Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Немного мыслей о взаимоотношениях, денежных


Яна Авдюшина

Рекомендуемые сообщения

А я почему-то думала, что на ЧРКФ САС у ЛС за два идет;

Идет, при условии, что взрослого ЧР вы закрываете без юного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле тема интересна и многогранна.Но примеров с точки зрения обеих сторон может быть уйма. И хендлерам хорошо бы понимать, что сфера услуг так или иначе подразумевает свои риски. Здесь был приведен интересный пример с яхтой, все логично, но с другой стороны - разве вы оплачиваете НЕОКАЗАННЫЕ вам услуги например, в парихмахерской? У врача? Записались и не пришли? Если стоимость билетов на рейсовый автобус либо в тур определена, а половина людей не поехала, с вас разве возьмут доплату? Нет, это риски и убытки перевозчика. В случае повышения стоимости вы сможете опротестовать это. :gleam: Если это личная договоренность - ну, скажем, на частном автомобиле - и вам повысили стоимость проезда, а вам некуда деваться, вы можете либо найти другой способ добраться до места, либо плюнуть и оплатить эту стоимость, но больше никогда с этим человеком не свяжетесь, не так ли?

Поэтому в случае с дорогостоящими поездками все, безусловно, непросто, но хендлеру стОит оценивать свои силы, возможно, искать одного или двух проверенных клиентов с тем, чтобы поездка могла бы уменьшить в дальнейшем стоимость, но никак не увеличить ее...

Что касается выставок в своем городе - то по сути, две большие разницы, тратит ли свой день хендлер на одного клиента или мечется между набранными 10-15, стараясь максимально заработать. Такое, к сожалению, весьма часто случается. Все совпадения рингов, ИМХО, проблема только хендлера, не рассчитавшего своих возможностей. Но и владельца, у которого форс-мажор, понять можно. Болезнь собаки, безусловно, является таким форс-мажором. Но простите, и ребенок может заболеть, и много чего еще. Если хендлера об этом предупредили, у него две возможности - не ехать на выставку, либо ехать и найти уже там других клиентов. Оплачивать стоимость показа, на мой взгляд, при подобном форс-мажоре владелец не должен, лишь какую-то разумную компенсацию. Тем более не должен, если он - не единственный клиент на данной выставке. Понятие "упущенная выгода" здесь абсурдно.

Иначе и обратное покажется логичным - если у ангажированного хендлера температура под-за 40, и он не смог выехать,или упал в обморок перед рингом - будь добр, оплати ВСЕМ клиентам стоимость регистрации, ветконтроля, проезда и той же упущенной выгоды, ибо владелец мог в этот день не тратить время на выставку, а заработать деньги. :doh:

Так что, конечно, если бы существовала хоть малейшая стандартизация этого вида услуг, всем было бы много проще. А итог печален. Недовольные хендлеры, разочарованные владельцы. А ведь "все мы люди, все мы - человеки"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хендлера об этом предупредили, у него две возможности - не ехать на выставку, либо ехать и найти уже там других клиентов.

Оль, ключевое - предупредили! Вот моя имха - не можешь - ПОЗВОНИ!!!! Это всего касается, любых договоренностей. ПОЗВОНИ, и чем раньше ты это сделаешь - тем лучше! Либо накануне, либо - ну, хотя бы рано с утра, чтоб знать, к чему быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя имха - не можешь - ПОЗВОНИ!!!! Это всего касается, любых договоренностей.

Конечно, но это ведь совершенно не связано с интимными отношениями "хендлер-клиент")) Это обычные человеческие качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любые интимные отношения изначально основываются на обычных человеческих качествах. Если оба - люди нормальные, то не будет подстав ни с какой стороны. А вот если нет - то тогда и нужны всякие бумажки, предоплаты и прочее, о чем тут идет речь. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, возможна ли работа хендлера по предоплате?

Конечно. И вполне официально.

Кто такой Хендлер?! Индивидуальный предприниматель.

