Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

характер ли?


Bambi_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нам почти 6 месяцев, и недавно появилось две проблемы. 1)где-то месяц назад дали погрызть говяжью косточку вместо магазинной, и тут началось - рычит, даже если просто смотришь на нее, а если долго не отходишь, то начинает зубами клацать. За месяц ходил мимо, потом стоял, потом гладил по задней части туловища, сейчас без рыка дается иногда и за мордашку потискать, если с костью\игрушкой. Но теперь она начинает огрызаться по любому поводу - если спит, и гладишь или чуть решаешь подвинуть, когда реально мешает, готова загрызть;повышаешь голос и командуешь " место! ", сначала разозлится и окрысится вся, но все же идет;подходит сама, просит ласки, начинаешь гладить и разговаривать с ней - сильно рычит и кусает, игнорируешь - начинает рычать и постоянно норовит укусить - причем не просто помусолить, как зубы режутся,а прям загрызть пытается. Что с этим делать? Неужели это все из-за "живой" кости? Мне терпения пока хватает, но вот родители начинают нервничать: " моя собака и на меня кидается ".

2) собака смышленая, уже знает "ко мне\сидеть\нельзя\лежать\стоять\лапу\другую лапу\ждать\кругом\место\принеси"( кстати это очень мало?конечно иногда воображает, но в 80% команд выполняет), но когда встречает родителей с работы\магазина\откуда угодно еще сильно перевозбуждается и полностью теряет контроль, абсолютно не слушает - ни их, ни меня. конечно через несколько минут игры\поглаживаний успокаивается, и все в порядок приходит, так и должно быть? И еще если выгуливаю долго не в одиночку, то всю прогулку постоянно пытается убежать в сторону или все внимание на этого человека, хотя если только я и собака, то гуляю свободно без поводка, т.к. уверен в ней. Спасибо за внимание и прочтение "много буковок". Надеюсь, что ответите пожалуйста развернуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить что это период взросления, хотя по моему лабрадор в принципе не может вести себя агрессивно. А щенок породистый? С документами?

Не помню рассказывала ли, у нас был не так давно случай. Купались в парке, вдруг на нас с огромной скоростью вылетело что то похожее на лабрадора. Видно сразу что метис, потому что уже как то и морда чуть длинее чем надо. Вылетело ЭТО на нас и бросилось на мою девочку. Моя стояла с палкой в этот момент. Ну все думаю, сейчас палку бросит и убежит как она всегда делает. Фиг там! Она стала от нее защищаться. (Первый раз!) Через какое то время подбежала хозяйка с подружкой, стала рассказывать какая у нее замечательная лабрадориха, что ей 1,5 года (наверное поэтому моя и пыталась ее поставить на место). А потом был просто ужас. Хозяйка попыталась их разнять, в итоге кое как словила свою, попыталась уложить, пока с ней боролоась та ее ДВА РАЗА за руки укусила, да так что кровь прям полилась.В итоге она ее уложила и стала воспитывать. Мы решили что все, можно продолжить играть в палку, только бросила в пруд палку, собака вырывается из под хозяйки и летит снова на мою. И они деруться в воде! В итоге хозяйка таки вытащила свою девку и увела, получив третий укус за руки до крови. Но больше всего мне понравилось что она при этом своей подружке громко рассказывала "Да, это ж лабрадор у МЕНЯ, а лабрадоры они да, ОНИ ТАКИЕ!" После чего подрушка только и прошептала что собаки это наверное не ее. УЖАС! Но хозяйка верит что у нее там что то суппер пупер породное и все в пределах нормы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у вас порода?

прям загрызть пытается.

если ретривер, то так не должно быть по определению

Цитата из стандарта породы лабрадор -ретривер

Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

2) И еще если выгуливаю долго не в одиночку, то всю прогулку постоянно пытается убежать в сторону или все внимание на этого человека,

А это, помоему, пробелы в воспитании, т.е. команды не отработаны должным образом, если песа не слушается при раздражителях так, как , когда вы гуляете вдвоем.

У нас пока тоже с раздражителями плохо получается слушаться, поэтому я выхожу с ней вдвоем на отработку комманд (+ игры со мной), и только потом мы идем в тусовку-поиграть.

Почитайте раздел дрессировка :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щенок породистый? С документами?

а это как то меняет дело? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить что это период взросления,

не надо в это верить.

если ретривер, то так не должно быть по определению

кто кому должен?

Автор, вам надо быстро-быстро найти инструктора по коррекции поведения. потому что и так уже много плохого в поведении закрепили.

дальше будет только хуже. причем "хуже" может стать вот-прям-щаз.

