Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети и вера, религия


Рекомендуемые сообщения

Сынок подрастает и все увереннее копирует наши, привычные уже, Христа Ради, да Слава Богу. Носит крест и видит его у родителей.. Изредка я вожу его на причастие.. Потому что.. потому что так положено, потому что грех..

Сама же при этом свою Веру еще не до конца осознала, еще многое хочу изучить и понять (особенно буддизм интересует за их любовь и уважение ко всему живому), в некоторых храмах мне тепло и уютно бывало, в Монастырях хорошо, некоторые книги читала (совсем немного). Но не все мне в Православии (точнее то, что я видела, слышала на эту тему) понятно и не всегда понятно поведение некоторых батюшек.. Хотя тут тоже понятно, все от конкретного человека зависит, а современная церковь наверняка совсем не та, что была раньше..

И вот вопрос в чем. Пока я сама со всем этим не разобралась, что сыну - то говорить? Раньше думала, что вместе будем в воскресную школу ходить, теперь по ряду причин засомневалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христа ради и слава богу - поминание имени бога всуе, что не есть хорошо.

А нужна или нет религия - пусть ребенок сам разберется, когда вырастет, и общечеловеческие ценности никто не отменял, и внушать это можно безотносительно какой-либо религии.

Второй вопрос, что наше государство становится все более клерикальным, то есть, внешняя сторона выходит на первый план, крестики, куличики, крещение и прочее венчание. К вере, на мой взгляд, это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросах веры всегда нужно начинать с себя. "Спасешься сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна или нет религия - пусть ребенок сам разберется, когда вырастет, и общечеловеческие ценности никто не отменял, и внушать это можно безотносительно какой-либо религии.

Такого мнения и мы придерживаемся. Ребенка не крестили- сам решит, когда вырастет до сознательного возраста, критики по этому поводу наслушались много от "старшего поколения". Сами в церковь не ходим (но не потому, что христианскую религию не уважаем, но и не сильно к ней принадлежим), у нас свои взгляды на этот счет. А по поводу привития общечеловеческих ценностей Аннабель написала, лучше не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна или нет религия - пусть ребенок сам разберется, когда вырастет, и общечеловеческие ценности никто не отменял, и внушать это можно безотносительно какой-либо религии.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суе - это в суете? Меня в свое время верующая массажистка научила Бога славить за что-то, а не чёрту плевать (ТТТ), а ее в свою очередь, блаженный.

У меня, наоборот, мания покрестить была, мы в 2 недели крестились, чтобы Ангелочки оберегали. И в машине я его пристёгиваю и перекрещиваю, прошу Бога хранить его. А Лёшка уже иной раз интересуется, а что я ему скажу, если сама не до конца понимаю, кто он и где он, и почему его не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильного ответа на подобные вопросы существуют воскресные школы. Моей дочке там нравится. Дети там не только изучают основы православия, но и занимаются творчеством, рукоделием, кулинарией. Я и сама 10 лет назад ходила в воскресную школу в Гольяново. Батюшка с удовольствием и терпением отвечал на вопросы, на которые кажется невозможно ответить так, чтобы я потом не сомневалась.

Ну а ребенок естественно вырастет и примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суе - это в суете? Меня в свое время верующая массажистка научила Бога славить за что-то, а не чёрту плевать (ТТТ), а ее в свою очередь, блаженный.

У меня, наоборот, мания покрестить была, мы в 2 недели крестились, чтобы Ангелочки оберегали. И в машине я его пристёгиваю и перекрещиваю, прошу Бога хранить его. А Лёшка уже иной раз интересуется, а что я ему скажу, если сама не до конца понимаю, кто он и где он, и почему его не видно?

Не в церкви. В суете. Торопясь. По-привычке.

Путаница у вас в голове, уж извините. Даже по написанию видно - вы пишете все, что имеет какое-то отношение к религии, с прописной буквы. А это не есть вера.

Сейчас попробую сформулировать: вы учите ребенка тому тому, что нетвердо знаете сами, ничего хорошего в таких случаях не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше думала, что вместе будем в воскресную школу ходить, теперь по ряду причин засомневалась..