Код ОКВЭД 93.05 - Предоставление прочих персональных услуг

Предпринимательская деятельность (Предпринимательство, бизнес) - осуществляемая на свой страх и риск, самостоятельная деятельность, направленная на регулярное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве вы оплачиваете НЕОКАЗАННЫЕ вам услуги например, в парихмахерской? У врача? Записались и не пришли?

Ну, если о тех же выставках - то если не приходим, то выставочный взнос не возвращается и гарантийку все равно обязаны оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если о тех же выставках - то если не приходим, то выставочный взнос не возвращается и гарантийку все равно обязаны оплатить.

Разумеется, поскольку как раз здесь часть денег (в зависимости от щедрости организаторов) уже потрачена при любом раскладе - оплата судье, взносы в РКФ, аренда, призы, расходные материалы. :nono:

В случае с хендлингом сэкономлены ноги и дыхательная система)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но мало ли, во что уже вложился хендлер, рассчитывая на гонорар: в новую обувь для ринга, укладку и макияж и тп. Плюс возможна упущенная выгода: он приехал на выставку, вместо того, чтоб, например, проводить занятия в зале (за деньги) или отказал другим экспонентам.

ой, вспомнила! Ольга, как раз к вопросу о неполученной услуге. Летом мы с коллегой мужа записались в spa-салон на массаж (тут, в Швейцарии). И я опаздывала. Сильно так, на 15-20 минут, при длительности сеанса час. Так вот в этом салоне было реальное правило: при неявке процедура оплачивается все равно, если Вы не позвонили и не отменили ее в течение какого-то времени. Мне порекомендовали лучше опоздать и хоть 40 минут получить, чем отменить и заплатить все равно :)

И еще пример с самолетами. Там в зависимости от тарифа либо вся сумма билета сгорает, либо неустойка, либо можно купить страховку, если вдруг вы не сели на рейс по каким-то своим причинам. То есть услугу человек не получил, но в какой-то форме оплатит так или иначе.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж обувь и прическа точно не оплачиваются клиентом, ежели в листе нет прописанного пункта, что хендлер обязан выйти с этой собачкой в костюме робокопа)) :dribble: Про то, кто и что мог бы заработать - ну так может, и клиент мог заработать миллион за этот потерянный по вине хендлера день.

при неявке процедура оплачивается все равно, если Вы не позвонили и не отменили ее в течение какого-то времени.

Ключевое слово. А кто может обязать оплатить процедуру, если запись сделана по телефону и салон понятия не имеет, кто на самом деле записывался? Мне просто интересно, как это происходит у вас, Маш? (сразу пришли на ум российские реалии - какая возможность для злых шуток))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гарантийку все равно обязаны оплатить.

Можно получить ссылку на сайте РКФ на данное правило?!

Никто не может обязать меня заплатить мой добровольный взнос за выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово. А кто может обязать оплатить процедуру, если запись сделана по телефону и салон понятия не имеет, кто на самом деле записывался? Мне просто интересно, как это происходит у вас, Маш? (сразу пришли на ум российские реалии - какая возможность для злых шуток))))

Тут все на честном слове, Оля :) У них есть мой телефон и домашний адрес. Куда мне и пришлют счет. Естественно, предварительно позвонят. То есть так, что кто-то меня запишет и не скажет, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пример с самолетами. Там в зависимости от тарифа либо вся сумма билета сгорает, либо неустойка, либо можно купить страховку, если вдруг вы не сели на рейс по каким-то своим причинам. То есть услугу человек не получил, но в какой-то форме оплатит так или иначе.

В каком смысле? Если рейс отменяется, пассажиров отправляют иным. Если они предпочитают самостоятельно добираться, им возвращается стоимость. Разве бывает такое, что сев на борт, тебе предлагают доплатить еще 50% от стоимости, иначе спускайся с трапа, самолет не полетит? :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж обувь и прическа точно не оплачиваются клиентом, ежели в листе нет прописанного пункта, что хендлер обязан выйти с этой собачкой в костюме робокопа)) :dribble:

Не, ну погодите.. А мы подписываем договор, оплачивая выставку, где видим, что мы за свои 1500 получим? Кроме экспертизы..

