Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SLETTEDAL SVEN


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

6217462966ef.jpg

51c04828e783.jpg

Приглашен судить "РЕТРИВЕР - ВЕСНА 2014"

Рассказ эксперта

FIELDVALLEY LABRADORS

Mr. Sven Slettedal, NORWAY

I live in the southern part of Norway, near Kristiansand.

I got my first labrador in 1967, 12 years old. “Toya “ was by a pet bitch, and Ch. Sandylands Rough Tweed( Ch. Sandylands Tan, litter brother)

Some years later I purchased two Labrador bitches from Mallard’s kennel, the famous Swedish kennel, none of them breed successfully. But it was with Brit and Arnfinn Havaker (Mallards kennel) my hart and soul was filled with labradors. They introduce me to the Labrador world, and I was hooked. It was during that period I started to read books and study pedigrees of English and Scandinavian Labradors.

In 1984 I met Joyce and Les Brabban at a show in Norway. I was invited to come over and see their litter by Cambremer Montclair x Ch. Charway Blackthorn of Follytower . I decided to buy a bitch puppy, named Norw. Sh. Ch. Cambremer Bianca. She grew up to be the most beautiful bitch, both in body and soul. She was my foundation bitch.

While I stayed with Brabbans they intrduced me to Audrey and Allan Chapman, Croftspa Labradors. At that time Sh. Ch. Croftspa Hazelnut of Foxrush won CC’s nearly at every show in Brittan. I asked for a bitch puppy by Foxrush Caprice of Croftspa’s at her next litter. And the year after I went back and brought home Nor. Ch. Croftspa Chinatea (Bradking Rangeway Mr. Chips x Foxrush Caprice of Croftspa). She went on to be my second foundation bitch .

The most significant labradors bred in the kennel has been Nor Ch. Fieldvalley’s Dexter (Ch. Guidelines Copyright x Ch. Croftspa Chinatea) Most winning labrador in Norway 1995 and a group winner.

Nor..Ch. Cambremer Bianca was bred to Ch. Surprising’s Montgomery, and produced Ch. Fieldvalleys Alina Mertoun. She was a bitch with all the qualities I am looking for in a labrador.

Ch. Fieldvalley’s Magda is one of the best I have bred, by a granddaughter of Ch. Croftspa Chinatea , Guideline Dailuaine to a dog named Ch. Pangro’s Villert. She has been BOB several times, she has won groups too and she was runner up to top winning labrador in 2000.

Nordic W-10 Norw. W-11 Norw. Ch. Fieldvalleys Yatzy Mertoun and Norw.JW-11 and Norw W-12 Ch. Fieldvalley’s Zelma has done very well the last years, with BIS and BIG placements in speciality shows and international kennel club shows.

I have made up 15 Norwegian Labradors, and 1 Swedish and 1 Hungarian champion.

Of imports, I have mentioned Ch. Cambremer Bianca and Ch. Croftspa Chinatea

The next import was Ch. Cuanbank Tug A’War (full brother of Angela Williams two champion bitches Ch. Cuanbank Island Mist at Foulby and Ch. Cuanbank Maggie May at Foulby) . He had a good show carreer in Norway, and he won a group at a kennel club show. He figurates in the pedigree of winning dogs today.

The show team today, who do well in the show ring, are Ch. Fieldvalley’s Whoopie, mother of the two sisters Ch. Fieldvalley’s Zandra and Norw. JW-11, Norw.W-12 Ch.Fieldvalley’s Zelma, nr.2 top winning lab. in Norway 2012 and 2013.She is qualified for Crufts 2014. At the moment we have a youngster named Fieldvalley’s Beloved, coming up, by Ch. F. Whoopie x GB Ch. Naiken Zephyr.

As the years have gone, you can find my dogs as ancestors to winning Labradors in almost every country of the world, which do me proud.

I am a breeder of show Labradors, and I will always try to breed nice and healthy Labradors, with good Labrador temperament.