А можно спросить почему засомневались? Потому что у Кирилла часы за ...тыс. дол.? и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и это тоже, но в какой-тт мизерной степени. Как и священник, отдавший распоряжение отравить щенков собаки, живущей при церкви, при том, что щенков активно пиариали и ехали уже ручки, как и тот молодой, что хотел познакомится с моей соседкой семейной после крещения и явно не для чтения молитв. Как и батюшки, ведущие себя неподобающим, как мне кажется, образом со мной лично и не только со мной.. В общем,это все даже не отношение к школе, а отношение к церкви современной, и опять же, я прекрасно понимаю, что это все от людей зависит конкретных и церквей конкретных..

Больше всего меня напрягло знакомство с девочкой, которая в церковной школе учится. Самооценка на 0, перегибы с самокритикой и т.п. С подругой - детским психологом эту тему обсуждали, ее мысли меня тоже насторожили.. но детально не помню уже (ну типа, гордиться за свои успехи плохо (хотя, по моему, гордость и гордыня разные вещи)

Аннабель, так я и говорю, так я и не отрицаю путаницы. Вопрос потому и возник, чтобы не напортачить :)

Я пока точно знаю одно - Бог есть :) и я Ему и в Него верю. На этом пока все. В вопросах религии я пока не разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суе - это в суете? Меня в свое время верующая массажистка научила Бога славить за что-то, а не чёрту плевать (ТТТ), а ее в свою очередь, блаженный.

Славить Бога - это прекрасно.

Вопрос: а к вам массажистка приходила массаж делать или проповедовать?

Ну и это тоже, но в какой-тт мизерной степени. Как и священник, отдавший распоряжение отравить щенков собаки, живущей при церкви, при том, что щенков активно пиариали и ехали уже ручки, как и тот молодой, что хотел познакомится с моей соседкой семейной после крещения и явно не для чтения молитв. Как и батюшки, ведущие себя неподобающим, как мне кажется, образом со мной лично и не только со мной.. В общем,это все даже не отношение к школе, а отношение к церкви современной, и опять же, я прекрасно понимаю, что это все от людей зависит конкретных и церквей конкретных..

Больше всего меня напрягло знакомство с девочкой, которая в церковной школе учится. Самооценка на 0, перегибы с самокритикой и т.п. С подругой - детским психологом эту тему обсуждали, ее мысли меня тоже насторожили.. но детально не помню уже (ну типа, гордиться за свои успехи плохо (хотя, по моему, гордость и гордыня разные вещи)

Аннабель, так я и говорю, так я и не отрицаю путаницы. Вопрос потому и возник, чтобы не напортачить :)

Я пока точно знаю одно - Бог есть :) и я Ему и в Него верю. На этом пока все. В вопросах религии я пока не разобралась.

Тааак. Слилась по полной.

Не разобралась - зачем тогда столько текстов? (краткость сестра таланта)

Настя, вот честно: давайте снова о ГВ, а? Ну если так хочется поговорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, сначала сама разберись с верой. Пока сама не поняла что к чему - ничего толкового не получится.

А , вообще, раз ребенка крестили, значит у него есть крестные и они в ответе за него. Они должны быть примером. Они "там" будут суровый ответ держать за то что были безполезными крестными

Вот чего не люблю, так это крестные "по дружбе" или "по-родственному", типа, ты моя хорошая подруга/сестра/тетя - будь крестной, покрестили, отпраздновали это дело и всё.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, это замечательно, что происходит работа мысли, на самом деле пытаетесь понять себя, изменившуюся с рождением ребенка. Но религия здесь не при чем, вы путаете каждодневное воспитание и вопросы духа и веры.

И чтобы разобраться с вопросами веры, пройдите катехизацию, в католичестве она точно есть, в православии должно быть что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, это замечательно, что происходит работа мысли, на самом деле пытаетесь понять себя, изменившуюся с рождением ребенка. Но религия здесь не при чем, вы путаете каждодневное воспитание и вопросы духа и веры.

И чтобы разобраться с вопросами веры, пройдите катехизацию, в католичестве она точно есть, в православии должно быть что-то похожее.

В православии, в некоторых церквях, приняты огласительные беседы перед крещением. Обычно они направлены на взрослых людей. Это курс из нескольких "лекций".

Конечно это не сравнимо с катехизацией. Тут скорее воскресная школа или курсы, на которые я ходила. Вот нашла сайт храма и про курсы http://www.hramzis.ru/index.php?kurs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, сначала сама разберись с верой. Пока сама не поняла что к чему - ничего толкового не получится.

