Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к кинологу. Жестоко или так должно быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане, помогите найти ответ правильно или нет сегодня проходила дрессура!!!! :helpsmilie:

МЫ СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НА ОКД В ГРУППУ. Город у нас маленький и найти профессионального кинолога не так то просто. С мужем заезжали в вет. клинику и увидели объявление о наборе в группу ОКД. Конечно я сразу позвонила и мы записались ... Кинолог нам сказал купить строий ошейник, удавку и взять с собой все поводки и ошейники которые у нас есть. Он ( кинолог) ехал из другого города, мы его встречали, но это не столь важно. Приехали на поле , с нами занимался щенок немецкой овчарки( 4мес) . Он сказал посадить собаку на удавку и вести рядом,, естественно все так и сделали, а он шел сзади с плетью и шумящей бытылкой и бил по траве. Мой естественно испугался, зажался, т.к не привык к громким звукам, но не на салют, не на выстрел он никогда не реагировал!!!! Команду сидеть рядом с ногой мы отрабатывали ударом НОГОЙ ПО ЗАДУ!!!!!!! Т.е получается я сделала шаг, остановилась, если он не сел-получай удар!!! Команда рядом: НОС ОПУСТИЛ-удар по челюсти.( По челюсти он не бил, но мне сказал, что так можно)СЕЛ криво-удар по ноге на которую завалился!!!! И ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЛ : " МЕХАНИКА, МЕХАНИКА, МЕХАНИКА".КОРОЧЕ МОИ НЕРВЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!!!!!!! Когда кинолог брал поводок в свои руки , мой совсем зажимался, он тащил его волоком,!!!! мне говорил , что ему наплевать на меня и он доминирует!!!! После чего предложил проверить его доменантность : ПРИДАВИТЬ К ЗЕМЛЕ , выворачивая челюсть, собака должна лечь, после чего взять за холку, если соб брыкается-леч на нее!!!! МОЕ СЕРДЦЕ ЭТОГО УЖЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛА, конечно же я отказалась от этого :ranting: ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО , Всегда так проходит ОКД????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу думать, что это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане, помогите найти ответ правильно или нет сегодня проходила дрессура!!!! :helpsmilie:

МЫ СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НА ОКД В ГРУППУ. Город у нас маленький и найти профессионального кинолога не так то просто. С мужем заезжали в вет. клинику и увидели объявление о наборе в группу ОКД. Конечно я сразу позвонила и мы записались ... Кинолог нам сказал купить строий ошейник, удавку и взять с собой все поводки и ошейники которые у нас есть. Он ( кинолог) ехал из другого города, мы его встречали, но это не столь важно. Приехали на поле , с нами занимался щенок немецкой овчарки( 4мес) . Он сказал посадить собаку на удавку и вести рядом,, естественно все так и сделали, а он шел сзади с плетью и шумящей бытылкой и бил по траве. Мой естественно испугался, зажался, т.к не привык к громким звукам, но не на салют, не на выстрел он никогда не реагировал!!!! Команду сидеть рядом с ногой мы отрабатывали ударом НОГОЙ ПО ЗАДУ!!!!!!! Т.е получается я сделала шаг, остановилась, если он не сел-получай удар!!! Команда рядом: НОС ОПУСТИЛ-удар по челюсти.( По челюсти он не бил, но мне сказал, что так можно)СЕЛ криво-удар по ноге на которую завалился!!!! И ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЛ : " МЕХАНИКА, МЕХАНИКА, МЕХАНИКА".КОРОЧЕ МОИ НЕРВЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!!!!!!! Когда кинолог брал поводок в свои руки , мой совсем зажимался, он тащил его волоком,!!!! мне говорил , что ему наплевать на меня и он доминирует!!!! После чего предложил проверить его доменантность : ПРИДАВИТЬ К ЗЕМЛЕ , выворачивая челюсть, собака должна лечь, после чего взять за холку, если соб брыкается-леч на нее!!!! МОЕ СЕРДЦЕ ЭТОГО УЖЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛА, конечно же я отказалась от этого :ranting: ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО , Всегда так проходит ОКД????

Абсолютно неправильно!