С тем же успехом мы можем начать спорить с хендлерами, что их работа не стоит таких-то денег, а стоит меньше, так как им не нужно специальное оборудование и прочее. Клиент оплачивает услугу, а что потребовалось хендлеру для оказания этой услуги - это его расходы, которые клиент никак не может контролировать. Равно как мы не можем контролировать расходы организатора выставки. Мы либо соглашаемся на предложенный взнос, либо нет и не пишем собаку. Либо принимаем цену хендлера за показ, либо нет. И если мы не предупредили о неявке, то уже наши проблемы (если ,конечно, не форс-мажор). Да, ключевое слово "если" :)

Понятно, что при желании можно все свести к тому, что "над прописывать, тогда и требовать будете", но в деловых вопросах есть и понятие этичности.

В каком смысле? Если рейс отменяется, пассажиров отправляют иным. Если они предпочитают самостоятельно добираться, им возвращается стоимость. Разве бывает такое, что сев на борт, тебе предлагают доплатить еще 50% от стоимости, иначе спускайся с трапа, самолет не полетит? :dntknw: :dntknw:

Кажется, мы смотрим с разных сторон или разное обсуждаем. Я купила билет у перевозчика (договорилась с хендлером) и опоздала на самолет по своей вине (не приехала на выставку). Почему //если только мой билет не был застрахован от такого случая// мне вдруг должны вернуть деньги (почему я не должна оплатить хендлеру то, о чем мы договорились)?

Оля, а Вы, наверное, про возрастание расходов на поездку, если договаривались вместе, а потом кто-то сорвался? Я поняла, что Яна говорила не о ситуации, когда нанят перевозчик. Тогда, конечно, никому цену не повышают. Речь идет о том, когда владельцы двух собак собирались ехать вместе на одной машине и вместе оплатить доставку хендлера. И вдруг одни передумали. А на других все упало.

Можно получить ссылку на сайте РКФ на данное правило?!

Никто не может обязать меня заплатить мой добровольный взнос за выставку.

Если только Вы не подписали собственноручно письмо, где сказано "Обязуюсь оплатить столько-то" :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на этот вопрос надо бы разобраться в сути отношений. За что именно мы платим по гарантийному письму? За то, чтобы нас включили в каталог? Или за то, чтобы НАМ организовали мероприятие под названием выставка с приглашением экспертов, в определенные даты, в определенном месте? Видится мне, что второй вариант менее подходит, так как никто не организовывает выставку лично для каждого участника, наоборот, клуб организовывает мероприятие "под себя", информирует о возможном составе экспертов (вспомните, кто и когда вам возмещал затраты, если вам меняли эксперта?), дате и месте. А дальше - если хотите участвовать, платите деньги "за вход", за допуск на него, а также за право получить оценку (и заметьте не всегда описание). Таким образом, я склоняюсь к первому варианту, что это близко к оказанию услуг, которое заключается в "предоставлении права участвовать в кинологическом мероприятии (выставке) и получить оценку". А значит мы применяем положения ГК о договоре оказания услуг. Согласно которому заказчик вправе отказаться от услуг в любое время, а исполнитель вправе потребовать возмещения фактически понесенных расходов. Таким образом, клуб, не получив деньги по гарантийке, должен доказать, что на данное конкретное лицо он понес столько-то рублей, чтобы иметь право их взыскать.

И еще, про взнос. Да, в положении РКФ о проведении выставок сказано, что среди других документов при записи собаки на выставку владелец должен предоставить:

- копию квитанции об оплате целевого взноса за участие в выставке.

