Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проезд поездом с собакой


Шарм

Рекомендуемые сообщения

А что плохого в поезде? Мы за полгода ездили три раза: первый, когда забирали, потом просто на недельку в Вологду. С учетом состава семьи - трое двуногих и собака, никаких сложностей и лишних расходов в такой поездке нет. И окружающие относятся в основном замечательно. Так что я бы не стала людей пугать. Конечно, если в одиночку, то дорого, но семьей и по цене не страшно, и весело, и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понимаю, что маршрут достаточно экзотический и может моя информация никому, кроме нас самих не потребуется, но так как угробила кучу времени на поиск достоверного ответа, то дублирую тут.

По устарелой информации по странам в интернете Македония числится в списке стран, где запрещен провоз собак на поездах. Так оно и кочуует с сайта на сайт, видимо из-за отсутсвия анлоязычной версии на официальном

Но в жизни всё не так печально. Привожу прямо в оригинале отсюда
/>http://mztransportad.com.mk/index.php?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=96〈=mk

В общем, всё понятно и без перевода, если учесть, что собака - кучиньа

дозволено е внесување во патничките вагони на:

а) мали припитомени животни затворени во кафези, кошари или други погодни пакувања ако можат да се сместат како рачен багаж;

б) мали кучиња ако не им пречат на патниците и ако можат да се држат во скут.

Во вагоните за спиење и вагоните со легла можат да се превезуваат кучиња под услов патникот да има купе на исклучителна употреба, со тоа што за кучето се плаќа половина од редовната возна цена за 2. класа на патничкиот воз.

То есть, всё, как везде. Мелких животных можно перевозить в клетках, собак в спальных вагонах при условии выкупа всего купе по цене половины билета 2-го класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Хочу обратить внимание тех, кто как и мы собирался поехать с собакой в маленьком купе (места 37, 38) оплатив при этом только багажную квитанцию. (так мы с мужем и пёсей раньше ездили каждый год) Сейчас, по новым правилам, количество людей и животных не должно превышать количества мест в купе. Это касается только крупных собак, лабрадор считается крупной. Вот такой сюрприз. Все для людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно только вернулись с алтая на поезде и теперь есть новая информация.

По новым правилам с собой должен быть контейнер (сумка) не более 180 см по 3 сторонам. Везти всю дорогу в нем никто не заставляет, они просят туда засунуть только если пойдет проверка.

Но проводники не особо осознают что такое 180 см - нам при посадке на пальцах показали размеры боксика на йорка и не пустили старшую в поезд (дома осталась), младшего со скрипом. А сейчас при измерении сумок дома это оказался огромный рыночный баул в который влезли обе собаки сразу :doh:

Так что провезти 1-2 лабров за маленьких собак вполне реально, надо просто найти подходящую сумку и научить туда залазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не пустили старшую в поезд (дома осталась), младшего со скрипом.

это как?

вы собирались ехать на Алтай с собакой, собаку не пустили в поезд?

и как домой ее отправили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как?

вы собирались ехать на Алтай с собакой, собаку не пустили в поезд?

и как домой ее отправили?

Мы собирались ехать с обоими. На вокзал провожала бабушка, она же и забрала старшую обратно домой когда ту не пустили из-за размера. Мелкого со скрипом но все таки пустили выдав коробку в которую засунуть если что. После завтра едем еще и на Кавказ, но уже во всеоружии в виде баула и измерительной ленты :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собирались ехать с обоими. На вокзал провожала бабушка, она же и забрала старшую обратно домой

ну это подстава конечно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Даша и Элька, и как, вы съездили?) все получилось? Тщательно вооружаюсь информацией, скоро тоже поездка предстоит :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На Кавказ ездили на фирменном поезде, там претензий при посадке можно сказать вообще не было как ни странно. На пути туда пропустили даже не акцентируясь на сумке, во второй раз было ясно что они вообще не особо в курсе правил. Видимо на таких поездах слишком редко с собаками ездят.

В итоге результаты - просто иметь с собой сумку в качестве "измерителя" для собаки и на всякий случай швейный сантиметр. В положенную сумку 180 см по трем сторонам правильных пропорций (не как у бокса, а одна сторона 35-40 см, плоская) влезут аж 2 средних лабрадора.

Желательно заранее научить туда эффектно укладываться а-ля "огромная буйная собака исчезает в маааленькой сумочке".

Сидеть в этой сумке летом врятли заставят, работникам поезда и самим дико жарко. Сумка может понадобиться только если пойдет проверка, из-за этого они и нервничают так.

