Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли кобель почти двух лет сделать лужу дома?


Рекомендуемые сообщения

Таких тем наверняка миллион, время от времени не специально читала, но попадались на глаза. И как я поняла мнения расходятся как всегда на противоположные. Ну у нас то наверняка не как у всех))) поэтому хочу мнений по поводу: у нас две собаки - Лабрадор 2,5 года и веймаранер - почти 2 года. Никаких "дел" дома нет уже больше года, за исключением оооочень редкого расстройства у кого-нибудь из них. Собственно проблема: очень рано утром муж уехал на охоту, веймара не взял (там свои заморочки с его друзьями), марася пришел ко мне, жаловался, плакал, обнимался (он у нас лизуша страшный), потом мы с ним уснули. Встаю утром и вижу около шкафа, где муж хранит свои охотничьи/рыбацкие вещи - лужу!!!! Я в шоке. Проанализировав все возможные способы ее появления прихожу к выводу, что это мог сделать только веймар. Обиделся так сильно, показал свое недовольство? Я честно в шоке и не знаю как быть. Да, "не дотерпел" исключается, гуляли поздно, ничего необычного не ел не пил. Последнее время столько навалилось, а теперь и это еще! Вести себя как? Не заострять внимание?

Изменено пользователем Маруся и Райт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя как? Не заострять внимание?

Моя старшая француженка пару лет назад в возрасте 1,5 года написала дома, присела и, глядя мне в глаза, надула. Из вредности, мы с мужем осбуждали, что я гулять надолго собак не поведу, нужно было что-то сделать дома, ну т.е некогда. Нюх слушала-слушала, ушла в коридор и исполнила на ковер. Я не ругала, сделала вид, что все в порядке, т.к подумала, если покажу свое недовольство, то возьмет в привычку так вредничать. Собака была здорова и я была уверена, что дело именно в повредничатьь. А так, если есть сомнения, можно бх почечные глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая француженка пару лет назад в возрасте 1,5 года написала дома, присела и, глядя мне в глаза, надула. Из вредности, мы с мужем осбуждали, что я гулять надолго собак не поведу, нужно было что-то сделать дома, ну т.е некогда. Нюх слушала-слушала, ушла в коридор и исполнила на ковер. Я не ругала, сделала вид, что все в порядке, т.к подумала, если покажу свое недовольство, то возьмет в привычку так вредничать. Собака была здорова и я была уверена, что дело именно в повредничатьь. А так, если есть сомнения, можно бх почечные глянуть.

Да можно конечно, только думаю хорошо у него все там))) если повторится, то конечно пойдем сдавать, только вот если у моих собак какие-то проблемы, то они "проявляют слабость" в определенных местах - там где щенками ходили, у каждого место свое)))) поэтому даже тогда, когда мы их не изолировали друг от друга, я всегда знала у кого "болит животик" , а тут где лужа была никто из них ни разу в жизни не сходил ни как. Только шкаф мужнин там))) ну неужели вот он на самом деле от обиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За запросто)

Нуууууу...... А дальше как? Вдруг он решит и дальше так "обижаться"? Лужица- то ого-го там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наказала, но не сильно. Мало быть, подумает еще что можно дома делать. А вообще если он такое от обиды делает, то пресекать надо конечно. Тоже мне манера! А если я от обиды его кормить перестану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наказала, но не сильно. Мало быть, подумает еще что можно дома делать. А вообще если он такое от обиды делает, то пресекать надо конечно. Тоже мне манера! А если я от обиды его кормить перестану?

Так я когда увидела и не сообразила сразу (еще спросонья) что это.... Наказывать уже поздно, боюсь как бы не повторилось. Я к такому поведению просто не готова. Если вдруг застану на месте преступления, наказывать как? И не умею я вроде наказывать. Как то без этого обходились до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорировать. для него это будет урок.

Ага, это для меня скорее урок. Я даже не успела спросить грозным тоном "кто это сделал?!!!!" В следующий раз придется вставать в момент отъезда мужа и отвлекать собу(((( а спать когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите в голову. У меня тоже веймарша полуторогодовалая. Они те еще вредины. Моя тоже совершенно преспокойно может у меня на глазах от обиды сесть и нассать. А потом хвост жмет и уматывает. Я всегда четко знаю, от чего она так сделала. И вы тоже на свой вопрос ответили - отчего.

