Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проезд поездом с собакой


Шарм

Рекомендуемые сообщения

Как собачий билет заранее? Этот билет, он называется "Багаж на руках", продается при наличии вашего билета и ветсправки. По крайне мере я так ездила из Рязани, Анапы, Краснодара, Новороссийска. В Новороссийске я специально спрашивала старшего билетного кассира можно ли купить этот билет сейчас, тоесть заранее без справки, а справка на обратную дорогу у нас будет, но только в день отправления т.к. мы проездом и очень мало времени от автобуса до поезда, мне однозначно сказали нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собачий билет заранее? Этот билет, он называется "Багаж на руках", продается при наличии вашего билета и ветсправки. По крайне мере я так ездила из Рязани, Анапы, Краснодара, Новороссийска. В Новороссийске я специально спрашивала старшего билетного кассира можно ли купить этот билет сейчас, тоесть заранее без справки, а справка на обратную дорогу у нас будет, но только в день отправления т.к. мы проездом и очень мало времени от автобуса до поезда, мне однозначно сказали нет.

Нам дважды спокойно продали, только напомнив что при посадке она обязательно должна быть. :dntknw:

А спрашивать этих главных, администраторов и консультантов, ИМХО, бесполезно. Нам они вообще сказали что плацкартом нельзя провозить, только в купе и выкупив все места. :dribble: Правила то они знают, а как на самом деле происходит видимо нет.

Просто подходили в кассу - нам билет на такой-то поезд туда-то и еще собачий, справку сделаем перед отъездом... Продали без вопросов за 2,5 недели и за 10 дней до выезда и в Московской, и в Апатитской кассе.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда езжу плацкартом со своим кобелем весом 40 кг. Внешне он тоже не маленький) Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я всегда езжу плацкартом со своим кобелем весом 40 кг. Внешне он тоже не маленький) Без проблем.

А сейчас же правила провоза вроде как изменилисьdntknw.gif Вроде по новым правилам проехат в плацкарте нельзя? только купе выкупленное...Или все же 1 человек с одной собакой можно и в плаце?

Очень нужно все узнать ,т.к тема актуальна для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как уберечь когти от повреждений? На руках носить не хочу, весит уже прилично... Может быть носки одеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я никогда раньше на поездах с собаками не ездила, поэтому у меня сразу несколько вопросов - вдруг кто-то сможет ответить.

Планирую поездку из Москвы в Вологду с 2 лабрадорами. До этого летим из Риги в Москву на самолёте.

1) Считаются ли поезда, на которых можно проехать из Москвы в Вологду поездами дальнего следования? Дорога занимает 8-9 часов, и поездка планируется в дневное время.

2) Надо ли выкупать всё купе для такой поездки?

3) Если мы приедем из Латвии - надо ли мне какую-то особенную ветеринарную справку на территории России получать или достаточно обычных документов, которые мы оформляем для въезда в Россию?

4) Если я куплю билет электронно, билеты на собак мне всё равно надо покупать на вокзале в кассе (при условии что не надо выкупать купе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда раньше на поездах с собаками не ездила, поэтому у меня сразу несколько вопросов - вдруг кто-то сможет ответить.

Планирую поездку из Москвы в Вологду с 2 лабрадорами. До этого летим из Риги в Москву на самолёте.

1) Считаются ли поезда, на которых можно проехать из Москвы в Вологду поездами дальнего следования? Дорога занимает 8-9 часов, и поездка планируется в дневное время.

2) Надо ли выкупать всё купе для такой поездки?

3) Если мы приедем из Латвии - надо ли мне какую-то особенную ветеринарную справку на территории России получать или достаточно обычных документов, которые мы оформляем для въезда в Россию?

4) Если я куплю билет электронно, билеты на собак мне всё равно надо покупать на вокзале в кассе (при условии что не надо выкупать купе)?

1. Да, это поезда дальнего следования.

2, Да.

3, Потребуют Ф1. Не ездят у нас на поездах иностранцы с собаками, евроветпаспорта для проводников не указ.

