Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова о благотворительности...


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема изначально обречена на скандальность. :sorry: И мне очень жаль, что это так. Я редко пишу в темах благотворительности, но читаю их. Стараюсь, по мере возможности, помогать. Последние темы окончательно вывели из себя. Я сама однажды "накололась" с подобным пользователем. Сейчас все чаще ловлю себя на мысле, что лучше помогать животным, чем людям. Но ведь это неправильно. Уже поднимался вопрос о том как предотвратить подобные ситуации. Я понимаю, что человек может начать тему в любом разделе, где нет предварительной премодерации. Может быть ввести правило о том, что любой пользователь, особенно новый, прежде, чем просить, предоставит в личку или напрямую документы, подтверждающие фак болезни, или как-то предоставлять ин-фу, что это действительно нуждающиеся люди. Я абсолютно согласна, что оказывать помощь - личное дело каждого. И каждый вправе сам за себя решить помогать или нет. Более того, я абсолютно согласна, что очень обидно выслушивать недоверие и сомнение от форумчан тем людям, кто действительно крайне нуждается. По-этому считаю, что тон сообщений должен быть максимально корректным. Нельзя обижать людей "авансом". Но и молчать нельзя. Ведь для некоторых подобная благотворительность может оказаться первой и последней. Человек разуверится в людях. Кто-то из мошенников наживется, а кто-то, истино нуждающийся, не получит столь нужной ему помощи. Понимаю, что все это уже обсуждалось, но решения вроде никакого нет. Может придумаем что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила ввести запрет на создание новой темы для новичков, на многих форумах это есть, может хоть какой-то выход?

И ушли бы вечные "лабрадор ли у меня?" и тыды...

одни ударом нескольких зайцев, или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, просьбы финансовой помощи не собакам - тут вообще не профильные.

Справедливо, когда просят активные (в смысле: не свежезарегившиеся с единственным постом) форумчане для себя или своих близких, либо для форумчан же.

Остальное... Для этого есть специализированные площадки, организации и т.д.

Я бы предложила ввести запрет на создание новой темы для новичков, на многих форумах это есть, может хоть какой-то выход?

Не получится: Предположим, человек потерял/нашел ретривера, или срочно нужен антидот, или профильный врач... Анкеты "ручек".

Теоретически можно сделать ограничение для определенных разделов. Если движок форума это позволяет технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, просьбы финансовой помощи не собакам - тут вообще не профильные.

Справедливо, когда просят активные (в смысле: не свежезарегившиеся с единственным постом) форумчане для себя или своих близких, либо для форумчан же.

Остальное... Для этого есть специализированные площадки, организации и т.д.

поддерживаю :good:

Не получится: Предположим, человек потерял/нашел ретривера, или срочно нужен антидот, или профильный врач... Анкеты "ручек".

Теоретически можно сделать ограничение для определенных разделов. Если движок форума это позволяет технически.

Да, об этом я не подумала...

Ну, мошенникам-то не помешает запостить тему о помощи и в другом разделе, пока разберутся как и что... кто-нить 200 руб. да кинет.

Может ввести постоянную премодерацию на новые темы? А чтобы модераторов не завалили набрать для этих целей помощников? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, просьбы финансовой помощи не собакам - тут вообще не профильные.

Справедливо, когда просят активные (в смысле: не свежезарегившиеся с единственным постом) форумчане для себя или своих близких, либо для форумчан же.

Остальное... Для этого есть специализированные площадки, организации и т.д.

Не получится: Предположим, человек потерял/нашел ретривера, или срочно нужен антидот, или профильный врач... Анкеты "ручек".

Теоретически можно сделать ограничение для определенных разделов. Если движок форума это позволяет технически.

+ много по каждому пункту!

Мне кажется, что форум собачий, соответственно все просьбы о помощи для людей не на этом ресурсе. Да простят меня все.

И запрет в открытии тем для новичков не есть хорошо. Ручки, потерянные/найденные собаки, срочная помощь лекарством, и т.д. Все это останавливает от такого решения.

Да, об этом я не подумала...

