Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Метод Дона Салливана имеет право на существование? Можно ли практиковать с голден ретривером?


Sendi.

Рекомендуемые сообщения

Нашла этот ролик ,когда только решили взять собаку .Учитывая ,что это первая наша псина ,мне он оказался очень даже полезен .Во первых ,узнала ,что команда подается голосом и жестом , и для чего это нужно . :mellow: Что надо не позволять тянуть поводок ,выпрашивать еду и еще много всяких нюансов ,которые старые собаководы уже знают .Для меня ,"чайника" в этих делах , некоторые вещи были открытием . :o

Сам метод к своей собаке не применяла ,работаем на поощрении ,но неопытным собаковладельцам посмотреть не помешает .Метод расщитан на всех собак ,а не лабриков ,так что имеет право на существование .Лабрадоры и так хорошо и быстро учатся ,не имеет смысла их наказывать (сужу по своему ).

ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

все написанное - мое мнение, целью которого не является реклама, навязывание, а так же оскорбление кого-либо. Спасибо!

Здравствуйте, я ни кинолог, ни собачий психолог, в общем не профессионал. Попал на этот форум через собирание информации о методе Дона Салливана. Читал 2 часа все это, и не выдержал, зарегистрировался, и выскажусь, далеко не вкратце, но единожды.

Мой опыт: "Большое количество рабочих охотничьих собак(в основном лайки), а так же диванные* - бигль, джек рассел терьер, ротвелер, питбулька, стафорд."

Всю мою жизнь меня окружают самые разные собаки, и я, признаюсь, обожаю наблюдать за их поведением и различными методами дрессировок.

И вот, прошу вниманию, всех неленивых, мои выводы. Начнем по порядку:

1)Пищевеки - дрессировщики или просто хозяева, которые обучают своих лапкообразных исключительно, или в большей степени с помощью лакомства.

Скажу сразу, "правду матку", пусть обидеться весь мир (кстати, большинство "пищевечков" признались) - то, что предлагают "пищевики" - не более, чем цирковое выступление. Я видел таких пищевиков тысячами и они не справлялись с поставленными задачами, вне цирка. Все, на что они и кликеры способны - это пляски в определенном месте, при чем любой сложности. За угощение, собака реально может многое. Если вы ставите задачу сделать веселую собачку, которая сделает любое упражнение на радость пришедшим гостям - звоните женщине, которая чуть выше оставляет свой номер мобильного под каждым сообщением. Так же, это "прокатит" на ОКД. Но если у вас не ретривер, если вы хотите от своей собаки что-то больше, о чем я сейчас напишу, не тратьте свое время на дрессировщиков, которые носят сумочки на животе, куда всегда устремлен нос собаки. Да, девиз у них хороший - "гуманность и только гуманность"! Более того, эти дрессировщики пишут статьи о том, что все другие методы - жестокое устарелое гамно, а отношений стаи и вожаков - вообще миф!

Итак, нам хочется что-то больше, чем просто выполнение команд. Например, послушание, вне дома,вне площадки, вне цирка, в людных местах, с кучу раздражителями. Нам очень хочется, чтобы собака не тянула поводок, а если быть честным, то чтобы гуляла вообще без него, чтобы не запрыгивала на кровать, когда мы спим, чтобы не выпрашивала еду, когда едим, чтобы ждала у магазина или другого места, в общем ждала там, где скажем, ну и т.д. Если вы ждете от своей собаки таких действий - пищевики вам не помощники, ведь у вас уже взрослый БИГЛЬ с приюта и щенок лайки!

