Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок начать постоянно писать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас щенок голден ретривера, ему 7 месяцев, все дела делает на улице 3 раза в день - терпит. Примерно месяц назад мы начали его поощрять на улице, давая после делов собачий корм. Он быстро выучил эту вещь, и как только пописает - подходит и смотрит. Параллельно с этим, решив, что пора отучать писать дома мы начали его ругать за лужи. Проблема казалось бы решена - он не писает больше дома - перерывы между прогулками - ночь, 6-7 часов днем и еще раз вечером - он терпит!!

Но проблема появилась в другом

Собака начала писаться при каждом нашем сближении. - Хочешь наклониться, чтобы пристегнуть поводок - писает, просто наклониться и погладить - пис. Он записал ВСЕ - квартиру, балкон, площадку в подъезде, лифт. На площадке было так - ждем лифт - только обернул на него взгляд - пис, и так уже 3 раза. Теперь, больше не цепляю поводок, выходим до улицы без него, по пути я на него вообще не смотрю, иначе 100% нассыт.

Сегодня вечером нассал, как я решил его измерить - начал мерить, он вдруг испугался метра, отбежал. Я подошел снова к нему - он поджал уши - и зассал пол комнаты.

Иногда писает во время игры - играем, тянем канат - рычит, дергает - вполне радостный пес. Вдруг, внезапно что-то не так = лужа!!! Вчера играем с канатом - отобрал, убежал. Я беру мяч - пинаю к нему, он подошел к мячу - не интересно. Отошел подальше - я говорю "ко мне" легким тоном = ЛУЖА. Когда это закончится, что с ним?

Ситуаций, когда может написать было уже невсчет.

Уже пробовали не обращать внимание на его лужи - просто моем и снова идем гулять. Написает, смотрит с огромным сожалением, видно понимает, что сделал неправильно, но все-равно продолжает нас топить. Мы очень нервничаем, а больше всего по поводу, что это не закончится никогда, а мы вскоре ждем еще одного ребенка, на этот раз "своего" :)

п.с. он оставлял маленькие лужицы когда был 2-3 месяца, например когда мы возвращаемся домой, или с утра зовем к себе. Тогда это казалось он от радости, и мы не обращали внимания. Сейчас же просто боимся сделать что-то не так. У нас абсолютно потерялся контакт, мы постоянно боимся себя повести как-то не так, главное чтобы он не устроил очередной потоп.

Он записал себя, я его мыл уже 2 раза за 1 месяц. Думаю не могу больше мыть так часто, ибо возможно он тут же описается и будет опять вонять. Ляжет на спину - и льется струйка прямо на его пузо.

Собака хорошая, знает многие команды, на улице ничего не боится, очень любит детей, других собак теряет голову, прохожих.

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Rob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к врачу может быть цистит . Сдайте мачу и кровь, сделайте УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - слишком сильно ругали. Поэтому теперь щен, когда над ним наклоняются, боится, что опять будут ругать и писается от страха :sorry:

Вы же в Москве? Вам бы к кинологу хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, а КАК вы его начали ругать за лужи дома? Может он испугался? Очень смАхивает на то что он боится. Попробуйте более активно и длительно гулять , за пописы на улице бурно хвалите , играйте , гладьте , сюсюкайте только на улице, вы должны полностью завладеть его вниманием на улице. Дома попробуйте как можно меньше обращать внимание на него, все игры и дрессировку перенесите на улицу. Ну и можно попробовать клетку, только приучать аккуратно, медленно = положите туда его игрушки , вкусняшки , пусть сначала познакомится , освоится . Вообще я бы проконсультировалась бы с кинологом. И обязательно исключите болезнь = на всяк случай сдайте анализы , проверьте здоровье. И ни в коем случае не ругать за пописы - это только усугубит ситуацию........Есть ещё одно предположение = возраст 7 мес. подростковый, перестройка организма, малыш превращается в кобеля - может это сказывается? У сук такое бывает предвестником течки . У меня один из кобелей тоже писался дома , нанюхавшись меток , правда он был чуть постарше вашего, со временем это прошло. Может и ваш уже "созрел" ? Вполне может быть причина пописов - гормональная перестройка организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений могу сказать, что он именно в тот момент, когда начал поднимать лапу на улице - начал топить квартиру. Ругали газетой и словом. Начитались блин, у одного в 6 месяцев другого в 5 уже все на улицу делают, и решили что пора. Он и раньше терпел, а мы хотели исключить писание дома.