Ну, мошенникам-то не помешает запостить тему о помощи и в другом разделе, пока разберутся как и что... кто-нить 200 руб. да кинет.

Может ввести постоянную премодерацию на новые темы? А чтобы модераторов не завалили набрать для этих целей помощников? :hmm:

1) Это мне кажется уже решение самого человека. Значит его выбор - он помог. А мошенник тем самым нажился - ну это все на его совести. Я верю, что это всё аукается рано или поздно.

2) Уже поднималась эта тема, но как-то затихла. Если нет возможности для набора модераторов, просто сами будем отслеживать и "жаловаться".

А вот запрет в "благотворительности" хотя бы пока не будет 100 сообщений у пользователя - открывать там тему. (Этот вопрос в "работе форума" обсуждался). Я за. Можно даже 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, просьбы финансовой помощи не собакам - тут вообще не профильные. Справедливо, когда просят активные (в смысле: не свежезарегившиеся с единственным постом) форумчане для себя или своих близких, либо для форумчан же.Остальное... Для этого есть специализированные площадки, организации и т.д.

Согласна с каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень трудно что-то решить заочно.

Один выход для новичков: предоставить модератору подтверждающие документы. Перефотать и выложить в личку - не трудно. И это будет не недоверие, а просто правило, которое никого не должно обижать, оскорблять и пр. Ведь когда мы собираем на помощь зверухе, то тут же выкладываем назначения врача, чеки и пр. Это - правильно. Также и с людьми, находящимися в тяжелой ситуации. "Профильно" - "не профильно" - тут можно рассуждать долго и ни к какому решению не прийти. Я, например, как собачник, обращусь в тяжелой ситуации только к собачникам. Так же и другой человек.

Когда я жила счастливой и благополучной жизнью, помогала гораздо меньше и рассуждала резче по этому поводу. Теперь стараюсь с денег, полученных за рукоделки, кому-то помочь, потому что пережила такой жизненный кошмар, что теперь обращаю внимание на всех бездомных животных, жалею бомжей и очень близко к сердцу принимаю всё горе людей и зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много по каждому пункту!

Мне кажется, что форум собачий, соответственно все просьбы о помощи для людей не на этом ресурсе. Да простят меня все.

И запрет в открытии тем для новичков не есть хорошо. Ручки, потерянные/найденные собаки, срочная помощь лекарством, и т.д. Все это останавливает от такого решения.

1) Это мне кажется уже решение самого человека. Значит его выбор - он помог. А мошенник тем самым нажился - ну это все на его совести. Я верю, что это всё аукается рано или поздно.

2) Уже поднималась эта тема, но как-то затихла. Если нет возможности для набора модераторов, просто сами будем отслеживать и "жаловаться".

А вот запрет в "благотворительности" хотя бы пока не будет 100 сообщений у пользователя - открывать там тему. (Этот вопрос в "работе форума" обсуждался). Я за. Можно даже 500.

Нет,Танюш,ты не права.Есть ситуации,с которыми в одиночку не справиться.Ну и что,что форум собачий-мы тут многие знакомы лично и форум живой.Как ни сюда идти с бедой(вспомни темку Лены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форумчан, которых здесь знают, речь не идет. Уж до такой степени никто не предлагает "не верить". :blush2: Речь именно о новичках.

Света, к сожалению, здесь на форуме, уже была тема с выложенными документами, которые оказались краденными с другого ресурса. Номера счетов были другие. Спасибо Лене (Кабанчик Рой), заметила и выложила информацию.

А вообще, может у меня паранойя, но меня сразу же "тормозит", когда человек выкладывает кучу счетов с разных платежных систем. Тут в одной бы разобраться. :doh: Но опять же, когда речь идет о сборе средств на операции, то там, как правило, открыты разные счета на всевозможных ресурсах. Но они подтверждаются какими-то благотворительными организациями, которые можно хоть как-то проверить.

В последнем же случае, человек, якобы остро нуждающийся, выложил свои личные счета кучи платежных систем, что не может не настораживать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Танюш,ты не права.Есть ситуации,с которыми в одиночку не справиться.Ну и что,что форум собачий-мы тут многие знакомы лично и форум живой.Как ни сюда идти с бедой(вспомни темку Лены).

