Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш золотой ребенок неуправляем!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Сил нет...руки опускаются, уже не знаем что делать. Начну свой долгий рассказ с самого начала. В январе 2013 взяли в свой дом золотое чудо - щенка золотистого ретривера (кобель) в возрасте 2-х месяцев. Это первый наш опыт общения с собаками. Поначалу все шло спокойно. После прививок стали гулять на улице...Была лишь одна проблема - тянул жутко, рядом идти не хотел. Но онои понятно в этом возрасте. С 3-х месячного возраста стали заниматься с заводчицей послушкой (к слову, занимаемся регулярно до сих пор). С возрастом, помимо нежелания выполнять команду "рядом" появилась трусость...Гуляем поджав хвост и уши...Что случилось - ума не приложу. Причем, это только на поводке. Спускаешь с поводка, все более или менеее. Боится подъездов, урн, незнакомых людей...Это просто катастрофа. Причем, когда начинает испытывать страх, несется сломя голову, не слыша и не видя ничего вокруг. Для меня прогулки с ним стали просто пыткой. Не говорю уже про то,как это все выглядит со стороны. 28 ноября ему исполнится год...Воз и ныне там. Сейчас дополнительно стали ездить на групповые занятия с кинологом. Нам "прописали" строгий ошейник. Так и с ним ведь ведет себя как хочет! На занятиях может идеально слушаться, а как все закончилось, собаку как подменили! Иду, куда хочу.

Начались проблемы с едой...буквально месяц назад. Если мимо него вдруг пройдешь, когда он ест...весь напрягается...а если, не дай Бог погладишь, начинает недовольно рычать. По совету кинолога, услышав рычание, попыталась прижать его мордой к земле...Но не тут то было,,силенок не хватило...Со зверским рыком извернулся и тяпнул меня за руку...Ужас просто! Теперь, если кто-то подходит к нему во время еды, он просто перестает есть и уходит. А будешь трогать - рычит...В чем проблема?? Как быть???

ПРичем, заводчица говорит, что надо быть с ним помягче, терпеливо уговаривать...Кинолог же наоборот говорит быть предельно строгими...Как нам себя вести?? Что это? Как с этим бороться????

Изменено пользователем Marissabel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перенести кормление на прогулку и только за выполнение команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попробуйте сменить кинолога.

Если с этим так долго динамики нет - поищите другого. В Питере, я думаю, выбор большой. Можно почитать отзывы, да послушать здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Сил нет...руки опускаются, уже не знаем что делать. Начну свой долгий рассказ с самого начала. В январе 2013 взяли в свой дом золотое чудо - щенка золотистого ретривера (кобель) в возрасте 2-х месяцев. Это первый наш опыт общения с собаками. Поначалу все шло спокойно. После прививок стали гулять на улице...Была лишь одна проблема - тянул жутко, рядом идти не хотел. Но онои понятно в этом возрасте. С 3-х месячного возраста стали заниматься с заводчицей послушкой (к слову, занимаемся регулярно до сих пор). С возрастом, помимо нежелания выполнять команду "рядом" появилась трусость...Гуляем поджав хвост и уши...Что случилось - ума не приложу. Причем, это только на поводке. Спускаешь с поводка, все более или менеее. Боится подъездов, урн, незнакомых людей...Это просто катастрофа. Причем, когда начинает испытывать страх, несется сломя голову, не слыша и не видя ничего вокруг. Для меня прогулки с ним стали просто пыткой. Не говорю уже про то,как это все выглядит со стороны. 28 ноября ему исполнится год...Воз и ныне там. Сейчас дополнительно стали ездить на групповые занятия с кинологом. Нам "прописали" строгий ошейник. Так и с ним ведь ведет себя как хочет! На занятиях может идеально слушаться, а как все закончилось, собаку как подменили! Иду, куда хочу.

Начались проблемы с едой...буквально месяц назад. Если мимо него вдруг пройдешь, когда он ест...весь напрягается...а если, не дай Бог погладишь, начинает недовольно рычать. По совету кинолога, услышав рычание, попыталась прижать его мордой к земле...Но не тут то было,,силенок не хватило...Со зверским рыком извернулся и тяпнул меня за руку...Ужас просто! Теперь, если кто-то подходит к нему во время еды, он просто перестает есть и уходит. А будешь трогать - рычит...В чем проблема?? Как быть???

