Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых на Куршской косе


RPFL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В июле этого года мы отдыхали на Куршской косе, и вот небольшой фотоотчётик об этой поездке.

Для тех, кто не знает, что такое Куршская коса, краткий экскурс из Википедии: "Ку́ршская коса́ (лит. Kuršių nerija, нем. Kurische Nehrung) — песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса представляет собой узкую и длинную саблевидной формы, полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря и простирающуюся от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеды (Смильтине) (Литва). Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами. Длина — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды)". Аналога Куршской Косе с её песчаными косами в мире нет :dribble: . Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы отдыхали на литовской стороне, в небольшом посёлке под названием Нида (от него ближе всего к российской границе - в сторону Калининграда). В Ниде много рыбацких домиков, которые на сегодняшний день превратились в современные гостиницы. Так как здесь основным промыслом было и остаётся рыболоводство, рыбы здесь очень много :) Ну и антураж соответствующий.

На Куршскую косу переправляются на пароме, отправляющемся из Клайпеды. Как на машине, так и пешком. Днём паром ходит достаточно часто (особенно в летний сезон), а вот ночью переправится на косу уже не получится. Последний паром отправляется на косу в час ночи. Вот здесь есть расписание и цены на паром: http://na-baltike.com/raspisanie/klajpedaparom/

Кстати, если у вас нет с собой наличных (в Литве - это литы), можно расплатиться на месте карточкой. Паром обойдётся где-то в 40 лит (= 500 руб.), причём билет действует в обе стороны (туда и обратно). На Куршской косе ещё придётся заплатить экологический сбор (который тоже берётся только за въезд) - приблизительно 400 руб. На въезде на территорию косы стоят специальные автоматы (но там всё написано исключительно по-литовски), зато неподалёку от них находится будка, в которой можно расплатиться карточкой.

На косе удивительная природа и чудесный воздух. С одной стороны посёлка находится пресный Куршский залив, а с другой (где-то в двух километрах) - Балтийское море. Пляж Ниды соответствует статусу "Голубой флаг". Купаться на пляже с собакой запрещено :nono: (имейте это в виду, хотя вы можете не увидеть знак). Как нам объяснили местные полицейские, с которыми нам пришлось иметь дело :doh: , в черте города купаться с собакой на море запрещается. Вне города подъехать к морю достаточно проблематично. Поэтому наш лабрадор купался исключительно в пресном заливе за Нидой, в том самом месте, где находятся дюны.

Размещение с собакой в гостинице не доставляет никаких проблем. Мы останавливались неподалёку от Ниды в Nidos pušynas. За собаку ничего не платили. В букинге вы без проблем найдёте этот пансион.

Пансион состоит из нескольких домиков, мы, например, жили на берегу Куршского залива. В пансионе можно взять на прокат велосипед - велосипедистов здесь очень много и для них оборудованы специальные дорожки.

В порту Ниды можно накупить копчёной рыбы (морской красный окунь - 15-20 лит, лещ - 15 лит, угорь - от 60 лит) или поесть её в каком-нибудь ресторанчике с видом на дюну Парниджио, также можно покататься на лодке или катере.

Ну и фотографии, наконец! :)

Фотографии я почему-то прикрепить не могу. Поэтому придётся довольствоваться ссылками с нашего сайта.

Куршские каникулы

Долгая дорога в дюнах

Дорога к морю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии!

особенно эта.

DSC_0084.jpg

А почему в море купаться нельзя, а в заливе можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Юля, научи меня ставить фотографии! :helpsmilie:

Потому что экология :) У пляжа ведь имеется статус, я там выше писала. А в заливе, вроде, никто и не плавает, поэтому собаке там плавать не возбраняется.

Изменено пользователем RPFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер :thumbup: Конечно Куршская коса с Литовский стороны заметно отличается от нашей части... не в пользу нашей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак висел, кстати, только со стороны автомобильной стоянки. А те, кто шёл к морю по тропинке из леса, и знать не знал, что запрещено.... А потом на пляже бегал бигль, вот и мы решили присоединиться :) Покупались минут десять, а затем приехали полицейские :thumbup:

Супер :thumbup: Конечно Куршская коса с Литовский стороны заметно отличается от нашей части... не в пользу нашей :(

Думаю, поэтому там так строго :) В какой-то степени это и верно - там очень чисто...