Сегодня утром опять - вышел к нему, он бегает вокруг меня, я с поводком, на корточках - знаю что 50\50 сейчас нассыт, стараюсь поддеть поводок снизу - результат ожидаем. День испорчен, утро задалось.

На счет ругания - вполне возможно, что мы сами довели этим. Но помоему с этим вариантом не было вариантов по-другому. Он умряый с детства. Уничтожил огромное кол-во вещей, цветов. Говоришь нет, нельзя - чувствуешь стыд, наклоняется, показывает живот. Проходит ровно минута - опять за свое. Вчера прочитал что стыда у собак нет, они таким видом научились задабривать - это правда? Еще забавный сайт на эту тему http://www.dogshaming.com/

Спасибо ответившим, буду принимать меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений могу сказать, что он именно в тот момент, когда начал поднимать лапу на улице - начал топить квартиру. Ругали газетой и словом. Начитались блин, у одного в 6 месяцев другого в 5 уже все на улицу делают, и решили что пора. Он и раньше терпел, а мы хотели исключить писание дома.

Сегодня утром опять - вышел к нему, он бегает вокруг меня, я с поводком, на корточках - знаю что 50\50 сейчас нассыт, стараюсь поддеть поводок снизу - результат ожидаем. День испорчен, утро задалось.

На счет ругания - вполне возможно, что мы сами довели этим. Но помоему с этим вариантом не было вариантов по-другому. Он умряый с детства. Уничтожил огромное кол-во вещей, цветов. Говоришь нет, нельзя - чувствуешь стыд, наклоняется, показывает живот. Проходит ровно минута - опять за свое. Вчера прочитал что стыда у собак нет, они таким видом научились задабривать - это правда? Еще забавный сайт на эту тему http://www.dogshaming.com/

Спасибо ответившим, буду принимать меры.

Скажите, а если Вы на улице к нему наклоняетесь - он писается? Ну, например, он сел по команде "сидеть", а Вы к нему наклонились дать вкусняшку. Я так понимаю, дома это бы привело к попису. Если этот попис от страха, то и на улице он, скорее всего, тоже бы проявился.

Цистит маловероятен, если щен спокойно терпит и писается только при каких-то действиях, но проверить физиологию однозначно надо.

А сколько Вы гуляете по времени? Может быть, есть смысл гулять с ним побольше, по незнакомым местам в том числе - нагружать ему мозги и показывать, что в незнакомых ситуациях хозяин спокоен и знает что делать, ему можно доверять. И учите трюки на положительном подкреплении - это сближает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если Вы на улице к нему наклоняетесь - он писается? Ну, например, он сел по команде "сидеть", а Вы к нему наклонились дать вкусняшку. Я так понимаю, дома это бы привело к попису. Если этот попис от страха, то и на улице он, скорее всего, тоже бы проявился.

Цистит маловероятен, если щен спокойно терпит и писается только при каких-то действиях, но проверить физиологию однозначно надо.

А сколько Вы гуляете по времени? Может быть, есть смысл гулять с ним побольше, по незнакомым местам в том числе - нагружать ему мозги и показывать, что в незнакомых ситуациях хозяин спокоен и знает что делать, ему можно доверять. И учите трюки на положительном подкреплении - это сближает ;)

Нет, на улице не писает вообще!!!! В смысле на улице у нас все нормально. Он пописает как положено - идем дальше гулять и хоть занаклоняйся, делай что угодно - писание не проявляется. Ну было один раз, пару дней назад - он сделал лужицу под собой, когда очень эмоциональная соседка подошла к нему, целовала, обнимала и т.п. Но там 100% от эмоций радости. Раз на 100. Я надо сказать даже удивился. Но слишком уж она эмоциональна. У собой 2 собаки.

Мы гуляем полчаса 2 раза. 1 прогулка час. Во время длительной прогулки его отпускаю - он бегает, играет, все как положено собаке. Выполняет мои команды. Приходит домой уставший - ест, спит. Здесь момент: например мы его ушли, оставили. Возвращаемся - приближаемся - пис, т.е. все сначала (или с утра, после долгой разлуки сна).

Важно, что сразу после прогулки такого уже не будет. Т.е. если с утра вышел, погулял и заработал контакт - скорее всего писать не будет. А если уйдешь = разорвал контакт = все начинается с начала.