Бегите оттуда немедленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кинолог, а владелица лабрадора. Это ужас((( Читаю и волосы дыбом встают.... Если это правда- бегите подальше от таких занятий и такого кинолога. Ретриверы- умные собаки, очень. И всё понимают на положительном подкреплении очень быстро, выполняют всё с большой охотой и старанием. То что вы рассказываете- просто кошмар((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу думать, что это правда

Таня, попроси Катю показать тебе соседнюю площадку. Я всего 5 мин там посмотрела, мне хватило.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: слов нет...бегите!

я бы сама за холку бы этого кинолога :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кинолог, а владелица лабрадора. Это ужас((( Читаю и волосы дыбом встают.... Если это правда- бегите подальше от таких занятий и такого кинолога. Ретриверы- умные собаки, очень. И всё понимают на положительном подкреплении очень быстро, выполняют всё с большой охотой и старанием. То что вы рассказываете- просто кошмар((

Понимаете, я у него спрашиваю, почему Вы одинаково дресуете и овчарку и лабрадора, я не очень понимаю, ведь овчарка -это охранная собака, с ней может и можно так жестоко, после чего он привел мне пример с цирком, типа только физически можно научить льва подчиняться!!!! Вот я сижу и плачу который час, не отложилось ли у моего на психике жестокое обращение!!!!!!!!!!!!! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , и вы позволяли всё это? Ужас :ranting: ужас.

Понимаете, я у него спрашиваю, почему Вы одинаково дресуете и овчарку и лабрадора, я не очень понимаю, ведь овчарка -это охранная собака, с ней может и можно так жестоко, после чего он привел мне пример с цирком, типа только физически можно научить льва подчиняться!!!! Вот я сижу и плачу который час, не отложилось ли у моего на психике жестокое обращение!!!!!!!!!!!!! :helpsmilie:

Так дрессировать НЕЛЬЗЯ никого .

Понимаете, я у него спрашиваю, почему Вы одинаково дресуете и овчарку и лабрадора, я не очень понимаю, ведь овчарка -это охранная собака, с ней может и можно так жестоко, после чего он привел мне пример с цирком, типа только физически можно научить льва подчиняться!!!! Вот я сижу и плачу который час, не отложилось ли у моего на психике жестокое обращение!!!!!!!!!!!!! :helpsmilie:

:lol2: :lol2: :lol2: я уже вижу эту "физику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кинолог просто садист.

Потому что - оставим в стороне эмоции - запугивание, пинки, рывки в таком порядке, с первого занятия, в таком возрасте в группе с другими собаками - неэффективны.

Есть два направления дрессировки - механика (на отрицательном подкреплении) и оперантные методики - на положительном подкреплении (как вариант - обучение с кликером). Кинологи, родом из "советской школы" чаще всего работают "механикой" - там есть и рывки, и надавливания - но если это делать правильно, то это работает, хотя и медленнее, чем оперантные методики.

Поверьте, куда проще дрессировать самой (информации в интернете, роликов в ютьюбе - море), если уж не удается найти нормального специалиста, чем восстанавливать собаку после общения с таким кинологом-садистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставайтесь с этим кинологом незамедлительно.

Мы сегодня первый раз позанимались с кинологом. Тихо, спокойно, мою драгоценную пёсу никто ни разу не обидел, грубого слова ей не сказал. Строгач, который был в запасниках, даже не достали. Все обошлось только положительными подкреплениями и похвалами. Собака все прекрасно понимала и без этой жути, которую Вы описываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кинолог просто садист.

Потому что - оставим в стороне эмоции - запугивание, пинки, рывки в таком порядке, с первого занятия, в таком возрасте в группе с другими собаками - неэффективны.

Есть два направления дрессировки - механика (на отрицательном подкреплении) и оперантные методики - на положительном подкреплении (как вариант - обучение с кликером). Кинологи, родом из "советской школы" чаще всего работают "механикой" - там есть и рывки, и надавливания - но если это делать правильно, то это работает, хотя и медленнее, чем оперантные методики.

Поверьте, куда проще дрессировать самой (информации в интернете, роликов в ютьюбе - море), если уж не удается найти нормального специалиста, чем восстанавливать собаку после общения с таким кинологом-садистом.

Да Вы правы, он постоянно говорил об этом о отрицательном подкреплении!!!!

Мой Мартюша знает все команды и выполняет их, я хотела всего лишь подкоректировать его поведение, рядом с другими собаками :sorry: у нас проблема одна, не может пройти мимо собаки, а на выставках это еще хуже!!!

