Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

День, когда я перестала торопить своего ребенка…


Рекомендуемые сообщения

День, когда я перестала торопить своего ребенка…

День, когда я перестала говорить “Поторопись!” (скорее, быстрей, поторапливайся, бегом, поспеши – выберите то, что обычно говорите вы:))

5621e93563f5.jpg

Когда вы живете сумасшедшей жизнью, каждая минута должна быть на счету. Вы чувствуете, как должны проверить что-то из списка, уставиться в экран, или спешить в следующее запланированное место. И как бы я ни пыталась распределить свое время и внимание, и сколько бы разных задач ни пыталась решить - у меня все равно не хватало времени, чтобы все успеть.

Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировались электронными уведомлениями, ринг-тонами, и наполненным до отказа расписанием. И хотя всеми фибрами души мой внутренний контролер хотел бы найти время для всех дел в моем перегруженном плане, этого не получалось.

Так случилось, что шесть лет назад я была благословлена спокойным, беззаботным, остановись-и-понюхай-розу ребенком.

Когда мне нужно было уходить, она наслаждалась поиском блестящей короны в моей сумке.

Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушечное животное к сиденью автомобиля.

Когда мне нужно было быстро перекусить в Subway, она не могла перестать говорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.

Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.

Когда у меня был полностью расписанный день, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца, чтобы взболтать их очень медленно и осторожно.

f60cde777f9f.jpg

Мой беззаботный ребенок был подарком моему Типу А, но я не замечала этого. О нет, когда ты живешь сумасшедшей жизнью, ты имеешь туннельное видение, прогнозируя только то, что идет следующим на повестке дня. И все, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, про себя я думала: “У нас нет на это времени”. Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: “Давай, скорее”.

Я начинала свои предложения с них.

Давай скорее, мы опаздываем.

И заканчивала предложения ими.

Мы все пропустим, если ты не поторопишься.

Я начинала свой день с них.

Поторапливайся и ешь свой завтрак.

Поторапливайся и одевайся.

Я заканчивала свой день ими.

Поскорее почисть зубы.

Поскорее ложись в постель.

И хотя слова “поскорее” и “поторапливайся”, мало что делали, если ничего, для ускорения моего ребенка, я говорила их все равно. Возможно, даже чаще, чем слова “я люблю тебя”.

Да, правда болезненна, но правда лечит... и приближает меня к такому родителю, каким я хочу быть.

Затем, в один судьбоносный день все изменилось. Мы просто забирали мою старшую дочь из детского сада и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как бы ей хотелось, и она сказала своей маленькой сестре: “Какая же ты медлительная!”. И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя - и это причинило мне душевную боль.

Я была преследователем, подталкивающим, давящим и торопящим маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.

Я прозрела и ясно увидела, как вредит мое торопливое существования обоим мои детям.

Хотя мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: “Я так сожалею, что я заставляю тебя спешить. Мне нравится, что ты не торопишься, и я хочу быть больше похожей на тебя”.

Обе мои дочери выглядели одинаково удивленными моим болезненным признанием, но лицо младшей несомненно озарилось сиянием одобрения и принятия.

“Я обещаю быть более терпеливой”, - сказала я и обняла свою девочку-с-вьющимися-волосами, которая теперь сияла от обещания ее матери.

Изгнать из моего лексикона слово “поторопись” было довольно легко. Но, что было на самом деле трудно, так это набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливо ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на подготовку, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, не смотря на это, мы все равно опаздывали. Тогда, я уговорила себя, что буду опаздывать, только эти несколько лет, пока она еще мала.

Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала такие выражения ее лица, каких я раньше никогда видела. Я изучала пятнышки на ее руках и то, как ее глаза, прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются на нее, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я видела, как она изучала интересных букашек и красивые цветы. Она была Noticer*(созерцателем), и я быстро осознала, что The Noticers* в мире редкие и прекрасные подарки. Вот тогда я, наконец, поняла - она была подарком для моей бешеной души.

Я дала обещание притормозить почти три года назад. И до сих пор для того, чтобы жить в замедленном темпе, мне приходится прилагать немалые усилия. Но моя младшая дочь является живым напоминанием о том, почему я должна продолжать попытки. И действительно, в другой раз, она напомнила мне об этом снова.