Как доказать, что этот метод не всем подходит? Очень просто - я приводил собаку, лайку-европку, которой абсолютно все равно, что у вас в руке, и все самые талантливые пищевики разводили руками, предлагая морить голодом собаку, после чего попробовать еще раз. А как же девиз? После чего идет лекция, о том, что существуют разные породы, и надо было брать услужливую... Я перестал верить в профессионализм этих людей. Более того, не знаю для чего, некоторые из них, пытаются навязать людям, что не существует стайного образа жизни, подобного волкам, и не существует лидеров,альфа-поз**, объясняя это тем, что это наука, 21 век. Но как же то, что я вижу в своей стаи лаек? Каждый день, я вижу те самые стайные отношения, вижу кто вожак. Более того, я видел альфа-позы, которых якобы нет. Когда я привел молодого джек рассела терьера в стаю лаек, джек сразу лег в эту позу, после чего они отлично ладили, игрались, но почему то из вольера он выходит всегда последним.

Ну что бы не уделять много времени носителям лакомства, а так же ради гармонии, закончим на позитивной ноте.

Среди пищевеков есть талантливые, опытные и отличные дрессировщики, но, поверьте, они не будут себя рекламировать каким-либо способом, у них работы хватает, и они востребованы, вряд ли вы к ним попадете. А если вы решили выбрать именно этот метод,если гуманность и отрицание любого наказания тоже стали вашим лозунгом, скажу сразу, вам не нужен никто, достаточно прочитать пару книг, и у вас все получиться.

Из всех книг пищевеков, могу посоветовать только одну, и обратить ваше внимание на то, что эта книга написана основываясь на правила стаи. Т.е. здесь отношения Собака-вожак(вы)- и собака (ваш питомец). Некоторые вещи вам покажутся даже абсурдом, но выполняя все это, вы получите самый гуманный и действенный способ вожака-пищевека.

Jan Fennell Джен Феннел - The Dog Listener Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга - 2013

2)Классики - дрессировщики и хозяева, использующие классический метод кнута и пряника.

Самое большое количество собак, живущих сейчас, и живших когда либо, было воспитано именно так. Это отношения, как и в большинстве случаев пищевиков - Человека и собаки. Признаюсь, это действенная методика, при помощи которой обучено огромная стая служебных, и полезных миру собак. Где-то наказания минимальны, где-то минимально поощрение, но от девиза кнута и пряника, ни один классик не отступал. Сложно возразить этой методике хотя бы потому, что опыта ей не занимать. Это вам не кликер, последствия которого малоизвестны, здесь все четко - сделал правильно - получил печенку, сделал неправильно, получил по попе. И не хозяин виноват в том, что не правильно объяснил или не нашел мотивации, здесь это не катит. Более того, например, не подбирать с земли классики учат жестким рывком поводка! Не гуманно, но как учат не подбирать с земли пищевики? Более гуманно, ведь нос собаки всегда вверху, у сумочки. А если нет? Поэтому, если вы решили прибегнуть к классике, не стесняйтесь, ничего страшного в этом нет. Конечно не надо избивать собаку, издеваться над ней, переставать ее любить и прочее. Просто тут вы показываете, что хорошо (лакомство) и, что плохо (наказание).И если пищевеки будут кричать во весь рот, что наказание не приемлемо, и что собаки после этого получают психические, физические, материальные, или еще какие-либо неприятности, не верьте!Они пытаются вас убедить в исключительности своего метода.Помните, что все должно быть в пределах разумного, а особенно наказание, тогда все будет просто великолепно. Это положительная часть классического метода. Отрицательная же часть заключается в том, что не во всех случаях это проходит, и хозяин злиться, наказывая собаку все строже и строже, после чего мы получаем бешеного пса и хозяина. Поэтому и тут, адекватный человек прочитает классическую книгу, прежде чем приступит к такому методу. Какую? Выбирайте сами, все книги классиков однообразно достойны.

3) Вожаки - дрессировщики и хозяева, использующие тактику вожаков в отношениях с собакой.