А как себя повести - не мне вам объяснять, что веймаранер и лабрадор требуют разного воспитания. Если лабру можно спустить на тормозах, то веймару лучше всыпать.

Я сначала пробовала забивать, так она начала от любой даже маленькой обиды прудить. Всыпала конкретно - быстро просекла, что не стоит права качать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старший кобель начал ссать когда на передержке сидел щенок. Старшего этот щен бесил, он её не взлюбил = сначала обижался, делал кислые мины, потом начал плохо есть , а под конец начал дуть озёра мне прям посреди кухни. Я не ругала, просто когда просекла причину , "эту причину " пристроила. Пописы прошли , но.......тут дело в характере и злопамятстве = мой так поступил ОДИН раз в жизни - видать совсем ему хреново было = ненависть взяла верх , а я не понимала его.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите в голову. У меня тоже веймарша полуторогодовалая. Они те еще вредины. Моя тоже совершенно преспокойно может у меня на глазах от обиды сесть и нассать. А потом хвост жмет и уматывает. Я всегда четко знаю, от чего она так сделала. И вы тоже на свой вопрос ответили - отчего.

А как себя повести - не мне вам объяснять, что веймаранер и лабрадор требуют разного воспитания. Если лабру можно спустить на тормозах, то веймару лучше всыпать.

Я сначала пробовала забивать, так она начала от любой даже маленькой обиды прудить. Всыпала конкретно - быстро просекла, что не стоит права качать

Ой, правда? У вас девочка веймарская? Как хорошо! На веймарском форуме даже не пытаюсь зарегистрироваться, кажется съедят с потрохами)))) а второй, скорее первый кто? Голден? А как они общаются? А какая разница в возрасте? По моему опыту: веймарам надо ооооооооочень много внимания, мы дошли уже и до зоопсихолога. Напишите, если Вам не трудно как вы живете, не хотите здесь, можно в личку. Очень не хватает общения с владельцами веймаров)))

У меня старший кобель начал ссать когда на передержке сидел щенок. Старшего этот щен бесил, он её не взлюбил = сначала обижался, делал кислые мины, потом начал плохо есть , а под конец начал дуть озёра мне прям посреди кухни. Я не ругала, просто когда просекла причину , "эту причину " пристроила. Пописы прошли , но.......тут дело в характере и злопамятстве = мой так поступил ОДИН раз в жизни - видать совсем ему хреново было = ненависть взяла верх , а я не понимала его.

Так вот в чем вопрос мой и есть: могут ли они НАМЕРЕННО то сделать? Про кошаков я знаю, они те еще.... У меня моя первая кошка прожила 20 лет, так вот она если что-то не по ее подходила к шторам, поворачивалась задом и ....... Зато шторы у меня всегда были свежепостиранные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, правда? У вас девочка веймарская? Как хорошо! На веймарском форуме даже не пытаюсь зарегистрироваться, кажется съедят с потрохами)))) а второй, скорее первый кто? Голден? А как они общаются? А какая разница в возрасте? По моему опыту: веймарам надо ооооооооочень много внимания, мы дошли уже и до зоопсихолога. Напишите, если Вам не трудно как вы живете, не хотите здесь, можно в личку. Очень не хватает общения с владельцами веймаров)))

Так вот в чем вопрос мой и есть: могут ли они НАМЕРЕННО то сделать? Про кошаков я знаю, они те еще.... У меня моя первая кошка прожила 20 лет, так вот она если что-то не по ее подходила к шторам, поворачивалась задом и ....... Зато шторы у меня всегда были свежепостиранные)))