ПРичем, заводчица говорит, что надо быть с ним помягче, терпеливо уговаривать...Кинолог же наоборот говорит быть предельно строгими...Как нам себя вести?? Что это? Как с этим бороться????

Проблем в вас. Что делать? Книги читать, штудировать раздел форума Дрессировка и спорт, смотреть видео и задавать вопросы в соответствующем разделе форума.

Надо было заниматься каждый день 15- 30 минут и все было бы ок.

А что собака получала за выполнение команды рядом?

А почему он должен хотеть идти рядом?

А что вы делаете когда он боится урны?

И если вы занимались послушкой с заводчицей - то видимо стоит прекратить - так как результат отрицательный, если вы ей еще и платите то вообще слов нет, испортили песку.

Если вам на групповых занятия прописали строгач, то прощайтесь с ними тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Сил нет...руки опускаются, уже не знаем что делать. Начну свой долгий рассказ с самого начала. В январе 2013 взяли в свой дом золотое чудо - щенка золотистого ретривера (кобель) в возрасте 2-х месяцев. Это первый наш опыт общения с собаками. Поначалу все шло спокойно. После прививок стали гулять на улице...Была лишь одна проблема - тянул жутко, рядом идти не хотел. Но онои понятно в этом возрасте. С 3-х месячного возраста стали заниматься с заводчицей послушкой (к слову, занимаемся регулярно до сих пор). С возрастом, помимо нежелания выполнять команду "рядом" появилась трусость...Гуляем поджав хвост и уши...Что случилось - ума не приложу. Причем, это только на поводке. Спускаешь с поводка, все более или менеее. Боится подъездов, урн, незнакомых людей...Это просто катастрофа. Причем, когда начинает испытывать страх, несется сломя голову, не слыша и не видя ничего вокруг. Для меня прогулки с ним стали просто пыткой. Не говорю уже про то,как это все выглядит со стороны. 28 ноября ему исполнится год...Воз и ныне там. Сейчас дополнительно стали ездить на групповые занятия с кинологом. Нам "прописали" строгий ошейник. Так и с ним ведь ведет себя как хочет! На занятиях может идеально слушаться, а как все закончилось, собаку как подменили! Иду, куда хочу.

Начались проблемы с едой...буквально месяц назад. Если мимо него вдруг пройдешь, когда он ест...весь напрягается...а если, не дай Бог погладишь, начинает недовольно рычать. По совету кинолога, услышав рычание, попыталась прижать его мордой к земле...Но не тут то было,,силенок не хватило...Со зверским рыком извернулся и тяпнул меня за руку...Ужас просто! Теперь, если кто-то подходит к нему во время еды, он просто перестает есть и уходит. А будешь трогать - рычит...В чем проблема?? Как быть???

ПРичем, заводчица говорит, что надо быть с ним помягче, терпеливо уговаривать...Кинолог же наоборот говорит быть предельно строгими...Как нам себя вести?? Что это? Как с этим бороться????

Вам нужно найти хорошего профессионала- это самое первое и основное

В Вашем сообщении только описание действий собаки, и практически нет ничего о том, как Вы пытались изменить ситуацию. Скорее всего, Вы просто не нашли человека, который достаточно грамотен и компетентен в этом вопросе. Я бы на Вашем месте прибавила вопрос о хорошем кинологе (к тому, кто посоветовал в Вашем случае строгач - я бы больше не пошла, лучше никак, чем так).

Самое главное, что Вам нужно понять и в чем Ваша ошибка - собака изначально не умеет ходить рядом, не знает, что не нужно бояться урн, не знает, что гораздо комфортнее не тянуть. Хозяин ее этому учит. А Вы просто ждали, что все устроится само собой. Поэтому нужно от этого состояния сейчас прийти к грамотному и хорошему кинологу, которого нужно будет безоговорочно слушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, так можно много ходить по инструкторам, тем более когда ничего в них не смыслишь. Для начала надо изучить вопрос посмотреть что ды как, а так только и будешь деньги отдавать за лапшу на ушах lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простите меня все. я тут не хочу давать советов- неопытна еще. но просто поделюсь выводами, полученными из своего опыта. самый идеальный способ- подсказать -найдите хорошего кинолога.