Изменено пользователем RPFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии потрясные :thumbup:

мы с Ванчоусом любим Литву :)

Спасибо! Юля, научи меня ставить фотографии! :helpsmilie:

попробуйте через radikal.ru

вставляете фото, копируете 2ю ссылку (фото в тексте) и вставляете ссылку в сообщение на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото супер!!! :thumbup:

Чуть поправлю. :blush2: Въезд на территорию литовской части косы стоит 20 лит с машины, сейчас это примерно 260 рублей. А паром стоит 44 лита, это без учета пассажиров, за них отдельно чуть меньше 2 литов за каждого. Литовская часть косы и нам очень нравится, хотя, последнее время бОльшую часть животного мира косы мы видим на нашей части. А это и лоси, и олени, и косули, и кабаны, и лисы! При чем в огромном количестве. :dribble:

С нашей стороны косы, теоретически, собака должна быть на поводке, т.к. нельзя копать. Но собак, конечно, спускают с поводков, т.к. запрета на их купание нет. :doh:

Мы ездим на одно и то же место. Там очень чисто, ну и мы, конечно, не сорим. Народу, обычно мало или нет совсем. вот так, примерно. Прошу прощения за вторжение в тему. :blush2:

a693b1be5af5cd982f46a71cec0cdb02.jpg

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася Мона: спасибо за уточнение, я всё время всё путаю :doh::)

Попробую всё-таки разместить фотографии.

Вот в таком доме мы жили. Он расположен у самой набережной. Там красиво гулять. Мы так гуляли каждое утро до Ниды минут 15, на завтраки в кафе. В гостинице можно взять номер с завтраком. Но нам нравилось завтракать в разных кафе, которых в Ниде очень много.

hjWejChD.jpg

А вот это тот самый пляж. Волны на море огромные, я таких на рижском взморье не видела. Собаке очень понравилось (но купались мы недолго :)).

hjWejChE.jpg

hjWejChF.jpg

hjWejChG.jpg

hjWejChH.jpg

Тот самый бигль :)

hjWejChI.jpg

Изменено пользователем RPFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам не заезжали? Если что - маякните нам в следующий раз! Мы вам такую ретриверскую тусовку сделаем!! Ваша шоколадина будет довольна!! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам не заезжали? Если что - маякните нам в следующий раз! Мы вам такую ретриверскую тусовку сделаем!! Ваша шоколадина будет довольна!! :thumbup: :thumbup:

В этот раз не доехали, смотрели только литовскую часть. Но если соберёмся (а я думаю, соберёмся), то обязательно сообщим, спасибо! Наша шоколадина будет счастлива! :dribble:

По утрам мы гуляли в лесу - какой там воздух! Говорят, что чуть ли не самый чистый и полезный!

hjWejChJ.jpg

В лесу есть чем заняться)

hjWejChK.jpg

hjWejChL.jpg

hjWejChM.jpg

Изменено пользователем RPFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам не заезжали? Если что - маякните нам в следующий раз! Мы вам такую ретриверскую тусовку сделаем!! Ваша шоколадина будет довольна!! :thumbup: :thumbup:

Лена, я пока все думаю куда на НГ поехать, либо в Литву, либо в Венгрию-Австрию :) не могу решить))

если соберусь в вашу сторону, на этот раз надо обязательно встретиться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили мы, конечно, и на главную достопримечательность Ниды, дюну Парниджио . С неё открываются захватывающие дух виды. Дорога к дюне тоже примечательна.

hjWejChN.jpg

hjWejChO.jpg

И вот мы на дюне. Не передать словами, какая там красота!

hjWejChP.jpg

hjWejChQ.jpg

Кое-кто навалялся в песке

hjWejChR.jpg

и побежал отмываться в Куршском заливе

hjWejChS.jpg

Наперегонки

hjWejChT.jpg

Молодость победила!)

hjWejChU.jpg

Красиво, правда?

hjWejChV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я пока все думаю куда на НГ поехать, либо в Литву, либо в Венгрию-Австрию :) не могу решить))

если соберусь в вашу сторону, на этот раз надо обязательно встретиться :blush2:

Приезжай, Верочка!! :thumbup:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Спасибо! Была там еще во времена союза. В ниже в том числе. Там был замечательный ресторан Изба рыбака. И в Юодкранте, так, по-моему, тоже были. Это в этом городке нет двух домов одинаковых по проекту архитектурному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Спасибо! Была там еще во времена союза. В ниже в том числе. Там был замечательный ресторан Изба рыбака. И в Юодкранте, так, по-моему, тоже были. Это в этом городке нет двух домов одинаковых по проекту архитектурному?

Насчет этого не знаю, но Юодкранте нам нравится очень. Сейчас там еще лучше, чем в союзе! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на нашей стороне есть Дюна Эфа и танцующий лес - вот незабываемое зрелище!!! А на границе в этом году лисенок живет - выходит покушать и пообщаться :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на нашей стороне есть Дюна Эфа и танцующий лес - вот незабываемое зрелище!!! А на границе в этом году лисенок живет - выходит покушать и пообщаться :) :)

А Вы делитесь тоже фотографиями! :) Танцующий лес я бы очень хотела посмотреть, читала о нём.