Могут конечно. Но надо понять ( как-то :dntknw: ) просто со зла он это делает или хочет вашего внимания, или это доминантность и он хочет таким образом вас наказать ( ну или мужа). За что именно ругать и наказывать ? Я своего почувствовала, он мне давал понять что ему плохо , не комфортно - я не ругала ( но я хорошо знаю своего). А вот если бы он он мне со зла , показывая характер, это делал - тогда точно в торец получил бы. У вас ситуация ближе ко второму , т к тут обида что не дали , не взяли , не разрешили - я бы наказала , но.........только вам решать, т к вы знаете свою собаку лучше всех советчиков.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит намеренно? Т.е. зная что не нравится пойти и нагадить, чтобы Вы злились? Не надо очеловечивать и приписывать им наши чувства - месть и т.п.. Стресс, болезни, в конце концов не утерпел (ну и что что только гулял, Вас никогда не прихватывало в самый неожиданный момент, когда не должно было?), а писание перед хозяином - это вообще чаще всего знак подчинения и собака писает не назло, а от страха... Ругая в такие моменты можно только усугубить проблему, конечно психика у всех разная, но чаще всего писаются перед хозяином как раз не очень сильные по характеру собаки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит намеренно? Т.е. зная что не нравится пойти и нагадить, чтобы Вы злились? Не надо очеловечивать и приписывать им наши чувства - месть и т.п.. Стресс, болезни, в конце концов не утерпел (ну и что что только гулял, Вас никогда не прихватывало в самый неожиданный момент, когда не должно было?), а писание перед хозяином - это вообще чаще всего знак подчинения и собака писает не назло, а от страха... Ругая в такие моменты можно только усугубить проблему, конечно психика у всех разная, но чаще всего писаются перед хозяином как раз не очень сильные по характеру собаки....

Нет. Нагадил , показывая что он главнее, а вы посмели ему в чём то отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, нагадить показать что главнее??? Т.е. Вы предполагаете что волки в стае так тоже делают, показывают свою доминантность??? Что-то я ни разу нигде такого ни читала, ни собственные наблюдения за поведением в стае не видела чтобы собаки гадили. Метить да, но это немного другое дело. Нагадил потому что переживал- что привели другую собаку, стресс это, а не доминантность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, нагадить показать что главнее??? Т.е. Вы предполагаете что волки в стае так тоже делают, показывают свою доминантность??? Что-то я ни разу нигде такого ни читала, ни собственные наблюдения за поведением в стае не видела чтобы собаки гадили. Метить да, но это немного другое дело. Нагадил потому что переживал- что привели другую собаку, стресс это, а не доминантность...

Я не про своего......у моего была ревность и не столько ко мне , сколько ко второму коблу. Старший бешенно ревновал , что младший больше и чаще играл и резвился со щенком. И чтоб для меня было доходчивее стал поступать ТАК, чтоб до меня достучаться. А вот если бы он так сделал потому что ему не дали со стола пряник или выгнали с кухни , то это уже не стресс и не болезнь , а именно показ того что ОН хочет и ОН может именно так ЭТО получить, т е он "нам всем покажет где раки зимуют" . ВОТ Я О ЧЁМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, ну не делают так собаки, в принципе им это не свойственно. Практически все случаи когда люди описывают, что собака якобы сделала нарочно, сопровождаются описанием что хвост был поджат, некоторые даже трясутся в этот момент. Вот выше про веймаранершу, чистый стресс, а не нарочно, а потом с поджатым хвостом бежать, это странное какое-то нарочно - делает назло и сама пугается???? Скорее доминантная собака чтобы показать, если выгонят с кухни то будет ломится обратно, или пытаться отжать пряник другим способом - зубами, а уж строить такую цепочку я написаю - мне дадут пряник, не ну это вообще не реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там у волков в стае, думаю мои собаки тоже не в курсе, но "прихватило" совсем не вариант. Тем более у шкафа мужа. Если бы его прихватило, он бы сделал это на своем "щенячьем" месте. Так было когда он застудился прошлой осенью, приходили к лужам, но они были на ЕГО месте пописов. Я просто не думала, что собаки таким образом могут выражать свое несогласие/протест с чем-либо. Оказывается могут. Но , повторюсь, когда я это увидела, у меня и мысли на веймара не было, было все что угодно: прорвало батарею, затопили соседи, муж уходя что-то разлил и не вытер, но при летальном рассмотрении все версии отпали и остался только веймар(((

Что значит намеренно? Т.е. зная что не нравится пойти и нагадить, чтобы Вы злились? Не надо очеловечивать и приписывать им наши чувства - месть и т.п.. Стресс, болезни, в конце концов не утерпел (ну и что что только гулял, Вас никогда не прихватывало в самый неожиданный момент, когда не должно было?), а писание перед хозяином - это вообще чаще всего знак подчинения и собака писает не назло, а от страха... Ругая в такие моменты можно только усугубить проблему, конечно психика у всех разная, но чаще всего писаются перед хозяином как раз не очень сильные по характеру собаки....