Изменено пользователем Rob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего с руганием вы перестарались. Не стоит ругать за пописы, собаки животные чистоплотные, и чаще всего наши усилия по приучению здесь не при чем, т.е. как только собака может контролировать все процессы она перестает делать дела дома. Максимум что можно выражать недовольство лужами, но ни в коем случае не ругать, это и приводит слишком эмоциональных собак к таким проблемам. Вам стоит вообще перестать ругать собаку в принципе, и обратитесь очно к дрессировщику работающему на положительном подкреплении. Как только собака начнет вам опять доверять, пописы прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - слишком сильно ругали. Поэтому теперь щен, когда над ним наклоняются, боится, что опять будут ругать и писается от страха :sorry:

Вы же в Москве? Вам бы к кинологу хорошему.

+1000!!! Ни в коем случае нельзя наказывать щенков (а 7 месяцев у голдена - это еще малое дите) за попис дома. Нужно очень сильно хвалить на улице после сделанных дел и поощрять вкусняшкой, но ругать дома за попис нельзя, тем более щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значит перестарался. Буду брать ситуацию под контроль - ругать вообще перестать? Он ест дома цветы - не ругать? За другие проказы тоже не ругать? Как можно быстро и эффективно наладить контакт? Может подскажете какую-то литературу? На счет совместных игр - и длительного контакта - это мы обязательно попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не ругать , а предотвратить не желательное ( цветы убрать повыше , т к многие для собак ядовиты, если что то грызёт , то по возможности убрать из доступа или побрызгать "антигрызином"). Пописы при встрече , по утрам и т д могут быть проявлением сильных эмоций , радости, у кобелей это очень часто бывает и с возрастом обычно проходит.

Скорее всего с руганием вы перестарались. Не стоит ругать за пописы, собаки животные чистоплотные, и чаще всего наши усилия по приучению здесь не при чем, т.е. как только собака может контролировать все процессы она перестает делать дела дома. Максимум что можно выражать недовольство лужами, но ни в коем случае не ругать, это и приводит слишком эмоциональных собак к таким проблемам. Вам стоит вообще перестать ругать собаку в принципе, и обратитесь очно к дрессировщику работающему на положительном подкреплении. Как только собака начнет вам опять доверять, пописы прекратятся.

+ 10000000000000000 , полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пописы при встрече , по утрам и т д могут быть проявлением сильных эмоций , радости, у кобелей это очень часто бывает и с возрастом обычно проходит.
Не наш случай. Он боится, а не радуется. Цветы нет возможности убрать, и так уже защитили как смогли. Хотя это последняя проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rob, и радость и страх, это сильные эмоции... Сейчас щенка как можно больше хвалите, на пописы как можно меньше внимания, хвалить конечно не нужно, но желательно ноль эмоций. Вытерли, пошли дальше. Играйте, запаситесь вкусняшками, займитесь трюками, но эмоциональные игры лучше перенести на улицу. Дома спокойное ровное отношение, и постарайтесь не повышать голос вообще (в том числе в отношениях между людьми, вот такие они собаки еще и климат в семье улучшают :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наш случай. Он боится, а не радуется. Цветы нет возможности убрать, и так уже защитили как смогли. Хотя это последняя проблема.

Раз боится, значит, точно перестарались с наказанием. Срочно измените свое отношение к данной ситуации. В доме не ругайте его за подписывание, а на улице бурно хвалите, и попробуйте при выходе сразу ему давать в пасть какую-ниюудь поноску, чтобы чем-то отвлекать перед лифтом и в лифте.

Rob, и радость и страх, это сильные эмоции... Сейчас щенка как можно больше хвалите, на пописы как можно меньше внимания, хвалить конечно не нужно, но желательно ноль эмоций. Вытерли, пошли дальше. Играйте, запаситесь вкусняшками, займитесь трюками, но эмоциональные игры лучше перенести на улицу. Дома спокойное ровное отношение, и постарайтесь не повышать голос вообще (в том числе в отношениях между людьми, вот такие они собаки еще и климат в семье улучшают :) )

+1000!!! В семье должны быть ровные отношения, без ругани и ссор. Многие собаки очень сильно неврничают, когда в доме кто-то ругается. Так что никаких криков в доме, спокойное отношение...Плюсуюсь ко всеиму сказанному выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...