4, Да. Придётся оформлять багажную квитанцию перед отъездом, но это дело 10 минут, а вот на электронную регистрацию я бы не надеялась, особенно в региональных поездах. Имейте при себе бумажный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нее, мы что-то в поезд нашего не решаемся брать, если куда едем, то лучше на машине, так спокойнее и выгулять можно без проблем и он спокойнее себя чувствует, меньше волнения, привык уже к машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже едем из Москвы в Вологду и билеты покупали совсем недавно, так что есть свежая информация.

1) Если выкуплено купе целиком, то оплачивать больше ничего не надо

2) Самое важное. Смотрите на категории вагонов, чтобы они не оказались повышенной комфортности. Расшифровки есть на сайте РЖД. Поезд может быть и не фирменным, и даже билеты дешевле, чем в обычном купе, но если код вагона не тот, то не посадят.

3) Без собаки электронная регистрация на любых маршрутах, где она есть, прекрасно работает. С собакой мы пока не пробовали. Но с учетом сложностей с кодировками, лучше покупать билеты в кассе, где оформляют багаж и именно на том вокзале, откуда поезд (на Ярославском в Москве касса № 21 и там очень милая тетенька, по крайней мере, нам такая попалась :)

4) Справка точно нужна, обещали, что без нее не посадят.

Кстати, в этой связи встречный вопрос к опытным людям. Если мы обратно возвращаемся через неделю, то получается, что надо в Вологде брать справку на обратный поезд? Или всё же сгодится московская справка недельной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этой связи встречный вопрос к опытным людям. Если мы обратно возвращаемся через неделю, то получается, что надо в Вологде брать справку на обратный поезд? Или всё же сгодится московская справка недельной давности?

У справки срок "годности" 5 дней, потом придется новую брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сгодится, справка действует 5 дней. Совсем недавно знакомая возвращалась из Воронежа, выезд получался на следующий день после окончания действия справки, обратный билет на себя был,сразу по приезду хотела купить обратный и на собаку (багаж на руках)у неё чихуашка. На ж\д вокзале в Воронеже ей сказали или менять свой билет на день раньше или брать новую справку уже в Воронеже. Так что лучше узнайте заранее где в Вологде госветклиника и как она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит, придется раньше в Вологду возвращаться, предполагаю, что в райцентре только на коров справки дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит, придется раньше в Вологду возвращаться, предполагаю, что в райцентре только на коров справки дают.

Как раз районные государственные ветстанции эти справки и выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете найдите Вологодскую госветклинику, позвоните и спросите есть ли в том район где вы будете госветстанция уполномоченная давать такие справки, как она работает и имеются ли там бланки именно этой формы (увы все что угодно может быть в провинциальном райцентре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но в нашем конкретном случае райцентр - не город, а село, так что боюсь, что там элементарно нет бланка.

Ps Не увидела сразу последнего сообщения. Спасибо, так и сделаем.

В совсем давние годы летели мы на самолете с котенком, которого взяли с собой из деревни. И справка как раз и была, которую на скот оформляют. Вывозится для: убоя, разведения... нужное подчеркнуть. Нам подчеркнули "для разведения", а мы выходит, что обманули госорганы, кастрировав потом кота.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Планируется поездка в Питер на поезде в марте, стала искать адрес госветклиники в Санкт-Петербурге где брать справку на обратную дорогоу и наткнулась на такую информацию:

"Перевозка животных внутри РФ.

Правила перевоза животных внутри России тоже требуют наличия ветпаспорта и ветеринарного свидетельства № 1-вет (ветеринарной справки животного). Для получения свидетельства в ГосВетСтанциях Санкт-Петербурга для перевозки домашних животных внутри РФ наряду с необходимыми прививками, теперь требуют и чипирование."

Я озадачена,это что то новое и нам бежать чипироватся?

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила сейчас в Питерскую госветстанцию, так и есть у собаки должен быть чип или четкое читаемое клеймо иначе справку не выдадут. Сказали, что это общее положение и в других городах выдавая справку на ни как не идентифицируемое животное нарушают правила.