И тут в бой вступают самые нашумевшие деятели, сие величества Дон Салливан и Цезарь Миллано, гордо принимающие на себя облики шоуменов-бизнесменов и цунами разгневавшихся пищевиков-гуманистов. Начнем с плохого. В случаи с Цезарем, есть вещи, которые действительно вызывают недопонимание. Например удары в живот, хоть и не сильные, но в ЖИВОТ! Даже классик такого не позволит. Подергать за поводок - пожалуйста, у собак шея сильнее чем человеческая, например мой питбуль возил на удавке двух взрослых мужчин на санках, и ему это было в кайф, я его не заставлял, хотите верьте, хотите нет.Но то, что мы недооцениваем шею собаки, это точно. Но господа не забываем, все в меру! Причины я искать даже не хочу, почему в некоторых случаях Цезарь делает именно так. Но давайте на чистоту, у него есть чему поучиться. Хотя бы тому, что нужно быть спокойным во многих сложных ситуациях. Дон Салливан отрицает пищу как похвалу вообще, но и создается ощущение, что собака его слушается,только потому, что просто напросто боится. Но опять же, неужели вы, разумный человек, не нашли для себя из пяти часов полезной и нужной информации? Поверьте, ее там много!

Кстати,

Допустим собака лезет к вам на диван. Если вы лидер, вам достаточно убрать ее с дивана не причиняя никакой физической боли,(не ногой с размаху, а рукой отодвинуть, чтобы собака сама спрыгнула) при этом показав, что это ваша территория. Обычно хватает пару раз это сделать и пес усвоит, что сюда лезть нельзя. Это ограничение, это принуждение, но это и разумно!Так я обучил своего гиперактивного джека не прыгать на диван, общее время - 7 минут, 3 попытки прыжка, и внимание - никакой физической боли!

Антуан Наджарян - один из наших дрессировщиков-вожаков, можете посмотреть его работы на портале YouTube.

Ну и подводя свой вывод,(честно говоря уже устал писать, как и вы читать)могу сказать,я уверен,на своем опыте, что все собаки стайные животные, что нас они рассматривают как стаю, и все, что нужно сделать - это стать вожаком. Как это сделать? Можно более гуманно, прочитав книгу, которую я посоветовал в разделе пищевики, где описывается как это сделать без каких либо принуждений вообще! Можно классическим способом, переняв опыт у деда, а можно насмотреться Дона или Цезаря. В любом случаи помните, что все нужно в меру. И жесткое обращение с животными - исключено!

*диванные не означает то, что собаки были без нагрузок, это скорее говорит о том, что эти собаки были не рабочими, хоть и могли или должны были.

**альфа-поза - когда одна собака укладывает другую на спину, чаще всего без физического контакта, что означает ее лидерство

Изменено пользователем mazolika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы ставите задачу сделать веселую собачку, которая сделает любое упражнение на радость пришедшим гостям - звоните женщине, которая чуть выше оставляет свой номер мобильного под каждым сообщением.

Да.да..да.... эта женщина занимается самым развесёлым видом спорта :lol2: Обидиенс. Веселее не бывает)))

mazolika, Вы бы перед тем как писать это, погуглили бы что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я ни кинолог, ни собачий психолог, в общем не профессионал.

Если вы ставите задачу сделать веселую собачку, которая сделает любое упражнение на радость пришедшим гостям - звоните женщине, которая чуть выше оставляет свой номер мобильного под каждым сообщением. Так же, это "прокатит" на ОКД.

Гурова Екатерина Юрьевна - инструктор-кинолог по дрессировке собак, мастер спорта РФ по кинологическому спорту. Начала заниматься дрессировкой собак с 1996 года. Член сборной России по Международному курсу послушания (обидиенс) 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годов.Чемпион России по обидиенс 2006 года, двухкратный победитель соревнований по Обидиенс Кинодром-2007 и 2008, Чемпион соревнований по Обидиенс города Орёл 2006 и 2008 годов. Чемпион Евразии-2005 по аджилити. Победитель и призер многих соревнований по аджилити и обидиенс.