Покупать собачий билет исключительно БЕЗ СОБАКИ на виду, при наличии сумки доказать то конечно сможете, но зачем себе лишний раз нервотрепку устраивать?

По справкам - в ветеринарке говорите что едете на соревнования и маршрут туда-обратно со всеми промежуточными пунктами. На всякий случай распечатать с собой это, но вроде железнодорожникам все разъяснили и вопросов к вам не возникнет. Не пытайтесь искать документ к которому это прикреплено в качестве пояснения, присобачили к первому попавшемуся и ничего полезного там нет. Время пребывания в "пункте назначения" как видите не нормировано, но говорят больше 4 недель не дают.

Если !вдруг! оказывается что по району карантин по бешенству, то при наличии "белых"(т.е. печать уважаемой клиники, а не сами ставили) прививок, собаки выглядят ухоженными и на каждый прыщик есть досье, то в ветеринарке скорее всего разрешат написать адрес с потолка и даже сами подскажут, т.к. это чисто формальность. Адрес не обязан соответствовать с пропиской в паспорте! У нас так вышло, приехали, на следующий день пошли получать новую справку, а тут такой сюрприз.

С собой возьмите глистогонку и выдайте при враче, что б он в вет паспорт занес с печатью.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Расскажите, кто-нибудь пробовал ездить в двухместном купе с собокой и двумя людьми? Если взять с собой сумку, то разрешат? Или только выкупать купе + одно место в плацкарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот может вам поможет. Информация свежам, мне сайт РЖД в декабре прислал в ответ на мой вопрос

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _DeingeL_ сказал:

Расскажите, кто-нибудь пробовал ездить в двухместном купе с собокой и двумя людьми? Если взять с собой сумку, то разрешат? Или только выкупать купе + одно место в плацкарте?

Мы после новогодних праздников путешествовали в купе. Я просто заранее выкупила места 37/38, это двойное купе (не считается СВ) возле  проводников. Багажный билет не нужен.  Доехали без проблем. А что самое интересное наши проводники даже не знали о том, что при перевозке крупной собаки должны выкупаться все места в купе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _DeingeL_ сказал:

Расскажите, кто-нибудь пробовал ездить в двухместном купе с собокой и двумя людьми? Если взять с собой сумку, то разрешат? Или только выкупать купе + одно место в плацкарте?

Без сумки по правилам могут не пустить, с сумкой попадает под правила для мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не ездила на поезде с собакой, поэтому никак не могу разобраться. Вроде и читаю, но четкого ответа на свой вопрос найти не могу. Может кто подскажет. 

 

Если ехать с собакой (лабрадор) по России, то нужна справка ф1 ведь, да? А вот, когда обратно ехать, это что, надо искать там гос.клинику, чтобы взять свежую и домой уехать? Никак не могу это понять. 

Или вот в сообщении Даши и Эльки написано, про ''По справкам - в ветеринарке говорите что едете на соревнования и маршрут туда-обратно со всеми промежуточными пунктами. '' - это как раз то, о чем я спрашиваю? Т. Е. надо у себя в городе взять вот такую ф1 действующую, например, месяц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка действует 5 дней с момента выдачи. Выезжая из другого города, даже если все происходит в течении этих пяти дней, вы должны получить там новую справку. В какой то теме мне давали ссылку на письмо роспотребнадзора, по котрому вроде как можно по той же справке уехать назад, но на деле все решает человеческий фактор, потому что посмотреть на это кассир багажной кассы может как угодно. 

 Я все же дозвонилась на Московский вокзал Санкт- Петербурга, и мне официально сообщили что по справке выданной в Рязани, даже если я буду в Питере один день, и в справке там будет написано Рязань-Санкт-Петербург-Рязань, билет на собаку мне не продадут и получить справку в Питерской госветклинике обязательно. И ни какие ссылки на письмо Россельхознадзора их не интресовали, просто сказали что только новая справка.

Незнаю, может мне просто так "везло" на проводников и кассиров, часто и здесь и на других ресурсах, пишут что они сами не знаю правил провоза животных и ничего не проверяют, а вот мне все время попадались те что полностью в курсе и спрашивали и рассматривали всё досконально. И поэтому оказатся на пероне с какими то не теми документами и в результате не сесть в поезд я очень боюсь, лучше получу все как положено.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Еля сказал:

Справка действует 5 дней с момента выдачи. Выезжая из другого города, даже если все происходит в течении этих пяти дней, вы должны получить там новую справку. В какой то теме мне давали ссылку на письмо роспотребнадзора, по котрому вроде как можно по той же справке уехать назад, но на деле все решает человеческий фактор, потому что посмотреть на это кассир багажной кассы может как угодно. 

