Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Одновременная тренировка с несколькими собаками


Maria Raduga

Рекомендуемые сообщения

У нас живет несколько собак, занимались с ними по отдельности, каждый в меру слушается и воспитан, по крайней мере в нашем понимании взаимоотношений с собакой. Но когда они все вместе, то например требовать идеального выполнения команды всеми сложно, порой просто физически, так как бок левой ноги у меня один, а их двое или трое и одновременно выполнить команду корректно у всех нет возможности. Часто бывает даешь команду одному другой делает, кому дала не сразу... как поощрять или не поощрять в этом...

Смотрю темы, подсматриваю, интересуюсь опытом других. Занимаюсь со своими постоянно, но хотелось бы заниматься со всеми одновременно. Вопрос: педагогично ли это? Есть ли такие тренировки, может быть видео, книжки или советы как одновременно тренироваться и управляться с несколькими собаками. Как поощрять, если например один лег и лежит, а второй вскакивает, всех не поощрять или только одного. Буду очень признательна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу, послушаю. Хотя в моем случае только отдельно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда Вы занимаетесь с несколькими собаками одновременно, и Вам нужно, чтобы одна из них что-то сделала, Вы сначала говорите её кличку, а потом команду?

Просто как аналогия: я находясь в толпе, тоже бы не поняла, что, например, "подойди" именно ко мне относится.

Если же конкретная собака обозначается кличкой перед командой, но не слушается, нужно заниматься больше при раздражителях, мне кажется.

По поводу одновременного выполнения команд всеми собаками: тренер Джерард О Ши на семнаре говорил, что для своих ротвейлеров использует "коллективное имя". Т.е. они все откликаются на какое-то имя и думают, что они им принадлежит. Так удобнее управлять стаей.

А вообще, тема интересная, подождём опытных дрессировщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я по сижу послушаю :mf_popcorn: ,на будущие пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет несколько собак, занимались с ними по отдельности, каждый в меру слушается и воспитан, по крайней мере в нашем понимании взаимоотношений с собакой. Но когда они все вместе, то например требовать идеального выполнения команды всеми сложно, порой просто физически, так как бок левой ноги у меня один, а их двое или трое и одновременно выполнить команду корректно у всех нет возможности. Часто бывает даешь команду одному другой делает, кому дала не сразу... как поощрять или не поощрять в этом...

Смотрю темы, подсматриваю, интересуюсь опытом других. Занимаюсь со своими постоянно, но хотелось бы заниматься со всеми одновременно. Вопрос: педагогично ли это? Есть ли такие тренировки, может быть видео, книжки или советы как одновременно тренироваться и управляться с несколькими собаками. Как поощрять, если например один лег и лежит, а второй вскакивает, всех не поощрять или только одного. Буду очень признательна за любую информацию.

Выскажу своё мнение, как я это вижу:

1. Чтобы не путать собак, придумайте разные команды на одно действие для каждой из собак.

2. Если вам важно выполнение команды синхронное, то это одно, если чистое выполнение каждой из собак, то поощряйте только ту, которая выполнила чисто.

3. Я бы не стала учить всех одновременно, а отрабатывала сначала с одной несколько команд, потом с другой и т.д. короткими сессиями, постоянно меняя их во время тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "лишнюю" собаку укладывала на выдержку; перед командой - кличку; после выполнения (нужной собакой) команды - лакомство обоим. Занимались с кликером. Дома успешно, на улице - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно, ну как младшую положить на выдержку, когда она ее все время срывает?

Тоже подожду Ольгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в качестве второй собаки выступал потеряшка с очень бурным темпераментом и практически без опыта занятий. Он просек фишку "лежишь ничего не делаешь и тоже кормят" почти мгновенно. На Мэлку посмотрел, сопоставил.

Как выше писала Светлана: собак часто меняла, за занятие каждая работала сеанса 3 и столько же - отдыхала.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в качестве второй собаки выступал потеряшка с очень бурным темпераментом и практически без опыта занятий. Он просек фишку "лежишь ничего не делаешь и тоже кормят" почти мгновенно. На Мэлку посмотрел, сопоставил.

Как выше писала Светлана: собак часто меняла, за занятие каждая работала сеанса 3 и столько же - отдыхала.

