Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бездомная собака - подскажите, пожалуйста


mogvai

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем.

Не знаю, к какому разделу больше подойдет мой вопрос, напишу тут, если что, модераторы, пожалуйста, перенесите в нужный раздел. Ситуация следующая. Сегодня утром пошла гулять со своим лабром Тимоном, за нами увязались два дворика, парень и дева. Я попыталась их отогнать от Тимона, но, как оказалось, собаки, абсолютно неагрессивные, шли не за ним, а за мной. На полпути парень отстал, а девочка смотрела мне в глаза с какой-то мольбой. Вместе дошли до собачьей площадки, я завела Тима вовнутрь, сама осталась рассмотреть собаку. Домой мы также шли вместе, девочка не обращала внимания на приставания Тима и идеально шла рядом без всяких моих команд. Отвела домой Тимона, взяла его старый ошейник, насыпала миску корма, пошла кормить деву. Надела на нее ошейник, покормила, собралась заходить в подъезд, девочка выдала жалобный плач. Я совсем растерялась, но уже опаздывала на работу, поэтому побежала собираться.

Выходя через двадцать минут, обнаружила, что собака меня ждет. Она мне обрадовалась и пошла со мной к метро. Я реально не знала, что могу сделать и где мне ее оставить до вечера, пока я что-то не придумаю, поэтому пришлось объяснять ей, что со мной в метро нельзя. Уходя видела, что она смотрит через стеклянные двери мне вслед.

Собака то ли очень умная, то ли, что более вероятно, бывшедомашняя - знает команду "сидеть" и "дай лапу", понимает "айайнельзяпрыгатьнапальто!", идеально ходит рядом, очень трогательная и деликатная, тянется к человеку. Ошейника на ней не было, на вид - абсолютно обычный овчароидный дворик, коих тысячи. Знает, что такое подъезд, лифт и, видимо, квартира. Но мыслей о том, что она потеряшка, у меня не возникает почему-то. Я все утро на работе думаю о ней и пытаюсь придумать, что с ней делать. Пишу по максимуму сухо и без эмоций, но ее глаза - это что-то нечто, это до слез. Лабрадоры, выпрашивающие еду, рядом не стояли, у нее в глазах какая-то слепая мольба и вера человеку, боль и желание быть рядом, немой такой вопрос "можно, я буду твоей собакой?". В общем, не знаю, почему-то уверена и одновременно очень надеюсь, что встречу ее вечером. Очень хотела бы взять ее себе, но мой Тимон реагирует на нее крайне возбужденно, до сих пор горит ладонь от поводка, на котором он скакл вокруг нее. Возможно, конечно, у девочки течка, хотя с ее другом они совершенно мирно шли вместе. Вариант про успокоиться "ибо всем вокруг не поможешь" не катит. Одно дело "всем вокруг", а другое - конкретная собака с пронзительными глазами. В связи со всем этим прошу советов:

1. Самый главный - как и где искать передержку. Территориально - район Братеево. Вопрос только в проживании, финансы не нужны, я готова оплачивать передержку, корм, все уходовые средства, прививку, поход к вету, в общем, есть всё, кроме того, где ей пожить. Если вечером я ее найду, а вести ее будет не к кому, бывают ли такие варианты, что можно оставить вот такую свеженайденную собаку в ветеринарке на время? У нас рядом Беланта, вообще так делается, или будет крайне глупо прийти туда с таким вопросом?

2. Думала над вариантом стерилизовать деву и все-таки взять себе, но терязают смутные сомнения, что даже стерилизация не отобьет желания у кобеля повязать ее. Тимону 10 месяцев, у меня он живет 2 месяца, отказник, гиперэмоциональный и легковозбудимый пес, как и многие лабрики, в принципе. С другой стороны, живут же как-то разнополые собаки вместе?

Пока что даже наверное и все..Про макеты знаю, про глистогонку, клещей, прививку и тд знаю, где читать, что-то упустила, может?..