а как узнать: хороший ли он? здесь сейчас вопрос в том, что у хозяина напрочь отсутствует контакт с собакой.

мы вот тоже пока ходили к кинологу- учили и рядом и сидеть и лежать. нет-все на положительном подкреплении, но и наказание было.строгач не одевали- ушла бы сразу. в итоге-перестали посещали занятия, просто застряли. стала больше играть с собакой, включила кликер, цирковуху. и радусь именно общению с собакой. и карман с вкусняхами набит всегда.

Мои, если чего-то боялись - я терпеливо их подводила к этому предмету (уж очень в темноте детские коляски не любим), давала обнюхать. и все- проблема исчерпана :hmm:

Изменено пользователем Рина Прянь и Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Да, вы правы, свои действия я не описала. Ходить рядом мы пробовали по-разному. И с вкусняшкой в руке, и без поводка тоже с вкусняшкой. И групповыми занятиями с двумя взрослыми кобелями (голденами), думали, может на примере взрослых собак он поймет.

Что касается страхов, тут действия были также самые различные. И пытались просто не обращая внимание спокойно идти по страшному месту. Когда не помогло, пытались переключать его внимание со страха на работу. С вкусняшкой пробовали вполнять разичные простые команды. Мы делаем это ежедневно! И утром и вечером! Вечером каждая прогулка не менее часа, минут сорок причем именно занятия, а не просто беготня. Если бы сидели, сложа руки, и ждали...я бы и сюда не обращалась с вопросами...

Такое ощущение, что у него напрочь отсутствует концентрация...Сейчас помню, что делаю, через пол часа не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать контакты индивидуального зоопсихолога, она может протестировать собаку и подскажет, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные посоветуют. Только одно не забываете- это ретривер. и не всегда силовые методы тут помогут. для собаки Вы должны стать центром вселенной, я вот для своего голдена тоже учусь им быть :blush2: . Потихоньку получается :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Да, вы правы, свои действия я не описала. Ходить рядом мы пробовали по-разному. И с вкусняшкой в руке, и без поводка тоже с вкусняшкой. И групповыми занятиями с двумя взрослыми кобелями (голденами), думали, может на примере взрослых собак он поймет.

Что касается страхов, тут действия были также самые различные. И пытались просто не обращая внимание спокойно идти по страшному месту. Когда не помогло, пытались переключать его внимание со страха на работу. С вкусняшкой пробовали вполнять разичные простые команды. Мы делаем это ежедневно! И утром и вечером! Вечером каждая прогулка не менее часа, минут сорок причем именно занятия, а не просто беготня. Если бы сидели, сложа руки, и ждали...я бы и сюда не обращалась с вопросами...

Такое ощущение, что у него напрочь отсутствует концентрация...Сейчас помню, что делаю, через пол часа не помню.

Когда собака боится надо остановиться сесть рядом, если щенок обнять и сидеть ждать молча, потом проявить смелость и позвать смотреть что же это такое страшное и идти нюхать это страшное. Да, мы подходили к колясочникам и пакетам и столбам и снеговикам. Ни в коем случае нельзя не обращать внимания, наоборот надо, остановиться и смотреть изучать потом идти нюхать.

А кормите вы его как и где, и сколько он у вас весит, как относиться к еде?

Концентрация просто не развита. Позанимайтесь по книге "Клик-ням" на развитие концентрации.

Снимайте видео своих проблем и сюда http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&st=0 тут вам очень быстро по полочкам разложат что вы делаете не так и почему нет контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собака боится надо остановиться сесть рядом, если щенок обнять и сидеть ждать молча, потом проявить смелость и позвать смотреть что же это такое страшное и идти нюхать это страшное. Да, мы подходили к колясочникам и пакетам и столбам и снеговикам. Ни в коем случае нельзя не обращать внимания, наоборот надо, остановиться и смотреть изучать потом идти нюхать.

А кормите вы его как и где, и сколько он у вас весит, как относиться к еде?

Концентрация просто не развита. Позанимайтесь по книге "Клик-ням" на развитие концентрации.

Снимайте видео своих проблем и сюда http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&st=0 тут вам очень быстро по полочкам разложат что вы делаете не так и почему нет контакта.