I have no specific policies and theories, but I think the best way to learn about breeding , is to ask, listen and do as the most successful breeders tells you, those breeders who has a champions in almost every litter. Try to find the best ones.

I have been approved by FCI as a judge since 2004. I am doing all retriever breeds and the two Springer breeds. I am student for all the other breeds in group 8, in the FCI system. I have been judging in several countries in Europe, but the highlight was awarding CC’s in Labradors at the Border Union agriculture society dog show in Scotland 2012.

Private I am a family man, with four children and three grandchildren. I am working for the state department. Other hobbies are, woodcarving, local history and 2. World War, especially the resistant service.

I look indeed forward to come back to Russia.

Sven Slettedal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу рассказы Дж.Лондона вспомнились)))

а мне Старина Хэм привиделся)) дяденька и вправду фееричный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а перевести может кто нибудь, доступно ? А то через интернет абракадабра получается )))))):blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто меня не обгонит, завтра утром напишу перевод, сейчас времени нет, sorry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry за местами корявости и небрежности, но уже родные встали, надо мужчинам своим завтрак готовить, так что спешу

Я живу в южной части Норвегии, рядом с Krisiansand.

Первый лабрадор у меня появился в 1967 г., когда мне было 12 лет. Toya была дочерью суки pet-класса и Ch.Sandylands Rough Tweed (однопометника Ch. Sandylands Tan)

Несколькими годами позже я приобрел 2 сук лабрадора в питомнике Mallard's, известном шведском питомнике. Благодаря Brit и Arnfinn Havaker (питомник Mallard's) мои сердце и душа стали принадлежать лабрадорам. Они показали мне мир лабрадоров, и я был покорен. В тот период я начал читать книги и изучать родословные английских и скандинавских лабрадоров.

В 1984 г. я познакомился с Joyce и Les Brabban на выставке в Норвегии. Меня пригласили приехать и посмотреть их помет от Cambremer Montclair и Ch. Charway Blackthorn of Follytower. Я решил купить в этом помете щенка Norv.Sh.Ch.Cambremer Bianca. Она выросла в великолепную суку, и душой, и телом. Она-то и стала базовой сукой моего питомника.

Пока я находился у Браббанов, они представили меня Audrey и Allan Chapman, владельцам питомника лабрадоров Croftspa. В то время Sh.Ch.Croftspa Hazelnut of Foxrush выигрывал СС практически на каждой английской выставке. Я записался на суку из следующего помета от Foxrush Caprice of Croftspa. Год спустя я вернулся и привез домой Nor.Ch. Croftspa Chinatea (Bradking Rangeway mr.Chips + Foxrush Caprice of Croftspa). Она стала моей второй базовой сукой.

Наиболее влиятельные лабрадоры моего питомника стали Nor.Ch. Fieldvalley’s Dexter (Ch.Guideline’s Copyright +Ch.Croftspa Chinatea), это был лабрадор, имеющий наибольшее количество побед в Норвегии 1995 г. + победитель группы.

Nor.Ch.Cambremer Bianca была повязана с Ch.Surprising Montgomery, в помете родилась Ch.Fieldvalley Alina Mertoun. Это была сука со всеми достоинствами, которые я хочу увидеть в лабрадоре.

Ch.Fieldvalley Magda - это одна из лучших сук моего разведения, от внучки Ch.Croftspa Chinatea, Guideline’s Dailuaine и кобеля Ch.Pangro’s Villert. Несколько раз она становилась ЛПП, выигрывала группы и заняла второе место в рейтинге лабрадоров 2000 г.

Nordic W-10, Norv W-11 Norv Ch. Fieldvalleys Yatzy Mertoun и Norv.JW-11 и Norv W-12 Ch.Fieldvalle’s Zelma отлично выступала в последние годы, с множеством побед BIS и BIG на монопородных и международных выставках.

Моему разведению принадлежат 15 Чемпионов Норвегии, 1 Швеции и 1 Венгрии.

Я импортировал, как уже упомянул, Ch.Cambremer Bianca и Croftspa Chinatea.