Понимаю, что могу ее больше никогда не увидеть, пусть это уже решает судьба, но если я еще раз встречу собаку, хочу иметь наготове варианты, как ей помочь, а не тупо ныть и объяснять ей в глаза, что вот сейчас ничем не могу ей помочь.

Спасибо заранее, прощу прощения, если не в нужном разделе написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете....очень вас понимаю. По всем вопросам -не спец, я по эмоциям больше. Про совместное проживание. У меня тоже гиперэмоциональный парень. Течку чует за месяц......... Я взяла вторую девочку. Стерильнула. Никаких проблем. НИКАКИХ!!!!!!! Только первый день потанцевал ламбаду.Мир и покой. Наоборот, она его сдерживает немного. Отвлекает от суеты. Девуля из наших отказниц. Если найдется-значит ваша она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если морально и финансово готовы на вторую собаку - берите себе, раз в душу запала). Пару дней возможно будете постоянно Тимона с нее снимать, но потом ему надоест и он перестанет (если она не в течке, разумеется). Это как с кошками - даже если чужих гоняет, к своим привыкает и не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только заберете ее домой - в душе все успокоится. По себе знаю :) А все остальное решается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею отвечать нескольким людям в одном сообщении цитатами, буду так:)

Наталья Урбан Гретта, да, я читала Вашу тему про Греттулю:) Только не помню, когда Вы ее стерилизовали, она уже жила с Вами и Урбаном?

life_is_real, skandisan, для финансовой стороны вторая собака ударом не станет, морально тоже, хотя я не успела холодным разумом все обдумать, с самого утра одни эмоции. Ведь надо обсудить всё еще с семьей, взвесить, насколько у меня будет хватать времени на двоих, и все остальное продумать, ведь даже если это не лабр, а просто дворик с улицы, ответственности за ее жизнь и содержание с меня никто не снимает...По эмоциям - деву хотелось обнять и забрать себе. Мозгом понимаю, что надо все продумать, а пока буду думать, ее нужно хотя бы забрать с улицы, ибо там дх и прочие больные люди, холодная осень с бесконечными дождями, да и вообще все остальное.

Но в любом случае, прямо сегодня, к примеру, к себе я ее не могу повести:( Непонятно, что у нее с течкой, плюс пока я на работе, Тима и ее некуда даже рассадить, одна комната в квартире, он ее замучает:( Поэтому, если вдруг все сложится, в любом случае на первое время нам нужна будет передержка. Только где ее искать и как?...Буду сейчас звонить своим друзьям-собачникам с площадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть время, желание и вы не стеснены ни в чем, дома все будут только за - почему бы не взять ее себе?

Если все таки это судьба, и вы ее опять встретите - берите ее и к вету, пусть проверит на клещей/лишаи/течки, на счет передержки тут же вроде есть контакты людей, которые занимаются этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Самый главный - как и где искать передержку. Территориально - район Братеево. Вопрос только в проживании, финансы не нужны, я готова оплачивать передержку, корм, все уходовые средства, прививку, поход к вету, в общем, есть всё, кроме того, где ей пожить. Если вечером я ее найду, а вести ее будет не к кому, бывают ли такие варианты, что можно оставить вот такую свеженайденную собаку в ветеринарке на время? У нас рядом Беланта, вообще так делается, или будет крайне глупо прийти туда с таким вопросом?

2. Думала над вариантом стерилизовать деву и все-таки взять себе, но терязают смутные сомнения, что даже стерилизация не отобьет желания у кобеля повязать ее. Тимону 10 месяцев, у меня он живет 2 месяца, отказник, гиперэмоциональный и легковозбудимый пес, как и многие лабрики, в принципе. С другой стороны, живут же как-то разнополые собаки вместе?

1. В вашей Беланте стационара нет, он есть только в Щербинке. И скорее всего в других клиниках вас пошлют, тк прививок нет и никто не гарантирует клинике, что она не заразна. Т.е. нужен инфекционный стационар, там же можно сделать анализы на вирусы. С передержкой та же фигня, могут пустить только в вольерную, и то не факт.

