепсия не редкость у крупных пород, это не приговор. можно начать терапию и увеличить промежутки между приступами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно 2-2.5 года.

самое время для проявления истинной эпилепсии, она как раз с года до 3х проявляется.

Были ли ЧМТ не знаете?

Для опухоли рано конечно, но МРТ лучше все таки сделать.

Ну и развернутая биохимия обязательно, иногда похожие приступы дают колики.

Эпилепсия не приговор конечно! Правильно подобранная терапия сведет приступы к минимуму, у нас за 2 года было всего 4 приступа, причем самый длинный перерыв между приступами был 1,5 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...