Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Микрофлора ЖКТ


Рекомендуемые сообщения

В одной беседе, на этом форуме, девушка скинула ссылку на тему, в которой миф (?!!) о свойствах рубца, как замечательного профилактического средства для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ, был развенчан. Об этих свойствах рубца я знал как от владельцев собак, так и от заводчиков. И подкармливал собакина, периодически, курсами. Хочется мне, чтоб несмотря на сушняк, пузо у барбоса было в порядке.

Хотелось бы понимать, чем поддерживать собачий мамончик. И можно ли давать лакто и бифидобактерии, которые. иногда пропиваю сам?

Вот, собственно, текст:

Пищеварение в рубце. Рубец рассматривают как большую бродильную камеру с подвижными стенками. Съеденный корм находит-ся в рубце до тех пор, пока не достигнет определенной консистенции измельчения, и только тогда переходит в последующие отделы пищеварительного тракта. Измельчается корм в результате периодически повторяющейся жвачки, при которой корм из рубца отрыгивается в ротовую полость, пережевывается, смешивается со слюной и вновь проглатывается.

В рубце переваривается до 70 % сухого вещества рациона, притом это происходит без участия пищеварительных ферментов. Расщепление клетчатки и других веществ корма осуществляется ферментами микроорганизмов, содержащихся в преджелудке. В нем протекают сложные микробиологические и биохимические процессы. Корм в рубце задерживается длительное время. Например, при скармливании сена в рубце через 24 ч остается еще половина этой порции. Мелкие частицы корма проходят из рубца быстрее крупных. Задержка корма в рубце способствует созданию постоянных благо-приятных условий для рубцовых процессов и сбраживания трудно-перевариваемых компонентов рациона.

Реакция содержимого рубца постоянно поддерживается в пределах pH 6,5-7,4 и смещается в кислую сторону в период наиболее интенсивного сбраживания корма. В этот момент образование кислот брожения превалирует над их всасыванием и нейтрализацией.

Непрерывное выделение слюны и поступление ее в рубец необходимы для осуществления биотических про-цессов в преджелудках. Образование щелочной слюны обусловлено и регулируется процессами, протекающими в рубце (кислотность, давление и др.). В свою очередь, пищеварение в рубце во многом зависит от поступления в него слюны. Буферные свойства секрета слюнных желез, особенно наличие карбонатов и фосфатов, способствуют нейтрализации кислот брожения и образованию солей жир-ных кислот. Эти кислоты так же, как и свободные кислоты, являются конечным продуктом ферментации в преджелудках и легко всасываются.

Температура в рубце в течение суток колеблется в пределах 38-41 °С (днем 38-39°, ночью 39- 41 °С) независимо от приема корма: у лошади и свиньи температура в желудке может резко меняться в зависимости от температуры принимаемого корма и воды.

Периодическое поступление в рубец корма, оптимальная реакция среды и постоянная температура, непрерывное поступление слюны из ротовой полости и ионов из стенки преджелудка, перемешивание и про-движение пищевых масс, всасывание конечных продуктов обмена микро-организмов в кровь и лимфу - все это создает благоприятные условия для жизнедеятельности, размножения и роста микрофауны рубца. Микроорганизмы способствуют усвоению клетчатки и простых небелковых азотистых веществ корма.

В преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие (инфузории) и бактерии. В каждую из этих групп входит большое число видов. Видовой состав зависит от того, какой корм превалирует в рационе.

Т.е. пищеварительных ферментов коровы в рубце нет. Есть ферменты рубцовой микрофлоры, которые исчезают, как только эта микрофлора погибла вместе с забитой коровой. А эта микрофлора очень сильно отличается от микрофлоры собак. У коровы преобладают инфузории, а не стрептококки и лактобактерии, как у собак. Кроме того, эти ферменты рубцовой микрофлоры работают по сбраживанию клетчатки и небелковых азотсодержащих соединений, но никак не белков, жиров и углеводов корма собаки.

Поэтому относиться к рубцу надо просто,как к еде,поставляющей белок,причем белка в нем не очень много и он не сбалансирован по аминокислотному составу. Поэтому кормить ТОЛЬКО рубцом долгое время собак не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не советует кормить рубцом постоянно, как добавка 1-2 раза в неделю - допускается.

Учтите, что у взрослых собак клостридиальная флора, бифидум-бактерии не характерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамончиком всё нормально, но, поскольку едим только сушняк, хочется, чтоб ливер барбосовый работал исправно. Поддерживать его, так сказать.

Аннабель, спасибо, я предполагал это. Только лакто, да? Мой лактобактерин полезен будет? чем еще можно подбодрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамончиком всё нормально, но, поскольку едим только сушняк, хочется, чтоб ливер барбосовый работал исправно. Поддерживать его, так сказать.

Аннабель, спасибо, я предполагал это. Только лакто, да? Мой лактобактерин полезен будет? чем еще можно подбодрить?