2. Лично мое мнение, что надо и кобеля и дворика. Кобеля, если он помешан на девках, однозначно надо, простатит вещь серьезная. Я своему отчикала все хозяйство, живет теперь с девками и не парится, только играет и ревнует. И на улице спокойнее стал вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда нужно обдумывать холодным мозгом. Может это чувство у вас уже к вечеру пройдет, а может еще сильнее станет. Но если станет сильнее - конечно берите, особенно если есть возможность. В двух собаках ничего сложного нет. Я лично сама пока что заметила только материальные стороны. Если с этим у вас проблем нет, то вообще отлично. Хуже если потом вам эта собака будет снится, а вы уже ничего не сможете сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встретите эту собаку вечером и она опять "заговорит" с Вами, то она точно Вас выбрала...

У меня 2 кобеля и стерильная сука - никаких проблем сейчас, а поначалу были только поведенческие (мои пацаны оба очень кобелистые), но это решаемо. И да, сейчас я знаю, что однозначно лучше, когда в доме не одна собака - как для хозяев, так и для собак.

П.С. mogvai, если возьмёте её в семью, покажете фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в детстве также дворик выбрал... притащила ее домой... до сих пор вспоминаю как самую лучшую в мире собаку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Взвесьте все. Дай вам бог удачи и сил.

2. Ну, если все сложится и собаку вы вечером взяли, то -

3. экспресс-анализ на вирусы (куда бы вы ее не посадили, к себе или куда-то еще, он обязателен! + посветить лампой на предмет лишая.

4. если все ок, след. этап - общий крови, общий мочи, кал на ВСЕХ простейших.

5. глистогоньте одновременно всех животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в детстве также дворик выбрал... притащила ее домой... до сих пор вспоминаю как самую лучшую в мире собаку)))

Меня так же, 12 лет с нами прожила, умнейшая была собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже когда-то думала "холодным умом"..а в итоге? уже полгода прошло, как забрали собаку, а я каждый вечер перед сном ее вспоминаю, даже плачу часто. Была бы возможность забрать ее сейчас - не раздумывая вообще сама бы поехала и забрала. Но увы, поезд ушел. Считаю самой громадной ошибкой в своей жизни.

пы.сы.: держала 3 месяца на передержке у себя.. метис австралийки, сука, ровесница моей.была сбита машиной, прооперирована, лечили, выхаживали, социализировали мы.

Была возможность и желание оставить, но тогда был конец 5го курса, работы не было и неизвестно, когда бы все стало нормально.. Лучше бы я поголодала, но собаку бы оставила. До сих пор считаю себя предателем.

так что, если есть возможность и ЖЕЛАНИЕ, если есть ТО САМОЕ непонятное чувство (не знаю как описать, просто "МОЯ СОБАКА"), то стоит попробовать. В любом случае (даже если что-то дальше пойдет не так, всегда можно найти ручки) вы спасете ей жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае, прямо сегодня, к примеру, к себе я ее не могу повести:( Непонятно, что у нее с течкой, плюс пока я на работе, Тима и ее некуда даже рассадить, одна комната в квартире, он ее замучает:( Поэтому, если вдруг все сложится, в любом случае на первое время нам нужна будет передержка. Только где ее искать и как?...Буду сейчас звонить своим друзьям-собачникам с площадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда считала что если желание есть, то условия всегда можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за мнения, советы и личные истории. Очень помогает структурировать все мысли в голове.

В общем, если встречу ее вечером:

1. Идем в ветеринарку: экспресс-анализ на вирусы делают везде? Или лучше сразу ехать куда-то? Запрос в гугл "экспресс анализ на вирусы собака" не выдал ничего внятного на первый взгляд.