Вот теперь успокоиться не могу, слезы рекой текут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы, он постоянно говорил об этом о отрицательном подкреплении!!!!

Мой Мартюша знает все команды и выполняет их, я хотела всего лишь подкоректировать его поведение, рядом с другими собаками :sorry: у нас проблема одна, не может пройти мимо собаки, а на выставках это еще хуже!!!

Вот теперь успокоиться не могу, слезы рекой текут!!!!

Что бы он не говорил, судя о том, что Вы пишете, он не умеет им пользоваться. Отрицательное подкрепление - не = жестокость, это просто метод.

Понимаю, как Вы переживаете, ведь это очень тяжелый опыт не только для собаки, но и для хозяина - видеть это и не иметь возможность остановить... Но теперь-то все в Ваших руках! Главное Вы уже поняли, Ваша интуиция Вас не подвела (что тут все подтверждают - смотрите), значит не подведет и в будущем, значит Вы найдете верные способы справиться с проблемами.

Постарайтесь успокоиться, перестать плакать, собака же тоже чувствует, что Вы льете слезу по нему и он, наверно, теперь совсем растерян. Улыбнитесь, погуляйте, переключите его внимание, чтобы он видел - у хозяйки все хорошо, значит и у него все будет хорошо. Он отвлечется и забудет этот негативный опыт. Все будет хорошо, жизнь продолжается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы, он постоянно говорил об этом о отрицательном подкреплении!!!!

Мой Мартюша знает все команды и выполняет их, я хотела всего лишь подкоректировать его поведение, рядом с другими собаками :sorry: у нас проблема одна, не может пройти мимо собаки, а на выставках это еще хуже!!!

Вот теперь успокоиться не могу, слезы рекой текут!!!!

Успокойтесь пожалуйста! Не плачьте так горько. Вы все правильно сделали, что сбежали с занятий, теперь попытайтесь побольше поиграть с песычем своим, побольше ласки и вкусняшек, что бы у вас обоих исчез из памяти это ваш первый и надеюсь последний "урок" у товарища садиста. Занимайтесь сами и будет вам счастье, контакт с собакой и покой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вас, видя такое обращение с вашей собакой вы продолжили урок? Я говорю именно про урок а не про курс. Собаку пожалейте, зачем позволяете над ней издеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а Вы сами-то как считаете, правильно ли работал инструктор?

Вот представьте ситуацию: Вы пришли в автошколу, новичок, где какая педаль не знаете. Трогаетесь, естессно, глохните. Инструктор вам подзатыльник. Так 5 раз. Будете дальше учиться у этого инструктора или поищите другого?

зы Неделю назад были в клубе на ринговой, занятия совпали с щенячьей группой социализации. Я не выдержала через минуту, взяла кусок курицы и показала девочке как посадить щенка без дерганья и давления на попу, как провести около ноги и сделать кружочки вокруг себя.

НОС ОПУСТИЛ-удар по челюсти

козел :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вас, видя такое обращение с вашей собакой вы продолжили урок? Я говорю именно про урок а не про курс. Собаку пожалейте, зачем позволяете над ней издеваться.

Почему я позволила?

1-от незнания, как должно быть!Читала , что такое ОКД, но там же не написано, как учат собаку., Глядя на других хозяев( которые занимались с нами), что их все устраивало., они были уже не первый раз и у них это не первая собака. У нас в городе нет курсов ОКД, поэтому посмотреть как проходят занятия я не могла.

2-из-за мужа, его тоже все устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не набил морду кинологу? Жаль, если нет.

К сожалению мужа устроило такое воспитание. ( ему понравилось, что Марти сразу перестал обращать внимание на другую собаку), но каким это способом было достигнуто!!!!я конечно уже дома все объяснила, думаю мы друг друга поняли!!! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам зачем норматив? ОКД так вообще бесполезный и скучный))

Скучный-то скучный, но полезный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь успокоиться не могу, слезы рекой текут!!!!

Вы ошиблись, просто ошиблись...

Купите книжку Карен Прайор "Не рычите на собаку" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4428694/

Там много материала по отрицательному, положительному и вариабельному подкреплению. Вы очень многое можете сделать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный-то скучный, но полезный)

Но, блин, не учить же его через удары по печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...