:hmm: Мои сидят на сушке от и до... Ливер работает прекрасно :thumbup: Никогда ничем его не ,, поддерживала,, и не буду. :nonono: Если нет на то показаний ветеринара. :gleam:

И рубец тоже ни разу в жизни никому не давала. Не вижу в этом совершенно никакой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамончиком всё нормально, но, поскольку едим только сушняк, хочется, чтоб ливер барбосовый работал исправно. Поддерживать его, так сказать.

Аннабель, спасибо, я предполагал это. Только лакто, да? Мой лактобактерин полезен будет? чем еще можно подбодрить?

Само найдет - в виде какашек и других вкусных вещей:)

Не надо давать тогда, когда в этом нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зххх... Не хочется какашек. Когда любимый пёс бежит с измазанной мордой, и ты понимаешь, что это вряд ли шоколад...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне втемяшили в голову, что на сухом корме микрофлора... Как это сказать?.. Беднеет, что-ли. То есть её достаточно, чтобы спокойно справляться с сушняком, но дать собаке погрызть коровью коленку, и он уже гадит в три струи, не считая брызгов. Поэтому популяцию всей этой микродребедени надо поддерживать на должном уровне. И был, как раз, тогда рубцовый бум. И действительно, барбос перестал искать псевдошоколадные ватрушки. Совпадение, наверное.

Я и сам, с женой, периодически пропиваю курсом бифидум и лактобактерин. Без надобности особой, просто для профилактики. Натурпродукт, вреда нет, только польза))). Ну а барбос такой же член семьи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне втемяшили в голову, что на сухом корме микрофлора... Как это сказать?.. Беднеет, что-ли. То есть её достаточно, чтобы спокойно справляться с сушняком, но дать собаке погрызть коровью коленку, и он уже гадит в три струи, не считая брызгов. Поэтому популяцию всей этой микродребедени надо поддерживать на должном уровне. И был, как раз, тогда рубцовый бум. И действительно, барбос перестал искать псевдошоколадные ватрушки. Совпадение, наверное.

Я и сам, с женой, периодически пропиваю курсом бифидум и лактобактерин. Без надобности особой, просто для профилактики. Натурпродукт, вреда нет, только польза))). Ну а барбос такой же член семьи)))

Горе от ума :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и вопросы задаю. Я думаю Вы знаете, что приверженцев покормить рубцом, великое множество. Я хоть узнаю что-то и меняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне втемяшили в голову, что на сухом корме микрофлора... Как это сказать?.. Беднеет, что-ли. То есть её достаточно, чтобы спокойно справляться с сушняком, но дать собаке погрызть коровью коленку, и он уже гадит в три струи, не считая брызгов. Поэтому популяцию всей этой микродребедени надо поддерживать на должном уровне. И был, как раз, тогда рубцовый бум. И действительно, барбос перестал искать псевдошоколадные ватрушки. Совпадение, наверное.

Я и сам, с женой, периодически пропиваю курсом бифидум и лактобактерин. Без надобности особой, просто для профилактики. Натурпродукт, вреда нет, только польза))). Ну а барбос такой же член семьи)))

Ну, не знаю насчет поисков всякой дряни, но вот дристали мои с этого " чудо- продукта"- это ДАаа..... так, что каждому- свое... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная Вами "статья" - чистой воды компиляции. Имхо не нужно слишком серьезно относиться к такого рода статейкам. Надергали понемножку, по несколько абзацев из разных учебников (частично например вот отсюда http://nsau.edu.ru/file/10339/10.html), слепили, сделали непоймикакие выводы (перечитайте внимательно последний абзац, там же ни смысла ни логики) и благополучно запостили, а другие, особо не вчитываясь, так же благополучно перепостили дальше.

Насколько я поняла, основная мысль, которую хотел донести автор (точнее плагиатор), это то, что ферментизация в коровьем желудке осуществляется ферментами микрофлоры путем сложных микробиологических и биохимических процессов. Очень хорошо. Только почему микрофлора коровьего желудка погибает вместе с забитой коровой? Микрофлора в отличие от коровы как раз еще поживет. Конечно при хранении в морозилке выживут не все микроорганизмы, но их там биллионы, поэтому не страшно, если даже бОльшая часть погибнет, все равно какая-то часть попадет в собачий желудок и так или иначе провзаимодействует с тамошней микрофлорой. А уж как - наверно зависит от того, насколько они обе здоровы, резистентны и совместимы. Поэтому если у собаки от рубца постоянный понос - это имхо повод задуматься а здорова ли собака.

Еще помимо пресловутой микрофлоры рубец содержит полезные витамины и макро и микроэлементы.

Но с выводом о том, что не полезно кормить собаку исключительно рубцом, нельзя не согласиться. Конечно собачий корм должен богат и быть разнообразен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я выдернул с форума французов. Последний абзац к статье не относился, а был комментарием ТС. Там довольно негативно относятся к рубцу. и отправляют меня проверяться на лямблии и амебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... кто-то отрицательно относится, а немало людей - положительно, и даже очень положительно. Каждому свое.