И еще: я вам ОЧЕНЬ советую не лечить агрессивное поведение по интернету: останетесь с окончательно испорченной собакой и покусанными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это как то меняет дело? :)

Меняет, и я написала выше историю о метисе лабрадора. Моя лабрадорка никогда и ни при каких условиях такое поведение не выдала бы и не выдаст. Я вообще не помню за всю нашу жизнь что бы она рычала, скалилась или уж совсем кусалась.

Изменено пользователем Sagittaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша да.

А у меня несколько лабров за время моей работы были, которые хозяев ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лабрадорка никогда и ни при каких условиях такое поведение не выдала бы и не выдаст. Я вообще не помню за всю нашу жизнь что бы она рычала, скалилась или уж совсем кусалась.

ну, одна ваша лабрадорка, это не вся порода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, шоко-моко, Но ведь как написали выше, действительно написано даже в описании породы что агрессии в них нет и не может быть, и что агрессия чуть ли не брак. Считается что у лабрадора можно запросто из миски доставать еду и изо рта, и она (собака) НЕ ДОЛЖНА никакого протеста выказывать. Мы не говорим о кусачках детских и прикусываниях во время игры, а именно об агресси, когда до крови кусают и крысятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, шоко-моко, Но ведь как написали выше, действительно написано даже в описании породы что агрессии в них нет и не может быть, и что агрессия чуть ли не брак.

ага, так и есть, только, к сожалению, в реальной жизни очень много агрессоров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, так и есть, только, к сожалению, в реальной жизни очень много агрессоров :(

Вот поэтому я испросила про документы и все остальное. Насколько я знаю, агрессивность очень часто у метисов проявляется, даже очень близких. О чем я и рассказала в недавно случившейся истории. Но утверждать не берусь. Я пока что не встречала злобных лабров, именно лаблров, а там мало быть, все в жизни бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я испросила про документы и все остальное.

наличие документов не подтверждает то, что собака будет не агрессивна,

НО даже если это и не лабр, никто не отменяет занятий с этой собакой, т.к. с собакой любой породы необходимо заниматься.

Я пока что не встречала злобных лабров, именно лаблров,

вам пока везло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что у лабрадора можно запросто из миски доставать еду и изо рта, и она (собака) НЕ ДОЛЖНА

собака нам ничего не должна.

это ЖИВОТНОЕ. если у животного начать отнимать пищу, любое животное станет относиться к вам отрицательно :) с ТЗ животного, человек, отнимающий еду - как минимум, неадекватен :)

и второе: в этом разделе миллион тем об агрессивных лабрадорах.

а разделе "течка, беременноть..." миллион тем о том, что моя собачка такая лапочка, что надо непременно от нее щеночка.

это очень взаимосвязано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я испросила про документы и все остальное. Насколько я знаю, агрессивность очень часто у метисов проявляется, даже очень близких. О чем я и рассказала в недавно случившейся истории. Но утверждать не берусь. Я пока что не встречала злобных лабров, именно лаблров, а там мало быть, все в жизни бывает

Есть и не метисы, просто "фермерского" разведения, и даже с документами - мало чтоли всяких добрыхмиров с сильверстарами, да и не только их :dntknw:

Наличие документов ничего не гарантирует :gleam:

и необходимости заниматься не отменяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься никто и не отменял. В любом случае ТС надо на дрессировку и побыстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняет, и я написала выше историю о метисе лабрадора.

...Мржно подумать, что Чистокровная Дворня, безропотно отдающая жратву -- ЛАБРАДОР! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто кому должен?

где я написала, что кто-то что-то должен?

Я лишь привела цитату из стандарта породы. И я свято верю, что если ты растишь лабра, любишь его, кормишь и воспитываешь (а я поняла, что ТС с ним занимается), то он не должен на тебя вот так шваркаться (ну если, конечно у собаки нет проблем с психикой, что тоже не норма)ТС спросил "так должно быть?" Мое ИМХО -не должно :dntknw:

Изменено пользователем @Джес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я написала, что кто-то что-то должен?

Слова "Не должна", вообще-то, в русском языке, априори подразумевают, что все-таки, что-то "Должна". (Если НЕ должна кусаться, значит ДОЛЖНА НЕ кусаться). Именно ЭТО и имела в виду Shaman.

И я свято верю, что если ты растишь лабра, любишь его, кормишь и воспитываешь (а я поняла, что ТС с ним занимается), то он не должен на тебя вот так шваркаться

Я Вас поздравляю!... К кинологу!... СРОЧНО!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, шоко-моко, Считается что у лабрадора можно запросто из миски доставать еду и изо рта, и она (собака) НЕ ДОЛЖНА никакого протеста выказывать.