 Я все же дозвонилась на Московский вокзал Санкт- Петербурга, и мне официально сообщили что по справке выданной в Рязани, даже если я буду в Питере один день, и в справке там будет написано Рязань-Санкт-Петербург-Рязань, билет на собаку мне не продадут и получить справку в Питерской госветклинике обязательно. И ни какие ссылки на письмо Россельхознадзора их не интресовали, просто сказали что только новая справка.

Незнаю, может мне просто так "везло" на проводников и кассиров, часто и здесь и на других ресурсах, пишут что они сами не знаю правил провоза животных и ничего не проверяют, а вот мне все время попадались те что полностью в курсе и спрашивали и рассматривали всё досконально. И поэтому оказатся на пероне с какими то не теми документами и в результате не сесть в поезд я очень боюсь, лучше получу все как положено.

Спасибо. 

Вот мы собрались, допустим. 

Выкупили купе и взяли справку, одели намордник и короткий поводок - это весь перечень?

И, когда купе выкупаешь, надо говорить, что собака поедет? Или выкупили, уже при входе в поезд справку показали и усе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобралась более-менее.

Новый вопрос. Я никогда не брала справку ф1. Собака должна присутствовать обязательно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Катюня и Грей сказал:

Вроде разобралась более-менее.

Новый вопрос. Я никогда не брала справку ф1. Собака должна присутствовать обязательно? 

Да. Поскольку проводиться осмотр, собаку просвечивают лампой. А еще глистогонка должна быть не давнее 3 месяцев. Можно просто взять с собой и дать при них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Даша и Элька сказал:

Да. Поскольку проводиться осмотр, собаку просвечивают лампой. А еще глистогонка должна быть не давнее 3 месяцев. Можно просто взять с собой и дать при них.

А вот еще вопрос назрел.

Про сумку я не до конца поняла. Если мы выкупим всё купе, то всё-равно сумку надо иметь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

А вот еще вопрос назрел.

Про сумку я не до конца поняла. Если мы выкупим всё купе, то всё-равно сумку надо иметь? 

Нет. Если выкуплено все купе то никакая сумка не нужна. Вы едите официально как крупная собака. Только лучше все таки не забывать привязывать к столику.

Вариант с сумкой - это когда нет денег/жаба душит покупать еще 2 места по заоблачной цене при спокойных и не лающих в поезде собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Нет. Если выкуплено все купе то никакая сумка не нужна. Вы едите официально как крупная собака. Только лучше все таки не забывать привязывать к столику.

Вариант с сумкой - это когда нет денег/жаба душит покупать еще 2 места по заоблачной цене при спокойных и не лающих в поезде собаках.

Большое спасибо! 

Мы просто планируем ехать и с собакой и с ребенком (10мес.), поэтому целое купе кажется более правильным выкупать с такой-то веселой компанией :)

А так-то, жаба душит - не то слово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружили, что в интересующем нас поезде оказывается есть плацкартный вагон категории 3у с маркировкой разрешены животные. Есть тут кто нибудь кто пробовал таким образом ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _DeingeL_ сказал:

Сейчас обнаружили, что в интересующем нас поезде оказывается есть плацкартный вагон категории 3у с маркировкой разрешены животные. Есть тут кто нибудь кто пробовал таким образом ездить?

Если поедете, большая просьба отписаться, у нас пока не сезон, но инфа нужная. :default_nyam: По правилам в таких вагонах размер собаки на поводке и в наморднике не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подниму пожалуй темку и задам пару вопросов...

Итак, едем поездом, выкупаем полностью купе(там где 2 места).

Билет на собаку нужно при этом покупать?

И как заранее нужно его приобрести? Можно перед посадкой подойти в кассу или прям заранее(неделю-две) нужно выкупить билет?

Для покупки билета что требуется? Только справка Ф1?

Если едем 2 человека и собака(в двухместном купе) посадят? А то из написанного выше, поняла что это уже "три" места?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняйте категорию вагона. Есть риск, что именно двухместное купе окажется в вагоне не того типа.Нам при покупке сказали только, что справка будет нужна при посадке, что логично, так как билет покупаешь заранее, а справка имеет ограниченный срок годности. И еще спросили, на кого писать собаку. На этого человека (то есть, на меня) напечатали два билета. А при посадке уже глянули на справку. Наш проводник еще сам не знал правил и спрашивал собачий билет, но на объяснение, что при выкупленном купе ничего такого не нужно, отреагировал адекватно - спросил у начальника и согласился, что всё у нас правильно.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...