Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Саркома кости,передняя правая лапа.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня лабрадор,зовут Жак,13 лет,сегодня поставили диагноз саркома кости,правой передней лапы,опухоль не операбельна,как мне объяснили,единственный в этом случае оптимальный вариант,это ампутация лапы... Хотел узнать,может кто подскажет,читал,что собаки живут и с тремя лапами,но переживаю,все таки возраст,сможет ли приспособиться? В любом случае,если ампутация решит проблему и болезнь не распространилась,соглашусь на операцию,обязательно дам ему шанс на жизнь. Буду очень благодарен,за любую информацию по это теме. Заранее спасибо!

Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня лабрадор,зовут Жак,13 лет,сегодня поставили диагноз саркома кости,правой передней лапы,опухоль не операбельна,как мне объяснили,единственный в этом случае оптимальный вариант,это ампутация лапы... Хотел узнать,может кто подскажет,читал,что собаки живут и с тремя лапами,но переживаю,все таки возраст,сможет ли приспособиться? В любом случае,если ампутация решит проблему и болезнь не распространилась,соглашусь на операцию,обязательно дам ему шанс на жизнь. Буду очень благодарен,за любую информацию по это теме. Заранее спасибо!

Владислав.

Опыт не личный, а у знакомых с бернским зенненхундом была подобная ситуация. Правда, собака была помладше, 8 лет с небольшим. Отняли заднюю лапу. Прекрасно ходила, насколько это возможно, приспособилась очень быстро.

Удачи вам!

МамИра.

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки живут в куда худшем состоянии((((. У меня у подруги из мести выкрали собаку (сибирскую лайку, топором обрубили заднии лапы...Она ее нашла, выходила...Теперь собака передвигается ползком, подтаскивая культяпки... Но вполне себе живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если показатели крови и общее состояние собаки позволяет делать операцию - делайте.

Будут некоторые неудобства после, справиться с ними возможно.

У меч с котом, к сожалению, не получилось пройти последнюю операцию как раз из-за крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, какой ужас!

У меня тоже есть примеры удачной адаптации(не мои собаки). Правда, собачка полегче лабрадора, но тоже возрастная и тоже саркома - ампутировали одну заднюю и она прекрасно скакала на трёх, а потом на единственной задней случился сложный перелом и её тоже отняли... Сейчас собаня-колясочник, но очень шустрая на этой коляске и радуется жизни.

Здесь ещё надо оценивать общее состояние собаки, т.к. наркоз и послеоперационный период...

Ну и этический вопрос качества жизни собаки на трёх ногах... Я много об этом думала и спорила, ибо у нас тоже есть перспектива сесть в каляску. Если коротко, то я считаю, что шанс нужно дать...

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую вам степень ставят? Метастазы есть?

Насколько я читала, просто операция помогает не очень, нужно сопутствующее лечение - химии, облучения. Но вот выдержит ли возрастная собака такую нагрузку?..

В любом случае - удачи и побольше здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки живут в куда худшем состоянии((((. У меня у подруги из мести выкрали собаку (сибирскую лайку, топором обрубили заднии лапы...Она ее нашла, выходила...Теперь собака передвигается ползком, подтаскивая культяпки... Но вполне себе живет...

Простите на офф.ИМХО подтягивая культи передвигаться ползком-мука.Да и когда выхаживали-боли адские.

Иногда люди проявляют эгоизм выхаживая собак или кошек,не думая,что жизнь не в радость.Надо уметь отпускать.Повторюсь ИМХО.

По теме,главное,что бы собака не мучилась.Если есть метастазы и у собаки будут боли.Лучше не мучить-отпустить.Саркома это очень серьёзно.Советовала бы узнать мнение ещё одного врача,Вы пишите,что опухоль не операбельна,единственный шанс ампутация.Это не сочетается между собой.Ампутация в данном случае с костью это и есть операбельность.

Если есть метастазы-то смысла операции нет,опухоль агрессивная.И все действия будут не во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот рак........

У нас у кота, была саркома, но к сожалению ребер....Котика пришлось усыпить, т.к. начались боли, а ребра к сожалению не удалишь, коту было всего 14 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если есть метастазы-то смысла операции нет,опухоль агрессивная.И все действия будут не во благо.