К еде, как и любой голден, относится очень положительно. Но, что примечательно, по словам заводчицы (она занимается с половиной щенков из этого помета), когда они все на стрессе, они перестают есть. И это правда. Когда он боится, он не ест...вообще ничего. Поэтому, во время прогулки, если возникает стрессовая ситуация, его сложно отвлечь едой.

Кормим его, даже не знаю как объяснить, не в самой прихожей..а есть у нас такой большой холл, из которого можно войти в любую комнату. Лобное место некое)) Там стоит его стойка. С детства он четко знает, что когда принесли миску, нужно дождаться команды "Можно" и только тогда начать кушать. Проблем с кормлением раньше не было. Вот где-то с месяц назад появилась такая неприятность, описанная мной выше. Рычит...Причем, он рычит, поджав хвост и уши...Врожде как понимает, что плохо делает, но подчиниться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рычит не потому что хочет сожрать, а потому что боится - прессуя его в этот момент вы делаете ему еще хуже. Вы должны гулять на таком расстоянии от раздражителей, чтобы он мог есть, и постепенно уменьшать

это расстояние. иначе еще немного - и собака сядет около фановой трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то ранее описывался вариант как кормить за-пищу-рычателей ).

Добавляя пищу в миску маленикими порциями в процессе кормления. Подразумевалось, что зверик сообразит, что пища исходит от хозяина и его присутствие в миске надо ценить.

Я бы, пожалуй, попробовала кормить полностью с рук, поглаживая и трогая. Без миски вообще. Чтоб хотя бы не закрепить охрану миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вот Вам Ольга из Питера написала, обратитесь в личку к ней за контактами

могу дать контакты индивидуального зоопсихолога, она может протестировать собаку и подскажет, что делать.

потому как зоопсихолог нормальный Вам нужен однозначно, по интернету такие случаи сложно вылечить, нужно видеть собаку и Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1385373732' post='2492634']

К еде, как и любой голден, относится очень положительно. Но, что примечательно, по словам заводчицы (она занимается с половиной щенков из этого помета), когда они все на стрессе, они перестают есть. И это правда. Когда он боится, он не ест...вообще ничего. Поэтому, во время прогулки, если возникает стрессовая ситуация, его сложно отвлечь едой.

Кормим его, даже не знаю как объяснить, не в самой прихожей..а есть у нас такой большой холл, из которого можно войти в любую комнату. Лобное место некое)) Там стоит его стойка. С детства он четко знает, что когда принесли миску, нужно дождаться команды "Можно" и только тогда начать кушать. Проблем с кормлением раньше не было. Вот где-то с месяц назад появилась такая неприятность, описанная мной выше. Рычит...Причем, он рычит, поджав хвост и уши...Врожде как понимает, что плохо делает, но подчиниться не может.

так начните с простого, качаете книгу Клик ням и начинаете кормить только за упражнения, только за работу, этим самым вы вселите в собаку уверенность, и обязатено бурно хвалите в конце. никакой еды из миски!!! Выходите на улицу, собак тянет, останавливаетесь и молча ждете пока он вспомнит о вас, если чере 5 минут не вспомнил, привлекаете внимание звуком каким нибудь как вспомнил- повернул голову на вас ДОСТАТОЧНО ПОВОРОТА ГОЛОВЫ хвалите и кусок, хвалим либо кликером либо одним словом например молодец, и тренируете это всю дорогу. Затем усложняете- должен не только повернуть голову в вашу сторону но и сделать шаги в вашем направлении, опять молодец и кусок. не дергать не разговариват, ждать когда сам сделает. И еще раз никакой еды из миски!!!со страхами писала выше

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На занятиях может идеально слушаться, а как все закончилось, собаку как подменили! Иду, куда хочу.

Проанализируйте, что вы делаете на занятиях, а выходя с них, не делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не видя собаку советовать в данном случае считаю не правильным. Но даже если хозяева совсем не адекватно себя ведут (хотя по описанию их действия выглядят нормальными), поведение собаки нормальным не назовешь. Мне кажется надо начать с обследования здоровья, есть заболевания влияющие на поведение, возможно у собаки проблемы со щитовидкой или еще чем то. А после этого очно искать хорошего дрессировщика. Обязательно очно, кликер в данном случае неопытным владельцам ничем не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализируйте, что вы делаете на занятиях, а выходя с них, не делаете?