Даша, вот не доходит это понимание до Хель! Я помню лицо Роры, когда на нее сошло просветление, а с Хель ну никак. Я уже плюнула на все осенью, перестала с ней заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чО Ольга? Чуть шО, сразу Ольга :ranting: :lol2:

С каждым из своих щенков я занимаюсь ТОЛЬКО при наличии всей стаи. У каждой собаки есть кличка :ok: И каждая собака знает свою кличку, поэтому, когда надо позвать Рикса, я зову Рикса, и прибегает Рикс. Если мне надо подозвать всех, я зову -" Мальчики, ко мне!!!". Если я занимаюсь с собакой, с чужой ли, со своей, мои собаки не мешают, неважно, дома это или на улице.


/>http://youtu.be/HSNPneEyhJA

Лабрик здесь не мой.


/>http://youtu.be/toyTn_5F7bc


/>http://youtu.be/GxrpnmCA3lo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас сейчас 3 штуки:-) Одна джек рассел - понятно что это с чем то по выдержке. и 2 лабра, один раньше был агрессивным, кидался на людей, собак (сейчас прошло) и достаточно доминантная девочка потеряшка. В чем проблема. Понятно, что когда занимаешься дома, по одному или коллективно, то да, садятся, подходят, не кушают без команды и т.д... хотя если честно то сложновато... на улице понятно, что каждый рядом ходит, подходит, но порой начинается ад... раздражителей масса, люди, собаки, машины, кто то жрать снег пытается... мы живем в очень оживленном месте, и порой вижу. что проконтролировать, чтобы выполняли идеально не возможно. не отпускать, чтобы не побегали тоже на мой взгляд неправильно, так как надо снимать напряжение. когда подходят, в ряд сбоку сажать странно и сложно и как порядок установить... по росту, по цвету в общем dntknw.gif и может быть есть какие то чудеса подсказки, как их организовать, чтобы все поднимали нос на тебя или чтобы садились там кто то справа, кто то слева, кто то ходил справа а не слева, в общем в посмотрела вчера видео с дрессировки и поняла что хочу порядка, так как сейчас то что у нас по взаимодействию на мой взгляд на грани, из за чего тяжело физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас сейчас 3 штуки:-) Одна джек рассел - понятно что это с чем то по выдержке. и 2 лабра, один раньше был агрессивным, кидался на людей, собак (сейчас прошло) и достаточно доминантная девочка потеряшка. В чем проблема. Понятно, что когда занимаешься дома, по одному или коллективно, то да, садятся, подходят, не кушают без команды и т.д... хотя если честно то сложновато... на улице понятно, что каждый рядом ходит, подходит, но порой начинается ад... раздражителей масса, люди, собаки, машины, кто то жрать снег пытается... мы живем в очень оживленном месте, и порой вижу. что проконтролировать, чтобы выполняли идеально не возможно. не отпускать, чтобы не побегали тоже на мой взгляд неправильно, так как надо снимать напряжение. когда подходят, в ряд сбоку сажать странно и сложно и как порядок установить... по росту, по цвету в общем dntknw.gif и может быть есть какие то чудеса подсказки, как их организовать, чтобы все поднимали нос на тебя или чтобы садились там кто то справа, кто то слева, кто то ходил справа а не слева, в общем в посмотрела вчера видео с дрессировки и поняла что хочу порядка, так как сейчас то что у нас по взаимодействию на мой взгляд на грани, из за чего тяжело физически.

Неа :nonono: Никаких чудес. Каждая собака ДОЛЖНА быть обучена "от А до Я" :gleam: У вас несколько другая ситуация, но, тем не менее, разнопородные живут во многих семьях.

Леша ( Вениамин), ну ты то, ты то :ranting: :gleam:

Одна джек рассел - понятно что это с чем то по выдержке.