Почему "чтобы Вы злились", может он хочет показать, что ОН злится?

Могут конечно. Но надо понять ( как-то :dntknw: ) просто со зла он это делает или хочет вашего внимания, или это доминантность и он хочет таким образом вас наказать ( ну или мужа). За что именно ругать и наказывать ? Я своего почувствовала, он мне давал понять что ему плохо , не комфортно - я не ругала ( но я хорошо знаю своего). А вот если бы он он мне со зла , показывая характер, это делал - тогда точно в торец получил бы. У вас ситуация ближе ко второму , т к тут обида что не дали , не взяли , не разрешили - я бы наказала , но.........только вам решать, т к вы знаете свою собаку лучше всех советчиков.

Вот я и не ругала, но не от того что я проанализировала ситуацию, а от неожиданности, поэтому, если вдруг такое случится еще раз как наказывать? Как вообще это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся и Райт, дело ваше считайте как хотите... Но не делают собаки это назло, это представьте какая сложная цепочка должна быть, т.е. меня обидели, я пойду написаю, и хозяева из-за этого расстроятся, но откуда ему знать что Вы расстроитесь, если раньше его за это не наказывали?, а если наказывали - то зачем писать и попадать под наказание? Насчет несдержался, почему не может, Вы в этом уверены? У подруги кобель, только что погулянный (прогулка была полноценная), придя домой, с ним стали играть, и вдруг он отпрыгнув на метр стал писать - из него прямо лилось, ну вот видимо недогулял... И еще то что было прошлой осенью это одно, повторное заболевание может оказаться уже серьезнее.

И еще дополню... Весной приезжаем домой, дома лужа, кто из собак не знаю, но похоже младшая... Ну думаю, может не вытерпела (чуть задержались), но вроде больше не повторялось, я и успокоилась... А вот через месяц собака стала очень плохо кушать, сдали анализы - и оказался пиелонефрит хроническое течение, и вот я сейчас думаю может если бы я сразу озаботилась то до пиелонефрита дело то и недошло бы, похоже это у нее цистит и был который перешел в почки. Сейчас все пролечили, но я сделала вывод - неожиданные пописы повод для сдачи анализов...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся и Райт, дело ваше считайте как хотите... Но не делают собаки это назло, это представьте какая сложная цепочка должна быть, т.е. меня обидели, я пойду написаю, и хозяева из-за этого расстроятся, но откуда ему знать что Вы расстроитесь, если раньше его за это не наказывали?, а если наказывали - то зачем писать и попадать под наказание? Насчет несдержался, почему не может, Вы в этом уверены? У подруги кобель, только что погулянный (прогулка была полноценная), придя домой, с ним стали играть, и вдруг он отпрыгнув на метр стал писать - из него прямо лилось, ну вот видимо недогулял... И еще то что было прошлой осенью это одно, повторное заболевание может оказаться уже серьезнее.

И еще дополню... Весной приезжаем домой, дома лужа, кто из собак не знаю, но похоже младшая... Ну думаю, может не вытерпела (чуть задержались), но вроде больше не повторялось, я и успокоилась... А вот через месяц собака стала очень плохо кушать, сдали анализы - и оказался пиелонефрит хроническое течение, и вот я сейчас думаю может если бы я сразу озаботилась то до пиелонефрита дело то и недошло бы, похоже это у нее цистит и был который перешел в почки. Сейчас все пролечили, но я сделала вывод - неожиданные пописы повод для сдачи анализов...

хорошо, анализы сдадим. Делов на чуть, зато спокойна буду. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, Вы пишите как знаток кого? Голденов? Али собак в целом? С веймаранерами дело имели? Нет? Заведите себе такую собачку, и узнаете, что это и с чем его едят. Веймаранеры диаметрально отличаются от голденов и лабрадоров - упрямы, строптивы, а иногда и очень наглы.

а писание перед хозяином - это вообще чаще всего знак подчинения и собака писает не назло, а от страха...

Ссутся от страха собаки с неуравновешенной психикой. Испугаются в темноте силуэта неопознанного и что? Сразу прудить?

Ругая в такие моменты можно только усугубить проблему

Не-а. Погладить и сказать "хороший мальчик" :)

Т.е. Вы предполагаете что волки в стае так тоже делают, показывают свою доминантность???