А подхватить паразитов собака может и безо всякого рубца тыщу раз в день. Например плавая в пруду или обнюхивая чужую какаху. Главное чтобы был крепкий иммунитет, чтобы организм мог противостоять заразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в это, как раз есть сомнения. Обнюхивать какаху и регулярно принимать рубец разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в это, как раз есть сомнения. Обнюхивать какаху и регулярно принимать рубец разные вещи...

Чем именно эти два процесса принципиально отличаются? С т.з. возможности подхватить паразитов? Имхо ничем :dntknw:

Такая дискуссия получается, кхе... :bad: ну да ладно, здесь все свои, привычные :crazy: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

professor78, поймите, если ЖКТ работает нормально (а это по выходу ясно), то собакен не нуждается в насаждении микрофлоры извне. она у него своя чудесно фунтициклирует. все, что вы перечислили (кроме рубца) - лактофильтрум, лактобифадол и прочая - дают собаке после курса антибиотиков, химиотерапии, лечения пироплазмоза, т.е. когда иммунитет падает и вместе с ним и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, привычные))) И не такое видали)))

А чем отличаются эти процессы? Я так мыслю: Понюхав чей-то джем, есть, только, вероятность, что собака подхватит паразитов, а в случае ежедневного подкармливания рубцом, мы этих самых паразитов, туда методично заселяем. Не так?

professor78, поймите, если ЖКТ работает нормально (а это по выходу ясно), то собакен не нуждается в насаждении микрофлоры извне. она у него своя чудесно фунтициклирует. все, что вы перечислили (кроме рубца) - лактофильтрум, лактобифадол и прочая - дают собаке после курса антибиотиков, химиотерапии, лечения пироплазмоза, т.е. когда иммунитет падает и вместе с ним и все остальное.

Не обижайтесь, что я такой трудный. Хотелось бы понимать ситуацию полностью, поэтому к вам за помощью и обращаюсь.

Проводя параллель с человеком. Буду я, например, пол года питаться постными кашами. При попытке съесть хорошую отбивную, мне вышибет все клапана.

Хотя, если эти же пол года я буду параллельно принимать бифидум-лакто и т.д. То, случится то же самое?

И второй момент. Лямблии и амебы мильбемаксом не выводятся. То есть у моего пёсы, в лохматом пузяке сейчас масса гнусных тварей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, привычные))) И не такое видали)))

А чем отличаются эти процессы? Я так мыслю: Понюхав чей-то джем, есть, только, вероятность, что собака подхватит паразитов, а в случае ежедневного подкармливания рубцом, мы этих самых паразитов, туда методично заселяем. Не так?

Нет, как я понимаю, то, что живет в рубце - не паразиты, а микрофлора, сложный симбиоз различных микроорганизмов, и полезных и патогенных. Микрофлора есть везде где существует жизнь, ее наверно нет только в стерильных барокамерах. Т.е. микрофлора - это не что-то ужасное, это норма.

Но она тоже может стать патогенной, например в том же рубце, если подержать его не в холодильнике, мигом начнут развиваться всякие сальмонеллы и кишечные палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводя параллель с человеком

не очеловечивайте собаку. начните с этого)))

professor78, у вас в голове каша кашная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у моего пёсы, в лохматом пузяке сейчас масса гнусных тварей?

:secret:

Не переживайте, в Вашем пузяке гнусных тварей тоже хватает :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у моего пёсы, в лохматом пузяке сейчас масса гнусных тварей?

Как правильно заметила Юля, у всех в ливере хватает разнообразных обитателей))) Это вопрос иммунитета, он ответственен за равновесие полезного/вредного.

Что касается обеднения среды при кормлении только сухим кормом это миф. Да, сушняк более легкая пища чем грубая сырая натуралка, но если ЖКТ собаки в принципе здоров, то без проблем переварит и ее без всяких спецдобавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очеловечивайте собаку. начните с этого)))

professor78, у вас в голове каша кашная.

Как же его не очеловечивать, когда он поумнее некоторых людей будет?))) Этим я привел пример, что я имею ввиду.

А каша, да, присутствует. Запугали меня лямблиями. Да и Ксюха от них в детстве лечилась, долго и нудно. Рассказывала, что очень неприятные ощущения

Нет, как я понимаю, то, что живет в рубце - не паразиты, а микрофлора, сложный симбиоз различных микроорганизмов, и полезных и патогенных. Микрофлора есть везде где существует жизнь, ее наверно нет только в стерильных барокамерах. Т.е. микрофлора - это не что-то ужасное, это норма.

Но она тоже может стать патогенной, например в том же рубце, если подержать его не в холодильнике, мигом начнут развиваться всякие сальмонеллы и кишечные палочки.

Так в том-то и вопрос, что за микрофлора в рубце? Коровы ж травоядные, а собаки хищники. Что русскому хорошо...

Изменено пользователем professor78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...