Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра или агрессия?


gretakrokus

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Почитала форум, поняла что люди могут помочь. Были похожие темы с моей ситуацией, но такого же не встретила.

В общем 5 дней назад взяли 4,5 месяца девочку лабрадора. Другие хозяева отказались, так как не хватало времени/денег/сил на собаку. Девочка умная, знает основные команды. На улице ведет себя не очень хорошо,но мы приучаем ее к своим правилам и даже за 5 дней она изменилась на улице. Но! У нас есть проблема, когда ей моешь лапы, она начинает кусать руки, причем довольно больновато, учитывая что у нее еще и острые зубы молочные сейчас. Когда протираешь лапы, история повторяется. Это невыносимо, мы моем лапы ей вдвоем, один отвлекает как может, другой на быстро пытается помыть и в итоге это длиться минут 15. Но скоро у рас работа/учеба и кому то придется с этим справляться в одиночку. Она конечно кусает руки и когда играется, но там ей сказать пару раз "нельзя" и она перестает. Но когда моешь лапы, эта команда на нее не действует. Уже много читали, пытались и командой нельзя и фу, так же пытались взвизгивать будто больно - это отвлекало на секунд пять. Пытались давать по морде (конечно же не сильно, жалко ж малютку) - она начинает еще сильнее рваться чтоб укусить руки. А так же посоветовали схватить за шкирку и прижать к полу, так она вообще оскал показывала и опять кусала. Я даже испугалась что она агрессивная ;( хотя она ж Лабрик, должна быть доброй ;(

Позвонила хозяевам прошлым, спросила как они лапы мыли, они сказали что мыли в ванной и она в воде плескалась пока, а потом выжимали там же лапы и пускали. Я тоже в ванной мою, Но я не могу просто отжать лапы, если ей даже и попытаться отжать лапы, все равно мокрая будет. А если мокрая будет, значит дома будет грязища.

Мы с Сахалина.никаких кинологов нормальных тут. Да и не хочется сразу к ним бежать. В общем посоветуйте что нибудь, чтоб отучить руки кусать.. ;(

И возможно что Лабрик может быть агрессивен?

Изменено пользователем gretakrokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Сколько же можно подобные темы создавать? Ну воспользуйтесь, пожалуйста, поиском! Уже миллион раз это все обсуждалось, советывалось, рассказывалось итп!

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите собаку команде "Фу"

Расстелите в коридоре старую простыню и выносите из ванной щенка прямо на неё.

Моя тоже беситься начинает когда вытераю, но это же не агрессия, это игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой конкретно момент начинает кусать? Когда за лапу берете? Когда моете? Когда вытираете? Может ей как то больно/неприятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Сколько же можно подобные темы создавать? Ну воспользуйтесь, пожалуйста, поиском! Уже миллион раз это все обсуждалось, советывалось, рассказывалось итп!

:yeahrite: 344 страницы тем вылезает на поиске

В какой конкретно момент начинает кусать? Когда за лапу берете? Когда моете? Когда вытираете? Может ей как то больно/неприятно?

И когда моем и когда вытираем. Вряд ли больно, потому что например когда выполняет команду "дай лапу" - то она дает ее и я могу спокойно держать лапу. А кусает только при мытье :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы сразу на человека... ну не умеет может пользоваться поиском!!! Я не думаю что так сложно минуту уделить человеку, и объяснить что это игра у щенка. Согласна с Татьяна и Шелби (Расстелите в коридоре старую простыню и выносите из ванной щенка прямо на неё) мы точно так же делали!!!

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите собаку команде "Фу"

Расстелите в коридоре старую простыню и выносите из ванной щенка прямо на неё.

Моя тоже беситься начинает когда вытераю, но это же не агрессия, это игра.

Да так и делаем, сразу из ванны на полотенце тащим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите собаку команде "Фу"

зачем сразу "фу"? Нельзя запрещать что то, не научив, тому, как можно что то.

И когда моем и когда вытираем. Вряд ли больно, потому что например когда выполняет команду "дай лапу" - то она дает ее и я могу спокойно держать лапу. А кусает только при мытье :(

а если попробовать не мыть пока, а просто тряпочкой влажной протирать? Командуете "дай лапу" - дает - ухтыкакаямолодец! вкусняшку в пасть и пока она жует, тряпочкой протираете. Протерли - ойнуващемолодец, на еще вкусняшку!