Однако не все, что написано, отражает суть отношений. Ибо здесь налицо возмездное оказание услуг. Почему, впрочем, с РКФ сейчас и борются посредством налоговых органов и прокуратуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а как быть с тем, что мы ставим под гарантийкой свою подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а как быть с тем, что мы ставим под гарантийкой свою подпись?

Мы тем самым подтверждаем, что заключаем договор оказания услуг на указанную сумму и обязуемся ее заплатить, если договор будет в силе. Но право на отказ от услуг является безусловным правом по ГК. Как компенсация исполнителю предоставляется право требовать возмещения фактических расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Нат, а как с хендлерлм и устной договоренностью, это что? Если не сложно расскажи :)

Ян, а при выборе - давность лет и не пойдет с другим (причем, совсем) - что предпочтешь? Ну и, допустим, у той, что давно - еще и шансов на ЛС явно больше? Вот в такой ситуации как?

Ту, что не пойдет.

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Нат, а как с хендлерлм и устной договоренностью, это что? Если не сложно расскажи :)

В целом, та же схема - отказ от услуг возможен с возмещением расходов...

Как защищаться? Письменный договор, неустойка за нарушение обязательства, обоснование своих расходов... Но нужно иметь в виду, что требование упущенной выгоды тут невозможно, только расходов.

Или заводить черный список....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто по предоплате.

В других породах известны случаи, когда крупные питомники с ведущими проф.хендлерами вообще работают по системе ежемесячный оклад+призовые. Есть ли в ретриверах так - не знаю, но по мне так оптимальная практика для крупного питомника. Питомникам ( или владельцум более чем N количества выставочных собак) с проф. хендлером в идеале вообще контракт надо подписывать.

+100, мне кажется даже знаю кто, моё ИМХО.

А разве у нас в стране есть профессия, спецификация и тп, как хэндлер. Я думаю, изначально всё идет на устных договоренностях, и здесь, как попадете- совесть, имя, профессионализм и деньги. Каждому хэндлеру своё........ :dntknw:

Изменила: с конца в начало..............

Каждому решать :gleam:

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть профессионал - это тот, кто официально дела ведет? А если без чека, то уже не профи? Что значит - есть в стране профессия или нет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом деле, отношениях, и в данном вопросе- важна порядочность... но, увы, в наше время это становится редкостью((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть профессионал - это тот, кто официально дела ведет? А если без чека, то уже не профи? Что значит - есть в стране профессия или нет? :dntknw:

нет, просто вопрос всегда возникает, когда пишут - "профессиональный хендлер", что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой Хендлер?! Индивидуальный предприниматель.

Что-то не видела я у хендлеров свидетельства о регистрациии как ИП, и сомневаюсь, что кто-то из них платит налоги.

Как, впрочем, и большинство питомников. Можно также за щенков брать предоплату и не возвращать, если человек отказывается - у заводчика же лишние расходы на то, чтобы найти другого покупателя, растить щенка еще дольше и т.д, а так он рассчитывал, что щенок уже продан. :)

Со своей стороны отмечу, что мы берем предоплату, только если человек хочет гарантировать себе выбор щенка из данного помета или просто конкретного щенка - то есть это гарантия для него, что мы не отдадим щенка другому человеку. В случае отказа - предоплату возвращаем.

В случае с хендлером считаю, что это должно работать так же - если у тебя есть предоплата от человека - это гарантия для него, что ты его выставишь. Если же человек передумал - это не повод просить компенсировать расходы. Тут уже приводили примеры записи в клинику, парикмахерскую и т.д. ИМХО, с хендлером - аналогично.

Вопрос про поездки - это отдельный случай, так как там расходы больше. Тут надо обговаривать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны отмечу, что мы берем предоплату, только если человек хочет гарантировать себе выбор щенка из данного помета или просто конкретного щенка - то есть это гарантия для него, что мы не отдадим щенка другому человеку. В случае отказа - предоплату возвращаем.

Предоплата за щенка это несколько иная плоскость отношений - купля-продажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...