Он не уходя с площадки, осознавая, что все...все закончилось и все расходятся по машинам, начинает уже вести себя как прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не уходя с площадки, осознавая, что все...все закончилось и все расходятся по машинам, начинает уже вести себя как прежде.

не как он ведет, как Вы ведете. Сами что то меняете в своем поведении на площадке или вне нее?

Плюсуюсь, возьмите контакты хорошего зоопсихолога. Он должен Вам во многом помочь, по интернету тяжело и Вам, и тем, кто будет советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства он четко знает, что когда принесли миску, нужно дождаться команды "Можно" и только тогда начать кушать.

Может из-за этого и рычит? Может запрессовали Вы собакина? В любом случае имхо лучше проверить здоровье и воспользоваться контактом зоопсихолога, который Вам дали, а не лечить такие серьезные проблемы на форуме. А то и до беды недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы!!!

Книгу про кликер все-таки скачала и распечала) Обязательно прочитаем. Вдруг нам именно такого метода и не хватало)

Очень хочется уже получать только положительные эмоции от общения) Потому, что в последнее время (после того, как тяпнул меня у миски), у меня даже какой-то внутренний страх перед ним. И за ребенка переживаю (у нас сыну три годика). Раньше играли вместе, резвились. А как Ванкувер стал взрослеть (последние месяца 2), он сына особо не подпускает. Играет только тогда, когда ему хочется. Инициативы со стороны ребенка не признает. Причем, знает, что если будет рычать, мы его отругаем, и поэтому поджав уши от сына сбегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы!!!

Книгу про кликер все-таки скачала и распечала) Обязательно прочитаем. Вдруг нам именно такого метода и не хватало)

Очень хочется уже получать только положительные эмоции от общения) Потому, что в последнее время (после того, как тяпнул меня у миски), у меня даже какой-то внутренний страх перед ним. И за ребенка переживаю (у нас сыну три годика). Раньше играли вместе, резвились. А как Ванкувер стал взрослеть (последние месяца 2), он сына особо не подпускает. Играет только тогда, когда ему хочется. Инициативы со стороны ребенка не признает. Причем, знает, что если будет рычать, мы его отругаем, и поэтому поджав уши от сына сбегает.

Ой! А что, это плохо когда рычит? Я думала это они так разговаривают :dntknw: Мой малыш тоже рычит с игрушкой в зубах когда играет, несет ее всем в зубах и рычит, с перетяжкой рычит, когда будят его, а он спать хочет, в ветклинике рычал когда когти стригли. Но я никогда его за это не ругаю, он агрессии не проявляет, просто порыкивает, муж говорит что он бурчит, как сварливый дед, я думала что он так общается, ведь говорить же не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно очно, кликер в данном случае неопытным владельцам ничем не поможет...

Это не правда!!!! все мы были неопытными владельцами, кто то и по сей день остается, и те из нас, кто искал находил, а затем пробовал, начинал с Клик ням, а затем шел дальше.

У меня 3 я собака в жизни и первая на кликере и положительном подкреплении, я лишь пару раз брала занятия с инструктором, все остальное сама — собака у нас волшебная получилась! Если у меня получилось, у меня нет особенных способностей, то и других получиться!

Всегда сложно начать, но это стоит того.

Как корелируются опытный владелец и кликер? НИКАК! Не набивайте цену кликеру, кликер это просто тем более в бытовой тренировке. Вы занимаетесь с кликером или это ваши домыслы? выкладывайте видео тогда.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! А что, это плохо когда рычит? Я думала это они так разговаривают :dntknw: Мой малыш тоже рычит с игрушкой в зубах когда играет, несет ее всем в зубах и рычит, с перетяжкой рычит, когда будят его, а он спать хочет, в ветклинике рычал когда когти стригли. Но я никогда его за это не ругаю, он агрессии не проявляет, просто порыкивает, муж говорит что он бурчит, как сварливый дед, я думала что он так общается, ведь говорить же не может.

Еще бы он агрессию в 4,5 месяца проявлял. :doh:

Рык рыку рознь. Пообщайтесь с кинологом, пусть оценит серьезность его рыков. :gleam:

В рамках "диагноза по фотографии" - то, что рычит когда будят и когда стригут - не хорошо. С перетяжкой и в играх - многие бурчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...