вообще в таких делах кликер очень хороший помощник, с его помощью собака очень быстро соображает, как нужно себя вести :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yeahrite: 344 страницы тем вылезает на поиске

Ну теперь будет 345 с Вашей помощью :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Почитала форум, поняла что люди могут помочь. Были похожие темы с моей ситуацией, но такого же не встретила.

В общем 5 дней назад взяли 4,5 месяца девочку лабрадора. Другие хозяева отказались, так как не хватало времени/денег/сил на собаку. Девочка умная, знает основные команды. На улице ведет себя не очень хорошо,но мы приучаем ее к своим правилам и даже за 5 дней она изменилась на улице. Но! У нас есть проблема, когда ей моешь лапы, она начинает кусать руки, причем довольно больновато, учитывая что у нее еще и острые зубы молочные сейчас. Когда протираешь лапы, история повторяется. Это невыносимо, мы моем лапы ей вдвоем, один отвлекает как может, другой на быстро пытается помыть и в итоге это длиться минут 15. Но скоро у рас работа/учеба и кому то придется с этим справляться в одиночку. Она конечно кусает руки и когда играется, но там ей сказать пару раз "нельзя" и она перестает. Но когда моешь лапы, эта команда на нее не действует. Уже много читали, пытались и командой нельзя и фу, так же пытались взвизгивать будто больно - это отвлекало на секунд пять. Пытались давать по морде (конечно же не сильно, жалко ж малютку) - она начинает еще сильнее рваться чтоб укусить руки. А так же посоветовали схватить за шкирку и прижать к полу, так она вообще оскал показывала и опять кусала. Я даже испугалась что она агрессивная ;( хотя она ж Лабрик, должна быть доброй ;(

И возможно что Лабрик может быть агрессивен?

1. Если не заморачиваться по поводу её поведения, то используйте намордник во время мыть я лап, это хороший воспитательный момент также, и решит вопрос с покусами.

2. Показывать зубы и отстаивать свою точку зрения зубами - это не агрессия! и таки да, лабрик тоже себя так может вести, особенно невоспитанный или испорченный. Так что не путайте агрессию с провокацией или дурной привычкой.

3. На мой взгляд такое поведение- это не игра, как многие предположили, даже в игре НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО кусаться! Щенок вообще не должен прикусывать ваши руки. Я думаю, что вы недоделываете упражнение по наказанию за покусы и недоустановили свой приоритет над собакой. Раз уж вы прижали к полу или шлепнули по морде, то следующей реакцией щенка должно быть полизывание ваших рук с извинением, ну или отворачиванием морды, если вы подставляете руку для провокации.

Изменено пользователем Cantrygold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас кусалась, нам помогли два способа: 1. Подсовывать вместо руки игрушку в пасть. 2. В момент укуса подвернуть верхнюю губу на зубы, чтобы собака, кусая вас, укусила сначала себя. Помогло быстро. Она у нас до сих пор в игре или когда радуется хватает руки зубами, но делает это очень аккуратно. А вообще предпочитает схватить в зубы игрушку и уже с ней круги нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе не то, как Вы пытались решить проблему (ее таким образом не решить), ни кликер рекомендованный Вам проблему не решат. Изучите правила подкрепления, что , как и в какой момент.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему, ддля щенка 4,5 мес ,такое поведение - нормально. мы пихали игрушку вместо рук для покусов, чтобы ее кусала и грызла. если, распалясь, начинала покусывать руки - я тонюсенько взвизгивала(так как будто мне страшно больно), отворачивалась и прекращала с щенком игру - игнор. очень быстро , даже в запале игры, научилась различать руки и игрушки=) ведь играть-то хочется) а игнор не нравится никому)

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вы прижали к полу или шлепнули по морде, то следующей реакцией щенка должно быть полизывание ваших рук с извинением, ну или отворачиванием морды, если вы подставляете руку для провокации.

А какой эффект в данном случае должно было дать прижимание , судя по описанной реакции в данном случае проблему не решило (да и не могло), но научило собаку тому, что можно огрызнуться на хозяина.