Следующим моим импортом стал Cuanbank Tug W'War (единокровный брат двух сук чемпионок Ch.Cuanbank Island Mist и Ch.Cuanbank Maggie May of Foulby). У него был хороший старт шоу-карьеры в Норвегии, он выиграл группу на клубной выставке. Его имя можно найти в родословных многих сегодняшних фаворитов.

Моя выставочная команда на сегодняшний день - это Ch.Fieldvalley's Whoopie, мать двух сестер Ch.Fieldvalley's Zandra и Norv.JW-11, Norv W-12, Fieldvalley's Zelma, ставшая 2ой в рейтинге лабрадоров Норвегии в 2012 и 2013 гг. Она квалифицирована на Крафт 2014 г. В настоящее время мы растим подростка Fieldvalley Beloved от Ch.Fieldvalley's Whoopie и Чемпиона Англии Naiken Zephyr.

Т.к. уже прошло много лет, и сейчас вы можете найти клички моих собак в предках успешных шоу лабрадоров многих стран мира, это наполняет мою душу гордостью.

Я - заводчик шоу лабрадоров, и я всегда старался получить красивых и здоровых лабрадоров и отличным лабрадорским темпераментом.

Я не придерживаюсь специальных политики или теории, но я думаю, лучший путь при разведении - это спрашивать, слушать и поступать как советуют вам наиболее успешные заводчики, те заводчики, у которые рождаются чемпионы практически в каждом помете. Постарайтесь найти лучших.

Я получил лицензию эксперта FCI в 2004 г. Я сужу всех ретриверов и две породы спрингеров. По остальным породам 8 группы я прохожу стажировки в системе FCI. Я судил в нескольких европейских странах, но самой почетной выставкой для меня стала выставка в Швеции 2012 г.

В первую очередь я семьянин, имеющий 4 детей и 3 внуков. Я работаю в государственном отделе. Мои другие хобби - это резьба по дереву, местная история и II Мировая Война, особенно история сопротивления.

Я очень жду своего приезда в Россию

Sven Slettedal

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помете родилась Ch.Fieldvalley Alina Mertoun. Это была сука со всеми достоинствами, которые я хочу увидеть в лабрадоре

Лабрадористы, срочно ищите фотографии!:)

Голденов тоже будет судить, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография Fielvalley Alina Mertoun. Действительно, очень красивая собака

899261d41170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь я семьянин, имеющий 4 детей и 3 внуков. Я работаю в государственном отделе. Мои другие хобби - это резьба по дереву, местная история и II Мировая Война, особенно история сопротивления.

Sven Slettedal

Какой многогранный человек!... Ольга, спасибо, понравилось! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой многогранный человек!... Ольга, спасибо, понравилось! :clap_1:

Ага, я надеюсь, что выставка получится хорошей. В общении очень приятный дядечка, больше всего в Москве хочет посетить музей ВОВ, я туда еще иностранцев не водила, только с дитем была. Так что у меня тоже будет новый опыт с экскурсиями, а то уже при виде Оружейной палаты дурно становится:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я надеюсь, что выставка получится хорошей. В общении очень приятный дядечка, больше всего в Москве хочет посетить музей ВОВ, я туда еще иностранцев не водила, только с дитем была. Так что у меня тоже будет новый опыт с экскурсиями, а то уже при виде Оружейной палаты дурно становится:))))

Сводите его ещё в Дарвинский музей ! Там он сможет реально оценить масштабы нашей страны, а так же природы и фауны. Там есть англоговорящии электронные экскурсоводы, да и вообще там много интересного. :rolleyes:

Изменено пользователем Свет-Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кто-то знает, каким собакам данный эксперт отдаёт предпочтение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то знает, каким собакам данный эксперт отдаёт предпочтение?

Если честно , то на таких выставках вообще не важно каким собакам эксперт отдает предпочтение.

В первую очередь интересно описание эксперта - породника , ну а если еще и в призерах окажешься или в победителях

вообще СУПЕР !!!