собака (воспитанная) в принципе НЕ ДОЛЖНА протеста выказывать, если хозяин достает еду из пасти или миски.... не важно какой породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все никак в толк не возьму - зачем у животного жратву-то из миски отнимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все никак в толк не возьму - зачем у животного жратву-то из миски отнимать?

в принципе не зачем))) но если в семье есть дети- то они иногда этим грешат))) старший у меня так кости с собакой грыз))) и вообще ему казалось, что в собачьей миске все вкуснее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

я все никак в толк не возьму - зачем у животного жратву-то из миски отнимать?

Наверное, на постоянной основе это не нужно, но экстренная ситуация, в которой отобрать еду потребуются, может произойти. Или ребенок опять же. Или все-таки это нормально, когда лабрадор/голден защищает свою миску/игрушку/что-либо еще от человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, на постоянной основе это не нужно, но экстренная ситуация, в которой отобрать еду потребуются, может произойти. Или ребенок опять же. Или все-таки это нормально, когда лабрадор/голден защищает свою миску/игрушку/что-либо еще от человека?

Не нормально! Собака на хозяина рычать не должна! Мое сугубо личное ИМХО!!! Я конечно в миску к собакам ради развлечения не лезу, но пару раз было, что уставшая с работы забывала кинуть витамины, либо по команде отходят, либо я рукой кидаю рядом с мордой витамины! Мысли наверно не проселькнуло рыкнуть! НЕ ДОЛЖНЫ!!! Видимо моим не повезло, я злобная ведьма:) и да, морковь даю, если одна у другой отбирает, могу спокойно подойти и забрать!

Мой дом, мои правила, у нас скоро ребенок появится, мне еще не хватало рыкающих собак в доме! Самоед себе такого не позволяет, а лабр тем более не будет:)

А ТС следует действительно обратиться к хорошему интсруктору. По интернету вряд ли адекватно можно решить эти проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нормально! Собака на хозяина рычать не должна!

А на не хозяина? На гостя? Или на ребенка?

Читаю форум и однозначного мнения похоже нет. Где-то пишут, что ретриверу, который без проблем с психикой, любой человек может подойти и чуть ли не в пасть залезть, а где-то, что в определенном возрасте это норма, или что собака никому ничего не должна, или... или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на не хозяина? На гостя? Или на ребенка?

Читаю форум и однозначного мнения похоже нет. Где-то пишут, что ретриверу, который без проблем с психикой, любой человек может подойти и чуть ли не в пасть залезть, а где-то, что в определенном возрасте это норма, или что собака никому ничего не должна, или... или...

Опять же мое сугубо личное мнение: да ни на кого не должна! С голодного острова что ли?! Совсем на чужого может и полаять конечно, хотя мои при этом радостно хвостами еще орудуют. А уж тем более на ребенка. Собака должна понимать, что перед ней ребенок, плохо, если не понимает, не хватает воспитания. Я понимаю, что имея собаку, надо быть с пятнадцатью глазами и слухом как не понятно у кого, но ситуации разные бывают! Мои ребенка не обидят. Да, они не фанаты детей, сами к ним не бегут, не нравиться, встанут уйдут. Племянница кормит собак сама, в миску корм насыпает, сидят ждут, вкусняхи дают, берут относительно аккуратно. Я бдю... Я злая и вредная:) и вообще, ретривер компаньон, помощник, у него десятилетиями закрпелЯлось отсутствие агрессии, а тут... миску защищать, ага, сейчас. Я конечно ребенка одного с собаками не оставлю, но даже оскалиться без меня не посмеют, не то что рыкнуть или клацнуть зубами. Оговорюсь сразу: Собак не бью током и плетями. Пряник в воспитании люблю больше, а то мало ли подумают, что у меня не собаки, а загнаные бедные псинки;)

История из жизни! К вопросу рыкнуть на чужого. К нам приехали мужик с женщиной, щенка смотреть. Все такие профи, лабр был, все знают. И вот сидим на кухне, мама щенков (Леся) рядом с мужиком сидит. Общаемся, умные вопросы сыпятся, и тут мужик берет и начинает без спроса осматривать зубную систему мамы. Я в шоке... Без спроса без всего. От меня получил и от папы, собака как сидела, так и сидела дальше. Зубы показал и все. И это АБСОЛЮТНО чужой человек был. А на выставках что делать?! Не, для меня ретривер скалиться не должен. Только сука на кобеля фыркать, в разумных пределах может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...