Если идти по пути отрицательного воздействия, то описанное после вас Маршутой самый простой и действенный способ.

"В момент укуса подвернуть верхнюю губу на зубы, чтобы собака, кусая вас, укусила сначала себя."

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она ж не во время игр кусается, во время игр у нас все хорошо, а если вдруг прикусит, то "нельзя" и она сразу перестает. Кусается только при мытье..

А вот про намордник - жалко как то :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, ну я имела ввиду, что при отработанной команде "Фу" собака прекращает делать то, что делала, то есть начнёт кусать хозяина, даешь команду и должна перестать.

А пока я свою в коридоре вытираю она и валяется и кусается и потом вскакивает и носится как ошпаренная :lol2: бесюн у нас всегда после мытья. Я нормально это воспринимаю, это игра, мне радостно наблюдать за весёлым щенком и играть с ней :) ТС, может не так страшен чёрт, как его малюют, это же просто игра, измените своё отношение и не будет проблемы. Агрессивно рычащую и кусающую собаку никак не спутать с играющей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, ну я имела ввиду, что при отработанной команде "Фу" собака прекращает делать то, что делала, то есть начнёт кусать хозяина, даешь команду и должна перестать.

А пока я свою в коридоре вытираю она и валяется и кусается и потом вскакивает и носится как ошпаренная :lol2: бесюн у нас всегда после мытья. Я нормально это воспринимаю, это игра, мне радостно наблюдать за весёлым щенком и играть с ней :) ТС, может не так страшен чёрт, как его малюют, это же просто игра, измените своё отношение и не будет проблемы. Агрессивно рычащую и кусающую собаку никак не спутать с играющей

Эта тоже носиться после мытья и конечно мне это нравится, сразу хочется ее затискать)))) буду ждать, пока научиться вести себя прилично во время мытья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, ну я имела ввиду, что при отработанной команде "Фу" собака прекращает делать то, что делала, то есть начнёт кусать хозяина, даешь команду и должна перестать.

А пока я свою в коридоре вытираю она и валяется и кусается и потом вскакивает и носится как ошпаренная :lol2: бесюн у нас всегда после мытья. Я нормально это воспринимаю, это игра, мне радостно наблюдать за весёлым щенком и играть с ней :) ТС, может не так страшен чёрт, как его малюют, это же просто игра, измените своё отношение и не будет проблемы. Агрессивно рычащую и кусающую собаку никак не спутать с играющей

Ну тут на вкус и цвет :dntknw: если кому то нравится вытирать валающуюся по полу, кусающуюся и бесящуюся собаку - тогда не проблема. Я просто сужу по себе - мне (например приехавшей с работы на обед чтобы быстренько вывести собаку на попис) данный цирковой номер абсолютно никакого удовольствия не доставляет, вот когда я вытерла собаку и сказала "гуляй", она может хоть на ушах поскакать хвостом вперед.

В данной ситуации собака просто не знает, что ей делать, когда ей вытирают лапы. Она попробовала - а что будет если поиграться-покусаться? Начался шум, гам, крики - ооооо, как весело, надо еще покусаться! А прижимания за шкирку ее еще больше распалили. Надо ей объяснить, что когда моют лапы нужно спокойно ждать, тогда ее будут хвалить и вкусняшки давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь будет 345 с Вашей помощью :lol2:

:clap_1:

Изарка очень любит вытираться, на даче когда хорошая погода моем лапы из шланга, т.е. когда говорю идем лапы мыть, он идет как на заклание, зато когда говорю пойдем вытираться, подпрыгивает и с головой в свое полотенце зарывается. Вытираться готов бесконечно. Играет щенок ТС, они до смены зубов так играют. 345 тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут на вкус и цвет :dntknw: если кому то нравится вытирать валающуюся по полу, кусающуюся и бесящуюся собаку - тогда не проблема. Я просто сужу по себе - мне (например приехавшей с работы на обед чтобы быстренько вывести собаку на попис) данный цирковой номер абсолютно никакого удовольствия не доставляет,

Я запросто могу присечь любую игру командой. Стоит только серьезно сказать собаке "успокойся" и она перестанет беситься. Скорее она на моё настроение и интонацию реагирует, потому как специально такой команде не учила.

Но как же я люблю её бесюн))) я вообще её люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...