А, кстати, как переходится литовско-российская граница? Много ли на границе машин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, как переходится литовско-российская граница? Много ли на границе машин?

смотря с какой стороны будете ехать :)

а вообще раз на раз не приходится,

мы однажды через Клайпеду ехали, вообще не стояли, а в другой раз постоять пришлось...

Танцующий лес я бы очень хотела посмотреть, читала о нём.

нашла одну фотку свою))

c80bee4065b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото "нашего леса" :) Еще его называют в народе - "пьяный" лес :blush2: "Если верить ученым, причиной необычному поведению сосен – особо ветреное местоположение Танцующего леса. Тем не менее, существуют и более неожиданные и интересные объяснения. Маги и экстрасенсы утверждают, что таинственный лес вырос на месте пересечения положительной и отрицательной энергии. Другие говорят, что здесь когда-то проводились испытания сверхмощных лазеров. Третьи же считают, что Танцующий лес – дело рук инопланетян."

А мне нравится такая легенда -"Существует и древняя легенда, повествующая о происхождении таинственного бора. Племена, когда-то населявшие Куршскую косу, не желали пускать на свои земли чужестранцев и рьяно охраняли свои территории. Однако в один прекрасный день на лодке к ним приплыла девушка, у которой с собой не было ничего, кроме арфы. Очарованные красотой девушки и ее чудесной музыкой, местные жители приняли нежданную гостью. Звуки, издаваемые волшебной арфой, заставили плясать даже лес, а когда девушка перестала играть – деревья застыли в танцевальных па. Путешественники, бывавшие в этих местах, рассказывают, что при сильных порывах ветра, до сих пор можно услышать мелодию, наигрываемую арфой. Если хорошо прислушаться, конечно."

А что касается погранперехода - то, как правило, он самый комфортный. его можно пересекать или на машине/автобусе, или на велике. Пешком нельзя. Уже пару-тройку лет можно провозить собак. Достаточно вет.паспорта. В выходные дни очередь на границе большие, но двигается быстро. А в будние - мин.15-30 на 2 границы.

Правда, на косе частенько случаются ЧП - или звери шныряют, или отдыхающие забредают на приграничные охраняемые леса-пески :). Тода и литовская и наша границы полностью закрываются/блокируются для разбирательства. Можно до часа простоять не двигаясь.... ну от этого никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "пьяный лес" мне очень хочется увидеть! :)

Я продолжу свой отчёт. Погода, как обычно, радовала недолго. Мы решили прогуляться до дюн.

Порт

gbw3dfzt.jpg

Здесь можно накупить копчёной рыбы или попробовать её в каком-нибудь ресторанчике.

gbw3dfzu.jpg

Тематика соответственная..

gbw3dfzv.jpg

Но мы торопимся к дюнам

gbw3dfzw.jpg

Несколько пейзажей

gbw3dfzx.jpg

gbw3dfzy.jpg

gbw3dfzz.jpg

gbw3dfzA.jpg

Кто-то пребывал в эйфории

gbw3dfzB.jpg

gbw3dfzC.jpg

gbw3dfzE.jpg

Через несколько минут начался ливень, мы вымокли за несколько минут

gbw3dfzF.jpg

Но всё равно было здорово :)

gbw3dfzG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один день на Куршской косе. Прогулка по лесу к морю.

gbw3dfB4.jpg

Брать или не брать?

gbw3dfB5.jpg

Море... Настоящее, волнующееся, красивое.

gbw3dfB6.jpg

gbw3dfB7.jpg

Пляж был пустынным. Море выходило из берегов.

gbw3dfB8.jpg

А вот такие камешки разрисовывают и продают в качестве сувениров

gbw3dfB9.jpg

Возвращение

gbw3dfBa.jpg

Можно снова поваляться

gbw3dfBb.jpg

Вот в таких домиках можно жить. У самого залива.

gbw3dfBc.jpg

Угорь

gbw3dfBd.jpg

Идиллия :)

gbw3dfBe.jpg

Снова водные процедуры: купание

gbw3dfBf.jpg

и ныряние

gbw3dfBg.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Отличный рассказ и фото.

Мы тоже планируем выезд на Балтику (Калининградская обл).

Но есть несколько вопросиков поможете с ответом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть несколько вопросиков поможете с ответом?

а вы спросИте, а мы чем сможем, поможем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно!

1. Переход через границу РБ-Литва чип обязателен?

2. Чисто бытовой вопрос. Пляжи на балтике в основном песчаные как справлялись с обилем песка в шерсти? Ведь они любители изваляться по самые уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...