Во время отпуска мы отправились вдвоем на велосипедную прогулку к палатке с фруктовым льдом. После покупки угощения моя дочь села за столик для пикника, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг, я увидела беспокойство на ее лице. “Я должна спешить, мама?”

Я могла бы заплакать. Возможно, шрамы поспешной жизни никогда не исчезают полностью, с грустью подумала я.

Когда мой ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я знала, что у меня был выбор. Я могла бы сидеть и печалиться, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла ее... или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.

Я решила жить в сегодня.

“Не торопись, милая. Только не торопись”, - сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.

И так мы сидели бок о бок, разговаривая о вещах, о которых говорят играющие-на-гавайской-гитаре-6-летние-дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.

Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, она протянула мне ложку кристалликов льда из сладкого сока. “Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама”, - сказала моя дочь с гордостью.

Когда я позволила льдинкам доброты утолить мою жажду, я поняла, что я только что заключила сделку всей жизни.

Я дала моему ребенку немного времени... и взамен, она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит легче, когда перестаешь так нестись по жизни.

И теперь, будет ли это ...

…поедание фруктового льда;

…собирание цветов;

…пристегивание ремня безопасности;

…разбивание яиц;

…поиск морских ракушек;

…рассматривание божьих коровок;

…или просто прогулка…

Я не буду говорить: “У нас нет на это времени!”. Потому что, по существу, это значит: “У нас нет времени, чтобы Жить”.

Остановиться, чтобы насладиться простыми радостями повседневной жизни - это единственный способ жить по-настоящему.

6ffcf9037727.jpg

Взято отсюда http://anna-psy.livejournal.com/14732.html

Извините, если моя тема окажется повтором, но статья тронула, есть над чем подумать, пора тоже остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно себя ругаю, что тороплю 5летнего сына и он иногда спрашивает "мы торопимся?" и в этот момент я смотрю на него и понимаю, что нафиг все и отвечаю, что мы не торопимся и он может доиграть. он так радуется этому. и я вместе с ним. а на утро я забываю и снова его тороплю, а всего-то и надо - разбудить пораньше, чтоб собрался спокойно..

спасибо за статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :thumbup: сама это поняла именно с детьми, "поспешай не торопясь"

зы . хочу быть "остановись-и-понюхай-розу-старушкой")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,девочки.....какие же мы все разные.....

вот меня всегда сын торопит,сегодня встал в 7.30,в 9.00 уже не выдержал поднял меня.....

мы с мужем как дети прячемся от него и пьем колу или фанту,если увидет нам копец!!!он ведет разъяснительные беседы!!!!однажды муж спешил и пролетел на желтый мигающий (на перекрестке никого не было)сын,наверное,год пилил его,и припоминал ппри каждом удобном случае.....

да,забыла Сашке 7 лет!

а статья очень милая......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не надо впадать в крайности. Делу время, а потехе час. В отпуске ненавижу суеты и дерготни, а в учебе-работе пунктуальность и организованность очень нужны. Просто между неотложными делами нужно делать перерывы, чтобы расслабиться и насозерцаться всласть:-))) Зарядить аккумуляторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мой 12-летний сын сказал мне очень мудрые слова, когда мы переходили дорогу. Поскольку мы опаздывали, я решила, что мы успеем перебежать дорогу на красный свет. Меня схватил за руку Андрей и сказал: "Нет, мы подождем зеленый." Я раздраженно возразила, что мы бы успели и вообще нам некогда - опаздываем. На что сын ответил: "Лучше быть в шесть дома, чем полшестого в морге!" Заставил меня сильно задуматься над смыслом бытия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мой 12-летний сын сказал мне очень мудрые слова, когда мы переходили дорогу. Поскольку мы опаздывали, я решила, что мы успеем перебежать дорогу на красный свет. Меня схватил за руку Андрей и сказал: "Нет, мы подождем зеленый." Я раздраженно возразила, что мы бы успели и вообще нам некогда - опаздываем. На что сын ответил: "Лучше быть в шесть дома, чем полшестого в морге!" Заставил меня сильно задуматься над смыслом бытия.....

есть ещё поговорка " у кого нет времени постоять на светофоре,всегда найдется время полежать в гробу!"

сыну респект!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший прапорщик, спасибо, что поделились! Лишний раз вспомнила, что не надо спешить жить и надо наслаждаться каждым моментом!

wina, а Вы уже восхищаете меня своей несуетливостью и мудростью, и полезными советами для автожизни - спасибо Вам за это! Никогда бы не дотумкала вешать куртку на тросс - всё ремонтирую...