Сижу разглядываю у йорка клеймо, вроде видно хорошо, вторую собаку надо чипировать, она метис найденыш клейма нет конечно.

Иногда радуюсь что я такой псих во всем что касается собак и все ооочень заранее делаю, а то сюрприз был бы не приятный.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Может своего мелкого тоже на всякий случай чипировать? :hmm:

Еще прочитала интересную вещь про эти справки - по закону они действуют весь записанный на них маршрут, но не более месяца. То есть если прописать Москва - Владивосток - Москва, или еще с какими промежуточными пунктами, то она действует и на обратный путь тоже. Те 5 дней - это время за которое вы должны отбыть из пункта отправления. Это информация из Россельхознадзора, они справки и придумали.

Но об этом почему то не знают в РЖД и трактуют правила по своему. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда на летом на юг ездили в справке было написано Рязань-Воронеж-Ростов-на-Дону- Краснодар -Анана-Рязань. Обратно, через 2 недели, я по ней не рискнула ехать, получила в Анапе свежую. На ж\д точно не продадут билет по справке которой больше 5 дней,проверено. По мне так проще взять справку чем нервы себе трепать.

Эх, придется конечно, но очень не хочу чипировать собак, т.е. я не против этого, но не верю я что в нашей госветклинике все сделают правильно, внесут в соответствующий реестр и этот чип будет вообще читатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Может своего мелкого тоже на всякий случай чипировать? :hmm:

Еще прочитала интересную вещь про эти справки - по закону они действуют весь записанный на них маршрут, но не более месяца. То есть если прописать Москва - Владивосток - Москва, или еще с какими промежуточными пунктами, то она действует и на обратный путь тоже. Те 5 дней - это время за которое вы должны отбыть из пункта отправления. Это информация из Россельхознадзора, они справки и придумали.

Но об этом почему то не знают в РЖД и трактуют правила по своему. :dntknw:

Не знаю как в РЖД, но в вет.клинике мне так и объясняли.В течении 5 дней вы должны отбыть, если у вас прописан маршрут следования, то справка действительна до момента прибытия в конечную точку.

Можно закон расспечатать и ткнуть проводникам, но если рисковать не хочется, тогда наверное справку. А еще как вариант, можно в вет.клинике не новую справку попросить, а печать ткнуть на старой, что типа "был тут, поехал дальше по маршруту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы только что вернулись из Вологды. Обратную справку на всякий случай взяли (кстати, чип прекрасно считался), но, наверное, можно было этого и не делать. Проводница посмотрела только, что документы есть, а числа не сверяла. Хотя на других более бойких маршрутах, наверное, лучше иметь все бумаги с запасом.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу помощи...Мне нужно отправить щенка новым хозяевам после 16 марта( после 45 дней ) из Кемерово в Белогроск( Амурская обл.) это 4000 с лишним км отсюда. Отправить нужно , наверное, на поезде. Я делаю это в первый раз, поэтому хочу уточнить что и как. Какие документы нужно щенку, обязательно ли должны стоять бешенство если первая прививка в 2мес., как найти хорошего проводника и как договориться, где будетнаходится щенок все время в пути( почти 4 дня ) , сколько нужно платить проводнику и сколько за саму поездку щенка? В общем все-все-все, что касается перевозки щенка на поезде.Буду благодарна очень!!!!

Изменено пользователем VitOlivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был опыт поездки в купе всей семьей вместе с собакой. Конечно, если есть возможность, то лучше от таких поездок отказываться. Нам попался сильно недовольный проводник. Хорошо что муж четко знал наши права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по новым правилам провоза животных куда легче наркотики провезти, чем собаку в поезде

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда легче наркотики провезти, чем собаку в поезде

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

:lol2: :lol2: :lol2:

Я еще три года назад, когда переезжала в Мск, подумывала сначала о поезде, но посмотрела цены и поняла, что аренда авто мне станет дешевле, а ехать будет удобнее.

Сейчас и без собаки-то поездом нет желания никуда ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...