А так-то, да, какая-то подозрительная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, это дела давно минувших лет :lol2:

Теперь уже рыжая сучка пашет (Чемпион Евразии 2014 по Международному курсу послушания и член Национальной сборной 2014 на Чемпионате Мира в Хельсинки)))))

Ой, и там ошибка: в 2005 Евразию выиграл Гуров Сергей с Кельтом ( я беременная уже сильно была))) А так собачка моя, да :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, это дела давно минувших лет :lol2:

Теперь уже рыжая сучка пашет (Чемпион Евразии 2014 по Международному курсу послушания и член Национальной сборной 2014 на Чемпионате Мира в Хельсинки)))))

Ой, и там ошибка: в 2005 Евразию выиграл Гуров Сергей с Кельтом ( я беременная уже сильно была))) А так собачка моя, да :lol2:

Просто это первое, что в гугле мне выпало. Нина предложила человеку погуглить, а я подумала, вдруг возможности нет. Но, на мой взгляд, дела давно минувших дней, как раз и являются ОПЫТОМ.

А за успехами Ведьмочки я, Кать, постоянно слежу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен был гуглить?кто такая речка?это уменьшительное слова "река" и еще деревня. Какие разные у нас гуглы... так вот мне не нужно быть пекарем, чтобы оценить вкус хлеба, и тем более, мне все равно какой он категории и сколько у него наград, от этого хлеб вкуснее не станет. Я высказал свое мнение, которое вы, сами того не хотя, подтвердили. Видите как у нас бывает, кинолог всея галактики оставляет свой мобильный на форуме. Надеюсь из побуждений прийти на помощь в любую минуту, а не из за невостребованности и рекламы... но увы. Я и гуглил, и видел много кинологов, конечно не всея Руси, куда мне простому смертному... я не богат.но канал на ютубе я просмотрел почти весь. Печаль беда нашей кинологии. Отныне я еще больший опозиционер таких пищевечков как речка.

п.с. ничего личного, надеюсь не обидел.

И лично для меня тема закрыта, в полемику вступать не буду, надеюсь вы соответсвуете своему званию и кроме "цирка" за вкусняшку(так я называю ОБ, аджилити и прочее), воспитали,например, парочку собак повыдырей в Купавне. Если да, то все мои слова ничтожны, а вам низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, блин. Мне когда что-то на самом деле неинтересно, я об этом не думаю и не говорю, и уж тем более не брызжу ядом в предмет моего "неинтереса". А здесь столько яда в отношении "цирковых" дисциплин, наверное у человека ничего в них не получилось, вот и завидует тем, кто достиг успеха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazolika, ну почему же в полемику вступать не будете, Вы же хотели донести до нас что-то важное, разве нет?

Чем кидаться какими-то голословными обвинениями или якобы "фактами", выложите-ка лучше на всеобщее обозрение работу именно вашей собаки при раздражителях: комплекс, подзыв, выдержку.

Мы тогда посмотрим и убедимся, что Ваши утверждения не голословны.

P.S. Большинству владельцев собак нужна не собака-поводырь, не собака-сиделка, и даже не собака-МВДшник, а комфортная, управляемая, жизнерадостная, человекоориентированная собака-компаньон. Это Вам так, для справки и к слову об использовании разных методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех призываю к тому, чтобы избегать перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу воу. Вот поэтому и не хотел вступать в полемику. Если вы помните, я попытался определить методы дрессировки и к пищевечкам отнес речку.А потом мне написали, да как ты смеешь, это чемпион всея галактики! На что и был следующий ответ, который можете прочитать еще раз.какой яд я бросил в нее? То, что мне не интересно сколько медалек на груди? Это зависть? Человек не обиделся и пожелал мне прям в точку то, что нужно. Но неет вы продолжаете! С чего я должен выкладывать работу моих собак? У меня рабочие охотничьи собаки, что и почему я должен вам выложить? Давайте закроем тему, а то полемика уже началась. Речка, спасибо, вас так же с наступающим и удачи в об и других дисциплинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, спасибо, вас так же с наступающим и удачи в об и других дисциплинах!

Ну, я думаю, за кусочек да с вашим пожеланием, мы обязательно справимся!

Спасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...