алёна57, Светлана Эмма и Мэрлин, вы должны гордиться своими разумными детками... и собой - они превзошли своих учителей-родителей, а значит, было у кого учиться.

Denis&Alla, согласна с Вами и думается мне, что и в повседневной жизни можно быть пунктуальным, не спеша, если всё организовано правильно и без неожиданностей.

П.С. В нашей семье сейчас это только собаки, которые нас торопят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще, у мамы, для ребенка есть вечная отмазка...: "мне некогда"... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а еще, у мамы, для ребенка есть вечная отмазка...: "мне некогда"... :sorry:

Блин, да! Даже для своего годовасика у меня иногда бывает мне некакгда, стыдно жууууть..... но мама не может разорваться на части... надо и еду приготовить и убрать и постирать, еще надо бы поспать, на плследнее времени совсем не хватает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,девочки.....какие же мы все разные.....

вот меня всегда сын торопит,сегодня встал в 7.30,в 9.00 уже не выдержал поднял меня.....

мы с мужем как дети прячемся от него и пьем колу или фанту,если увидет нам копец!!!он ведет разъяснительные беседы!!!!однажды муж спешил и пролетел на желтый мигающий (на перекрестке никого не было)сын,наверное,год пилил его,и припоминал ппри каждом удобном случае...

А зачем?

Не делай того, что тебе пришлось бы скрывать от близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту статью, я на минутку задумалась.. А ведь правда, я вот вроде работаю домаза компьютером(ну пока мы в сад не ходим) и периодически говорю дочке , подожди Видишь мама работает или она меня завет из другой комнаты, а я ей в ответ сейчас подожди(а ведь для нее это очень важно_)).. А ведь ей так хочется просто побыть со мной,даже просто посидеть рядом, а у меня готовка,уборка, и т.п. Я почему-то только сейчас поняла какой мой ребенок несчастный,даже учитывая что она со мной постоянно рядом.. Надо попробовать изменить свою жизнь,но как?? А на счет спешки это точно Давай быстрее ешь, а то остынет( а может холодное вкусней)) , Давай быстрей спать ложись,а то завтра не встанешь( а куда вставать, еще маленькая)) , Пошли быстрей домой, а то холодно( кому ей? Нет скорее мне т.к. ребенка вдвое теплее одеваешь)) .. А ведь посмотреть со стороны у нее никакого детства, это нельзя,это не тронь, туда не ходи.. Или бывает часто у меня звонит тел(по работе)) , а она что-то спрашивает или рассказывает мне, а я лишь в ответ подожди ты видишь мама разговаривает!!!!!!!! Блин и ведь этого ребенка я ждала целых 8 лент для того чтоб сказать подожди!!! Очень обидно за себя , а еще больнее за нее.. Очень хочу исправится, и приложу к этому максимум усилий... И всем желаю этого.. А автору спасибо за такую статью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совершенно потрясающая статья, искренняя, полная сомнений и упорства, а главное жизненная.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно потрясающая статья, искренняя, полная сомнений и упорства, а главное жизненная.

Спасибо!

А у меня нет такого ощущения. У меня очень медлительная младшая. Дай ей волю, будет по полдня заниматься своими делами и носки искать :ranting: Она не тормозит, нет, просто ей все должны в этой жизни, королевская кровь, блин :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья потрясающая! И, огромное спасибо всем мамам! Кто задумывается над этим и собирается исправляться! Ириш, в вашем возрасте все эти подожди, ребенку вообще не понятны, она только чувствует непонятное отчуждение и чем это откладывается в подсознании, одному Богу известно. В таком возрасте лучше все делать вместе.