А что понятно? Джек рассел так же ПРЕКРАСНО работает выдержку, как и йорки, и басеты, и все остальные собаки. :ok:

af26333214.jpg

Такая небольшая компашечка :lol2:


/>http://youtu.be/KuoobzBFOv4

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас сейчас 3 штуки:-) Одна джек рассел - понятно что это с чем то по выдержке. и 2 лабра, один раньше был агрессивным, кидался на людей, собак (сейчас прошло) и достаточно доминантная девочка потеряшка. В чем проблема. Понятно, что когда занимаешься дома, по одному или коллективно, то да, садятся, подходят, не кушают без команды и т.д... хотя если честно то сложновато... на улице понятно, что каждый рядом ходит, подходит, но порой начинается ад... раздражителей масса, люди, собаки, машины, кто то жрать снег пытается... мы живем в очень оживленном месте, и порой вижу. что проконтролировать, чтобы выполняли идеально не возможно. не отпускать, чтобы не побегали тоже на мой взгляд неправильно, так как надо снимать напряжение. когда подходят, в ряд сбоку сажать странно и сложно и как порядок установить... по росту, по цвету в общем dntknw.gif и может быть есть какие то чудеса подсказки, как их организовать, чтобы все поднимали нос на тебя или чтобы садились там кто то справа, кто то слева, кто то ходил справа а не слева, в общем в посмотрела вчера видео с дрессировки и поняла что хочу порядка, так как сейчас то что у нас по взаимодействию на мой взгляд на грани, из за чего тяжело физически.

Я сейчас тоже несколько дней в неделю гуляю с 3-мя псами (выгуливаю соседского пса, т.к. там проблемы у хоза с работой), правда у меня все ретриверы - 2 лабра и голден. Мои-то уже знают как себя вести, а гость - активный и неуправляемый крупный кобл лабра... был, сейчас по немногу исправляется. Ходят рядом у меня все трое с одной стороны (мне так удобнее), справа или слева - как я поставлю, так и идут строем)) Приход в ОП (усадка у левой ноги) я отрабатываю с каждым отдельно, подход по команде "ко мне" по отдельности - на кличку , если нужно сразу всех позвать, то говорю "Ребятки, сюда!", прилетают все трое за бубликами. Коллективный подзыв хорошо и быстро понял наш гость на примере моих - стадный инстинкт сработал "О, они бегут и я побегу. Ну ни фигасе, здесь ещё и сухари дают!" Коллективное хождение рядом на перестежке тоже хорошо пошло из-за моих, тяжело тянуть одному, когда остальные упираются.

По поводу выдержки, когда тренировала своих, то к младшему её не применяла, пока он не научился спокойно сидеть на привязи и не орать, пока работаю со старшей. Происходило это так: малой орет, отворачиваемся с Эм от него и работаем, его игнорим, успокаивается, садится - похвала-угощение. Схватил суть быстро, потом только стала давать команды на выдержку, постепенно наращивая время. Получается, что пока отрабатываю с одной собакой всякие "сидеть-лежать" и т.п., другой время от времени даю команду на выдержку и отпускающую команду с похвалой и угощением. Сейчас своих не привязываю, время от времени сажаю на выдержку, но в основном, пока работаю с кем-то остальные либо лежат-сидят свободно, либо нюхают ближайшие кустики. Но это потому, что мои уже знают, что такое хорошо, а что такое плохо)))

П.С. Пишу и вспоминаю сколько кровушки моей выпито было прежде, чем был получен результат, мамадарахая)) Зато сейчас золотые собаки)) Терпение и труд вложенные Вами того стоят, поверьте!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая небольшая компашечка :lol2:

http://youtu.be/KuoobzBFOv4

ну если честно то наши каждый по себе тоже обучены в пример многим. И джек сидеть может полчаса на выдержке, хотя порой ее срывает... правда скулит при этом, но сидит. Отличное видео, вот то что я имела в виду... отражающее суть вопроса... Вот собаки идут слушаются, все ок, потом раз и не все подошли, финально понятно, что подходят. Но есть эта пауза между командой и реализацией, это нормально? в моей мечте видится, что все должны мгновенно бежать ко мне... и если бежать, то садиться на ко мне как то в определенный ряд или строй, просто сейчас садятся передо мной, когда сегодня решила позаниматься с каждым все не сразу но вспомнили, что ко мне это слева у ноги. вот на улице как правильно - все справа в ряд или перед или как. И вопрос про то можно ли заниматься вместе со всеми или только как на видео - один выделяется и идет работа с ним? И бывают ли такие занятия с инструктором одновременно с несколькими собаками, просто все что мы занимались всегда было по одному, а в жизни это не 100% применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если честно то наши каждый по себе тоже обучены в пример многим. И джек сидеть может полчаса на выдержке, хотя порой ее срывает... правда скулит при этом, но сидит. Отличное видео, вот то что я имела в виду... отражающее суть вопроса... Вот собаки идут слушаются, все ок, потом раз и не все подошли, финально понятно, что подходят. Но есть эта пауза между командой и реализацией, это нормально? в моей мечте видится, что все должны мгновенно бежать ко мне... и если бежать, то садиться на ко мне как то в определенный ряд или строй, просто сейчас садятся передо мной, когда сегодня решила позаниматься с каждым все не сразу но вспомнили, что ко мне это слева у ноги. вот на улице как правильно - все справа в ряд или перед или как. И вопрос про то можно ли заниматься вместе со всеми или только как на видео - один выделяется и идет работа с ним? И бывают ли такие занятия с инструктором одновременно с несколькими собаками, просто все что мы занимались всегда было по одному, а в жизни это не 100% применимо.