А , вообще, раз ребенка крестили, значит у него есть крестные и они в ответе за него. Они должны быть примером. Они "там" будут суровый ответ держать за то что были безполезными крестными

Вот чего не люблю, так это крестные "по дружбе" или "по-родственному", типа, ты моя хорошая подруга/сестра/тетя - будь крестной, покрестили, отпраздновали это дело и всё.(((

По поводу крестных родителей, совершенно согласна! Их в идеале нужно выбирать так, чтобы именно они могли (и должны) давать духовное воспитание, водить в церковь и так далее (раньше только так и было), а не так как сейчас в современном обществе: что просто друзей или спонсоров ребенку выбрали и походы в церковь с крестными ограничился единичным во время самого обряда крещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера-это в душе,

либо это есть, либо этого нет,

а метания "в кого мне верить" :) не очень понимаю

Ну и это тоже, но в какой-тт мизерной степени. Как и священник, отдавший распоряжение отравить щенков собаки, живущей при церкви, при том, что щенков активно пиариали и ехали уже ручки, как и тот молодой, что хотел познакомится с моей соседкой семейной после крещения и явно не для чтения молитв. Как и батюшки, ведущие себя неподобающим, как мне кажется, образом со мной лично и не только со мной.. В общем,это все даже не отношение к школе, а отношение к церкви современной, и опять же, я прекрасно понимаю, что это все от людей зависит конкретных и церквей конкретных..

ты сама написала, что все от конкретных людей зависит, как ведет себя тот или иной батюшка-это на его совести...

понятное дело, что церковный служитель не должен допускать неподобающего поведения, но тема не об этом...

и ты ведь не перед выбором стоишь Веры в батюшку... :dntknw:

надеюсь уловила мою мысль.

И в машине я его пристёгиваю и перекрещиваю, прошу Бога хранить его.

а зачем ты так делаешь если сама не веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу крестных родителей, совершенно согласна! Их в идеале нужно выбирать так, чтобы именно они могли (и должны) давать духовное воспитание, водить в церковь и так далее (раньше только так и было), а не так как сейчас в современном обществе: что просто друзей или спонсоров ребенку выбрали и походы в церковь с крестными ограничился единичным во время самого обряда крещения!

В наше время настоящих крестных родителей днем с огнем не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд крестные родители - это не те кто в церковь водит, а те люди, которые, как вторые родители, не дай Бог в случае чего, да и вообще, без случаев, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестные родители - это духовное окормление.

Моя свекровь в свое время очень возражала против крещения моего сына, я тоже отнеслась к этому без восторга и не поехала в церковь. Через 20 с лишним лет я так же квакала на тему крещения внука, в церковь не поехала и была очень удивлена выбором крестного - он постоянно живет в Испании, этнический молдаванин. Ну как он будет окормлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд крестные родители - это не те кто в церковь водит, а те люди, которые, как вторые родители, не дай Бог в случае чего, да и вообще, без случаев, как-то так...

Но сейчас с развитием юриспруденции и гос устройства "в случае чего" первыми опекунами отнюдь не крестные в первых рядах будут. Возможно раньше и так было, и в глухих деревнях сейчас и то вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общечеловеческие ценности никто не отменял, и внушать это можно безотносительно какой-либо религии.

Аня, плюс много.

Хоть сами оба крещеные, ребенка крестить не стали...

Не верю я в это и не хочу крестить только потому, что сейчас это модно...

Вырастет - решит сама, надо ей это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу крестить только потому, что сейчас это модно...

я бы крестила исключительно из своего желания,

мне все равно что там и у кого модно :)

Вырастет - решит сама, надо ей это или нет.

мне кажется, что ребеночку при крещении дается Ангел-Хранитель :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы крестила исключительно из своего желания,

мне все равно что там и у кого модно :)

мне кажется, что ребеночку при крещении дается Ангел-Хранитель :blush2:

Так вот желания у меня и нет.

Я имела ввиду то, что многие сейчас крестят не по душе, а по моде.

Сам не хочу, но модно.

Мне тоже все равно абсолютно.

В Ангелов-Хранителей не верю, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду то, что многие сейчас крестят не по душе, а по моде.

Сам не хочу, но модно.

ну вот это бред, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, плюс много.

Хоть сами оба крещеные, ребенка крестить не стали...

Не верю я в это и не хочу крестить только потому, что сейчас это модно...

Вырастет - решит сама, надо ей это или нет.

Крестят не потому что модно :doh: . А потому что крещение ребенка - это защита от всего того негативного воздействия, которое сейчас повсюду - привороты, колдовство, гипнотическое воздействие и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...