Аня, всё Вы правильно пишите, но кто скажет 100% про метастазы?! (Теоретически)Всё показывает, что нет их сейчас, отняли ногу и вдруг началось прогрессирование на здоровой костной ткани...

Такой сложный и болезненный вопрос, что истинно во благо... С одной стороны, операции - это боль, разные функциональные нарушения, стресс, а с другой стороны - это шанс, ибо никто не знает, как оно будет после операции... Отпустить собаку, ведь, никогда не поздно и владелец, имея любимку с таким тяжёлым диагнозом, морально готовится к худшему, но всегда, из последних сил, надеется на чудо и хочет хоть на чуть-чуть удержать одну жизнь и две любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, всё Вы правильно пишите, но кто скажет 100% про метастазы?! (Теоретически)Всё показывает, что нет их сейчас, отняли ногу и вдруг началось прогрессирование на здоровой костной ткани...

Такой сложный и болезненный вопрос, что истинно во благо... С одной стороны, операции - это боль, разные функциональные нарушения, стресс, а с другой стороны - это шанс, ибо никто не знает, как оно будет после операции... Отпустить собаку, ведь, никогда не поздно и владелец, имея любимку с таким тяжёлым диагнозом, морально готовится к худшему, но всегда, из последних сил, надеется на чудо и хочет хоть на чуть-чуть удержать одну жизнь и две любви...

Саркома очень агрессивная зараза,и метастазирует она очень быстро.К огромному сожалению,шансов очень мало,а точнее нет.Если бы речь шла не о саркоме,то я бы первая написала,что надо шанс не упускать,одна лапа не страшно,тут другое.

Просто есть врачи,которые на всём пытаются заработать,и порой дают ложные надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто есть врачи,которые на всём пытаются заработать,и порой дают ложные надежды.

Я не подумала об этом...

К огромному сожалению,шансов очень мало,а точнее нет.

Пока собака жива, всегда есть хоть малюсенький шанс. Даже самые агрессивные опухоли "сбиваются" в своём росте...

Я прошу прощения, что я тут со своими оптимизмом и цепляниями за веру/надежду/любовь могу портить реальную картину, но... не знаю... надо дать шанс... хочется верить в невероятное и пока собака не мучается или пока возможно медикаментозно избавить её от мучений и дать нормально существовать, я бы из кожи вон вылезла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите на офф.ИМХО подтягивая культи передвигаться ползком-мука.Да и когда выхаживали-боли адские.

Иногда люди проявляют эгоизм выхаживая собак или кошек,не думая,что жизнь не в радость.Надо уметь отпускать.Повторюсь ИМХО.

Не знаю... я видела фото собаки сразу, после того как случилось и спустя полгода...последние фото- взгляд живой и радостный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подумала об этом...

Пока собака жива, всегда есть хоть малюсенький шанс. Даже самые агрессивные опухоли "сбиваются" в своём росте...

Я прошу прощения, что я тут со своими оптимизмом и цепляниями за веру/надежду/любовь могу портить реальную картину, но... не знаю... надо дать шанс... хочется верить в невероятное и пока собака не мучается или пока возможно медикаментозно избавить её от мучений и дать нормально существовать, я бы из кожи вон вылезла...

А никто и не говорит,что надо сейчас бежать и отпускать.Пока собака не мучается,надо жить и не считать дни.

Я написала к тому,что противоречивы очень слова врача.Не операбельна,значит уже стрельнула,и нет смысла мучить собаку ненужными ампутациями,это ненужные муки для собаки и деньги на ветер.Надо просто жить,но не переходить грань,когда многие тянут из-за своих чувств.

А если операбельна(что менее вероятна),то ампутация.Но не надо забывать,что это саркома(нет у меня оптимизма).и что собаке 13 лет,а без химии и облучения-операция не имеет смысла.

ИМХО в любом случае,лучше не оперировать.

Не знаю... я видела фото собаки сразу, после того как случилось и спустя полгода...последние фото- взгляд живой и радостный...

Я не буду спорить,но у Браба вчера после наркоза взгляд был живой,он увидел меня и понял,что его там не оставляют и мы поедем домой.А ему было ой как не весело.Всё относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша знакомая зенненундша уже не наступала на лапу, поджимала ее, т.е. фактически уже была на трех ногах. Операция подарила ей еще полгода жизни. Мало, конечно. Но надежда умирает последней...