Анют, согласна, может я и не права. Но ведь и форумы для помощи людям тоже живые! И их гораздо больше! Там и проверяют этих людей, просто люди на тех ресурсах более подкованы, и в теме.

Ну или если за человека лично сможет поручиться кто-то из форумчан - это уже другое дело. Просто ну не знаю, если новичок открывает тему: помогите чем можете, я уже заведомо не верю этому человеку, после обманщиков. Это тоже не правильно ведь. Как у человека просящего помощь (реально попавшего в беду) может отпасть все желание просить, так и у помогающего - помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень трудно что-то решить заочно.

Один выход для новичков: предоставить модератору подтверждающие документы. Перефотать и выложить в личку - не трудно. И это будет не недоверие, а просто правило, которое никого не должно обижать, оскорблять и пр. Ведь когда мы собираем на помощь зверухе, то тут же выкладываем назначения врача, чеки и пр. Это - правильно. Также и с людьми, находящимися в тяжелой ситуации. "Профильно" - "не профильно" - тут можно рассуждать долго и ни к какому решению не прийти. Я, например, как собачник, обращусь в тяжелой ситуации только к собачникам. Так же и другой человек.

Когда я жила счастливой и благополучной жизнью, помогала гораздо меньше и рассуждала резче по этому поводу. Теперь стараюсь с денег, полученных за рукоделки, кому-то помочь, потому что пережила такой жизненный кошмар, что теперь обращаю внимание на всех бездомных животных, жалею бомжей и очень близко к сердцу принимаю всё горе людей и зверей.

Я тоже когда-то БОМЖей очень высоко ставила,и жалостливая была.Когда на работу вышла и ближе с ними начала общаться,они как люди перестали меня вообще задевать.Это не та категория людей,которую нужно жалеть.Они сами выбрали свой путь,и жизнь у них такая,которая их полностью устраивает.У них есть руки,ноги,есть пункты помощи(бани,столовые),но им нравится побираться-это образ жизни!И в большинстве своём,они счастливы. Единицы только оказались среди них случайно,и достойны жалости.

А вообще те же самые БОМЖи,мошенники и побирушки знают у человека слабые места,где и на что надовить.Порой очень трудно распознать правду.

Ездила я в Сергиев Посад в лавру,и на нищих(которым положено подавать)спустила такую сумму,что только на обратном пути поняла,какой я лох.С тех пор просящим покупаю в магазине-хлеб,булочки и т.д. и так помогаю.

Мы очень доверчивые,вот люди этим и пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, к сожалению, здесь на форуме, уже была тема с выложенными документами, которые оказались краденными с другого ресурса. Номера счетов были другие. Спасибо Лене (Кабанчик Рой), заметила и выложила информацию.

Только хотела написать, что документы, тем более в сети можно подделать. Фотошоп, или другая более мощная программка - и все дела. И я эту тему помню, с украденными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за то, чтобы темы о помощи людям, открытые посторонними, удалялись.

Только своим, и кого знаем лично или просто на форуме не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирает Чулпан или Дина - ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ПОРУЧИТЕЛЯМИ, поэтому их фонду люди готовы перечислять деньги.

Поэтому вполне возможно поручительство форумчанина. Собственно, я так делала, открывая тему о Богдане. То же самое относительно Фонда "Адреса милосердия" (куда, собственно, мы стараемся собирать не столько деньги, сколько "дело")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с телефона. За то, что темы в Благотворительности о сборе средств для людей могли создаваться форумчанами зарегистрироваными довольно давно,новички создавать не могут,если поручается форумчанин,поручитель и ведет отчет.Эффективность будет выше,т.к. не будет сомнений в правдивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет сомнений в правдивости.

Будут. :nonono: Потому что форумчане тоже люди и могут обмануться. Бывают перепосты из соцсетей, к примеру: начинаешь искать концы - перепостивающий не знает ни самого человека, ни его проблему - просто отсердоболил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. :nonono: Потому что форумчане тоже люди и могут обмануться. Бывают перепосты из соцсетей, к примеру: начинаешь искать концы - перепостивающий не знает ни самого человека, ни его проблему - просто отсердоболил.