Для меня РРК и НКП особенные выставки.

Изменено пользователем Маша - Бонни - Терри
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы просто рыженькие, кудрявые, а у экспертов вкусы разные, сколько видела, наши российские частенько светлым собакам с прямой шерстью предпочтение отдают, а под породником мы ни разу не были ещё, вот и решила спросить))

надеюсь, нам тоже понравится))!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Судил «РЕТРИВЕР - 2014» (26-27 апреля 2014). Доброжелательный и позитивный человек, при этом достаточно строгий и требовательный эксперт. Оценил увиденное поголовье флэтов и голденов выше, чем лабрадоров. Например, у флэтов из 14 собак оценку «очень хорошо» получили только 2, у золотистых ретриверов также большая часть получила оценку «отлично». У лабрадоров же преобладала оценка «очень хорошо». Обращает огромное внимание на общий баланс собаки, по его мнению собака со скошенным крупом выглядеть сбалансированной не может, за этот недостаток практически всегда снижал оценку. У флэтов и голденов обращал большое внимание на общую элегантность облика. Грубоватых сук с элементами сырости убирал с формулировкой «it's not my type, too much bear for me» (не мой тип, слишком медвежонок). Также не приветствовал приземистых собак, сказал, что у голденов сейчас проблема - большое количество коротконогих растянутых собак. Не любит переугленных собак с длинными голенями, как у немецких овчарок, за это также снижал оценку. Высоко оценил увиденное поголовье флэтов и голденов, но отметил, что наиболее часто встречающийся у них недостаток - сближенный постав задних конечностей, за это особо не снижал оценку, но просил заводчикам постараться поработать над этой проблемой. У лабрадоров был, как я уже писала, более строг. Сказал, что на выставке был большой разброс лабрадоров по качеству, от достаточно средних до потрясающе красивых. Был очень расстроен большим количеством собак с низким поставом хвоста, которым в абсолютном большинстве случаев снижал оценку. Также оценка была снижена многим толстым (иногда потенциально очень неплохим) лабрадорам. Обращал большое внимание на шерсть, но если собака в целом нравилась, то прощал недостаток подшерстка, связанный с линькой. Экспертиза была для меня интересной и в большинстве случаев понятной, но, конечно, я не могу сказать, что была согласна на 100% по всем расстановкам. Главные победители - изумительной красоты собаки во всех породах. Эксперт потряс своей памяться, увидев в ветеранах Вей Тали Империал Голд Коина, сказал: "Мне кажется, я уже судил эту собаку". Выяснилось, что в 2011 г., когда Свен судил "Евразию", В.Т.Империал Голд Коин получил у него Res.CACIB. Очень хорошо характеризует эксперта, профессионалы обычно надолго запоминают своих главных победителей. После выставки с удовольствием общался с владельцами, интересовался происхождением своих главных победителей. Работать с ним было комфортно и очень интересно.<br>

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Cудил "Ретривер 2019". Предпочтения за пять лет, прошедших с "Ретривер 2014" не изменились. У лабрадоров все так же рубил скошенные крупы и низкопосаженные хвосты, но в целом, отлично было гораздо больше, чем пять лет назад. Эксперт сказал, что поголовье ему понравилось больше. Не любит сближенный постав задних конечностей, очень многим собакам писал, что хотел бы более продуктивные движения.

Приземистость отмечал, но если во всем остальном собака ему нравилась, а приземистость была незначительная, то за это не снижал оценку. Все победители взрослых классов лабрадоров, которые он судил, мне очень понравились. Также было приятно, что не было никакого предпочтения по окрасам, среди победителей были и палевые, и черные, и коричневые. 

Очень красиво и грамотно отсудил финальный Бэст. Короче, я на этой выставке просто душой отдыхала. 

Sven.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эксперт этот очень нравится..были на монке с Бадом под ним,правда три года назад,было 58 собак,Бад выиграл класс чемпионов и стал резервным ЛК..за Филом....В описании все четко,ничего лишнего не придумано....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...