Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отошел коготь


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как помочь собаке?

Вчера на прогулке Мартин усердно ковырял мороженую землю, пришел домой - заметила немного следов крови, стала смотреть - ничего не заметила кроме травы под когтем.

А сегодня хромал на улице, лижет лапу. Посмотрела - и точно увидела, что коготь отдельно, а то что под ним живое - отдельно. Лапа его сильно беспокоит. Как помочь - не знаю. Почитала на форуме - похожего нет, может надо к ветеринару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Странное слово,может надо к ветеринару. Если сами не можете помочь собаке то конечно к ветеринару

Изменено пользователем Алеся и Айсюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот совсем недавно такое было (жесткая часть отошла от живой части и торчала наверх), нам под самый корень отрезали коготь. Сейчас вот отрастает.

Можно наверно и самим было отрезать, но я побоялась.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое было, мы сразу к вету поехали. Ветеринар обработал, забинтовал и велел купить специальный башмачек на лапу. И гуляли мы некоторое время в башмачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как помочь собаке?

Вчера на прогулке Мартин усердно ковырял мороженую землю, пришел домой - заметила немного следов крови, стала смотреть - ничего не заметила кроме травы под когтем.

А сегодня хромал на улице, лижет лапу. Посмотрела - и точно увидела, что коготь отдельно, а то что под ним живое - отдельно. Лапа его сильно беспокоит. Как помочь - не знаю. Почитала на форуме - похожего нет, может надо к ветеринару?

У меня так один из кобелей ломал коготь по молодости, причем разлом уходил в корень когтя внутри лапы, я позвонила посоветоваться вету, она сказала что я с моими грумерскими навыками сама справлюсь, к тому же в клинике предложат для этого собаку наркозить.

Я отрезала поврежденный коготь так коротко как это возможно, прижгла марганцовкой, и наложила повязку с левомеколем.

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо лучше к вету, пусть удалят и все обработают профессионально. Все-таки лапа, грязь может попасть, воспалиться, нафик надо.

Мой старшенький осенью на ровном месте выдернул ноготь. И видимо задел сосуд, кровищи было море. Сначала думала, что сама справлюсь, но не получилось, пришлось ехать к вету, там остановили кровотечение и все красиво забинтовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, у меня сразу руки начинают трястить от страха - сама не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару, какие могут вопросы? Мои собаки дважды срывали когти, один раз Рора, второй раз Хель совсем недавно. Вот честное слово, любой чужой собаке я бы отстригла остатки, но не своим, возила в ветклинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Свозили вчера Мартина в ветклинику. Сказали, что сломал очень глубоко, отрезали половинку - только неживой коготь, без наркоза.

Промылы перекисью, полили хлоргексидином и положили левомеколь. Сказали делать перевязки с левомеколью 2 раза в день и надевать носок, укололи антибиотик и велели прийти показаться в воскресенье - усЁ.

Мартин вел себя хорошо и даже пытался познакомиться с красоткой немецкой овчаркой, котору привели на прививку...

Пока загоняли машину, он повязку правда сорвал, но дома уже с носком на пластыре не трогал, ему стало удобней ходить, но сказали, что т.к. отрастать будет долго, еще поболит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Свозили вчера Мартина в ветклинику. Сказали, что сломал очень глубоко, отрезали половинку - только неживой коготь, без наркоза.

Промылы перекисью, полили хлоргексидином и положили левомеколь. Сказали делать перевязки с левомеколью 2 раза в день и надевать носок, укололи антибиотик и велели прийти показаться в воскресенье - усЁ.

Мартин вел себя хорошо и даже пытался познакомиться с красоткой немецкой овчаркой, котору привели на прививку...

Пока загоняли машину, он повязку правда сорвал, но дома уже с носком на пластыре не трогал, ему стало удобней ходить, но сказали, что т.к. отрастать будет долго, еще поболит...

Странно, что отрезали только половину, нам без наркоза до основания отрезали, Васян даже не пискнул. ИМХО лучше уж секундную боль перетерпеть, чем на протяжении долгого времени, наступая на лапу, испытывать боль.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот обрадовалась, что наркоз не будут делать, а все отрезать там действительно очень глубоко - я смотрела, как они докапывались до этого места, а там коготь так плотно держиться, что вырезать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коготь сломан/расщеплен - имеет смысл отрезать его максимально коротко, убирая место разлома. Потому что если непосредственное место разлома оставлять - при движении будет травмироваться дальше и причинить боль + есть доступ инфекции. Коготь всяко не срастется. Про наркоз с этой целью - крайне редко, только для абсолютно истеричных животных, которых невозможно удержать. Потому как дело-то секундное. Местного обезболивания как правило хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю отрезали удачно, т. к. ходить ему стало легче и коготь не задевает за пол как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оторвали ноготь в поезде, когда на перрон спускались. Он был как будто под корень задран вверх, а под ним голый пальчик. Но крови почти не было. Сама максимально срезала ноготок, обработала перекисью и кажется зеленкой, все зажило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...