Даша,вот поэтому и предлогается,что отчет будет вести поручитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Куча счетов - это выше моего понимания. Я с боем и истерикой открывала пенсионную карту, потому что не верила в "дурацкий пластик" и как оно работает не представляла тоже. Завести вторую карту или интернет-деньги - только "по приговору суда" :nonono: Я не разбираюсь, не понимаю, ну тупышка я в этом плане :dntknw: И с компьютером на "вы"...

Согласна с идеей, что помощь должна оказываться только под поручительство кого-то из старожилов, кто во-первых, разбирается хорошо в людях и прочих делах, а еще лучше, кто может лично съездить на место, оценить ситуацию и стать как бы куратором этой ситуации (пусть без отчетов, под честное слово).

Меня, конечно, порой тоже коробит нежелание людей работать. Думаю: ну почему я, хоть раз в неделю, но ползу на работу, пусть зарплата больше походит на сдачу в магазине, но мне нужна официальная (хоть на полчаса в неделю) работа...

...Вызывает недоумение, когда человеку (у меня соседка с двумя детьми) предлагаешь освоить какое-нибудь несложное ремесло и через инет продавать вещички, а человек смотрит на тебя квадратными глазами: "А оно мне надо?". Уважаю очень девушку из нашего города, с которой в интернете познакомилась. Она была женой "нового русского", жила в коттедже огромном с прислугой и пр. Когда муж нашел молодую жену - моей знакомице осталась трехкомнатная квартира и две норковые шубы. ВСЁ. И больше ничего от прошлой жизни. Работу (без образования) найти не могла. Так она с радостью приняла предложение научиться делать шкатулочки-открыточки и ходила по магазинам, предлагала их... Сейчас делает очень красивые вещи, продает их и через инет, и по-прежнему ходит по учреждениям и магазинам как книгоноша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, человек потерял/нашел ретривера, или срочно нужен антидот, или профильный врач... Анкеты "ручек".

Теоретически можно сделать ограничение для определенных разделов. Если движок форума это позволяет технически.

плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Понимаю, что все это уже обсуждалось, но решения вроде никакого нет. Может придумаем что?

обсуждалось, вот тема - дубль этой

Я одна библиотекарь с хорошей памятью ?

[size=4]http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=71419&pid=2384470&st=80entry2384470

Будут. :nonono: ... перепостивающий не знает ни самого человека, ни его проблему - просто отсердоболил.

зачОт! 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсуждалось, вот тема - дубль этой

Я одна библиотекарь с хорошей памятью ?

[size=4]http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=71419&pid=2384470&st=80entry2384470

зачОт! 5!

Лена, спасибо. Я не видела продолжения той старой темы. :doh: Помнила, что толком там ничего не решили, а поднять ее что-то мозгов не хватило. Прошу прощения. Может закрыть тогда эту тему и дать ссылку на ту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо. Я не видела продолжения той старой темы. :doh: Помнила, что толком там ничего не решили, а поднять ее что-то мозгов не хватило. Прошу прощения. Может закрыть тогда эту тему и дать ссылку на ту?

объединить темы , если возможно. Если невозможно - закрыть эту, наверное. Хотя в Общении больше прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за то, чтобы темы о помощи людям, открытые посторонними, удалялись.

Только своим, и кого знаем лично или просто на форуме не один год.

+много

Либо кто-то из форумчан ,которых все знают, поручится за просящего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что на моераторов еще надо перекладывать заботу о правдивости предоставленных документов, например, чтобы они открыли тему для новичка.

Или давайте трех новых отдельных модераторов на "Благотворительность" выберем, которые смогут опознать подлинность документов, соответсвие их описываемой болезни, принять суждение, надо ли собирать деньги или, например, достаточно за квотой по месту жительства обратиться, понять, на каких ресурсах что еще собирается и не отчитываются ли за разные суммы на разных ресурсах одними чеками, и так далее, и тому подобное. То есть - полная занятость 24 часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...