Ну а у нас тоже все наоборот, как у Алёны57 :) Сын будит меня - Мам, ну вставай! Смотри как уже светло! Сын просит поесть и торопит гулять. В прошлом году (да и в этом, но уже совсем-совсем рндко) я позволяла себе изредка даже наорать на него, когла мы куда-то собирались и опаздывали. При том, что виновата сама, сама где -то протормозила, где-то неверно расчитала, да и вообще, ребенка надо собирать за час, а не за 15 минут до выхода. Тогда-то все и успеется. Ходила потом, извинялась перед ним. Плакала. Ужасно стыдно. Я сама всю жизнь везде и всюду опаздываю. А теперь вместе с сыном.. В его играх уже даже герои опаздывают :(

Мне, наоборот, надо бы поторопиться. Воюю перманентно с собой, а то живу так, будто жизнь бесконечна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, как вы, люди, но я скоро озверею от медлительности среднего. Это иногда меня доводит до отчаяния. Ему скоро 13. Абсолютный дзен - он даже не огрызается почти никогда, точнее он начинает нудеть. И скорость... мне кажется, что он спит на ходу. А он не спит! Я как-то спросила его, почему он не делает быстрее то и то. И он мудро мне ответил:

- А зачем?

Не знаю, кто на дальнейшей учебе или работе будет это терпеть. Тревожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как вы, люди, но я скоро озверею от медлительности среднего. Это иногда меня доводит до отчаяния. Ему скоро 13. Абсолютный дзен - он даже не огрызается почти никогда, точнее он начинает нудеть. И скорость... мне кажется, что он спит на ходу. А он не спит! Я как-то спросила его, почему он не делает быстрее то и то. И он мудро мне ответил:

- А зачем?

Не знаю, кто на дальнейшей учебе или работе будет это терпеть. Тревожусь.

Лиза, терпения тебе :)

Все живут в своем ритме. Просто нужно признать его ритм и принять, ты ведь мудрее :) В дальнейшем обучении уже так не стоят над душой, как в школе, да, и работе это не всегда мешает, смотря кем работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, терпения тебе :)

Все живут в своем ритме. Просто нужно признать его ритм и принять, ты ведь мудрее :) В дальнейшем обучении уже так не стоят над душой, как в школе, да, и работе это не всегда мешает, смотря кем работать :)

Вот передо мной сейчас задачка выправить-направить профориентационно так сказать. По тестам он везде ровный, за исключением медицины и автомобилей. Где б найти такие тесты, чтоб не прямой вопрос был "нравится-не нравится", а как-то похитрее. Пока никуда не поедем на тестирование по ряду причин, я б хоть в инете чуть-чуть посмотрела :helpsmilie:

У нас как раз всё больше стоят над душой, потому что все ближе и ближе разные экзамены. На уроке он со скрипом успевает сделать половину контрольной и то на трояк. После уроков его сажают одного в классе - мало того, что он делает всё, так еще и на пять. :dntknw: И вот как и куда дальше учиться после 9 класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, надо понять что учеба, школа и т.д. ( да и работа ) - это не вся жизнь. Да и сама жизнь слишком скоротечна. А ваш средний очень может статься уже правильно расставляет приоритеты ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё понятно, я сама так думаю.

Но! Экзамены сдавать придется, от этого никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё понятно, я сама так думаю.

Но! Экзамены сдавать придется, от этого никуда не денешься.

Лиза, как я Вас понимаю! У меня у самой младшая-на своей волне.Следующий год 9 класс. Что делать дальше и куда идтиdntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затолкать в какую-нибудь профильную гимназию с такими темпами не получится. А характерец мягкотелого интеллигентишки совсем не для колледжа. Чо делать - ума не приложу. Пока думаю о Тимирязевке, там есть курсы на два года, но это я сама сильно спешу, конечно. Более насущная проблема, как подготовиться к ГИА в 9 классе, осталось всего два года. И уже ориентироваться на дальше. Пускать второй раз всё на самотек, как это было со старшим - моя большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, не рановато все же с профориентацией? Экзамены в 9 классе на сколько я знаю, от этого не зависят. Экзамены по конкретным школьным предметам, на них и налегать.

Мой не медлительный, но тоже пофигист. Идей, правда, насчет того, кем стать, у него возникает феерическое количество. Я пока говорю - занимайся всем, чем можешь, ближе к делу определимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затолкать в какую-нибудь профильную гимназию с такими темпами не получится. А характерец мягкотелого интеллигентишки совсем не для колледжа. Чо делать - ума не приложу. Пока думаю о Тимирязевке, там есть курсы на два года, но это я сама сильно спешу, конечно. Более насущная проблема, как подготовиться к ГИА в 9 классе, осталось всего два года. И уже ориентироваться на дальше. Пускать второй раз всё на самотек, как это было со старшим - моя большая ошибка.

Про Тимирязевку можно поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...