Что-то не понимаю. Мы кажется о собаке речь ведем, а не о волке. Стая собаки - семья, люди. Она учится у них и эмоциям в том числе, она видит и понимает их настроение.

Вот выше про веймаранершу, чистый стресс, а не нарочно, а потом с поджатым хвостом бежать, это странное какое-то нарочно - делает назло и сама пугается????

У моей веймарши пуленепробиваемая психика, голдены и лабры рядом не стояли. Не верите? Заезжайте в гости :) Поджала хвост, после того как нассала? Ну так а как еще - знает, что получит сейчас и лучше слинять быстро на место, где мама не тронет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден_Лорд, странно а почему они читать не учатся например? или еще чему... Да а хвост от смелости это понятно поджимает, угу... И при чем здесь голдены, лабры и т.п. реакции у собак одинаковые... Т.е. она писает потому что вас не боится, а потом поджимает хвост потому что боится, интересная логика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не ругала, но не от того что я проанализировала ситуацию, а от неожиданности, поэтому, если вдруг такое случится еще раз как наказывать? Как вообще это делается?

Ну если БЫ вы уверены в причине ( именно данная как вы опИсываете) То Я бы для начала строго отчитала ( только именно в тот момент , а не тогда когда у вас "ступор" пройдет). Хотя конкретных советов давать не хочу. Моим к примеру хватает просто строго ( интонация) сказать, поругать, погрозить пальцем. А вот младшего не ругаю ВООБЩЕ и НИ ЗА ЧТО, т к для него повышенный тон уже пипец какой стресс. Все зависит от самой собаки и реакции на наказание , поощерение или просто интонации. У меня младший - с ним только по доброму "договариваться", ласково , иначе ступор, очень переживает , пугается . Он у меня вообще особенный )))).А вот со средним надо строго - сюси-пуси не прокатят, т ч советовать не буду, извините.

Но физически никогда ни за что не наказываю. ( это я просто добавляю )))).

А вообще могу ещё посоветовать........если пёса обижается, то можно в тот момент когда муж уходит , ВАМ отвлечь собаку , приласкать, поговорить с ним, дать вкусняшку, игрушку...может он просто в тот момент чувствует что его бросили , а вы ему кучу внимания, думаю это отвлечёт его от хулЮганства)))).

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден_Лорд, странно а почему они читать не учатся например? или еще чему... Да а хвост от смелости это понятно поджимает, угу... И при чем здесь голдены, лабры и т.п. реакции у собак одинаковые... Т.е. она писает потому что вас не боится, а потом поджимает хвост потому что боится, интересная логика....

Не оценила сарказм :) Чтение тут причем? Давайте мух от котлет отделять.

С какого перепугу-то реакции одинаковые??? Собаки даже хозяину по-разному радуются. Если у вас собаки писаются от страха - мои нет.

Она нассала мне на зло, а не потому что не боится меня. Или вы считаете стрессом, если я собаку прогнала от помойного ведра? Поджала хвост не от СТРАХА! Не читайте между строк. Я собаке если уж и решаю пендель отвесить, то не для того чтобы запугать ее, а чтобы пристыдить.

Ой, правда? У вас девочка веймарская? Как хорошо! На веймарском форуме даже не пытаюсь зарегистрироваться, кажется съедят с потрохами)))) а второй, скорее первый кто? Голден? А как они общаются? А какая разница в возрасте? По моему опыту: веймарам надо ооооооооочень много внимания, мы дошли уже и до зоопсихолога. Напишите, если Вам не трудно как вы живете, не хотите здесь, можно в личку. Очень не хватает общения с владельцами веймаров)))

Ага, девка, питерская, с Герн Гросса мы, от зарубежной вязки.

Чуть подробнее здесь http://spbdogs.ru/

Старшой голден, ему почти 8 и разница у них почти 6 лет. После замужества он остался с родителями, а вот, завела себя серого монстра (эт я любя, а то подумаю еще чего) Но туда приезжаем часто, младшая метелит голдена только так :) Он не привык к такому.

Я до года была готова ее убить, впервые узнала, что значит собака громит квартиру. Тоже уже собиралась к зоопсихологу, но потом осознала - все проблемы от незнания породы и попыток воспитать ее как голдена. Не тот случай. Сейчас все устаканилось.

Им надо не столько внимание, сколько активный образ жизни. Это реально рабочие собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...