И, кстати, если бы раньше обнаружили проблему, то шансов было бы больше. Время было упущено из-за неправильного первичного диагноза, к сожалению. А так, возможно, собачка прожила бы гораздо дольше. 13 лет - это, конечно, риск. Должен решать врач, хороший врач. А не рвач.

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте рентген лёгких- проверьте, чтобы не было метастазов, так же пусть сделают Вашей собаке УЗИ паренхиматозных органов брюшной полости- для выявления проблем онкологического плана, и только если метастазов нет вообще- тогда можно оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте рентген лёгких- проверьте, чтобы не было метастазов, так же пусть сделают Вашей собаке УЗИ паренхиматозных органов брюшной полости- для выявления проблем онкологического плана, и только если метастазов нет вообще- тогда можно оперировать.

К сожалению,многие метастазы узисты не замечают.Да и стрельнуть могло в голову,да и куда угодно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую вам степень ставят? Метастазы есть?

Насколько я читала, просто операция помогает не очень, нужно сопутствующее лечение - химии, облучения. Но вот выдержит ли возрастная собака такую нагрузку?..

В любом случае - удачи и побольше здоровья.

Метастаз нет,но конечно никто не даст даже близко никаких гарантий... А на счет выдержки ли и стоит ли рисковать тем,что после,собака будет мучаться...Знаете,я забрал его,когда ему было 6 лет,хозяева уезжали на пмж в Англию и его решили оставить,нет смысла говорить о причинах,я хозяев не знал до последнего дня,месяц прошел и его никто не брал,в силу скорее всего возраста,хозяева решили усыпить...я его забрал,хотя большинство говорили,что это неправильно и такой мой поступок обречет его на страдания,но мы справились,и сейчас я понимаю,что мы вместе прекрасные сем лет. Так что он обязательно попробует,попробуем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть у вас все получится!

Без операции обычно дают месяц-полтора максимум, с операцией - как повезет, но увы, редко долго.

Важно, имхо, КАК собака проживет отпущенное, будет ли мучиться.

Пусть вас обойдут сильные страдания, здоровья и удачи!

Решитесь делать - не тяните, делайте, время тут скорее враг, чем друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте рентген лёгких- проверьте, чтобы не было метастазов, так же пусть сделают Вашей собаке УЗИ паренхиматозных органов брюшной полости- для выявления проблем онкологического плана, и только если метастазов нет вообще- тогда можно оперировать.

Проверили легкие и брюшную полость,метастаз не выявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хозяева решили усыпить...я его забрал,хотя большинство говорили,что это неправильно и такой мой поступок обречет его на страдания,но мы справились,и сейчас я понимаю,что мы вместе прекрасные сем лет. Так что он обязательно попробует,попробуем вместе.

Сил вам обоим, удачи и пусть случится чудо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам, но...

видела в нашем парке овчарку на двух лапах, передней и задней. Она прыгала, и успешно. Поглядите ещё на Малыша http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gVhdLPXvOjk

из Егорки http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40759&st=20

И там же в Егорке живет Егор с сухой от рождения передней лапой. Прыгает на трёх, хулиганит, радуется жизни.

eba48e9dbefa.jpg

Но - возраст.... Вам решать. Главное, чтобы собака не мучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам, но...

видела в нашем парке овчарку на двух лапах, передней и задней. Она прыгала, и успешно. Поглядите ещё на Малыша http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gVhdLPXvOjk

из Егорки http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40759&st=20

И там же в Егорке живет Егор с сухой от рождения передней лапой. Прыгает на трёх, хулиганит, радуется жизни.

eba48e9dbefa.jpg

Но - возраст.... Вам решать. Главное, чтобы собака не мучилась.

Тут главное не то,как собака будет на трёх лапах,а сам диагноз...

Знаете есть такая у рака особенность,он сам растёт и метастазирует,но как только его трогают(биопсия,удаление),он начинает очень быстро разрастаться и стрелять.Люди,животные сгорают за считанные дни.

Автор,сходите к опытному онкологу,послушайте его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трех ногах собаке будет нормально.

Но вот как правильно сказано - часто операция ускоряет течение болезни :(

Но и чудеса, действительно, бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...