Насчет пауз. В моей жизни, в нашей с моими собаками жизни, я ВСЕГДА знаю и понимаю, когда и как надо подозвать, чтобы прискакали все и сразу. В данной ситуации мы были уже около своего дома, и я не особо заморачивалась. Я не занимаюсь со всеми сразу. Я занимаюсь по отдельности, в присутствии остальных. нАсчет работы инструкора - :dntknw:

У меня лично было всего несколько случаев по 2 собаки. Занимались сразу с двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей мечте видится, что все должны мгновенно бежать ко мне... и если бежать, то садиться на ко мне как то в определенный ряд или строй, просто сейчас садятся передо мной

Ох, ёшкин кот, вот эт вы заморочились :dribble:

Может в армию? :lol2:

Помню я на группы к Нечаевой с двумя ездила :dribble: Фитнес отдыхает, по приезду выжимала одежду, младший постоянно срывал старшего :angry2:

В итоге работала по отдельности, у меня они ооч разные, младшего работаю на кликере и ПП, старшего - на пинках и механике :blush2:

Команда ко мне, у младшего это свисток - подбегает, садится возле ноги, потом я кричу "Мэээт, ко мне", мужицким басом и прибегает старший, уж как он сядет мне фиолетово, хорошо, что пришел :lol2:

По мне так главное, чтоб было комфортно совместное время припровождение, сейчас у нас это почти так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 лабрадора, гуляю ро 2 собаки. Работаем на одновременное выполнение команды. Вопрос к Оле: когда правильно кликать когда первый сел у ноги или подождать пока сядет второй, разница несколько секунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем на одновременное выполнение команды. Вопрос к Оле: когда правильно кликать когда первый сел у ноги или подождать пока сядет второй, разница несколько секунд?

Сори. Я с кликером одновременно никогда не работаю с двумя собаками. Это не есть правильно. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего скромного опыта, вижу два пути:

1. Занятия с каждой собакой по отдельности, пока не будет достигнута приемлемая степень послушания, только после этого совместные занятия. Перед каждой командой кличка собаки ( так занимался сам, мне кажется это проще).

2. Занятие с молодой необученной собакой сразу проводить в присутствии другой хорошо дрессированной послушной собаки, способной достаточно долго выполнять команду место( сидеть,лежать).(мне кажется это сложнее, т.к. степень послушания "старшей" собаки должна быть выше, чем в первом случае (ИМХО)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори. Я с кликером одновременно никогда не работаю с двумя собаками. Это не есть правильно. :nonono:

Спасибо, за ответ. Значит будем экспериментировать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одлновременно трое было, до Нечаевой далеко))))

На запоминание команд идет отдельная дрессировка, как правило остальные торчат под деревом, привязанные,т.к. не могу я на всех разорваться. Потом отработка тех же команд группой.

Если нужна одна соблака: сначало кличка, потом команда.

Если должны все выполнить - просто команда.

Со средеем товарищем мне во многом помагал старший пес,т.к. среднему нужно было показать, что от него требуется.

Мелка ятак вообще нкоторым командам сама обучилась, пока сидела под деревом:lol2: и всячески демонстрировала, какая она умная:lol2:

А вообще толпой куда инетерснее:thumbup:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще толпой куда инетерснее:thumbup:

Без кликера -да. С кликером - никогда. :nonono:

Значит будем экспериментировать :dribble:

:dntknw: Зачем?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...