2. Если у собаки лишай, ее нельзя к другим животным, правильно? Насколько заразен вирус (если это вирус, сорри, я профан в медицине)? К примеру, если на крайний случай собаку поместить в коридор на лестничной клетке, по которому ходят другие собаки, это опасно? Или нужен более тесный контакт для заражения?

3. Если у собаки течка, значит ко мне ее нельзя...значит будем что-то придумывать...если лишая и течки нет и друзья с собакодевками не смогут взять ее, заберу ее себе, а дальше будет видно.

4. Ну и дальше уже исходя из результатов всего вышеперечисленного + все медицинские манипуляции, про которые подсказали (спасибо!).

Очень интересно, встречу ее или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет ее( у метро не было, по дороге домой смотрела по сторонам - не было, сейчас гуляем с Тимом - пока тоже не видела(( такая погода мерзкая, как она, где она..(надеюсь, где-нибудь в тепле спят с тем ее другом. буду смотреть в оба..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно, году так в 92-м, у меня был овчар восточник, и мы ездили с ним на дрессировку по ЗКС в соседний город Обнинск. Ездили на обычном автобусе – машины не было.

Дело было зимой, мороз около 20-ти. Приехали мы на дрессировку, а инструктора нет – он, видать, решил, что холодновато для занятий-то. Стоим мы в компании других владельцев и собак – ждем. Вдруг смотрю – идут еще одни граждане из нашей группы, а с ними – собачонок ушастенький бесхвостенький, точно как из фильма «Пес из созвездия Гончих псов». Я, наивная, думала, что это тоже их собака. Но тут этот пес идет прямиком к нам. Некоторое время мы все дружно похихикали над ситуацией. Потом вижу – нет его. Народ смеется «Обернись!» Смотрю – он сидит прямо за моей спиной у моих ног.

Время прошло, мы поняли, что ждать больше нечего и стали расходиться по домам. Нам с Бергом надо было до автобуса идти минут 15 через город и перейти через виадук. Мы идем – пес за нами. Мы быстрее – он за нами! А у меня в голове крутится ситуация: живу с родителями, только вернулась к ним с Дальнего Востока, мне твердят «вторая собака – только через наш труп», а я при этом уже задумалась о голдене…

Добегаем до остановки – тут наш попутчик отвлекается на урну (голодный же!), а мы в это время прыгаем в автобус и уезжаем……

Приехала я домой – на душе до вечера кошки скребут… Кое как переночевала – понедельник. На работу мне после обеда. Прыгаю в автобус – и в Обнинск. Где его там искать? Рядом рынок с мясными рядами. По логике – там. И правда. Нашла! Зову-зову – НИКАК на меня не реагирует! Тут меня злость взяла: хватаю его в охапку и запихиваю с собой в автобус. Едем. Лежит под сиденьем молчит. Приехали на место – «выходим», говорю. Вышли. Идем к нашему дому. Поводка никакого нет, но трусит за мной на своих коротеньких ножках. Заходим в подъезд, и тут начинается светопреставление!!! Он меня ПРОСТИЛ!!! Начал прыгать как ненормальный, лизать мне башмаки – я чуть не разрыдалась…

А проблема-то остается: куда его девать? Прихожу на работу – рассказываю. А там, как оказалось, у сотрудницы, живущей в частном секторе, собака погибла. Давай, говорит, я его возьму.

После работы пошли мы втроем, завела она его домой, а я ушла.

На следующий день приходит новая хозяйка и рассказывает, что пес ночью у них чуть не умер… У него было что-то вроде сердечного приступа. Она давай мне совать символические деньги (типа, нельзя собак дарить)…

В общем, в результате все обошлось. Пес был назван Бони, жил у них долго и счастливо. Я не ходила в гости (специально) месяца два, а когда пришла – он отреагировал на меня просто как на постороннего человека.

Все это я к тому, что это ОНИ нас выбирают, а вовсе не мы их…

Сорри за много букв…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mogvai, хоть бы собака нашлась и история сложилась также счастливо, как у skandisan. Так трогательно написано, про то, как Бони обиделся и потом простил :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...